Цитаты и афоризмы о смерти

Тема в разделе 'Тема смерти', создана пользователем Эриль, 10 авг 2019.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Со второй женой, Берит, Петер Цапффе прожил сорок семь лет. Детей не оставил по философским убеждениям. Увлекался альпинизмом, поясняя, что это занятие так же бессмысленно, как и сама жизнь.

    Незадолго до смерти, Цапффе написал автоэпитафию, которая заканчивалась словами:

    «В любом случае, мы пришли из ничто и уйдём в ничто, и беспокоиться не о чем. Прощайте. Всё»
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Жизнь - ни что иное, как ожидание чего-то большего, чем здешняя суета, а смерть - единственное, на что мы и впрямь надеемся.»

    Брэм Стокер
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «...время подводит нас к краю могилы, смерть бросает в нее тело – ветошь, изъеденную болезнями, изломанную болью, втоптанную в кладбищенскую землю неумолимой пятой отчаяния.»

    Шарлотта Бронте
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Не мёртво то, что в вечности пребудет,
    Со смертью времени и смерть умрёт.

    Говард Лавкрафт
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мы все лишь убиваем время в зале ожидании смерти, отвлекаясь какой-нибудь книгой или журналом, головоломкой или игрой, ждём, когда нас позовут, и притворяемся, что это не так. Мы, в большинстве своём, не осознаём где мы и что происходит, не осознаём благодаря материнскому благоволению и беспощадной хитрости Майи.

    Джед МакКена
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Когда я был ребенком, мы любили смотреть за работой могильщика. Иногда он бросал нам какой-нибудь череп, которым мы играли в футбол. Это было для нас развлечением, не омрачаемым никакими печальными мыслями.

    Э. Чоран "Горькие силлогизмы. Цирк одиночества"
  8. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Все боятся смерти..., но не смерти надо бояться, а этой жизнь.., повторяющейся СНОва , СНОва и СНОва..., если даже оргазм постоянный является страданием, то уж каким страданием является постоянная невежественная дрёма с этим придуманным себячей в главной роли.

    Шриманши.
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Три великих тайны есть в нас: рождение, любовь и смерть. Оставляя первые две за пределами своего внимания, некоторое время назад я начал собирать материалы, связанные со смертью.

    Прекрасно понимая, что тема эта необъятна так же, как и сама жизнь, (поскольку является ее частью), я не ставил себе целью узнать о смерти все. Мне хотелось понять ее.

    Это можно назвать праздным любопытством, бегством от жизни, преодолением страха перед мистическим ужасом физического небытия...

    Но как это ни назови, смерть волнует всех и всегда. Итак, я занялся смертью. И выяснил, что тема эта намного жизненнее, чем представляется большинству людей.

    Начать хотя бы с того, что у смерти можно научиться очень многому - достоинству, чести, бесстрашию, глубине миропонимания, отрицанию сиюминутных ценностей и т.д., и т.п. В итоге же, приходишь к выводу: смерть помогает жить.

    Принять это не так просто, но уж если примешь, жить становится так же легко, как и до рождения.

    Поэт Николай Олейников когда-то написал:

    Живи, любимая,
    живи, отличная...
    Мы все умрем.
    А если не умрем,
    то на могилу
    к Вам придем
    .


    Вот блестящий пример нормального отношения к смерти! Смерть есть данность, и надо воспринимать ее как таковую. А все прочее - от лукавого...

    А.П. Лаврин, автор "Словаря избранных смертей"
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Есть такая психологическая игра-загадка, когда тебя спрашивают: "Если, идя по дороге, ты упрешься в стену, что ты сделаешь?" (При этом подразумевается, что вправо, влево и вверх стена продолжается, покуда видит глаз.)

    Те, кто не знает подоплеки вопроса, начинают придумывать разные варианты поведения - от попыток вскарабкаться на стену до протирания ее лбом.

    Когда вопрошающий насладится беспомощностью ответов, он торжественно объявляет, что этот вопрос - скрытый тест на отношение человека к смерти, которую символизирует стена.

    Смерть постоянно живет с нами рядом, мы сроднились с ней, угощаем ее едой с нашего стола, кладем спать в соседней комнате - и все же до сих пор относимся к ней как к наглой и бесцеремонной приживалке.

    Она подобна незваной гостье, которую мы вынуждены терпеть, поскольку знаем о ее "высоком чине". И лишь немногие из людей (ученые и философы) пытаются выпроводить гостью восвояси, хотя, увы, пока что безуспешно.

    Большинство же людей, примирившись с грядущей неизбежностью, не пытается атаковать стену, а поворачивает назад, в традицию покорного ухода из жизни.

    Но смерть - это не просто прекращение жизнедеятельности организма, это такая же тайна и чудо, как и сама жизнь.

    Возможно, мы не всегда справедливы к смерти, поскольку смотрим на нее предвзято. Быть может, стоит отрешиться от стереотипов и предложить ей более тесное общение, естественно, не переходящее во взаимную любовь.

    И тогда - чем черт не шутит! - вдруг да и приоткроется для нас то, что жаждем мы узнать с благоговейным ужасом.

    Так расковыривали мы в детстве болячки, ибо любопытство пересиливало боль.

    А чем смерть хуже жизни?

    Разве она не содержит в себе все, что есть у жизни, поскольку в итоге отбирает у нее это все?


    А.П. Лаврин
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Кто знает, может, жизнь дана нам в наказание за те преступления, которые мы совершили где-нибудь в ином мире? Быть может, наша жизнь и есть ад и церковники ошибаются, суля нам после смерти адские муки.

    ---

    Ежеминутно умирают тысячи людей. Так свидетельствует статистика. В этом тоже нет ничего особенного. Но для того, кто умирал, его смерть была самым важным, более важным, чем весь земной шар, который неизменно продолжал вращаться.

    ---

    Неужели, чтобы что-то понять, человеку надо пережить катастрофу, боль, нищету, близость смерти?

    ---

    Трагизм и вместе с тем ирония заключается в том, что все люди на земле, начиная от диктатора и кончая последним нищим, ведут себя так, будто они будут жить вечно. Если бы мы постоянно жили с сознанием неизбежности смерти, мы были бы более человечными и милосердными.

    ---

    Жизнь - это болезнь, и смерть начинается с самого рождения. В каждом дыхании, в каждом ударе сердца уже заключено немного умирания - все это толчки, приближающие нас к концу.


    Эрих Мария Ремарк
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.

    ----

    Иногда умирает сотня людей, и ничего не ощущаешь, а иногда - один, с которым в общем-то не многое тебя связывает, а кажется, будто это тысяча.

    ---

    Когда умираешь, становишься каким-то необычайно значительным, а пока жив, никому до тебя дела нет.

    ----

    Родиться дураком не позор.
    А вот умереть дураком стыдно.

    ----

    Разлука и возвращение — но возвращаемся ли мы на самом деле? У мертвых есть одно-единственное преимущество перед живыми, говорит Ницше: им не придется больше умирать…

    ---

    Дышите глубже, любуйтесь горами, благодарите Бога за свое спасение и думайте о том, что людям гораздо лучшим, чем вы, пришлось умереть.


    Эрих Мария Ремарк
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Кажется непостижимым, что к этим изодранным в клочья телам приставлены человеческие лица, еще живущие обычной, повседневной жизнью.

    А ведь это только один лазарет, только одно его отделение! Их сотни тысяч в Германии, сотни тысяч во Франции, сотни тысяч в России.

    Как же бессмысленно все то, что написано, сделано и передумано людьми, если на свете возможны такие вещи!

    До какой же степени лжива и никчемна наша тысячелетняя цивилизация, если она даже не смогла предотвратить эти потоки крови, если она допустила, чтобы на свете существовали сотни тысяч таких вот застенков.

    Лишь в лазарете видишь воочию, что такое война.

    Я молод – мне двадцать лет, но все, что я видел в жизни, – это отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшего бездумного прозябания с безмерными муками.

    Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины.

    Я вижу, что лучшие умы человечества изобретают оружие, чтобы продлить этот кошмар, и находят слова, чтобы еще более утонченно оправдать его. И вместе со мной это видят все люди моего возраста, у нас и у них, во всем мире, это переживает все наше поколение.

    Что скажут наши отцы, если мы когда-нибудь поднимемся из могил и предстанем перед ними и потребуем отчета? Чего им ждать от нас, если мы доживем до того дня, когда не будет войны?

    Долгие годы мы занимались тем, что убивали. Это было нашим призванием, первым призванием в нашей жизни. Все, что мы знаем о жизни, – это смерть. Что же будет потом? И что станется с нами?

    Эрих Мария Ремарк
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Посреди моих серьезных штудий я вдруг сделал открытие, что когда-нибудь умру; моей скромности это не пошло на пользу. Убежденный, что ничего нового мне уже узнать больше не удастся, я бросил учебу, дабы поведать всему миру о своем столь замечательном открытии.

    Э. Чоран
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Углубляйтесь в темы, о которых люди не хотят слышать. Показывайте изнанку жизни. Напирайте на болезнь, агонию, уродство. Настойчиво говорите о смерти, о забвении. О ревности, равнодушии, фрустрации, отсутствии любви. Будьте отвратительны, и вы будете правдивы.

    Мишель Уэльбек
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Смерть не наступает после жизни — она участвует в самой жизни. В нашей душевной жизни всегда есть мёртвые отходы или мёртвые продукты повседневной жизни. И часто человек сталкивается с тем, что эти мёртвые отходы занимают всё пространство жизни, не оставляя в ней места для живого чувства, для живой мысли, для подлинной жизни.

    Мераб Мамардашвили
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Бах в могиле. Итак, я увидел его, как и многие другие, из любопытства, привычного для гробокопателей и журналистов, и с тех пор я все время думаю о том, что в глазных отверстиях его черепа нет ничего оригинального кроме того, что они провозглашают небытие, которое он отрицал.

    Э. Чоран «Это пагубное ясновидение»
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Жизнь - это веревка, сплетенная из многочисленных надежд и желаний,
    которую грызет крыса смерти, обитающая в норе времени этого мира.

    ЙВ
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Среди разнообразных и многочисленных радостей и страданий люди стареют и, как сухие листья, их несут порывы ветров тлена и смерти по склонам высокой горы этого мира.

    ЙВ
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Что же думать о ныне живущих, если верно утверждение, будто всё смертное никогда не существовало.

    Э. Чоран «Разломы»