Уголок адвайты

Тема в разделе 'Общение', создана пользователем Архивариус, 22 мар 2022.

  1. Оффлайн
    Кукукуку

    Кукукуку ПолуГурок

  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Не волнуйтесь. Пребывайте в покое. Всё будет хорошо. Быть — это наша природа. Приход и уход — это трюк ума. Наша обязанность — вращаться на оси молчания и покоя внутри нас".

    Рамана Махарши
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Поклоняться Сознанию — значит
    прочно утвердиться в Сознании,
    с умом, отцепленным от иного.

    Муруганар "Падамаллай"
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Иметь сознание, свободное от понятий, которые приходят и уходят, и покой сознания, ненарушаемый окружающими формами, так что оно остается неизменно пустым и невозмутимым, – это и означает «никогда не отдаляться от будды».

    Байчжан
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Пока ты опьянён этим смертным миром,
    Тебе далеко до мистического опьянения.

    Rumi
  6. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    В: Всю свою жизнь я стремился, но достиг так мало. Я читал, слушал — всё напрасно.

    М: Слушание и чтение стали вашей привычкой.

    В: Её я тоже отбросил. Сейчас я не читаю.

    М: То, что вы отбросили, не имеет значения. Важно то, от чего вы не отказались. Выясните, что это, и отбросьте это. Садхана — это поиск того, что следует отбросить. ОПУСТОШИТЕ себя полностью.

    В: Как может дурак желать мудрости? Чтобы желать чего-то, нужно знать предмет желания. Если Высшее неизвестно, то как его желать?

    М: Человек созревает естественным образом и становится готовым для реализации.

    В: Но каков фактор созревания?

    М: Память о себе, осознание «я есть» усиливает и ускоряет созревание. Отбросьте все представления о себе и просто будьте.

    В: Я устал от всех этих путей, средств, уловок, тонкостей, от всей этой ментальной акробатики. Существует ли путь восприятия реальности непосредственно и немедленно?

    М: Остановите использование своего ума и наблюдайте, что произойдёт. Сделайте только одно это тщательно. Это всё.

    - Нисаргадатта Махарадж "Я есть То"
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Когда уму не позволяют блуждать среди объектов удовольствия, он успокаивается, подобно слону, привязанному к столбу.

    Тот лучший из людей, чей ум не дрожит и подобен оружию в твердой руке, в самом деле является человеком, остальные похожи на навозных червей.

    Тот, чей ум оставил свою неугомонность, стал неподвижным и пребывает в сосредоточении, достигает сосредоточением непревзойденного состояния.

    С успокоением ума пропадает заблуждение сансары.

    Глупые пчелы-люди, очарованные непостоянным лотосом ума, опьяневшие в заблуждениях, терзаемые беспокойствами, попадают в водовороты иллюзий и тревог и тонут в быстрой реке совершенно неосознанной сансары.

    ЙВ
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Пробуждение» состоит в постижении того, что нет никакого индивидуума, воспринимающего феноменальный мир, что сущностная природа и цель всех феноменов – это просто восприятие феноменов.

    Махарадж
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Один из посетителей спросил Махараджа есть ли что-нибудь такое, за что человек мог бы зацепиться, для того чтобы постоянно сохранять осознавание своей истинной природы.

    Махарадж засмеялся и сказал, что в этом-то вся беда.

    «Некто» желает «нечто», за что он может «зацепиться», для того чтобы достичь чего-то! Разве вы не понимаете, что вся эта идея ошибочна?

    В действительности все очень просто, если вы только можете это видеть. Но, я боюсь, обычное видение не подойдет.

    Обычное видение – видящий видит что-то – абсолютно не то, что нам нужно.

    Необходим особый тип видения, интуитивное видение, «внутреннее видение», с помощью которого видится, что нет никого, кто бы видел и ничего, что виделось бы!»

    Балсекар
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я мог бы дать вам одну формулу, за которую вы могли бы зацепиться, но она может помочь вам лишь в том случае, если вы будете помнить что я вам сказал о внутреннем видении. Если вы примете ее лишь как формулу, вы получите лишь слова мантры, а не ее значение: может даже значение мантры, но не ее действенность.

    Истинная цель этой формулы, или Маха-Вакьи – это отдать видение в руки Брахмана.

    Махарадж
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Всегда помните совершенную тождественность этого-что-я-есть и того-чем-я-кажусь.

    Ни на мгновение не забывайте о том, что непроявленное и проявленное, ноумен и феномен, Абсолютное и Относительное не отличны друг от друга.

    Проявленное – это не творение непроявленного, это лишь его зеркальное отражение, или выражение.

    Другими словами, между субъектом и объектом нет никакой дуальности; ни один объект не мог бы существовать – даже одно мгновение – без своего субъекта и наоборот. Это-что-я-есть (ноумен) выходит за пределы того-чем-я-кажусь (феноменальные объекты), но он и присущ им.

    Между ноуменом и его феноменальными объектами существует неразрывное единство.

    Махарадж
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В окончательном состоянии о Я и не думается, и не забывается. Просто существуется.

    Аннамалай Свами
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Реальность очень проста. Вместо того чтобы пытаться ее объяснять или вешать на нее ярлыки, просто будьте ею, отказавшись от всякого отождествления с телом и умом. Это и есть окончательная джняна.

    Аннамалай Свами
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Чтобы достичь Я, люди практикуют самые разные виды садханы. Некоторые из этих методов сами по себе помеха джняне.

    Медитация может быть еще одной формой связанности, если она начинается с допущения того, что тело и ум реальны. Если эта идея не отброшена, медитация только ее усилит.

    Осознать Я и никогда не забывать Я — вот подлинная джняна.

    Аннамалай Свами
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    О невежестве

    Удивительно, но этот мир как будто ослеплен несуществующим невежеством, тонким, совершенно пустым и иллюзорным!

    Удивительно, но этот мир находится во власти того, что не имеет формы и содержания, что лишено прекрасной осознанности, что не пропадает, хотя и нереально.

    Удивительно, но мир обманут тем, что пропадает на свету знания и появляется только в темноте заблуждения, подобно зрению у совы!

    Удивительно, что мир ослеплен невежеством, единственным творцом дурных действий, не выдерживающим взгляда и не имеющим даже тела!

    Удивительно, что мир обманут тем, у чего дурные привычки, что всегда стремится к низкому и нереально!

    Удивительно, что мир ослеплен чем-то полным бесконечных страданий, всегда мертвым и лишенным любого понимания!

    Удивительно, что мир поразило нечто полное желаний и ненависти, распространяющее тьму и мгновенно пропадающее при узнавании!

    Удивительно, но мир обольщен тем, что пребывает в не знающих своей природы, что старо и больно, что постоянно ноет и страдает!

    Удивительно, что человек окутан невежеством, которое липнет к нему и радует его своими действиями, но пропадает при исследовании!

    Удивительно, что человек ослеплен этой обманщицей, которая даже не выносит его испытующего взгляда!

    Удивительно, что человек обманут этой грубой подругой, у которой нет ума и которая умирает, хотя ее природа бессмертна!

    ЙВ
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Что же тогда представляете собой «вы»?

    Пока существует тело, вы являетесь этим сознательным присутствием в нем, воспринимающим принципом; когда тело умирает, «вы» являетесь Абсолютным Осознаванием, с которым сливается временное сознание. И тогда больше нет никакого ощущения присутствия.

    Так что запомните: «никто» не рождается и «никто» не умирает, поскольку все формы (которые появляются, какое-то время существуют и затем исчезают) – это ваше выражение, это ваше зеркальное отражение».

    Махарадж
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Мое" и "я" - беда. Их уничтожь скорее:
    "Мое" - цепь на ногах, а "я" - петля на шее.

    Кабир
  18. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь


    "Виновником отклонения человека от его Истинной Пpиpоды является эго, возникающее междy чистым Сознанием и телом человека, не обладающим сознанием.

    Эго - это мысль "я - тело", мысль "я", пеpвичная, коpенная мысль yма, из котоpой, как из коpня, выpастает все дpево yма и котоpая бежит, когда ее начинают искать пpямым исследованием: "Кто я?".

    Источником эго является чистое Сознание, чистое Бытие, Сеpдце, не связанное с физическим телом; в этот Источник эго yходит, пpеследyемое вопpошанием "Кто я?", и тогда на опыте пеpеживается, что pеальна только Самость - Истинное Я (то есть Я, а не "я"), а все остальное (понятия "миp", "Бог", "человек", весь миp объектов) pеально только до тех поp, пока сохpаняется чyвство эго.

    Истинный Пyть Знания заключается в непpеpывном поиске Источника "я" (эго) yмом, повеpнyтым вовнyтpь, с помощью исследования "Кто я?", и если yм пpи этом достигает Сеpдца, то "я" тонет (в Источнике), а Единое (Истинное Я, Самость, Атман) самопpоизвольно появляется как Я - Я (пyльсация Истинного Я, Сеpдца, котоpая отpажает пpиpодy Самости как чистого Сознания и физически воспpинимается пpодвинyтым искателем Истины)".


    Рамана Махарши
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    По причине твердой убежденности «Я не Брахман» ум оказывается связанным, и с твердым убеждением «Все есть только Брахман» он освобождается.

    Понятие является сильнейшей несвободой, его отсутствие - освобождением. Одолев понятия, поступай, как пожелаешь.

    Думая: «Я слаб», «Я страдаю», «Я неволен», «Я – тело с руками, ногами и прочим» и действуя соответственно, человек становится несвободным.

    Считая: «Я не страдающий», «Я не тело», «Для меня нет несвободы» и поступая сообразно, человек освобожден.

    «Я не плоть и не кости, я – нечто отличное от тела», – тот, кто твердо это знает, считается победившим невежество.

    ЙВ
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем