Цитаты Шри Ратан Лала

Тема в разделе 'Современные мастера адвайты', создана пользователем Лакшми, 7 фев 2014.

  1. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Цитата: В самом начале люди опасаются: "Если я потеряю ум, что станет со мной? Я стану идиотом!" Никто не теряет ум полностью, ум просто остаётся в своём Источнике и пребывает всё больше и больше в своём Истинном Я. Но при этом он теряет тенденцию само-ограничения своей индивидуальности конкретным телом. При этом ум продолжает работать! Другими словами, способности думать и чувствовать не теряются. Не надо бояться того, что называется "разрушением ума!" Не следует бояться разрешать ему пребывать в своём Источнике. Это позволит уму действовать в ежедневной жизни с большей эффективностью, и в значительной степени ускорит духовный прогресс.
    Когда ум занят многими мыслями любой природы, он ослабевает, и в слабом уме мысли и слова не могут быть стабильны. Следовательно, когда пытаешься успокоить ум в Сознании, он достигает покоя, силы и концентрации. Ум, который находится в мире с самим собой, функционирует со значительно большей эффективностью.

  2. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Цитата: Техника само-исследования предлагает установить внимание собранным на этой первой мысли "я". При этом все мысли и идеи исчезают сами собой. В конце этого процесса даже идея "я" будет поглощена. То, что останется в этом состоянии без мыслей, есть Сознание. В пробуждённом состоянии мы испытываем Истинное Я в интервале между мыслями. С этой точки зрения, можно наблюдать мысли и желания, и находить точку, где они появляются и исчезают. В этом состоянии следует стараться находиться как можно более долго. Изучай, медитируй и практически осуществляй. Придёт время, когда ты поймёшь на собственном опыте.
  3. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Цитата: Люди думают, что в своей ежедневной жизни они должны иметь сильную личность. Но даже в мирской жизни важнее быть скромным, чем иметь сильную личность. Кто сейчас оценит сильную личность? Это путь эгоизма, который пытается персонифицировать и ограничивать. Если сломать стену в комнате, пространство станет неограниченным. Так что путь персонификации не является хорошим путём. Он создаёт иллюзию, что безграничность может быть ограничена.
  4. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Цитата: В уме рождается различение между постоянным и временным. Не забывайте, что ум - это ценный инструмент для достижения Бога.
    Ум любит зависеть от различий, а не от единства, вследствие его прошлых привычек и тенденций. Вот почему эти прошлые тенденции должны быть подавлены.


    Стабильность и чистота ума совершенно необходимы. Только когда ум чист, он может повернуться к Богу. До этого он будет блуждать во всех направлениях. До этого, он будет продолжать удаляться от своего Источника, который есть Духовное Сердце, или Сознание.
    В Библии мы читаем: "Пребывай в покое и знай, что Я есть То, что Я есть". Это учение присутствует во всех религиях.


    Без любви нельзя познать мудрость. Без знания нельзя любить истинно божественной любовью. Знание и понимание должны быть цельными и правильными. А цельным вы можете быть только при отсутствии эго. Это именно личное "я", эго, предпочитает и отвергает, гордится и имеет предубеждения. Вот поэтому мы должны превзойти личное "я". Этот процесс не прост. Он зависит от каждого индивидуума и его эволюции. Те, кто ещё не созрели в достаточной степени, должны сначала выполнять духовные практики, чтобы сделать ум чистым и стабильным.
  5. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Цитата: Как говорит Баба, "Религия означает реализовать" - реализовать свою истинную природу.
    Он говорит, "Вы настолько далеки от Бога, насколько далеки от самого себя", подразумевая, что ваше Истинное Я и Бог - это одно и то же.
    Прежде чем пытаться познать мир или Бога, попробуйте узнать самоё себя. Найдите, откуда появляется тот, кого вы считаете собой! Это будет ответ на загадку о мире и о Боге.


    Вы можете любить всех только если осознаете, что Тот, Кто живёт в вас, живёт и во всех остальных. На духовном пути, чтобы испытать единство с божественным, необходимо отвратить ум от мира. Перенесите внимание от мира к тому, КТО видит. Веданта не занимается вопросами создания мира, её цель - направить вас к реализации Божественного Атмана, Истинного Я. Сатья Саи Баба часто говорит, что всё творение, включая вас самих, кто считает себя наблюдателем, есть проекция на экран истинного Я. Проекция менее реальна, чем её основа, которая есть Я. Поймите эту истину, и практикуйте её.
  6. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Цитата: Одна из самых святых книг Индии, «Бхагавад Гита», учит, что каждый день является духовным упражнением.
    Тот, кто активен в миру, и при этом сохраняет свободу от желаний, помнит свою внутреннюю суть, тот лучший отшельник, чем те, кто носит оранжевую одежду и заявляют, что отреклись от мира.
    Представление о том, что духовное и обычное - это две разные сферы, приводит к огромным проблемам.