Цитаты и афоризмы о смерти

Тема в разделе 'Тема смерти', создана пользователем Эриль, 10 авг 2019.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Всех ожидает одна и та же ночь.

    Гораций
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Пауль Тиллих

    "... Объект страха составляет сам страх. "Нет ничего, - говорит Сенека, - пугающего в вещах, кроме самого страха". И Эпиктет: "Ибо не смерть и не страдание страшат нас, а страх смерти и страдания". Наша тревога надевает пугающие маски на всех людей и на вещи. Если мы сорвем с них эти маски, явится их настоящее лицо, и страх, ими вызванный, исчезнет. Это истинно даже по отношению к смерти. Поскольку каждый день уносит у нас малую частицу нашей жизни - ведь мы умираем с каждым днем - и последний наш час, конец нашего существования, не приносит смерти сам по себе, он только довершает процесс умирания. Ужас, связанный со смертью - плод воображения. Он исчезает, как только с образа смерти сорвана маска. ..."
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Филип Киндред Дик

    "... Странно, подумал он, неужели во мне действительно заключен целый мир? Мир, ограниченный моей телесной оболочкой? Никогда не замечал раньше… Наверное, это признаки умирания, подумалось ему. Вялость, скольжение в энтропию – это и есть начало умирания, и лед я вижу поэтому же, лед – лишь проявление этого процесса. С моей смертью погибнет целая вселенная, с ужасом понял он. Но где же те миры, которые я должен пройти на пути к новому рождению? Где, в частности, туманный красный свет, символизирующий животную страсть? Все, что я вижу, – это вымороженная равнина и подступающая со всех сторон темнота… "
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    От жизни берет все только смерть (с).
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Горе тому, кто любил только тела, фoрмы, видимость! Смерть oтнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете иx вновь.

    — Виктор Гюго "Отверженные "
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Морис Бланшо

    "... Когда смерть рядом, безотказно послушная, то становится возможной жизнь, ибо именно смерть дает нам воздух, простор, радостную легкость движения - она и есть возможность...."
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Всю жизнь бежал мой друг куда-то,
    Всю жизнь куда-нибудь спешил.
    Но жизнь, увы, коротковата,
    Не добежал и не дожил. (с)
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Человек не доживает и до ста лет, а суетится на тысячу.

    Иоанн Златоуст
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ...Каково же тому, кто лежит на смертном одре, в глухом капкане, за сотнями потрескивающих от зноя стен, меж тем как в эту минуту целый город по телефону или за столиками кафе говорит о коммерческих сделках, коносаментах и учете векселей....

    Камю "Чума"
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Серён Обю Кьеркегор

    "... Никто не возвращается из царства мертвых... - никто не является на свет без слез... - никто не спрашивает, когда хочешь явиться... - никто не справляется, когда желаешь уйти..."
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Артур Шопенгауэр

    "... Всякая жизнь есть страдание. Существование - это постоянное умирание...."
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Фридрих Ницше

    "... Некоторым не удается жизнь, ядовитый червь гложет им сердце. Да приложат они все силы свои, чтобы смерть лучше удалась им..."
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мишель Уэльбек

    "... Я знаю одно: такие, как мы есть, мы смердим, ибо насквозь пропитаны эгоизмом, мазохизмом и смертью..."
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В детстве и отрочестве я, разумеется, был бессмертен.
    Пришла юность. Смерть вышла из-за угла и улыбнулась мне жуткой своей улыбкой. Я испугался и понял, что надо бежать. Я бежал долго и наконец перешел на шаг. «Кажется, она отстала!» – подумал я и увидел перед своим лицом ее оскал. Стало ясно, что бежать бесполезно.
    Теперь мы идем с нею рядом. От нее несет холодом, как из погреба, поэтому у меня все время насморк. Но в ее улыбке, как ни странно, есть что-то детское. (с)
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем