Хармс

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Рцы, 3 июл 2014.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Утром, после пирушки, решили пойти в Русский музей, чтобы закончить спор о живописи. Олейников похваливал работы ближайших учеников Венецианова, а Хармс восхищался их несравненным учителем. Кажется, Хармс первый обратил внимание на каких то посетителей в глубине смежного зала:
    — Это что там за дрянь? — полюбопытствовал Олейников.
    А это были мы, отраженные в большом зеркале, мало привлекательные после бессонной и пьяной ночи

    /Николай Ива́нович Харджиев. О ХАРМСЕ/
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Англичанин мистер Хопп
    Смотрит в длинный телескоп.
    Видит горы и леса,
    Облака и небеса,
    Hо не видит ничего,
    Что под носом у него.

    (Д.Хармс, 1936)
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Нерабочее время – пустая труба. В нерабочее время мы лежим на диване, много курим и пьём. Ходим в гости, много говорим, оправдываясь друг перед другом. Мы оправдываем наши поступки, отделяем от всего остального и говорим, что в праве существовать самостоятельно. Тут нам начинает казаться, что мы обладаем всем, что есть вне нас.

    Даниил Иванович Хармс
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Что теперь продают в магазинах

    Коратыгин пришёл к Тикакееву и не застал его дома.
    А Тикакеев в это время был в магазине и покупал там сахар, мясо и огурцы.
    Коратыгин потолкался возле дверей Тикакеева и собрался уже писать записку, вдруг смотрит, идёт сам Тикакеев и несёт в руках клеёнчатую кошёлку.
    Коратыгин увидел Тикакеева и кричит ему:
    – А я вас уже целый час жду!
    – Неправда,– говорит Тикакеев,– я всего двадцать пять минут, как из дома.
    – Ну, уж этого я не знаю, – сказал Коратыгин, – а только я тут уже целый час.
    – He вритe! – сказал Тикакеев. – Стыдно врать.
    – Милостивейший государь!– сказал Коратыгин.– Потрудитесь выбирать выражения.
    – Я считаю…– начал было Тикакеев, но его перебил Коратыгин.
    – Если вы считаете..– сказал он, но тут Коратыгина перебил Тикакеев и сказал:
    – Сам-то ты хорош!
    Эти слова так взбесили Коратыгина, что он зажал пальцем одну ноздрю, а другой сморкнулся в Тикакеева.
    Тогда Тикакеев выхватил из кошёлки самый большой огурец и ударил им Коратыгина по голове.
    Коратыгин схватился руками за голову, упал и умер.
    Вот какие большие огурцы продаются теперь в магазинах!

    Даниил Хармс
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ваша дерзкая усмешка
    Не пристала вам к лицу
    Вы глупы как сыроежка.
    О, поверьте подлецу!

    Даниил Хармс
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Против небесного явления доской не загородишься.

    Даниил Хармс
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Случай с Петраковым

    Вот однажды Петраков хотел спать лечь, да лёг мимо кровати. Так он об пол ударился, что лежит на полу и встать не может. Вот Петраков собрал последние силы и встал на четвереньки. А силы его покинули, и он опять упал на живот и лежит. Лежал Петраков на полу часов пять. Сначала просто так лежал, а потом заснул. Сон подкрепил силы Петракова.
    Он проснулся совершенно здоровым, встал, прошёлся по комнате и лёг осторожно на кровать. «Ну, — думает, — теперь посплю». А спать-то уже и не хочется. Ворочается Петраков с боку на бок и никак заснуть не может.
    Вот, собственно, и всё.

    Даниил Хармс
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Из paccказа Алисы Пopeт о Данииле Хармсе:

    «Однажды я сделала неверное ударение в каком-то слове. Он вскочил как ужаленный, бросился в прихожую и, вернувшись с записной книжкой в руках, сказал мне с упреком: «Что вы сделали — это ужасно: мне придется поставить вам минус; в этой книжке на вашей странице одни плюсы, а теперь — вот видите,» — и он сделал черточку. Я сидела, опустив голову и горестно молчала, a Даниил Иванович перекладывал книжку то в карман, то на стол, а потом уже совсем другим голосом сказал: «Что же мне с вами делать? Я опять ставлю вам плюс, и знаете за что?» Я молча качнула головой, что не знаю. «Да за то,что ни одна женщина не удержалась и сказала бы: «Дайте мне посмотреть вашу книжечку, покажите мне мою страницу, а дайте мне посмотреть, что у вас про Введенского» и так далее. «Он взял карандаш и нашел страницу на букву «A». «Даниил Иванович, — взмолилась я, — можно мне не ставить нового плюса, а перечеркнуть тот страшный минус маленькой вертикальной черточкой?» «Ни за что, это невозможно,» — сказал он, поставил крестик и вышел.
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Умным правит краткий миг
    глупый знает все из книг
    Умный глупому не пара
    Умный груз, а глупый тapa.

    Даниил Хармс
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Даниил Хармс о Эстер Русаковой

    q6wrYuS2HP0.jpg
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я сижу у себя в комнате и ничего не делаю. Вот кто-то пришел ко мне в гости, он стучится в мою дверь. Я говорю: "Войдите!" Он входит и говорит: "Здравствуйте! Как хорошо, что я застал вас дома!" А я его стук по морде, а потом еще сапогом в промежность. Мой гость падает навзничь от страшной боли. А я ему каблуком по глазам! Дескать, нечего шляться, когда не звали!

    Даниил Хармс
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Всё земное плешь и греш.

    Даниил Хармс
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Люди видят во мне поддержку, повторяют мои слова, удивляются моим поступкам, а денег мне не платят.
    Глупые люди! Несите мне побольше денег, и вы увидите, как я буду этим доволен.

    Даниил Хармс
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ПИСАТЕЛЬ: Я писатель!
    ЧИТАТЕЛЬ: А по-моему, ты говно!

    — Даниил Хармс
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Дорогая Тамара Александровна и Леонид Савельевич,
    спасибо Вам за ваше чудесное письмо. Я перечитал его много раз и выучил наизусть. Меня можно разбудить ночью, и я сразу без запинки начну: "Здравствуйте, Даниил Иванович, мы очень без вас соскрючились. Леня купил себя новые..." и т.д. и т.д.
    Я читал это письмо всем своим царскосельским знакомым. Всем оно очень нравится. Вчера ко мне пришел мой приятель Бальнис. Он хотел остаться у меня ночевать. Я прочел ему Ваше письмо шесть раз. Он очень сильно улыбался, видно, что письмо ему понравилось, но подробного мнения он высказать не успел, ибо ушел, не оставшись ночевать. Сегодня я ходил к нему сам и прочел ему письмо еще раз, чтобы он освежил его в своей памяти. Потом я спросил Бальниса, каково его мнение. Но он выломал у стула ножку и при помощи этой ножки выгнал меня на улицу, да еще сказал, что если я еще раз явлюсь с этой паскудью, то свяжет мне руки и набьет рот грязью из помойной ямы. Это были, конечно, с его стороны грубые и неостроумные слова. Я, конечно, ушел и понял, что у него был, возможно, сильный насморк, и ему было не по себе.

    Даниил Хармс
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    А мы всегда немного в стороне, всегда по ту сторону окна. Мы не хотим смешиваться с другими. Нам наше положение, по ту сторону окна, – очень нравится.

    Даниил Хармс
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Есть несколько сортов смеха. Есть средний сорт смеха, когда смеется весь зал, но не в полную силу. Есть сильный сорт смеха, когда смеется та или иная часть залы, но уже в полную силу, а другая часть залы молчит, до нее смех в этом случае совсем не доходит. Первый сорт смеха требует эстрадная комиссия от эстрадного актера, но второй сорт смеха лучше. Скоты не должны смеяться.

    — Даниил Хармс
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Подруги, милые подруги,
    Приятно трогать вас рукой.
    Вы так нежны! Вы так упруги!
    Одна прекраснее другой!

    Приятно трогать ваши груди,
    Скользить губами вдоль ноги…
    О помогите люди люди!
    О Боже, Боже помоги!

    — Даниил Хармс