Цитаты и афоризмы о смерти

Тема в разделе 'Тема смерти', создана пользователем Эриль, 10 авг 2019.

1. Онлайн
    Эриль

Эриль Практикующая группа

"Человек – это душонка, обремененная трупом", - Эпиктет.
  2. Онлайн
    Эриль

"Умные чемоданы", которые ездят за своими хозяевами, уже есть. Пора придумывать "умные гробы". На колёсиках. Чтобы ездили за владельцами и напоминали о Смерти. Устал от рутины? Забыл о Вечном? Нет сил? Отдохни в гробу несколько часов. Такой релакс очень мотивирует ценить жизнь, время и ресурсы.

Саид Ши
  3. Онлайн
    Эриль

4. Онлайн
    Эриль

Всех ожидает одна и та же ночь.

Гораций
  5. Онлайн
    Эриль

Пауль Тиллих

"... Объект страха составляет сам страх. "Нет ничего, - говорит Сенека, - пугающего в вещах, кроме самого страха". И Эпиктет: "Ибо не смерть и не страдание страшат нас, а страх смерти и страдания". Наша тревога надевает пугающие маски на всех людей и на вещи. Если мы сорвем с них эти маски, явится их настоящее лицо, и страх, ими вызванный, исчезнет. Это истинно даже по отношению к смерти. Поскольку каждый день уносит у нас малую частицу нашей жизни - ведь мы умираем с каждым днем - и последний наш час, конец нашего существования, не приносит смерти сам по себе, он только довершает процесс умирания. Ужас, связанный со смертью - плод воображения. Он исчезает, как только с образа смерти сорвана маска. ..."
  6. Онлайн
    Эриль

Филип Киндред Дик

"... Странно, подумал он, неужели во мне действительно заключен целый мир? Мир, ограниченный моей телесной оболочкой? Никогда не замечал раньше… Наверное, это признаки умирания, подумалось ему. Вялость, скольжение в энтропию – это и есть начало умирания, и лед я вижу поэтому же, лед – лишь проявление этого процесса. С моей смертью погибнет целая вселенная, с ужасом понял он. Но где же те миры, которые я должен пройти на пути к новому рождению? Где, в частности, туманный красный свет, символизирующий животную страсть? Все, что я вижу, – это вымороженная равнина и подступающая со всех сторон темнота… "
  7. Онлайн
    Эриль

От жизни берет все только смерть (с).
  8. Онлайн
    Эриль

9. Онлайн
    Эриль

Горе тому, кто любил только тела, фoрмы, видимость! Смерть oтнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете иx вновь.

— Виктор Гюго "Отверженные "
  10. Онлайн
    Эриль

Морис Бланшо

"... Когда смерть рядом, безотказно послушная, то становится возможной жизнь, ибо именно смерть дает нам воздух, простор, радостную легкость движения - она и есть возможность...."
  11. Онлайн
    Эриль

12. Онлайн
    Эриль

Всю жизнь бежал мой друг куда-то,
    Всю жизнь куда-нибудь спешил.
    Но жизнь, увы, коротковата,
    Не добежал и не дожил. (с)
  13. Онлайн
    Эриль

Человек не доживает и до ста лет, а суетится на тысячу.

Иоанн Златоуст