Цитаты и афоризмы о смерти

Тема в разделе 'Тема смерти', создана пользователем Эриль, 10 авг 2019.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Оказывается, смерти нет, потому что она уже произошла, и в каждом человеке присутствует так называемый внутренний мертвец, постепенно захватывающий под свою власть все большую часть личности. Жизнь, по Антонову, – не более чем процесс вынашивания трупа, развивающегося внутри, как плод в матке. Физическая же смерть является конечной актуализацией внутреннего мертвеца и представляет собой, таким образом, роды. Живой человек, будучи зародышем трупа, есть существо низкое и неполноценное. Труп же мыслится как высшая возможная форма существования, ибо он вечен (не физически, конечно, а категориально). Ошибка обычного человека заключается в том, что он постоянно заглушает в себе голос внутреннего мертвеца и боится отдать себе отчет в его существовании.

    Виктор Пелевин
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Страшно стать ничем. Отнecyт тебя на кладбище, возвратятся домой и станут пить чай и говорить лицемерныe peчи. Очень противно об этом думать»

    Антон Павлович Чехов
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Глен Кук

    "...Все мы рождаемся обречёнными, как говорят мудрецы. Все мы сосём грудь Смерти.
    Перед этой молчаливой монархией склоняются все. Повелительница теней лишь пальцем шевельнёт - и пёрышко, кружа, падает на землю. Нет никакой логики в её песне. Достойные уходят молодыми. Негодяи процветают. Она королева властителей хаоса. Дыхание её студит души..."
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Безразлично, будешь ли ты наблюдать человеческую жизнь в течение сорока лет или же десяти тысяч лет. Ибо что увидишь ты нового?

    Марк Аврелий
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я растрачивал час за часом, размышляя о том, что казалось мне в высшей степени достойным глубокого изучения: о тщете всего сущего — то есть о том, что не стоит и секунды раздумий, ибо непонятно, что еще можно сказать за или против самой очевидности этого факта.

    Эмиль Мишель Чоран
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я ничто. Я господин Ничто, сенатор и граф. Существовал ли я до рождения? Нет. Буду ли я существовать после смерти? Нет. Что же я такое? Горсточка пылинок, соединенных воедино в организме. Что я должен делать на этой земле? У меня есть выбор: страдать или наслаждаться. Куда меня приведет страдание? В ничто. Но я приду туда настрадавшись. Куда меня приведет наслаждение? В ничто. Но я приду туда насладившись. Мой выбор сделан. Надо либо есть, либо быть съеденным. Я ем. Лучше быть зубом, чем травинкой. Такова моя мудрость. Ну, а дальше все идет само собой; могильщик уже там, нас с вами ждет Пантеон, все проваливается в бездонную яму. Конец. Finis! Окончательный расчет. Это место полного исчезновения. Поверьте мне — смерть мертва.

    Виктор Гюго. Отверженные
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Жизнь, по сути, и есть тот промежуток времени, когда ты ещё можешь меняться по своей воле. Смерть — это когда ты начинаешь меняться уже не по своей.

    Виктор Пелевин
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Даже если мы окружены семьей и друзьями, навстречу смерти мы идем в полном одиночестве.

    Майкл Финкель
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    День ясный, и все высыпали на Невский. Но есть час, когда мы все пойдем домой. И это домой - в землю.

    Розанов
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Для смерти нет возраста. Едва придя в этот мир, мы оказываемся в листе ожидания. Способные умереть в любую секунду. Потенциальная пища старухи с косой.

    Карин Жибель "Чистилище для невинных"
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Человек — это приговорённый к смерти, казнь которого откладывается.

    Блез Паскаль
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Смерть грандиозна не тем, что ужасна, а тем, что абсолютно неотвратима. (с)
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Когда боль от жизни становится сильнее её невыразимой прелести, и страстно хочется только сдохнуть, останавливает лишь одно: знание, что это-то желание сбудется, обязательно и у всех. (с)
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Даже переправляясь через Стикс, люди боятся утонуть.

    Станислав Ежи Лец
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В детстве и отрочестве я, разумеется, был бессмертен.
    Пришла юность. Смерть вышла из-за угла и улыбнулась мне жуткой своей улыбкой. Я испугался и понял, что надо бежать. Я бежал долго и наконец перешел на шаг. «Кажется, она отстала!» – подумал я и увидел перед своим лицом ее оскал. Стало ясно, что бежать бесполезно.
    Теперь мы идем с нею рядом. От нее несет холодом, как из погреба, поэтому у меня все время насморк.
    Но в ее улыбке, как ни странно, есть что-то детское. (с)
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Тюрем и сумасшедших домов не будет, и правда, как вы изволили выразиться, восторжествует, но ведь сущность вещей не изменится, законы природы останутся всё те же. Люди будут болеть, стариться и умирать так же, как и теперь. Какая бы великолепная заря ни освещала вашу жизнь, всё же в конце концов вас заколотят в гроб и бросят в яму.

    Палата № 6 / Антон Чехов
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Никому не избежать судьбы, и поскольку смерть всеядна, в конце концов все перемелется в ее челюстях.

    Сиддхарамешвара Махарадж
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Смерть как рыбак...

    "Случается, что человек, просыпаясь, с невольным испугом спрашивает себя: неужели мне уже тридцать... сорок... пятьдесят лет? Как это жизнь так скоро прошла? Как это смерть так близко надвинулась? Смерть как рыбак, который поймал рыбу в свою сеть и оставляет её на время в воде: рыба ещё плавает, но сеть на ней, и рыбак выхватит её — когда захочет."

    Иван Тургенев, «Накануне».
  19. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Сансара – темница. Веру нужно взращивать, и лучший способ ее напитывать и оживлять – это размышлять о сострадании и доброте учителей и Дхармы, сравнивая их совершенство с несовершенством сансары.
    Если собрать все слезы, пролитые вами на протяжении прошлых жизней, образуется целый океан.
    Если собрать все тела, которые у вас были – пусть вы рождались даже насекомыми, – их груда поднимется выше самых высоких гор.
    С помощью таких образов размышляйте, что только полная слепота может заставлять вас бросаться в пучину сансары, старайтесь представить сансару как ужасную темницу, из которой нужно бежать.

    Дилго Кхьенце Ринпоче
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Могильный камень - это точно, всё остальное - под вопросом.