Цитаты и афоризмы

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 12 янв 2014.

  1. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Признак незрелости человека — то, что он хочет благородно умереть за правое дело, а признак зрелости — то, что он хочет смиренно жить ради правого дела.

    Джером Дэвид Сэлинджер. Над пропастью во ржи
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Требуется лишь правильное восприятие объективного, чтобы в конце концов сделать открытие, что единственный реальный мир есть мир субъективный.

    "Разоблачённая Изида" Е. Блаватская
  3. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ ОШО "МИСТИЧЕСКИЙ ОПЫТ."

    "Каково состояние дыхания в том, что мы называем сахадж самадхи, или естественный экстаз? "

    Оно становится очень ритмичным, очень гармоничным, оно становится музыкальным; и в этом есть также много другого.

    Человек, который двадцать четыре часа находится в сахадж самадхи, чей ум не колеблется, кто неподвижен и спокоен, кто укоренился в существовании, кто един с ним — его дыхание принимает ритм самого существования. И когда он ничего не делает - не ест, не разговаривает, не ходит - тогда дыхание становится для него огромным блаженством.

    Тогда просто бытие, просто дыхание приносят ему такую радость и блаженство, которые не может принести ничто иное. Его дыхание очень ритмично и гармонично; оно превращается в беззвучный звук, звук хлопка одной ладони.
  4. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь

  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если вы вовлечены в ваши проекты, в вашу работу, в вашу жизнь, то это совершенно пустая трата времени, ибо вы пришли сюда совершенно не для этого.
    Вы пришли сюда для того, чтобы узнать Себя.

    Роберт Адамс
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В: Стремление приносит боль.

    Махарадж: Это потому что вы ждёте результатов. Стремитесь без ожиданий, боритесь без жадности.
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Прежде всего знай, что ты уже свободен.
    Обнаружение нашей изначальной свободы, вечного бытия -
    уникальное осознание, откровение и плод самоисследования.
    Единственная практика, которая остается после этого обнаружения, - сводить на нет тенденцию сомневаться в этой свободе.

    Муджи
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Одержимые ложными надеждами, мечтами и стремлениями, которые обещают счастье, но приводят только к несчастью, мы подобны людям, ползущим по бесконечной пустыне, умирая от жажды. И все, что протягивает нам сансара, предлагая напиться, – это чаша с соленой водой, чтобы наша жажда становилась еще сильней.

    Согьял Ринпоче
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Одно из величайших буддийских учений называет природу ума "мудрость обычности". Ирония состоит в том, что это наш так называемый обычный мир является необычным, фантастической сложной галлюцинацией обманутого видения сансары. Именно это "необычное" видение не дает нам понять "обычную", естественную, сущностную природу ума. Посмотрели бы будды на нас сейчас: как они, в печали, удивлялись бы смертоносной изобретательности и сложности нашего замешательства!

    Согьял Ринпоче
  10. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

    Иллюзия — главное основание грез; отнимите у любви иллюзию, и вы отнимете у нее пищу.
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Никто не связан и никто не предпринимает усилий.
    Никто не стремится к совершенству,
    И никто не достигает Свободы.
    Такова Высочайшая Истина.

    Муруганар“Гирлянды изречений Гуру”
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Все, что ты делаешь, это именно то, что надо.
    Ты ничего не можешь сделать неправильно,
    потому что ты никогда ничего не сделал или не мог бы сделать.
    Это свобода!
    Свобода от деятеля, от некой личности, которая когда-либо что-то сделала или могла бы сделать.

    Карл Ренц "Просветление и другие заблуждения"
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В: Вещи происходят так, как вы хотите, или вы хотите, чтобы они происходили так, как происходят?

    Махарадж: И то, и другое. Я принимаю, и меня принимают. Я есть всё, и всё есть я. Будучи миром, я не боюсь мира. Я и есть всё, чего мне бояться? Вода не боится воды, огонь не боится огня. Я не боюсь ещё потому, что не являюсь ничем, что может испытывать страх или быть в опасности. У меня нет ни формы, ни имени. Страх рождается из привязанности к имени и форме. Я не привязан. Я – ничто, а ничто не боится ничего. Напротив, всё боится Ничто, потому что, когда вещь касается Ничто, она становится ничем. Это как бездонный колодец: что в него падает, исчезает.
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Смирение не означает думать о себе хуже, смирение означает думать о себе меньше.

    Е.С.Радханатха Свами
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Тот, кто понимает людей, не ищет у них понимания.

    Богуслав Войнар
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Все по природе своей иллюзорно и мимолетно,
    Те, у кого восприятие дуалистично, считают страдание счастьем,
    Подобно тому, кто слизывает мед с лезвия бритвы...

    Ньошула Кхенпо
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Моя жизнь была полна страшных несчастий, большинства из которых никогда не было.

    Мишель Монтень
  19. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    "Некоторые все еще повторяют, что нервные клетки не восстанавливаются, но это неправда. Все зависит от того, заставляете ли вы мозг постоянно работать – вам регулярно должно быть трудно. Если не давать мышцам нагрузку, они атрофируются, и с мозгом тоже самое. Он не должен расслабляться, иначе быть беде. Если вы занимаетесь напряженной интеллектуальной работой, то можете отодвинуть Альцгеймер на годы. Все зависит от вас: обучение меняет мозг физически, увеличивается плотность нейронной сети, улучшается ее качество, растут дендриты и аксоны. Меня спрашивают: «А кофе влияет на мозг?» Конечно, да – влияет и кофе, и зеленый чай, и виски, абсолютно все."Татьяна Черниговская.
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Тема мозга стала популярной, люди стали понимать, что мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг». Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос.

    То есть он оказался у нас в черепной коробке, в этом смысле мы можем называть его «мой». Но он несопоставимо более мощный, чем вы. «Вы хотите сказать, что мозг и я — это разное?» — спросите вы. Отвечаю: да. Власти над мозгом мы не имеем, он принимает решение сам. И это ставит нас в очень щекотливое положение. Но у ума есть одна уловка: мозг сам все решения принимает, вообще все делает сам, но посылает человеку сигнал — ты, мол, не волнуйся, это все ты сделал, это твое решение было..."

    Т. Черниговская