Цитаты и афоризмы о смерти

Тема в разделе 'Тема смерти', создана пользователем Эриль, 10 авг 2019.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Свет и тьма, жизнь и смерть, правое и левое - братья друг другу. Их нельзя отделить друг от друга. Поэтому и хорошие - не хороши, и плохие - не плохи, и жизнь - не жизнь, и смерть - не смерть. Поэтому каждый будет разорван в своей основе от начала. Но те, кто выше мира, - неразорванные, вечные.

    Евангелие от Филиппа
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Смешно перед лицом смерти, творчества и Бога копаться в суете повседневности.

    Юрий Мамлеев
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я не знаю, кто ввел меня в этот мир, ни что это за мир, ни кто я такой. Я невежествен во всем. Не знаю, что такое мое тело, мои чувства, моя душа, ни даже та часть меня, которая придумывает то, что я говорю, размышляет обо всём и о самой себе, но знает себя не лучше всего остального. Вижу пугающие просторы Вселенной вокруг себя, а я привязан к одному уголку этого широчайшего пространства и не знаю, почему нахожусь в этом месте, а не в другом. Не знаю и того, почему отпущенный мне краткий срок должен прожить именно в этот, а не в другой отрезок вечности, которая была до меня и останется после меня. Вижу бесконечности со всех сторон; они окружают меня как песчинку, как тень, которая появляется на миг и больше не возвращается. Я знаю лишь то, что должен умереть, но меньше всего знаю о смерти, которой не могу избежать.

    Блез Паскаль. Мысли
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я знаю, что ты любишь облака
    сильней всего, но пьёшь не оттого,
    что жизнь твоя как лишняя строка,
    а оттого, что смерть сильней всего.

    Федор Терентьев
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ирвин Ялом:
    "... Одной из основных форм отрицания смерти является наша вера в личную уникальность, в то, что мы не подвержены неотвратимым биологическим законам и что жизнь не расправится с нами так же жестоко, как и с остальными."
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В этой жизни умирать не ново,
    Но и жить, конечно, не новей.

    1925

    oN1J76XKbvY.jpg
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В этой жизни
    помереть
    не трудно.
    Сделать жизнь
    значительно трудней.

    1926

    6z9ZY3bwvPE.jpg
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Фредерик Бегдебер:

    "... Я мертвый человек. Я просыпаюсь утром, и мне нестерпимо хочется одного – спать. Я одеваюсь в черное: ношу траур по себе. Траур по человеку, которым не стал. ..."
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Эрих Фромм

    "... Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя, мы наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участь большинства людей - умереть, не успев родиться. ..."
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Андре Жид

    "... Смерть - это разрешение на вход для других жизней, чтобы все непрерывно обновлялось. Всякая форма жизни сохраняется ровно столько времени, сколько ей нужно, чтобы выразить себя..."
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Луи-Фердинанд Селин

    "... В нас смолкает музыка, под которую плясала жизнь, – и все тут. Молодость ушла умирать на край света, в безмолвие правды. Куда, спрашивается, идти, когда в тебе уже нет достаточного заряда безумия? Правда – это нескончаемая агония. Правда в этом мире – смерть. Выбирай: умереть или врать. .."
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Фредерик Бегдебер

    "... Всё проходит: любовь, искусство, планета Земля, вы, я. Смерть настолько неизбежна, что всех застает врасплох. Как узнать про этот день — не последний ли он? Вы думаете, что у вас уйма времени впереди. А потом вдруг — здрасьте, пожалуйста! — вы тонете, вы утонули, ваше время истекло. Смерть — единственная встреча, не записанная в вашем органайзере… Всё продается: любовь, искусство, планета Земля, вы, я … Всё проходит и всё продается. Человек — такой же товар, как и всё остальное, и у каждого из нас свой срок годности...."
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Ничего особенного, в самом деле, не будет, если даже умереть, — уже тысячи миллиардов душ вытерпели смерть и жаловаться никто не вернулся»

    (Андрей Платонов)
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Каждый день я вижу мёртвых людей. Я хожу по комнатам мёртвых, по улицам мёртвых, городам мёртвых — людей без глаз, без голов; людей с фабричными чувствами и стандартными реакциями; людей с газетными мозгами, телевизионными душами и школьными идеалами.

    Чарльз Буковски
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Смерть более универсальна, чем жизнь - все умирают, но не все живут."

    Эндрю Сакс.