Хармс

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Рцы, 3 июл 2014.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я был велик и силён. Люди, встречая меня на улице, шарахались в сторону, и я проходил сквозь толпу, как утюг.
    Мне часто целовали ноги, но я не протестовал, я знал, что достоин этого. Зачем лишать людей радости почтить меня? Я даже сам, будучи чрезвычайно гибким в теле попробовал поцеловать себе свою собственную ногу. Я сел на скамейку, взял в руки свою правую ногу и подтянул её к лицу. Мне удалось поцеловать большой палец на ноге. Я был счастлив. Я понял счастье других людей.

    Даниил Хармс
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я думаю, чистота может быть во всём, даже в том, как человек ест суп.

    — Даниил Хармс
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В наше время нет вопросов,
    каждый сам себе вопрос

    Даниил Хармс
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    А дни летят,как рюмочки,
    А мы летим, как ласточки.
    Сверкают в небе лампочки,
    А мы летим, как звёздочки.

    Даниил Хармс
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Связь

    1. Пишу Вам в ответ на Ваше письмо, которое Вы собираетесь написать мне в ответ на мое письмо, которое я написал Вам.
    2. Один скрипач купил себе магнит и понес его домой. По дороге на скрипача напали хулиганы и сбили с него шапку. Ветер подхватил шапку и понес ee по улице.
    3. Скрипач положил магнит на землю и побежал за шапкой. Шапка попала в лужу азотной кислоты и там истлела.
    4. А хулиганы тем временем схватили магнит и скрылись.
    5. Скрипач вернулся домой без пальто и шапки, потому что шапка истлела в азотной кислоте, и скрипач, расстроенный потерей своей шапки, забыл пальто в трамвае.
    6. Кондуктор того трамвая отнес пальто на барахолку и там обменял на сметану, крупу и помидоры.
    7. Тесть кондуктора объелся помидорами и умер. Труп тестя кондуктора положили в покойницкую, но потом его перепутали и вместо тестя кондуктора похоронили какую-то старушку.
    8. На могиле старушки поставили белый столб с надписью: "Антон Сергеевич Кондратьев".
    9. Через одиннадцать лет этот столб источили черви, и он упал. А кладбищенский сторож распилил этот столб на четыре части и сжег его в своей плите. А жена кладбищенского сторожа на этом огне сварила суп из цветной капусты.
    10. Но когда суп был уже готов, со стены упала муха прямо в кастрюлю с этим супом. Суп отдали нищему Тимофею.
    11. Нищий Тимофей поел супа и рассказал нищему Николаю про доброту кладбищенского сторожа.
    12. На другой день нищий Николай пришел к кладбищенскому сторожу и стал просить милостыню. Но кладбищенский сторож ничего не дал Николаю и прогнал прочь.
    13. Нищий Николай очень обозлился и поджег дом кладбищенского сторожа.
    14. Огонь перекинулся с дома на церковь, и церковь сгорела.
    15. Повелось длительное следствие, но причину пожара установить не удалось.
    16. На том месте, где была церковь, построили клуб и в день открытия клуба устроили концерт, на котором выступал скрипач, который четырнадцать лет назад потерял свое пальто.
    17. А среди слушателей сидел сын одного из тех хулиганов, которые четырнадцать лет тому назад сбили шапку с этого скрипача.
    18. После концерта они поехали домой в одном трамвае. Но в трамвае, который ехал за ними, вагоновожатым был тот самый кондуктор, который когда-то продал пальто скрипача на барахолке.
    19. И вот они едут поздно вечером по городу: впереди – скрипач и сын хулигана, а за ними вагоновожатый, бывший кондуктор.
    20. Они едут и не знают, какая между ними связь, и не узнают до самой смерти.

    <14 сентября 1937>
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Сижу опять на веранде, смотрю на деревья, но уже нет в душе той радости, которая была несколько лет тому назад. Моя душа слишком загрязнена, лень и вялость наполнили душу мою.
    Не хочу даже больше писать об этом...

    Даниил Хармс
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, - говори с ним ласково и соглашайся.

    — Даниил Хармс
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Гиммелькумов раскрасил себе лицо зеленой тушью и подошел к окну. «Пусть думают все: какой он странный», – говорил сам себе Гиммелькумов.

    — Даниил Хармс
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Великий мудрец поселился в плохом доме. Такое положение возможно. Великий дух поселился в плохом человеке. Такое положение тоже —должно быть возможно.

    — Даниил Хармс
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ваши трусливые глаза неприятны богам.
    Ваши рты раскрываются некстати.
    Ваши носы не знают вибрирующих запахов.
    Eшьте суп — это ваше занятие.

    — Даниил Хармс
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    За раком плыла голая лягушка.
    - Почему ты всегда голая? - спросил ее рак.- Как тебе не стыдно?
    - Здесь ничего нет стыдного,- ответила лягушка.- Зачем нам стыдиться своего хорошего тела, данного нам природой, когда мы не стыдимся своих мерзких поступков, созданных нами самими?

    Даниил Хармс
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я был велик и силён. Люди, встречая меня на улице, шарахались в сторону, и я проходил сквозь толпу, как утюг.
    Мне часто целовали ноги, но я не протестовал, я знал, что достоин этого. Зачем лишать людей радости почтить меня? Я даже сам, будучи чрезвычайно гибким в теле попробовал поцеловать себе свою собственную ногу. Я сел на скамейку, взял в руки свою правую ногу и подтянул её к лицу. Мне удалось поцеловать большой палец на ноге. Я был счастлив. Я понял счастье других людей.

    Даниил Хармс
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я не стал затыкать ушей. Все заткнули, а я один не заткнул, и потому я один все слышал. Я так же не закрывал тряпкой глaз, как это сделали все, и потому я все видел.

    — Даниил Хармс
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Бог проснулся. Отпeр глаз,
    взял песчинку, бросил в нас.

    Даниил Хармс
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Есть одна прямая линия, на которой лежит все земное. И только то, что не лежит на этой линии, может свидетельствовать о бессмертии. И потому человек ищет отклонение от этой земной линии и называет его прекрасным или гениальным.

    — Даниил Хармс
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    – Чёрт с ними, – сказал Сакердон Михайлович, – мы будем есть сардельки сырыми.

    Даниил Хармс
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    На углу Литейной какой то пьяный, пошатнувшись, толкнул меня. Хорошо, что у меня нет револьвера: я бы убил егo тут же на месте.

    — Даниил Хармс
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В одном большом городе на главной улице стояла интересная дама, в длинном котиковом манто с голыми руками. На голове у этой дамы была маленькая шапочка, сделанная из меха, имеющего очень короткий ворс. В зубах эта дама держала папироску, но папироска давно уже потухла и дым её давно уже разлетелся. Дама была очень красива: нос у неё был прямой, с маленькой горбинкой внизу и с изящным поворотом наверху. Глаза у дамы были голубые, но такие глубокие, что казались не то чёрными, не то не чёрными, а карими. Ноздри у дамы были большие, но так устроены, что каждый прохожий мог заглянуть в них, не замедляя шага, и, оставшись довольным содержимым носа красавицы, продолжать свой путь.

    — Даниил Хармс