Цитаты и афоризмы

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 12 янв 2014.

  1. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Фактически, человек вообще не выбирает просветления. Скорее он является его жертвой, как если бы на него наехал автобус. Арджуна не просыпался в то утро с надеждой увидеть вселенскую форму Кришны, у него просто был обычный тяжёлый день в офисе, когда вселенная свалилась на него.

    Джед МакКенна
  2. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

    Если человек не готов взять на себя некоторый риск за свои взгляды, либо его взгляды никуда не годятся, либо он никуда не годится.
    Эзра Паунд
  3. Оффлайн
    Беркана

    Беркана Практикующая группа

    «Вершина Фудзи - совсем не то, что думаешь о ней в детстве. Это не волшебный солнечный мир, где среди огромных стеблей травы сидят кузнечики и улыбаются улитки. На вершине Фудзи темно и холодно, одиноко и пустынно. И это хорошо, ибо в пустоте и прохладе отдыхает душа, а тот, кому случается добраться до самого верха, невыносимо устает от дороги.»

    В. Пелевин «EMPIRE V.»
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Воспринимая какое-либо отдельное, хотя бы самое ничтожное явление мирозданья, человек неизменно видит в нем лишь то, что гармонирует с его существом.

    В. Шмаков
  5. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

    Ищи красоту повсюду... и не заблудишься. Не теряй внутренней радости... и не ошибёшься. Магарачарья

    ,,Радость, особая^15^ Мудрость"
    /Рерих Н.К./
  6. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

    "Пока вы не научитесь управлять веслами,бесполезно менять лодку."
    Шри Шри Рави Шанка
  7. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

    "Вовне мы видим лишь то, что есть у нас внутри. И если нам никогда не встречаются Боги, то лишь потому, что мы не приютили их в своём сердце" Ральф Эмерсон
  8. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    "Уясните раз и навсегда, что характер вашей женщины — это отражение вашего к ней отношения. Для непонятливых: это не она стерва, это ты мудачьё".

    Фаина Раневская
  9. Оффлайн
    Далет

    Далет Токсик русофоб

    Сергей Довлатов умер 24 августа 1990 года в возрасте 48 лет в Нью-Йорке

    [​IMG]
  10. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Могу ли я взять Махараджа с собой домой?

    М: Я в точности как город Бомбей. Можете вы отнести Бомбей с собой домой?

    Этот опыт мира случается с вами автоматически, а не по причине ваших усилий.

    Даже ваше осознание Гуру должно прийти спонтанно.

    Ничего не остановится — все процессы происходят без усилий с вашей стороны.

    Так много тел сотворяются и умирают постоянно... Все действия по поддержанию мира в рабочем состоянии уже происходят. Процесс сотворения миллионов тел уже происходит в пространстве.

    Из травы пришло зерно, а в том зерне уже латентно присутствует "Я Есть"-ность.
    Этот телефонный звоночек: "Алло, Я Есть, алло, Я Есть" уже присутствует в каждом кусочке пищи.

    Если вы сотворите что-либо путём собственных усилий, только тогда вы будете способны и разрушить это. Однако всё это Творение — вовсе не плод ваших усилий.
  11. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

    Я думаю, что всё в жизни – искусство. То, что вы делаете. Как одеваетесь.
    Как вы любите кого-то и как говорите.Ваша улыбка и ваша личность. То, во что вы верите и все ваши мечты. Как вы пьёте чай. Как украшаете свой дом. Или как веселитесь. Ваш список покупок. Еда, которую готовите. Как выглядит ваш почерк. И то, как вы себя чувствуете.
    Жизнь – это искусство.

    Хелена Бонем Картер
  12. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

    « Ты можешь пройти тысячи километров, перечитать множество книг, услышать несчётное количество слов, и не найти того, что ищешь. А можешь прекратить поиск, "остановиться", и послушать Сердце. Услышав его, найти всё, что искал, в собственном вздохе »
    Аму Мом
  13. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    "Приходится в конечном счете заключить, что вся вселенная каким-то образом закодирована в сперматозоиде и яйцеклетке."

    ~ Станислав Гроф. "За пределами мозга. Рождение, смерть и трансценденция в психотерапии"
  14. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Важной характеристикой психоделического переживания является трансцендирование пространства и времени, когда линейный континуум между микрокосмическим миром и макрокосмом, который кажется абсолютно обязательным в обычном состоянии сознания, как бы не принимается во внимание. Размер воспринимаемых объектов покрывает весь возможный диапазон – от атомов, молекул и отдельных клеток до гигантских небесных тел, солнечных систем и галактик. Явления из «зоны средних измерений», непосредственно ощущаемые нашими органами восприятия, оказываются в том же эмпирическом континууме, что и те, для восприятия которых обычно требуется такая сложная технология, как микроскопы и телескопы. С эмпирической точки зрения, различие между микрокосмом и макрокосмом произвольно: они могут сосуществовать в одном и том же переживании и взаимозаменяться.
    Участник ЛСД-сеанса может ощущать себя единичной клеткой, эмбрионом и галактикой, и эти три состояния могут возникнуть одновременно или поочередно из-за простого сдвига фокуса.

    ~ Станислав Гроф. "За пределами мозга. Рождение, смерть и трансценденция в психотерапии"
  15. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Существует несколько причин запрещения ЛСД, ДМТ, СТП: они могут навсегда лишить человека рассудка — но рассудка можно лишиться и от сбора свеклы, закручивания болтов на заводе «Дженерал Моторс», мытья посуды или преподавания английского в одном из местных университетов. объяви мы вне закона все, что сводит человека с ума, исчезли бы все составляющие социальной структуры: брак, война, автобусное сообщение, скотобойни, пчеловодство, хирургия — все, что ни назови. Свести человека с ума может все, что угодно, поскольку общество сооружено на фальшивых опорах.

    Чарльз Буковски. Неудачный полет
  16. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Трансперсональный опыт иногда включает события из микрокосма и макрокосма, из
    областей, недостижимых непосредственно человеческими органами чувств, или из периодов, исторически предшествовавших появлению Солнечной системы, Земли, живых организмов, нервной системы вида Homo sapiens. Эти переживания ясно указывают, что каким-то необъяснимым пока образом каждый из нас имеет информацию обо всей Вселенной, обо всем существующем, каждый имеет потенциальный эмпирический доступ ко всем ее частям и в некотором смысле является одновременно всей космической сетью и бесконечно малой ее частью, отдельной и незначительной биологической сущностью.

    ~ Станислав Гроф. "За пределами мозга. Рождение, смерть и трансценденция в психотерапии"

    [​IMG]
  17. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

    Беги от всех, но люби всех, не входи в чужие дела и не суди никого — тогда и будет мир в сердце. А поведешься со многими — всё вынесут от тебя, что успеешь собрать в себе. Знакомства и разговоры опустошают и рассеивают. Кто-то должен быть, с кем поделиться, без этого очень тяжело и трудно. Иногда это необходимо даже. Но выбирать надо очень осторожно, надо быть уверенным в человеке — не поймут того, что для тебя ценно... Более молчи, учись молчанию...
    Иеросхимонах Михаил (Питкевич)
  18. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    "Не существует смерти чего-либо, за исключением внешности; и также нет рождения чего-либо, кроме внешнего облика. То, что переходит из субстанции в природу, кажется рожденным, и то, что переходит из природы в субстанцию, кажется, подобным же образом, умершим; хотя в действительности ничего не порождается и ничего не исчезает; но лишь сейчас попадает в поле зрения и сейчас исчезает из него. Нечто появляется по причине плотности материи и исчезает по причине разреженности субстанции; но это всегда одно и то же, различающееся только по движению и условиям."

    ~ Аполлоний Тианский (1-98 н.э.)
  19. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Не теряйте надежды и совести, не впадайте в грех уныния, не складывайте оружия, не опускайте рук. Хватит заживо гнить в своих уютных капканах. Покиньте свои пыльные, затхлые закоулки — выйдите на свет безбожный, вдохните полной грудью. Родина ждет вас — безнадежно-молодых, отчаянных и непокорных. Требуйте и достигайте невозможного! Наступите на горло своей тоске, апатии, лени. Казните свой страх. Действуйте так, чтобы Смерть бежала от вас в ужасе. Мир держится — пока еще держится! — на каждом из нас — ЖИВОМ и непобедимом. И пусть нас мало — нас и всегда было немного — но именно мы двигали и движем историю, гоним ее вперед по сияющей спирали. Туда, где времени не было, нет и не будет. В ВЕЧНОСТЬ. Так не позорьте же себя и свое будущее. Встаньте!

    Егор Летов

    [​IMG]
  20. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Если ты не познаешь свои собственные проявления, ты не станешь Буддой, даже если исповедовал Учение на протяжении целой кальпы и изучил все сутры и тантры. Но если ты познал свои проявления, одна эта тайна и одно слово сделают тебя Буддой.

    ~ Тибетская книга мертвых