Цитаты и афоризмы о смерти

Тема в разделе 'Тема смерти', создана пользователем Эриль, 10 авг 2019.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мудрого не удручает утрата детей или друзей: он с тем же спокойствием переносит их смерть, с каким ждет своей, и как своей смерти он не боится, так о смерти близких не горюет.

    Сенека
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Самое жалкое – это потерять мужество умереть и не иметь мужества жить.

    Сенека
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Умрешь ты не потому, что хвораешь, а потому, что живешь.

    Сенека
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Труп и тот, что лежит в благовониях, и тот, который волокут крюком1.

    Сенека
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Хвалят не бедность, а того, кого она не покорила, не согнула, хвалят не ссылку, а того, кто, отправляясь в ссылку, не горевал, хвалят не боль, а того, кого боль ни к чему не принудила; никто не хвалит смерть – хвалят того, у кого смерть отняла душу, так и не взволновав ее.

    Сенека
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Смерть – не зло, но имеет обличье зла. Есть в нас любовь к себе, и врожденная воля к самосохранению, и неприятие уничтоженья; потому и кажется, что смерть лишает нас многих благ и уводит от всего, к чему мы привыкли. И вот чем еще отпугивает нас смерть: здешнее нам известно, а каково то, к чему все перейдут, мы не знаем и страшимся неведомого. И страх перед мраком, в который, как люди верят, погрузит нас смерть, естествен.

    Так что даже если смерть и принадлежит к вещам безразличным, пренебречь ею не так легко: нужно закалять дух долгими упражнениями, чтобы вынести ее вид и приход.

    Сенека
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Презирать смерть больше должно, чем принято: слишком много насчет нее суеверий, слишком много даровитых людей состязалось, как бы пуще ее обесславить; изобразили и преисподнюю темницу, и край, угнетаемый вечным мраком, и огромного

    пса, что Орк охраняет,
    Лежа на груде костей, обглоданных в гроте кровавом,
    Вечно лаем своим он бескровные тени пугает,


    А если ты даже и убедишься, что все это сказка и усопших ничего не ждет из того, что внушало им ужас, подкрадывается новая боязнь: ведь одинаково страшно и быть в преисподней, и не быть нигде.

    Так разве мужественно пойти на смерть наперекор всему, что внушено нам давним убеждением, не есть один из самых славных и великих подвигов человеческого духа? Ему никогда бы не подняться к добродетели, если бы он считал смерть злом; он поднимется, если сочтет ее безразличной.

    Сенека
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Стивен Кинг

    "...Если быть ребенком - значит учиться жить, то быть взрослым - значит учиться умирать..."
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вот уже пятнадцать лет, как смерть гложет меня, словно забравшийся в меня червь. Я чувствую, как постепенно, изо дня в день, из часа в час, она подтачивает меня словно дом, который должен рухнуть, она так изменила меня во всех отношениях, что я сам себя не узнаю. Во мне не осталось ничего, напоминающего того бодрого, радостного и сильного человека, каким я был в тридцать лет. Я следил за тем, как она окрашивала мои черные волосы в белый цвет. И с какой злобной и искусной медлительностью! Она отняла у меня мою упругую кожу, мускулы, зубы, все мое прежнее тело и оставила мне только тоскующую душу, которую тоже скоро возьмет. Да, она искрошила меня, подлая! Незаметно и страшно, секунда за секундой, работала она над разрушением всего моего существа. И теперь я чувствую смерть во всем, к чему бы я ни прикоснулся. Каждый шаг приближает меня к ней; каждое движение, каждый вздох ускоряет ее отвратительную работу. Дышать, спать, пить, есть, работать, мечтать, все это значит — умирать. В конце концов, жить — это тоже значит умирать.

    Альфред Кубин - "Эпидемия", 1900
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Разве не мы сами должны признаться в том, что в своем цивилизованном отношении к смерти психологически также живем не по средствам и должны измениться и воздать истине должное? Не лучше ли было бы отвести смерти то место в реальности и в наших мыслях, которое по праву ей принадлежит, и воздать немного больше тому бессознательному отношению к смерти, которое мы по настоящее время так заботливо вытесняем?.. Si vis vilam, para mortem. Если ты согласен выносить жизнь, готовься к смерти.

    Зигмунд Фрейд. Мысли о войне и смерти
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Думают – трупы на кладбищах. Вздор. В каждого, – и в того, кого хоронят, и в того, кто хоронит, – вдет труп; и я не понимаю, как они там у их могильных ям не перепутают – себя и их. Труп зреет в человеке исподволь: правда, обыкновенно, он спрятан от глаза, вобран в ткань, но… зреет, и трупные проступи от дня к дню яснее и чётче. Живое – не может пугать: жизнь, во всех её модификациях, влечёт – не отталкивает. Но стоит, прикоснувшись к человеку рукою ли, глазом ли, ощутить в нём, хотя бы на миг, трупную проступь и… мы мало зорки, но если отточить глаз, развить в себе вот это чувство, то незачем и телег с мертвецами, незачем кладбищ – мертвец и кладбище всюду. Конечно, в каждом из нас колебания, каждый то в мертвь, то в живь...

    Сигизмунд Доминикович Кржижановский. Чудак
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Илья Масодов
    "...Если смерть не участвует в представлении - зрителям скучно. Смерть всегда должна быть рядом..."
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Смерть не наступает после жизни — она участвует в самой жизни. В нашей душевной жизни всегда есть мёртвые отходы или мёртвые продукты повседневной жизни. И часто человек сталкивается с тем, что эти мёртвые отходы занимают всё пространство жизни, не оставляя в ней места для живого чувства, для живой мысли, для подлинной жизни.

    «Психологическая топология пути»

    Мамардашвили Мераб
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Александр Дюма
    "...в этом мире нет ни счастья, ни несчастья, то и другое постигается лишь в сравнении. Только тот, кто был беспредельно несчастлив, способен испытать беспредельное блаженство. Надо возжаждать смерти, чтобы понять, как хороша жизнь..."
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Андрей Сенников
    "...Смерть - это наказание за первородный грех. Прах не станет источником жизни. Умершее однажды - умерло навсегда..."
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Энди Уорхол о смерти.

    Смерть — самое унизительное, что может с тобой стрястись: кому-то придется всё за тебя улаживать. Ты-то умер, а кто-то должен распорядиться насчет твоего тела, организовать похороны, выбрать гроб, тип панихиды, кладбище, одежду для тебя, подыскать человека, который тебя причешет и загримирует. Ты охотно помог бы, а ещё охотнее взял бы все хлопоты на себя, но ты мертвец — ничего уже делать не можешь. Итак, ты всю жизнь пытался накопить достаточно денег, чтобы обеспечить себя и никого не обременять своими проблемами, но самую большую проблему все равно на кого-то в итоге сваливаешь. Стыд и срам. Я никогда не понимал, почему, когда умираешь, нельзя просто испариться, и чтобы все просто продолжалось по-прежнему, только уже без тебя. Я всю жизнь думал, что хочу надгробие вообще без надписей. Ни эпитафии, ни имени. Гм, точнее, я хотел бы такую надпись — "вымысел".
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Смешные они, твои люди. Сбились в кучу и давят друг друга, а места на земле вон сколько... И все работают. Зачем? Никто не знает. Видишь, как человек пашет, и думаешь: вот он по капле с потом силы свои источит на землю, а потом ляжет в неё и сгниет в ней. Ничего по нём не останется, ничего он не видит с своего поля и умирает, как родился, — дураком. Что ж, — он родился затем, что ли, чтоб поковырять землю, да и умереть, не успев даже могилы самому себе выковырять? ...

    М. Горький "Макар Чудра"
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Cмерть — это покой, но мысль о смерти не даёт нам покоя.

    — Чезаре Павезе.
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Земля, природы мать, —
    её же и могила:
    Что породила,
    то и схоронила.

    — Уильям Шекспир.
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Из всех забавных вещей наиболее смешным мне кажется положение делового человека, спешащего на обед и спешащего на работу. И когда я вижу, как в решающий момент такому человеку садится на нос муха, или же его обгоняет и забрызгивает грязью повозка, которая движется ещё быстрее, или же мост Книппельсбро вдруг поднимается и разводится прямо перед ним, или просто с крыши срывается черепица и убивает его на месте, я от души хохочу. Да и кто тут не рассмеется? Чего они добиваются, эти деловитые торопыги? Право же, они похожи на ту хозяйку, которая, когда дом её загорелся, в своём крайнем волнении сумела спасти лишь каминные щипцы! Что ещё они успевают спасти в грандиозном пожаре жизни?

    Кьеркегор