Хармс

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Рцы, 3 июл 2014.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Поймал Герасим Каштанку и давай ее топить. А она вырывается, орет: "Идиот! Книжки читать надо!!! Чехова от Тургенева отличить не можешь!" Только Герасим глухонемой был...

    Хармс
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    IMG_20240110_165003_150.jpg

    Записка для гостей, которую Хармс вешал на дверь своей квартиры.
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Говорю, говорю, смотрю: вид у ней понимающий. Я сразу о любви заговорил. Слушает, и даже приветливо. Я ещё больше. Она ещё приветливее. Но только я хотел до сути добраться, она и зевни. Я как вскочу, да чуть ли не матом. Очень вспылил. Немного успокоились, пошли пиво пить.

    Хармс
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Пишу Вам в ответ на Ваше письмо, которое Вы собираетесь написать мне в ответ на мое письмо уже написанное Вам. Отвечаю Вам двумя пунктами.
    Пункт N 1. [Вы неправы]. Развить эту мысль к сожалению не могу.
    Пункт N 2. [Вы правы]. И эту мысль тоже к сожалению развить не могу.
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Одного мальчика спросили:
    — Слушай, Вова, как ты можешь принимать рыбий жир? Это же так невкусно.
    — А мне мама каждый раз, как я выпью ложечку рыбьего жира, дает гривенник, — сказал Вова.
    — Что же ты делаешь с этим гривенником? — спросили Вову.
    — А я кладу его в копилку, — сказал Вова.
    — Ну, а потом что же? — спросили Вову.
    — А потом, когда у меня в копилке накапливается два рубля, — сказал Вова, — то мама вынимает их из копилки и покупает мне опять бутылку рыбьего жира.
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ты почти такой же нетупой человек как и я.

    Даниил Xaрмс
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Нерабочее время – пустая труба. В нерабочее время мы лежим на диване, много курим и пьём. Ходим в гости, много говорим, оправдываясь друг перед другом. Мы оправдываем наши поступки, отделяем от всего остального и говорим, что в праве существовать самостоятельно. Тут нам начинает казаться, что мы обладаем всем, что есть вне нас.

    Даниил Хармс
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Возьмем любовь. Будто хорошо, а будто и плохо. С одной стороны, сказано: возлюби, а, с другой стороны, сказано: не балуй. А возлюбишь — набалуешь. Что делать?

    Даниил Хармс
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вместо того, чтобы играть в карты, лучше бы собрались, да почитали бы друг другу морали. А впрочем, морали скучно. Интереснее ухаживать за женщинами.
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Оставьте меня и дайте спокойно смотреть на деревья. Тогда, быть может, покой наполнит мою душу.

    Тогда, быть может, проснется моя душа,
    И я проснусь, и во мне забьется интенсивная жизнь.
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если я умер, то я не могу двигаться. А ну-ка пошевелю рукой. Шевелится. Ну-ка пошевелю ногой. Шевелится. А ну-ка пошевелю головой. Тоже шевелится. Значит, я жив. Ура!

    Даниил Хармс
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Будьте нежными. Это не стыдно.

    Д. Хармс
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    А мы всегда немного в стороне, всегда по ту сторону окна. Мы не хотим смешиваться с другими. Нам наше положение, по ту сторону окна, – очень нравится.

    Даниил Иванович Хармс
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    — Я хочу спросить вас, — говорю я наконец. — Вы веруете в Бога?
    У Сакердона Михайловича на лбу появляется поперечная морщина, и он говорит:
    — Есть неприличные поступки. Неприлично спросить у человека пятьдесят рублей в долг, если вы видели, как он только что положил в карман двести. Его дело: дать вам деньги или отказать; и самый удобный и приятный способ отказа - это соврать, что денег нет. Вы же видели, что у того человека деньги есть, и тем самым лишили его возможности вам просто и приятно отказать. Вы лишили его права выбора, а это свинство. Это неприличный и бестактный поступок. И спросить человека: "веруете ли в Бога?" — тоже поступок бестактный и неприличный.

    Даниил Хармс, "Старуха"
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Жизнь это море, судьба это ветер, а человек это корабль. И как хороший рулевой может использовать противный ветер и даже идти против ветра, не меняя курса, так и умный человек может использовать удары судьбы и с каждым ударом приближаться к своей цели.

    Даниил Хармс
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Можно часами ходить от стола к шкапу и от шкапа к дивану и не находить выхода.

    Даниил Хармс
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Однажды ёж оступился и упал в реку. Вода в реке была холодная и ёж очень озяб. Хотел ёж нa солнце погреться, а погода была пасмурная, солнце было покрыто облаками.
    Ceл ёж на полянку и стал ждать, когда солнце из-за облаков выглянет.
    Сидит ёж на полянке. С него вода капает. Холодно ему.

    Д.И. Хармс