Уголок адвайты

Тема в разделе 'Общение', создана пользователем Архивариус, 22 мар 2022.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В: У Раманы Махарши было переживание смерти. После этого он стал Реализованным. Нужно ли пройти через этот опыт или нет?

    Рамакант: Нет. У всех разные переживания. Забудь о Рамане Махарши или каком-либо другом Мастере. Переживающий всегда один и тот же.

    Фокусируйся на переживающем, не на переживании. Переживания могут отличаться, они не важны.

    Я привлекаю внимание невидимого и анонимного переживающего.

    Смотри на себя, не на других!

    Эта жизнь как большой океан. Так много людей тонут. Всё стало темным.

    Ты ищешь способ выбрать из этого иллюзорного мира, этого иллюзорного океана. Ты следующий за другими и надеешься, что их метод тебе поможет. Хватит искать тут и там. Ты должен выбраться из этого «тут и там».

    Перестань обращать внимание на то, как плавают другие или ты сам утонешь!
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В: Когда телесное знание расстворится, все эти тяжелые эмоции тоже исчезнут?

    Рамакант: Да! Спонтанно! Я использую слова «стереть» или «исчезнут», только для общения, но этот процесс – спонтанный процесс, раскрывающий твою Вездесущность.

    Все иллюзорные мысли уйдут и всё исчезнет. Во снах ты иногда видишь хорошие вещи, иногда плохие. В момент пробуждения, ты можешь сказать «Что я наделал?»

    Когда ты узнаешь Реальность, все концепции расстворяются. Когда ты пробуждаешься, ты узнаешь, что не имеешь никакого отношения к этим снам и ты ничего не сделал.

    Точно так же, благодаря Знанию ты осознаешь, что то, чем ты себя считал на самом деле не ты! Это был сон!
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Н. Махарадж:

    Когда Сознание сливается само с Собой – это самадхи.
    Когда ничего не известно, в том числе не известно и то, что ничего не известно, – это самадхи.


    П: А тело закостенеет?

    М: Тело успокаивается. Позже тело более не осознаётся. Это самадхи.
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Родители" – это только имена, данные источнику, который известен всегда.

    Когда что-либо понимается, в действительности оно не схватывается, до тех пор, пока ему не будет дано имя, и тогда можно сказать, что оно понято. Но имя - не сама вещь.

    Отец, мать и ребёнок являются тремя в именах, однако все трое представляют одно и то же.

    То, что есть, есть только одно. Оно есть, а трое – это только имена и цифры, данные тому, что в основе своей является одним.

    До принятия этой формы вы были без формы. Спонтанно возникла форма. С тех пор всегда была естественная потребность вернуться к бесформенному состоянию.

    Сознание должно узнать сознание. Когда оно осознаёт само себя, только тогда вы возвращаетесь к нормальности.

    Нисаргадатта
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я сплю в своей истинной природе, тогда как вы взяли одеяло и спите в нём.

    Нисаргадатта
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вопрошающий : Если я продолжаю отвергать мысли, можно ли называть это вичарой?

    Бхагаван: Это может стать ступенькой. Но на самом деле вичара начинается тогда, когда вы, зацепившись за Истинное Я, уже свободны от движения мысли, мыслительных волн.
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мы знаем себя с точки зрения телесной формы. Это знание телесной формы должно быть растворено. Это принцип Духовности.

    Несмотря на то, что ты можешь знать, что ты не тело, это знание должно превратиться в Реальность.

    Люди говорят, «Я не тело, Я Брахман, Я Атман, Я Параматман, Я Бог». Это очень легко сказать, но это Знание должно быть реальным, подтвержденным, полностью подтвержденным.

    Рамакант
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Рамакант:

    На самом деле тело дает тебе возможно узнать себя. Реальность стала неизвестной тебе, когда тело внезапно создало огромную иллюзорную дистанцию. Это заставило тебя забыть Себя.

    Будь сильным, будь храбрым, не живи как трус. Будь как лев! Ты знаешь историю про льва?

    Один львенок вырос вместе со стадом овец. И стал думать, что он овца. Он боялся собак и волков. В один день появился другой лев и попытался подружиться с первым. Тогда тот начал блеять: «Пожалуйста, не причиняй мне вреда я слабая овца!».

    Тогда второй лев, повел его к берегу реки и сказал: «Видишь своё отражение? Видишь свою голову? Видишь своё тело? Смотри, ты такой же как я!».

    Первый увидел своё отражение, сначала шею, затем остальное тело. «Ооо, да! Точно!» Он понял и принял, что он такой же лев, между ними нет разницы!

    Всё это время я жил как овца, но я совсем не овца! Он снова посмотрел на отражение и прорычал «Я лев!».

    Убежденный, он ушел как лев, а не как овца, которой он никогда не был.

    Мастер говорит такую же вещь: «Ты не мужчина или женщина, ты Брахман».

    Зачем бояться, когда ты можешь рычать? Это значит, что после того как ты узнаешь Реальность, ты возвращаешься в своё исконное место.

    Эта забавная история указывает на Духовного Льва. Мы заставляем тебя выйти и прорычать «Я лев. Я есть ТО!».

    Ты уже лев, но ты забыл себя из-за долгого отождествления с телом, ты стал считать себя «кем-то».

    Мастер говорит тебе: «Ты Окончательная Истина». Ты говоришь «Как это возможно?». Тогда он объясняет. Это называется Знанием.
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если ты выльешь ведро воды в море, ты не можешь его вытащить обратно, потому что оно слилось с морем. Это называется «процесс слияния». Реализация похожа на это.

    Если ты поглощен Реальностью – ведро вылито в море – ты не сможешь потом извлечь это ведро из моря. Это невозможно. У этого ведра не остается никакой индивидуальности.

    Похожее происходит в процессе слияние и поглощения в Окончательной Истине. Ты Окончательная Истина.

    Рамакант
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Не напрягай мозги. Будь нормальным.

    Рамакант

    ^13^
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Рамакант:


    Нисаргадатта Махарадж часто рассказывал эту замечательную историю:

    У ребенка по соседству высокая температура, сильная лихорадка. Вам жаль этого ребенка, очень жаль. У ребенка очень высокая температура, но вы беспомощны. Вы сочувствуете мальчику и его семье, но в то же время знаете: “Это не мой ребенок, это ребенок соседей”.

    Точно так же это тело [ваше тело] следует рассматривать, как если бы оно было ребенком соседа.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    До тех пор пока есть хоть пятнышко памяти о том, что вы тело или ум, вы не поймёте.

    Нисаргадатта
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вне зависимости от количества медитации, вы не достигнете своего истинного положения, но только посредством твёрдого убеждения, что вы есть Высшее, вы закрепитесь в Абсолютном.

    Нисаргадатта
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Не беспокойтесь (о том), что вы должны делать или не делать.

    Думайте, что вы безграничны, нерождены и не собираетесь умирать.

    Это отождествление с телом заставляет вас думать, что вы рождаетесь.

    Пока у меня не было формы, у меня не было никаких забот, я даже не знал, что у меня есть форма.

    Были ли у меня страдания до отождествления с телом?

    Нет, всё началось после того, как я осознал, что являюсь этой формой.

    Жизнь ограничена; всё, что ограничено, не является истиной. Вы знаете, что жизнь ограничена, и тот, кто знает это, обладает истиной.

    Единственный капитал, который у вас есть, — это знание «я есть», будьте с бытием, и оно решит все загадки.

    Нисаргадатта
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Нисаргадатта:

    Что-то говорит вам, что «вы есть», оставьте всё и держитесь за это.

    Пока у вас не было этого знания, были ли у вас потребности? До сознания были ли потребности?


    П: Я не знаю об этом.

    М: Даже говоря так (я не знаю об этом), мы имеем дело только со знанием того, что «ты есть», и это всё; будь един с тем, что говорит тебе, что ты существуешь.


    П: Разве нам не нужны отношения единства с другими?

    М: Нет необходимости говорить о единстве, всё остальное будет ясно, просто будьте с этим.

    Идите куда угодно, куда хотите,
    но будьте едины с этим знанием, что «вы есть», забудьте обо всём остальном.
    Это говорит вам, что вы существуете, и это решит все ваши загадки.
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Чтобы узнать, как ты выглядишь, надо посмотреть в зеркало. Но не нужно принимать отражение за себя.

    То, что воспринимается органами чувств и умом всегда не истинно.

    Все видения - это всего лишь создания ума, и если человек в них верит, духовный прогресс останавливается.

    Спрашивайте, кому приходят видения. Выясните, кто их наблюдает. Оставайтесь в чистом сознании, свободном от всех мыслей и не выходите из этого состояния.

    Махарши
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Видящий - это то Невидимое Присутствие, которое настолько тонкое, что оно даже тоньше пространства и неба. Ты "за" небом и пространством, потому что ты можешь ВИДЕТЬ небо и пространство.

    Рамакант
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Твоё Существование - это Спонтанное Существование, Спонтанное Существование. Ты всегда измеряешь себя телесной формой, и это создаёт заблуждение. Выходи из всей этой иллюзии!

    Рамакант
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Почему я не могу всегда помнить, что я не тело?" Бхагаван улыбнулся и ответил: "Потому что оно вас ещё не достало!"
  20. Оффлайн
    АБВГДйка

    АБВГДйка Пользователь