Цитаты и афоризмы о смерти

Тема в разделе 'Тема смерти', создана пользователем Эриль, 10 авг 2019.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Елена Блаватская
    "...Нынешняя земная жизнь есть падение и наказание. Душа обитает «в гробу, который мы называем телом..."
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Станислав Гроф
    "... Цель — испытать и исследовать все предначертанное тебе космическим сценарием. Смерть — всего лишь эпизод, одно преходящее переживание в величественной вечной драме..."
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В этом мире можно искать всё, кроме любви и смерти. Они сами тебя найдут, когда придет время.(с)
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Все исчезает в потоке времени. Минуты, эти атомы мелочной жизни, разъедают, как черви, все мудрое и великое. Чудище будней клонит долу все, что стремится ввысь. Значительного в жизни нет, ибо прах ничего не значит. Что стоят вечные страсти перед лицом тщеты?

    Артур Шопенгауэр
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ... Однако же мне предстояло идти в ту самую жизнь, которая должна была окончиться смертию, и, выйдя в эту жизнь, – начать «дело делать»… Какое же дело избрать? Что нужно было от меня людям? Нужно счастие… Могу ли я его дать? Кто его, ранее меня, дал? Никто. Улучшить для других препровождение самой жизни? Уменьшить недуги, нищету? Да ведь вовсе не в этом вопрос… Наибольший счастливец будет все-таки несчастен перед смертию, и наибольший страдалец будет всегда счастлив, если только ему докажут, что его душа не погибнет. А разве я могу это доказать?..

    Андреевский С. А.
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Зачем на окоченелые трупы надевают костюм живого человека? Что может быть прискорбнее и бессмысленнее мертвой руки, всунутой в накрахмаленный рукавчик? Не гадки ли все эти сюртуки и брюки, распределенные по различным ямам Волкова, Митрофаньевского, Смоленского и других кладбищ? Смерть так противоположна жизни, что она вопиет против всякого навязывания ей житейских принадлежностей. Естественен только нагой мертвец – такой, каким он родился.

    Андреевский С. А.
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    На похоронах великих людей – например, Виктора Гюго, Достоевского, Тургенева, – их близкие и друзья должны были испытывать странное отупение перед этим океаном толпы, который заливал их личное горе своими волнами. И, быть может, эта бесчисленная толпа вызывала в них ропот небывалой ревности от сознания, что покойный, в сущности, вовсе им и не принадлежал…


    Андреевский С. А.
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Помню, как однажды, потрясенный известием о кончине дорогого человека, я должен был вечером куда-то съездить и сел в конку. Сырой ветер пахнул в дверь вагона; кондуктор, при свете лампочки, оторвал мне билетик с розовой катушки; на билетике был напечатан номер и еще какое-то правило мелким шрифтом. Я закутался от ветра; я посмотрел на свой номер и прочел правило; мне был неприятен запах керосина в тусклой лампочке кондуктора. Но я содрогался именно от того, что я во всем этом так привычно разбирался. А между тем: что такое ветер? номер? лампочка?..

    Если бы можно было спросить об этом мертвую голову?

    Андреевский С. А.
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Жизнь и время – одно и то же. Только смерть не знает времени. Только сосчитав время, можно судить и видеть, как неустанно, неприметно и постоянно работает жизнь… Оглянитесь назад: как все изменилось! Вы привыкли к тому, что заведенный порядок как будто уже вошел в колею, да таким и останется… Какое заблуждение! Все у вас понемногу отнимается, все чистится, переменяется.

    Андреевский С. А.
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ...И все это я описываю только для того, чтобы сказать, что, вот, с тех пор прошло с немногим пять лет – и что же? Из нашего крохотного кружка уже умерли: мать моей жены, больной генерал, молодой брат Кати и цветущая Габриель… Всего пять лет – и уже четыре смерти в самой непосредственной близости от нас! Как она зорко ведет свои счеты – эта Смерть! Насколько неохотно дозволяет она кому бы то ни было заживаться на свете! Как неотразимо она доказывает, что она не зевает, что она всех нас наметила, что в ее отчетах не допускается неисправностей, что все мы необходимы для нее и что она всех нас всенепременно возьмет.

    Андреевский С. А.
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Никто не молодеет так успешно и быстро, как все умершие: люди молодые вскоре нам кажутся просто детьми, наши ровесники навсегда остаются юношами, а достоверные старики решительно никогда не стареют в могилах.

    Так же быстро молодеют и наши портреты, потому что снять с себя в известную минуту портрет – значит то же самое, что в этом виде умереть.


    Андреевский С. А.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ...Сегодня я шел по этому саду с невольным ощущением вечности: ведь вот, – думалось мне, – сколько я пережил, из года в год блуждая по этим аллеям, сидя на этих скамейках. Здесь, своими глазами, на своей коже, я переиспытал все оттенки периодически наступающей и переходящей в лето весны. Я видел смену одежд, я вдыхал первые благоухания зелени, я любовался возраставшим многолюдством сада, рассматривал бесчисленные лица прохожих, подглядывал чужую жизнь, думал, вспоминал, вздыхал и улыбался – и вся эта кипучая картина жизни, которую я воспринимал, – есть прах…

    Андреевский С. А.
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Так, лику смерти противостоя,
    Взглянув во мрак, что мир вечерний кроет,
    Промолвил римский император: "Я
    Был всем, однако быть — ничем не стоит".

    Фернандо Пессоа. Элегия тени

    Q1EjxbjXHlQ.jpg
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Что хуже смерти можешь ты пожелать тому, на кого гневаешься? Так успокойся: он умрет, даже если ты палец о палец не ударишь.

    Луций Анней Сенека
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я один на этой белой, окаймленной садами улице. Один — и свободен. Но эта свобода слегка напоминает смерть.

    Жан-Поль Сартр, "Тошнота"
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Все мы уверены в своей смерти, так почему же нам не оставаться спокойными?"

    Ницше
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Ты веришь в свою "жизнь после смерти"? Так научись быть мёртвым во время своей жизни".

    Ницше
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Уверенность в смерти должна бы была примешивать к каждой жизни драгоценную благоуханную каплю легкомыслия, а вы, аптекарские души, обратили ее в противный на вкус яд, который отравляет всю жизнь".

    Ницше
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Что верно - смерть одна,
    Как берег моря суеты.
    Нам всем прибежище она,
    Кто ж ей милей из нас, друзья,
    Сегодня ты, а завтра я. (с)
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Огромна власть моя, несметна сила,
    О, скольких я героев встарь скосила..."

    Ф. Вийон