Хармс

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Рцы, 3 июл 2014.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Возьми за привычку вести ежедневную запись событий и ты увидишь как мелки и ничтожны все твои дела.

    Хармс
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    На ваш вопрос вы никогда не получите ответа, а если получите когда-нибудь ответ, то не верьте ему. Только вы сами сможете ответить на этот вопрос. Если вы ответите да, то будет да, если вы ответите нет, то будет нет.

    Хармс
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ева откусила яблоко. Змей от радости захлопал в ладоши.

    Хармс
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    23.11.1932. Непонятно, почему я так люблю Эстер. Все, что она говорит, неприятно, глупо и плохого тона, но вот ведь люблю ее, несмотря ни на что! Сколько раз она изменяла мне и уходила от меня, но любовь моя к ней только окрепла от этого. Я стоял на пустой площадке и пел, прославляя Бога и Эстер. До самых ворот дома я пел: Весь мир – Окно – Эстер.

    28.11.1932. У Эстер очень истасканный и развязанный вид… Но я люблю ее. …Боже, какая у нее б… рожа!... Но я люблю ее.

    Хармс
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Поэзия не манная каша, которую глотают не жуя и о которой тотчас забывают.

    Хармс
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    У меня не было тревоги, что я не делаю чего-то по своей вине. Совесть была спокойна, и я был счастлив. Это было, когда я сидел в тюрьме.

    Хармс
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мы с тобой, должно быть, маги,
    разрушаем время песней.

    Хармс
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Шар бесконечная фигура.
    Мне кажется,
    Я просто дура.

    Хармс
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вот сидит совершенно нормальная профессорша на койке в сумасшедшем доме, держит в руках удочку и ловит на полу каких-то невидимых рыбок. Эта профессорша только жалкий пример того, как много в жизни несчастных, которые занимают не то место, которое им занимать следовало.

    Хармс
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    С давних времен я люблю помечтать: рисовать себе квартиры и обставлять их. Я рисую другой раз особняки на 80 комнат, а в другой раз мне нравятся квартиры в 2 комнаты. Сегодня мне хочется иметь такую квартиру. Это время я ничего не пишу и не читаю. Калоши у меня сносились. Сапоги почти тоже.
    Денег нет.

    Дневниковые записи. 25 ноября 1932
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Бессмысленный — содержательная характеристика мира вечности — единственно подлинного и реального.

    Хармс
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Теперь мне хочется спать, но я спать не буду. Я возьму бумагу и перо и буду писать. Я чувствую в себе страшную силу. Я всё обдумал ещё вчера. Это будет рассказ о чудотворце, который живет в наше время и не творит чудес. Он знает, что он чудотворец и может сотворить любое чудо, но он этого не делает. Его выселяют из квартиры, он знает, что стоит ему только махнуть пальцем, и квартира останется за ним, но он не делает этого, он покорно съезжает с квартиры и живет за городом в сарае. Он может этот старый сарай превратить в прекрасный кирпичный дом, но он не делает этого, он продолжает жить в сарае и в конце концов умирает, не сделав за свою жизнь ни одного чуда.

    Даниил Хармс "Старуха"
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Что тут на днях было! Я, представьте себе, только собрался куда-то идти и взял шляпу, чтобы одеть её, вдруг смотрю, а шляпа-то будто и не моя, будто моя, а будто бы и не моя. Фу ты! думаю, что за притча! моя шляпа или не моя? А сам шляпу-то надеваю и надеваю. А как надел шляпу и посмотрел в зеркало, ну, вижу, шляпа будто бы моя. А сам думаю: а вдруг не моя. Хотя, впрочем, пожалуй, моя. Ну оказалось, шляпа-то и впрямь моя.

    Хармс
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если нечего записать, то запиши хотя бы по совету Гоголя, что сегодня ничего не пишется.

    Хармс