Уголок адвайты

Тема в разделе 'Общение', создана пользователем Архивариус, 22 мар 2022.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Сердце охватывает всё.

    Источником всего является точка, не имеющая каких-либо размеров.

    Она распространяется как космос, с одной стороны, и как Бесконечное Блаженство – с другой.

    Эта точка – основной пункт. От неё отправляется в путь одиночная васана, размножаясь как переживающее "Я", переживание и этот мир.

    Когда я находился в Скандашраме, я иногда выходил и сидел на скале. Однажды рядом со мной были двое или трое, включая Рангасвами Янгара.

    Внезапно мы заметили, что какое-то маленькое насекомое, напоминающее мотылька, взлетело, как ракета, в воздух из трещины в скале. В одно мгновение насекомое размножилось на миллион мотыльков, которые образовали облако и скрыли от глаз небо.

    Мы изумились этому и исследовали, откуда оно взлетело. Мы нашли лишь крошечное отверстие и поняли, что так много насекомых не могло вылететь из него за столь короткое время.

    Точно так же ахамкара (эго) выстреливается, словно ракета, и одновременно распространяется как Вселенная.

    Сердце является, таким образом, центром.

    Человек никогда не может быть в стороне от него. Если это происходит, то он уже мёртв.

    Хотя Упанишады говорят, что в различных случаях джива действует через другие центры, тем не менее джива не оставляет Сердце.

    Центры являются только местом действия (об этом говорится и в Веданта Чудамани).

    Атман привязан к Сердцу, как корова привязана к колышку. Её движения контролируются длиной веревки, а все блуждания сосредоточены вокруг колышка.

    Гусеница ползет по травинке, а когда травинка заканчивается, ищет другую опору. Делая это, она держится своими спрятанными ножками за травинку, поднимает тело и раскачивается взад и вперёд до тех пор, пока не схватится за другую. То же и с Атманом.

    ОН пребывает в Сердце, а также использует другие центры согласно обстоятельствам, но Его активности всегда сосредоточены вокруг Сердца.

    Махарши
  2. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    Воинам рекомендуется не иметь никаких материальных вещей, на которых концентрировалась бы их сила, а фокусироваться на духе, на действительном полете в неведомое, а не на тривиальных щитах.
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Не обращая внимания на мысли, удерживайте внимание на Себе. Когда все остальное будет игнорироваться, ваше внимание останется фиксированным только на истинном Я.

    Ваше внимание всегда там, где ваши истинные интересы. Потеря интереса ко всему остальному делает возможным однонаправленное внимание на истинном Я.

    Мысли, влекущие вас, не дают вам даже заснуть. Сон приходит только тогда, когда вы обо всем забываете.

    Где двойственность? Она есть, потому что вы верите в нее. Думает ли солнце о том, чтобы отделиться от своих лучей?

    Прежде чем стать Джняни, станьте едины со своим сознанием. Тогда майя, Брахман и Боги будут распознаны как иллюзия. Признаки Джняни известны только Джняни.

    Махарадж
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Поскольку вы свидетель и сознания, и несчастья, вы остаетесь незатронутым.

    Вы должны обрести убежденность в этом.

    Рождение означает возникновение бодрствования и сна.

    Поскольку и то, и другое - состояния, рождение тоже состояние.

    Это значит, что на самом деле рождаются только состояния. Знающий это называется Джняни.

    Истинное знание совершенно иное, оно за пределом вашего сознания.

    В состоянии бодрствования объединение бодрствования и глубокого сна дает самадхи.

    Для истинного Я никакого самадхи нет.

    Махарадж
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Наше сознание нитка, на которой летает воздушный змей концепций.

    Махарадж
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В реальности есть только одно состояние. Когда оно искажается самоотождествлением, оно называется личностью, когда оно окрашивается чувством бытия, – это свидетель, когда оно бесцветно и безгранично, оно называется Высшим.

    Нисаргадатта
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Занимайтесь своими обычными делами как вам нравится, в этом нет никакого греха.

    Единственный грех - это отождествление с телом.

    Вы - Реальность, и ничто иное.

    Махарадж
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ..«То», о котором когда–либо думали, — «То», которое есть самое чистое объективное местоимение, — это суть гигантской фантасмагории объективности.

    Мы тратим свои жизни на её возведение и затем отчаянно ищем в ней какую–то «истину», которой там и в помине не было.

    Вся эта обширная конструкция — просто фантазия, сон...


    Вэй у Вэй
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Освобождение — это освобождение от концепции «освобождения». (с)
  10. Оффлайн
    АБВГДйка

    АБВГДйка Пользователь

    ^8^


    Вход- двубель, выход- не 2.
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Тот, кому нужно быть реальным, никогда не будет реальным.

    Ренц
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Это все равно как Шива создает собственный кукольный домик и, играя с куклами, Он сам становится куклой. А потом, пытаясь не быть куклой, Он остается куклой. И такова природа Шивы, становящегося дживой.

    Играя с самим Собой. Создавая образы самого Себя, и спустя короткое время Он верит в Свой собственный образ. Так что Он даже не может винить кого-то еще. Он достаточно глуп, чтобы играть с самим Собой.

    А потом невозможно пытаться выйти из игры, потому что она Ему наскучила. Поскольку Он никогда не был в игре.


    Ренц
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Чем больше «я» хочет становиться тем, что не является «я», оно подтверждает, что есть «я», которому нужно, чтобы «я» не было.

    Ренц
  14. Оффлайн
    АБВГДйка

    АБВГДйка Пользователь



    Слушать все видео на скорости 2.
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    То, чем ты можешь обладать, – дерьмо. Ты можешь обладать только дерьмом.

    Пониманием нельзя обладать. Понимание – твоя Природа.

    Поэтому ты не можешь брать его с собой. Ты не можешь его иметь. И ты не можешь его повторять.

    Это не то понимание, на которое ты можешь претендовать, которое является «твоим». Это просто То, чем ты являешься, которое есть само Существование.

    Ренц
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я ни есть ни не есть — это единственное, что можно сказать обо мне.

    Вэй у Вэй
  17. Оффлайн
    АБВГДйка

    АБВГДйка Пользователь

  18. Оффлайн
    АБВГДйка

    АБВГДйка Пользователь

  19. Оффлайн
    АБВГДйка

    АБВГДйка Пользователь

  20. Оффлайн
    Лилит

    Лилит Пользователь