Цитаты и афоризмы о смерти

Тема в разделе 'Тема смерти', создана пользователем Эриль, 10 авг 2019.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Смерть для меня — это когда из очень ограниченного состояния попадаешь в очень расширенное состояние.
    Нечто, что являет собой человек — это как аквариум с рыбками, который находится внутри океана. А при смерти он ломается. Он все равно там остается, но у него уже нет рамок. После этого — когда неожиданно такие вещи понимаешь — становишься немного другим человеком. То есть ты уже не живой, не мертвый, а какой-то вечный, что ли"

    ЕГОР ЛЕТОВ
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Некий человек лежит на смертном одре и с независимостью, какую ему даёт близость смерти, говорит: «Всю свою жизнь я боролся с желанием покончить с нею».

    В другой истории ученик высмеивает учителя, у которого только и разговоров, что о смерти: «Ты постоянно толкуешь о смерти, а сам не умираешь». — «И всё-таки я умру. Я как раз произношу свою последнюю песнь. У одного эта песнь длиннее, у другого короче. Но разница всегда лишь в несколько слов».

    Кафка «Письма к Милене»
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    После нашей смерти даже те, кто любил нас, не согласятся, чтобы твое тело оставалось при них больше, чем на один — два дня; сам вид его внушает им отвращение и страх. Труп уносят работники похоронных служб, он в последний раз пересекает порог дома. Затем везут на кладбище, где его закопают или сожгут. И никто его больше не увидит.


    Кьябдже Калу Ринпоче
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Для здорового человека жизнь, собственно говоря, лишь неосознанное бегство, в котором он сам себе не признается, — бегство от мысли, что рано или поздно придется умереть.

    Кафка
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Смерть жестока не тем, что это уход, а тем, что она вызывает действительную боль ухода.

    Кафка
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «В этом мире неизбежны только смерть и налоги».

    Бенджамин Франклин
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Думаю о смерти с усладой, ибо:
    У живущих жизнью веселой
    Далеко не веселая жизнь!

    --

    Я смерти не верю!
    Я жду Вас с вокзала —
    Домой!

    ---

    Лирика — это линия пунктиром, издалека — целая, черная, а вглядись: сплошь прерывности между... точками — безвоздушное пространство: смерть.

    М. Цветаева
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Смерть – сухая, медленная смерть… Вот что кроется под этими профессорскими словами «тоскливое состояние».

    М. Булгаков
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    — Ой, что это со мной? — удивленно произнес Джо Дассен, присел на стул и умер.


    Из документального фильма «Джо Дассен»
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Какой смысл умирать в палате под стоны и хрип безнадежных больных. Не лучше ли устроить пир ... и, приняв яд, переселиться "в другой мир" под звуки струн, окруженным хмельными красавицами и лихими друзьями?

    М. Булгаков
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Всякий знает, что смерть неизбежна,
    И все же утешается мыслью:
    "Но ведь сегодня-то я точно не умру".
    И так до самого смертного часа.

    Цонкапа
  12. Оффлайн
    Шриманши...

    Шриманши... Пользователь

    Смерть / умирание тела приходит каждую ночь , перед засыпанием.
    Никто ещё никогда не "поймал этот момент перехода"!!!!!!!
    А фантазировать можно что угодно.
    Смерть тела/ умирание эта аналогия в стопроцентной мере.

    Засыпание каждую ночь это " демоверсия" большого засыпания( именуемого нами - смертью тела).

    Шриманши.
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Смертный в смертном мире, человек истории есть дитя страха смерти.

    К. Г. Исупов
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Нет такой боли, нет такого страдания, телесного или душевного, которых не ослабило бы время и не исцелила бы смерть.

    ---

    У сеньоры Смерти больше власти, чем деликатности, — вот уж кто ничуть не привередлив.


    Мигель де Сервантес
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Неоспоримое преимущество умирающих: возможность произносить банальности, не компрометируя себя.

    Эмиль Чоран
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Он имел бесстыдство умереть. Действительно, в смерти есть что-то неприличное. Разумеется, этот её аспект приходит на ум в последнюю очередь.

    Э. Чоран
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Умереть значит сменить жанр, обновиться.

    Чоран
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я изо всех сил стараюсь представить себе вселенную без... меня. К счастью, существование смерти компенсирует недостаток моего воображения.

    Чоран.
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    „Все чины, все награжденья —
    Явственные заблужденья,
    Ибо смерть всех радом ложит;
    Власть ни в чем тут не поможет.“

    Ян Кохановский
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Зачастую лучшее, что мы можем сделать, — это отойти в сторону и позволить смерти произойти естественным образом. Смерть умеет о себе позаботиться.

    Э. Холечек