Уголок адвайты

Тема в разделе 'Общение', создана пользователем Архивариус, 22 мар 2022.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В: Кто я?

    Махарши: Реальное Я или Атман. Это ни тело и ни одно из пяти чувств, не чувственные объекты, не органы действия, не прана (дыхание или жизненная сила), не ум, ни даже состояние глубокого сна, где нет знания обо всём этом.


    В: Если я не являюсь ни одним из всего этого, кто же я тогда?

    М: После отбрасывания всего из вышеперечисленного, говоря "Это не есть я", То, что останется в конце и есть Я, и это Сознание.


    В: Какова природа этого Сознания?

    М: Это Сат-Чит-Ананда (Бытие-Сознание-Блаженство), в котором нет даже слабого намёка на мысль 'я'.

    Это также называют Мауна (Тишина) или Атма (Я).
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Чтобы войти в согласие с Путем, просто говори сомнениям: «Нет двух».
    «Нет двух» – ничто не отделено, ничто не исключено.
    Где и когда бы ни случилось просветление, оно является проникновением в эту истину.

    Сэнцань
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    П: в чём же состоит Реализация?

    Махарши. Реализация – это избавление от заблуждения, что вы ещё не реализованы.
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Комедия

    Феноменальные объекты, отчаянно охотящиеся за собой как субъектом! Как может объект искать свой субъект?

    Он и есть субъект, и все, что он делает, делается субъектом, так что получается, что сам субъект отчаянно охотится за самим собой!

    Вэй у Вэй
  5. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    “Кто дает Богу второе место, тот не дает Ему никакого места.” Отвести Богу второстепенное место в жизни было для меня невозможно.

    “Неженатый заботится о Господнем,
    как угодить Господу;
    а женатый заботится о мирском,
    как угодить жене”
    (Коринфянам 7.32-33).

    Парамаханса Йогананда
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я должен был существовать раньше, ибо я существую сейчас. Прямой путь к ответу – увидеть, есть ли мир здесь.

    Допуская существование мира, я должен допустить и наблюдателя, который есть не что иное, как я сам.

    Поэтому мне нужно найти себя самого, так чтобы я мог узнать связь между этим миром и этим наблюдателем.

    Когда я ищу Себя и пребываю как Атман, Я, тогда мир не виден.

    Чем же тогда является Реальность?

    Только этим наблюдателем и определённо не этим миром. Такова истина.


    Махарши
  7. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    Каждое состояние, в которое вы входите – от ума.

    Ум может проделывать с вами разные трюки. Иногда он может делать вас умиротворенными, вы на высоте, вы чувствуете, что вы действительно высоко вверху. А потом вы почувствуете, будто бы вас снова выбросили в мир и оставили одного.

    Истина в том, что вы должны избавиться от ума, который так думает. Это осознание, что обманщик – «я».

    Поэтому что бы ни происходило с вами в вашей жизни, неважно, вы возвысились, или выпали обратно, вы замечаете, что это от ума.

    Не смотрите на ваше состояние сознания. Не смотрите на внешние вещи, потому что это ум. Лучше избавьтесь от ума. Вы видите разницу?

    Работайте над уничтожением ума. Не обращайте внимания на высокие или низкие состояния, на то, что вы выпадаете из милости и возвращаетесь к нулю.

    Это ум запутывает вас или приводит вас в замешательство, и заставляет вас думать об этих вещах.

    Однажды вы осознаете, что есть только Сознание, абсолютная Реальность, а ума нет. И тогда вы будете свободны
    Роберт Адамс
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вы слишком любите то, что имеете. Но потеря вашего имущества помогает взрастить интерес к Богу, вы должны считать, что вам повезло больше, чем если бы вы разбогатели.

    Это истинное доверие. То же доверие даст вам силу проходить через трудные времена и несчастья с легкостью.

    Махарадж
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если вы ничего не сделали, чтобы появиться в этом теле, что вы можете сделать сейчас, чтобы исчезнуть?

    Это означает, что появление сознания было спонтанным и таким же будет его исчезновение.


    Почувствуйте комфорт в том состоянии, в каком находитесь, не боритесь, чтобы что-то изменить.

    Выясните только, как появилось ваше бытие из небытия.


    Если купленные вами часы остановятся, будет ли кто-нибудь плакать об их смерти? Можете ли вы остановить время, остановив свои часы?

    То, что ответственно за наше бодрствующее состояние, всегда с вами. Тогда почему вы скитаетесь по разным местам?

    Разве вам нужно отправиться куда-то, чтобы узнать, что вы существуете?

    Осознавайте свое сознание, где бы ни находились.


    Махарадж
  10. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    Не держись ни за какую форму вообще - оставайся вне формы. Зачем быть вещью, тогда как поистине ты необъятное осознавание, в котором все наблюдаемо и однако ничего не застревает.

    #Муджи
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Метафизически есть только видимое проявление непроявленности, о которой нельзя узнать ничего, поскольку у нее нет никаких объективных качеств и сами чувствующие существа — не что иное, как то, что «она» ЕСТЬ.

    Вэй у Вэй
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Оставьте мир как есть. Не пытайтесь исправлять этот мир. Когда я говорю «исправлять мир», я имею в виду исправлять людей, места и вещи. Все имеет тенденцию уравновешивать само себя. В этой вселенной есть определенные законы, которые сами о себе заботятся.

    Есть Сила и Присутствие, которые знают «путь», и вам говорят, чтобы вы сдались этой силе и этому Присутствию. Полная сдача. Не моя воля, а Твоя. Это высшее учение.

    Когда вы сдаете свое эго, сдаете полностью и позволяете существующим силам направлять и вести вас, заботиться о вас и раскрываться в качестве вас самих, все образуется.

    Роберт Адамс
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Есть ли какой-то смысл в этой жизни? Она бессмысленна и бесцельна. В нашем мочеиспускании больше смысла.

    Даже если вы говорите, что цель жизни познать Себя, не останется никакого обретенного знания.

    Махарадж
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Помни: ты в поезде. Довольно самому тащить свой багаж! Он все равно будет доставлен.

    Вэй у Вэй
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В состоянии Реализации творения нет. Когда человек видит мир, он не видит Себя, а когда он видит Себя, мир не виден. Поэтому наблюдайте Атман и осознайте, что здесь творения никогда не было.

    Махарши
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ЙВ об отречении

    О царь, почему ты хочешь уничтожить в горной расщелине свое невинное тело? Тело инертно, низко, несознательно и аскетично и никогда не доставляло тебе проблем. Не оставляй его, оно совершенно неразумно.

    Оно всегда пребывает в неосознанной сосредоточенности в самом себе, и двигается только по воле других, как бревно, несомое волнами.

    Его приводит в движение кто-то другой, кто только и заслуживает наказания, подобно пьяному дикарю, досаждающему аскету в медитации.

    Тело не виновно в ощущаемых страданиях и радостях, как дерево не виновно в том, что ветер, качая его, роняет с него плоды и листья.

    За падение плодов, веток и цветов ответственен ветер, который сотрясает невинное дерево!

    Уничтожение этого невинного тела было бы ошибочным и бесполезным, потому что отказом от тела полное отречение не достигается.

    Если ты отречешься от того виновного, что приводит в движение это тело, как взбешенный слон раскачивает дерево, тогда ты достигнешь полного отречения.

    Если ты сможешь отказаться от этого, это будет отречением от всего, - и от тела, и от всего остального!

    Если нет, то сансарное бытие прекратится только на время, чтобы потом возникнуть вновь.

    Полное отречение - это не отказ от тела или царевства или хижины и всего остального.

    То, что является единственной причиной всего и что само является всем во всем, - отказ от этого и является полным отречением.

    Это то, что наполняет собой все, и его называют дживой, ограниченным сознанием, праной и другими именами.

    Это разум, который является всем, невежество, которое не является ни инертным, ни не инертным.

    Знай, что только сам разум есть заблуждение, разум есть человек, разум есть весь этот мир, и разум есть все!

    Только разум является семенем царевства, тела, обители и всего остального, также как семя дерева содержит в себе дерево.

    Отречение от семени всего становится полным отречением, это и есть отречение от всего. Без него не может быть полного отречения.

    Все, и праведность, и неправедность, царевство, лес и все остальное при
    наличии разума приносят огромные страдания, но без разума они же приносят огромное наслаждение.

    Ощущения всех существ, включая старость, смерть и рождение, а также твердость и самоконтроль великих мудрецов, - все это пребывает в разуме.

    Весь этот мир прорастает из разума побегами тела и другими формами.

    Ограниченное существо является разумом.

    Разум является всем, и с оставление его, прекращаются все волнения и болезни и достигается полное отречение.

    Отречение от разума и есть отречение от всего. При полном отречении от всего, как может истина не стать очевидной?

    Когда оставлен разум, прекращаются все понятия о двойственности и
    единстве, и остается только высочайшее спокойствие чистого недвойственного
    нераздельного Абсолюта.

    О царь, отказом от разума, т.е. отказом от всего, достигается все, как император обретает полную власть.

    Как ты отвергаешь все, так другие отвергают тебя, - зачем за себя держаться, О царь!

    Отрекшийся от всего подобен лампе без масла, но он освещает все высочайшим светом, как горящая лампа, заправленная маслом.

    Ты сам остаешься, даже когда отказался от всех предметов, также чистое Сознание остается, когда отброшено все.

    Даже когда ты бросил в огонь все предметы, остался ты сам и никто другой, О царь. Также после отречения от всего остается то, что называется нирваной.

    Тот, кто испил нектар полного отречения, не боится старости и смерти, как облака и пыль в воздухе не могут затронуть пространство.

    Когда ты оставил все, то обретаются величайшие мудрость и твердость.

    Полное отречение есть высочайшее блаженство. Остальное - ужасные страдания. Ом! Приняв это, поступай как хочешь.

    Только в полном отречении обретается понимание собственной природы, как драгоценность в пустоте горшка.

    О великий царь, полное отречение от всего приносит безграничное богатство, - ибо тот, кто не присваивает ничего, обретает все.

    О великий царь, оставив все, оставь и оставляющего. Оставив даже загрязняющее понятие «я отказался от всего», будь свободным!
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    П. Может ли человек оставаться без мыслей, возникающих все 24 часа в сутки? Должна ли я оставаться без медитации?

    Махарши: Что такое "часы"? Это – понятие. Каждый ваш вопрос побуждаем мыслью. Ваша природа – Покой и Счастье. Мысли препятствуют Осознанию.

    Медитация или концентрация предназначены для избавления от препятствий, а не для обретения Атмана.

    Разве кто-либо может оставаться отдельным от Атмана, Себя? Нет!

    Истинной природой Атмана, Я, провозглашён Покой, Мир. Если этот Покой не найден, то не нахождение – лишь мысль, которая чужда Атману.

    Медитация практикуется только для того, чтобы избавиться от этих чуждых фантазий.

    Поэтому мысль должно успокаивать, как только она возникает. Когда бы мысль ни возникала, не позволяйте ей себя унести.

    Вы чувствуете тело, когда забываете Атман. Но можете ли вы забыть Атман?
    Будучи Атманом, как забыть Его? Должно быть два "я", чтобы одно забывало другое. Это абсурдно.

    Поэтому Атман не угнетён; в Нём нет несовершенства: Он всегда счастлив.

    Противоположное чувство – лишь мысль, в которой на самом деле нет запаса жизненных сил, нет стойкости. Избавьтесь от мыслей.

    Почему человек должен стараться медитировать? Будучи Собой, он всегда реализован. Только освободитесь от мыслей.

    Вы думаете, что состояние здоровья не позволяет вам медитировать. Эта депрессия должна быть прослежена до её основания.

    Основанием является ложное отождествление тела с Атманом.

    Болеет не Я, а тело. Но ведь не оно приходит и сообщает вам, что заболело. Это вы говорите так. Почему? Потому что ошибочно отождествляете себя с телом.

    Тело само есть мысль. Будьте тем, кто вы есть на самом деле.

    Для уныния никаких причин нет.
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Лама Сопа Ринпоче:

    Нет реально существующего человека, нет реального «я» и то, что кажется реальным, есть галлюцинация.

    Всë представляется нам истинно существующим, реальным, и мы верим, что всë существует именно так, как предстает перед нами. Мы проживаем жизнь в полной галлюцинации.

    То, о чем мы говорим, во что верим, что делаем (приходим ли мы, уходим, едим, гуляем, сидим или спим), что переживаем на опыте (формы, звуки, запахи, вкусы, осязаемые объекты): всë это – галлюцинация.
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вам не нужно стремиться ни к какому новому состоянию. Избавьтесь от своих нынешних мыслей, и это – всё.


    Пусть то, что воплотилось, и задаёт вопрос. Вы к этому не относитесь, потому что свободны от мыслей.


    Будьте свободны от мыслей. Не держитесь ничего. Они не держат вас. Будьте самим собой.


    Это напоминает отношение солнца к деятельности мира. Я всегда остаётся бездействующим, тогда как мысли возникают и затихают. Я – Совершенство; ОНО неизменно; ум ограничен и изменчив. Вам нужно только отбросить свои ограничения, и ваше совершенство откроется.


    Вы никогда не найдёте ум при помощи ума. Выйдите за его пределы и обнаружите, что ум не существует.


    Ум – лишь совокупность мыслей, которые существуют только ради эго. Поэтому все мысли пропитаны эго, "я" [ахам]. Ищите, откуда возникает это "я", и все другие мысли исчезнут.


    Стараясь контролировать ум, вы ищете "я" и устанавливаетесь на Бытии-Сознании-Блаженстве.


    Ум – это сознание, которое наложило на себя ограничения. Изначально вы не ограниченны и совершенны. Потом вы принимаете ограничения и становитесь умом.


    Ограничение само по себе является затемнением. Но вопросы не возникнут, если ограничения превзойдены.


    Махарши
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Истину не нужно искать, потому что её нельзя потерять. Она не стоит в конце какого-то пути и не ждёт, чтобы её обнаружили. Это не результат практики, роста или обучения. Истина присутствует везде и всегда рядом. Истина не сложна, это самая простая вещь на свете. Фактически, истина это то, что не может быть далее упрощено. Обладание способностью не видеть истину – вот самая поразительная вещь, которую я когда-либо встречал. Я бы ни за что не поверил, что это возможно, если бы сам не был таким тридцать лет.

    ️ ДЖЕД МАККЕННА