Цитаты и афоризмы о смерти

Тема в разделе 'Тема смерти', создана пользователем Эриль, 10 авг 2019.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Равенство существует только в гробу.

    Колтон
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Человек не станет свободным, пока не преодолеет страх смерти.

    Камю
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Невозможно представить себе, чтобы такое естественное, необходимое и универсальное явление, как смерть, задумывалось Небесами в виде наказания человечеству.

    Свифт
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Любовь сильнее страха смерти.

    Шекспир
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Смысл жизни в том, что она имеет свой конец.

    Кафка
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если вы подлинно хотите узреть дух смерти, распахните свое сердце перед плотью жизни. Ибо жизнь и смерть едины, как едины река и море.

    Халиль Джебран
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Подобно тому, как наше рождение принесло для нас рождение всего окружающего, так и смерть наша будет смертью всего окружающего.

    Монтень
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Помнить, что я скоро умру — великолепный инструмент, который помог мне принять все самые важные решения в жизни.

    Стив Джобс
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Раз люди кончают самоубийством, значит, существует нечто, что хуже чем смерть. Поэтому-то и пробирает до костей, когда читаешь о самоубийстве: страшен не тощий труп, болтающийся на оконной решетке, а то, что происходило в сердце за мгновение до этого.

    Симона де Бовуар
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Все люди живут в ожидании смерти. Но кое-кому кажется, что они ждут второго рождения.

    Штемлер
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мы ведем постоянную борьбу со смертью, хоть и знаем, что в итоге победа останется за ней.

    Пауло Коэльо
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: «Умерла от отвращения».

    Ф. Раневская
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Все будут одинаковы в гробу,
    Так будем хоть при жизни разнолики!

    И. Бродский
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Обидно... обидно смотреть как гибнут люди. Но я ничем не могу помочь.

    М. Булгаков
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Как мы можем знать, что такое смерть, когда мы не знаем ещё, что такое жизнь?

    Конфуций
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Сегодня, выпив кофе поутру,
    я дивный ощутил в себе покой;
    забавно: я ведь знаю, что умру,
    а веры в это нету никакой.

    Губерман
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Многие люди боятся смерти и темноты по одной причине — они страшатся неизвестности.

    Роулинг
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Страх смерти тебе нужен для того, чтобы он вынудил тебя искать свою истинную природу, потому что ты попала в ловушку иллюзии сознания (пузыря восприятия) и потеряла себя, как тот дурак из притчи Падмасамбхавы. И теперь ты так боишься смерти, что не желаешь даже жить.

    Лакшми
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Желание смерти – не есть желание смерти. Это только поиск лучшего состояния. Что в конечном счёте является крайним выражением желания жить.

    (В. Дудинцев)
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Жизнь — странная вещь. Много я думал, долго размышлял о ней, но с каждым днем она кажется мне все более непонятной. Почему у нас такая жажда жизни? Ведь жизнь — это игра, из которой человек никогда не выходит победителем. Жить — значит тяжко трудиться и страдать, пока не подкрадется к нам старость, и тогда мы опускаем руки на холодный пепел остывших костров. Жить трудно. В муках рождается ребенок, в муках старый человек испускает последний вздох, и все наши дни полны печали и забот. И все же человек идет в открытые объятия смерти неохотно, спотыкаясь, падая; оглядываясь назад, борясь до последнего. А ведь смерть добрая. Только жизнь причиняет страдания. Но мы любим жизнь и ненавидим смерть. Это очень странно! (с)