Цитаты и афоризмы о смерти

Тема в разделе 'Тема смерти', создана пользователем Эриль, 10 авг 2019.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Сколько раз повторено в древних учениях о том, что смерти не существует, но есть лишь смена оболочки.

    «Мы не умрем, но изменимся». В этой краткой формуле все сказано, но люди как-то не обращают внимания на это основное утверждение закона бытия.»

    Н.К. Рерих
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если человек виноват в том, что не сделал что-то, что должен был сделать, то из этого следует, что нечто можно было сделать — удобная мысль, отвлекающая нас от нашей жалкой беспомощности перед лицом смерти.

    Закованные в искусно выстроенную иллюзию безграничных возможностей, мы все, по крайней мере до наступления кризиса середины жизни, уповаем на то, что наше существование — бесконечно восходящая спираль достижений, зависящих только от нашей воли.

    Ирвин Ялом
  3. Оффлайн
    Evpi

    Evpi Пользователь

    ,,Если вы боретесь со своей смертью, то демоны будут терзать вас при жизни, но если вы правильно относитесь к смерти, то сможете увидеть, что демоны — на самом деле ангелы, освобождающие ваш дух».
    Посвященный правильно относится к смерти.
    Он видит внутреннюю суть вещей и знает, что демоны, когда они находятся на своем месте, играют незаменимую роль в «экологии» духовного мира.
    Если дух не претерпевает очищения, он не может вознестись в высшие сферы и услышать их музыку.
    После своего чудесного путешествия на Земле дух не может воссоединиться с Отцом, пока не очистится до конца.''


    Мейстер Экхарт
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вся жизнь индивида есть не что иное, как процесс рождения самого себя. По существу, мы должны бы полностью родиться к моменту смерти, но судьба большинства людей трагична: они умирают, так и не успев родиться.

    — Эрих Фромм, из книги “Бегство от свободы”.
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Странно, что они боятся смерти. Жизнь причиняет гораздо больше боли, чем смерть.

    Джим Моррисон
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно...
    С тех пор всё тянутся передо мною кривые, глухие окольные тропы.

    ( Акико Ёсано, танка "Трусость" )
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    И если я когда-нибудь умру – а я очень скоро умру, я знаю, – умру, так и не приняв этого мира, постигнув его вблизи и издали, снаружи и изнутри постигнув, но не приняв, – умру, и Он меня спросит: «Хорошо ли было тебе там? Плохо ли тебе было?» – я буду молчать, опущу глаза и буду молчать, и эта немота знакома всем, кто знает исход многодневного и тяжелого похмелья.

    Ибо жизнь человеческая не есть ли минутное окосение души? и затмение души тоже. Мы все как бы пьяны, только каждый по-своему, один выпил больше, другой меньше.

    И на кого как действует: один смеется в глаза этому миру, а другой плачет на груди этого мира. Одного уже вытошнило, и ему хорошо, а другого только еще начинает тошнить.

    А я – что я? я много вкусил, а никакого действия, я даже ни разу как следует не рассмеялся, и меня не стошнило ни разу.

    Я, вкусивший в этом мире столько, что теряю счет и последовательность, – я трезвее всех в этом мире; на меня просто туго действует… «Почему же ты молчишь?» – спросит меня Господь, весь в синих молниях. Ну что я ему отвечу? Так и буду: молчать, молчать…

    Венедикт Ерофеев
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Что же думать о ныне живущих, если верно утверждение, будто всё смертное никогда не существовало.

    Когда я слушал его рассказы о планах на будущее, я не мог забыть, что он не протянет и недели. Что за безумие с его стороны говорить о будущем, о своем будущем! Но я вышел от него, мне пришло в голову, что в конце концов разница между смертным и умирающим не слишком велика. Только во втором случае абсурдность планов на будущее чуть более очевидна.

    Эмиль Чоран
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Только что пролистал одну биографию. Мысль о том, что все упомянутые в ней персонажи существуют уже только на страницах этой книги, показалась мне настолько невыносимой, что я лег, дабы не упасть в обморок.

    Эмиль Чоран
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Я дeйствительно отpeкся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей, и мертвое мое тело убрали бы поскорей, без всяких над ним заклинаний и молитв, как убирают всякую противную и ненужную вещь, чтобы oна не мешала живым»

    Лев Толстой
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Не для того на свете мы живём,
    Чтоб смерть застала нас в блаженной лени.

    Данте Алигьери
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я могу говорить только о том, что испытываю; однако в настоящий момент я не испытываю ничего. Все кажется мне ничтожным, все для меня остановилось.

    Я стараюсь не извлекать из этого никаких выводов, пробуждающих во мне горечь или тщеславие.

    «Как много жизней мы прожили, - читаем мы в "Сокровищнице высшей мудрости", - и сколько раз мы напрасно рождались, напрасно умирали!»

    Эмиль Чоран
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я встретился с ней снова по прошествии стольких лет, по прошествии целой жизни.

    «Почему ты плачешь?» спросил я ее сразу же. «Я не плачу», ответила она.

    Она действительно не плакала, она улыбалась мне, но радость уже не могла отразиться на ее лице, черты которого были искажены возрастом и на котором с тем же успехом можно было прочесть:

    «Любой, кто не умер в молодости, рано или поздно будет в этом раскаиваться».


    Эмиль Чоран
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Палеонтолог-любитель, я несколько месяцев размышлял над скелетом.

    Результат — всего несколько страниц... По правде говоря, предмет не располагал
    к многословию.

    Эмиль Чоран
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я не знаю, кто ввел меня в этот мир, ни что это за мир, ни кто я такой. Я невежествен во всем. Не знаю, что такое мое тело, мои чувства, моя душа, ни даже та часть меня, которая придумывает то, что я говорю, размышляет обо всём и о самой себе, но знает себя не лучше всего остального. Вижу пугающие просторы Вселенной вокруг себя, а я привязан к одному уголку этого широчайшего пространства и не знаю, почему нахожусь в этом месте, а не в другом. Не знаю и того, почему отпущенный мне краткий срок должен прожить именно в этот, а не в другой отрезок вечности, которая была до меня и останется после меня. Вижу бесконечности со всех сторон; они окружают меня как песчинку, как тень, которая появляется на миг и больше не возвращается. Я знаю лишь то, что должен умереть, но меньше всего знаю о смерти, которой не могу избежать.

    Блез Паскаль
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Замолчал. И не дышит.
    Значит, уже умер.
    Умер, не найдя на земле ответов на свои вопросы.

    Даниил Хармс
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    У порога смерти старые друзья расстанутся с вами.

    Накопленное с большим трудом имущество останется позади.

    Ум-путешественник покинет гостиницу вашего тела.

    Не привязываться к этой жизни – это практика бодхисаттв.


    Нголчу Тхогме Ринпоче
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Смерть — как похлопывание по плечу, от которого понимаешь, что надо было съесть мороженое, когда была такая возможность".
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Тому, кто скоро умрет.

    Я удаляю окружающих тебя, ибо я принес тебе весть,

    Ты скоро умрешь. Пусть другие говорят, что хотят, я не умею лукавить,

    Я точен и безжалостен, но я люблю тебя; тебе спасения нет.

    Нежно я кладу тебе на плечо мою правую руку,

    Я не говорю ничего, я молча приникаю к тебе головою,

    Я сижу с тобою рядом, спокойный и преданный,

    Я не сиделка, не отец, не сосед, но я больше для тебя, чем они,

    Я отрешаю тебя от всего, что в тебе есть тленного и ложного, оставляю лишь вечно-духовное,

    Ты сам никогда не умрешь,

    Труп, который останется после тебя, это не ты, а навоз.

    Нечаянно засияло солнце, где и не ждали его,

    Тебя охватывают сильные мысли, и доверчивой ты улыбаешься.

    Ты позабыл, что ты болен, и я позабыл, что ты болен,

    Ты не замечаешь лекарств, тебя не волнуют рыдания, ты знаешь, что я — близ тебя,

    Я увожу от тебя посторонних, нечего им рыдать над тобою,

    Я не рыдаю над тобою, я поздравляю тебя!


    Уолт Уитмен
    Из цикла .“Шопоты Смерти Небесной"
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вообразите, что перед вами множество людей в оковах, и все они приговорены к смерти, и каждый день кого-нибудь убивают на глазах у остальных, и те понимают, что им уготована такая же участь, и глядят друг на друга, полные скорби и безнадежности, и ждут своей очереди. Вот картина человеческого существования.

    Блез ПАСКАЛЬ