Цитаты и афоризмы о смерти

Тема в разделе 'Тема смерти', создана пользователем Эриль, 10 авг 2019.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Психологически нездоровые люди обычно фанатики здорового образа жизни.
    Они постоянно ищут правильную пищу и напитки, не курят и не пьют вина, они нуждаются во множестве солей и одержимы аптеками.

    Вечно с новыми выдумками, но никогда не здоровы до конца. Действительно, грешник обычно чувствует себя лучше праведного, ведь сорняки всегда распускаются гуще пшеницы. Все добродетельные люди на это жалуются.

    Te, кто так заботятся о себе, всегда болезненны. Эта поразительная страсть, например, к питью определенной воды, происходит из постоянного страха в них, то есть страха смерти. Потому что нечто внутри говорит: «Господи, не дай мне умереть, ведь я еще не жил».

    Карл Густав Юнг «Анализ Сновидений» Лекция III
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Желание смерти — не есть желание смерти. Это только поиск лучшего состояния. Что в конечном счёте является крайним выражением желания жить.

    — Владимир Дудинцев, «Белые одежды».
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Пока ты опьянён этим смертным миром,
    Тебе далеко до мистического опьянения.

    Rumi
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Все так боятся смерти, но настоящие суфии просто смеются: ничто не тиранит их сердца. То, что поражает раковину устрицы, не повреждает жемчужину »

    Руми
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ричард Мэтисон:

    "...Смерть не конец дороги. Смерть только дверь в мир без конца..."
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Чак Паланик:

    "...Иногда у меня возникает такое чувство, что мы живем в нижней части песочных часов. И наше время как будто уходит. Скоро его не останется вовсе. Нас засыплет песком. Похоронит заживо..."
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Жить вообще страшно. Вы заметили, чем все это кончается?

    — Иосиф Бродский
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Никто не умирает слишком рано, все умирают вовремя. (с)
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Жизнь — канитель… — философствовал я, шлепая по грязи и пошатываясь. — Пустое, бесцветное прозябание… мираж… Дни идут за днями, годы за годами, а ты всё такая же скотина, как и был… Пройдут еще годы, и ты останешься всё тем же Иваном Ивановичем, выпивающим, закусывающим, спящим… В конце концов закопают тебя, болвана, в могилу, поедят на твой счет поминальных блинов и скажут: хороший был человек, но жалко, подлец, мало денег оставил!..

    Антон Павлович Чехов «Ночь на кладбище»
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мы, люди, не знаем, кто мы есть. Самих себя мы привыкли воспринимать в определенной "упаковке", той, которая ежедневно смотрит на нас из зеркала и которую нам угодно называть своим Я. О, нас нисколько не беспокоит то, что нам знакома лишь обёртка пакета со стандартными надписями: отправитель — родители, адресат — могила; бандероль из неизвестности в неизвестность, снабженная различными почтовыми штемпелями — "ценная" или… ну, это уж как решит наше тщеславие.

    Густав Майринк
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Есть ли в моей жизни смысл, который не будет разрушен неминуемой смертью, ожидающей меня?

    Лев Толстой
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    На земле рожденный, снова должен стать землей. (с)
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    И вернешься ты в землю, из которой был взят.

    Книга Бытия
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Часто меня тянуло покончить с собою, – но удержала мысль о старости отца, очень меня любившего. Я думал не о том, как мужественно смогу я умереть, но о том, что он не сможет мужественно переносить тоску. Поэтому я и приказал себе жить: ведь иногда и остаться жить – дело мужества.

    Сенека
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Кто ушел от страха смерти, тому ничто не печалит душу.

    Сенека
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Умрешь ты не потому, что хвораешь, а потому, что живешь. Та же участь ждет и выздоровевшего: исцелившись, ты ушел не от смерти, а от нездоровья.

    Сенека
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мы должны быть спокойнее хотя бы потому, что сами идем вслед за теми, кого потеряли.

    Сенека
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Столько-то лет он жил, как все люди, ел, смеялся, на что-то надеялся, кого-то любил. А теперь все для него кончено, кончено навсегда. Вот она, жизнь! Каких-нибудь несколько дней, а затем – пустота! Ты появляешься на свет, ты растешь, ты счастлив, ты чего-то ждешь, затем умираешь. Кто бы ты ни был – мужчина ли, женщина ли, – прощай, ты уже не вернешься на землю! И все же каждый из нас несет в себе лихорадочную и неутолимую жажду бессмертия, каждый из нас представляет собой вселенную во вселенной, и каждый из нас истлевает весь, без остатка, чтобы стать удобрением для новых всходов.

    Ги де Мопассан. Милый друг
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Разве долго умирать значит жить?

    Сенека