Уголок адвайты

Тема в разделе 'Общение', создана пользователем Архивариус, 22 мар 2022.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ум играет очень важную роль в драме поиска и пробуждения. Он меняет свой характер в ходе поиска, постепенно преобразуясь из невежества в знание, из тьмы в свет.

    Вся история о том, как Самость открывает себя Самости, разворачивается в уме, хотя в конечном итоге она не принадлежит уму.

    Когда ума нет, как в глубоком сне, кому заботиться о рабстве и освобождении?

    Это ум думает, и это ум способен изменить свое мышление. Это в уме прорастает семя тоски по реальности и принимает форму.

    Таким образом, ум, который в невежественном и недисциплинированном состоянии является врагом, становится величайшим другом, верно служа делу понимания.

    Ум должен быть подобен преданному слуге, который приводит дом в порядок для отсутствующего Хозяина. Когда работа завершена, и Хозяин возвращается домой, слуга исчезает.

    Путь Птицы
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Когда ты реализуешь Самость, цель исчезает, и ты понимаешь, что не приобрел ничего, чего у тебя уже не было, и никуда не уходил. Пункт назначения всегда был у тебя под ногами.

    Путь Птицы
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Бессмысленное и повторяющееся поведение ума иногда может утомлять, и часто хочется просто выключить его. Однако, по природе ума — обрабатывать опыт и думать, так же как по природе пищеварительной системы — перерабатывать пищу и затем удалять отходы.

    Проблема возникает, когда ты принимаешь этот спонтанный умственный процесс за себя.

    На этом пути ты исследуешь природу ума и понимаешь, что такое ум, чтобы он перестал быть проблемой и больше не был препятствием.

    В конечном итоге ум должен разрушить свое собственное невежество. Ум на самом деле — не что иное, как Самость.

    Концепция, что есть какой-то индивидуальный "мыслитель", — всего лишь воображение.

    Метод, которым это раскрывается, — самоисследование, в котором ум обращается к самому себе и спрашивает: "Кто я на самом деле?"

    Сила, которая есть знание, сознание, ищет свой источник и проникает в ум. Наконец, понимается, что ума на самом деле нет. Сознание приходит к концу своего поиска, осознавая, что только оно и есть.

    Тогда оно говорит с полной убежденностью: "Я — Единый, я — реальность".

    Путь Птицы
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    С точки зрения сознания вообще нет никакого творения, нет никаких ступеней и стадий его проявления. Нет, не было, и не будет ничего помимо его самого.

    С точки зрения сознания есть только сознание, а все ступени и взаимосвязи существуют лишь для существа, которое оказалось в структуре иллюзорного мира.

    Свамини Видьянанда Сарасвати
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Нужно просто увидеть структуру причинно-следственных связей, и понять как в этой структуре возникает то, что я до сих пор по ошибке считаю собой, и как возникают творимые моим Я миры.

    Ты наблюдаешь структуру и видишь в ней место, которое занимает твое иллюзорное я.

    И такое наблюдение, это единственная работающая методика избавления от морока восприятия мира с точки зрения индивидуального отдельного я.

    Результатом понимания всего этого, будет освобождение от власти иллюзии, и окончательное расставание с ней.

    Свамини
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ответ находится совершенно на виду, и его никто не прячет, кроме твоего собственного непонимания.

    Свамини
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Превратив обычное видение в видение знания, ты увидишь, что весь мир наполнен Брахманом».

    — Шри Шанкара
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    РАЗВИТИЕ ОТ ОБЪЕКТОВ К ЧИСТОМУ СОЗНАНИЮ

    1. Объекты: Не объекты в строгом смысле, а просто вещи. Здесь часть Сознания вообще не учитывается. Это позиция невежды.

    2. Сознание объектов: Это тоже позиция невежды, но чуть более высокая.

    3. Объекты Сознания: Это начальная позиция садхака.

    Продвигаясь дальше, он видит:

    4. Объекты в Сознании: Это более поздняя позиция садхака.

    5. Объекты как Сознание: Это позиция дживанмукты (сравни с состоянием сна).

    Еще выше:

    6. Объекты исчезают, и остается только Сознание.

    Грубые формы появляются, когда ты воспринимаешь грубыми органами чувств.

    Мыслеформы появляются, когда ты мыслишь (т.е. воспринимаешь тонкими чувствами).

    Форма знания сияет, когда ты познаешь.
    Но знание не может быть ограничено никакой формой. Поэтому мир – это чистое знание.

    Именно это чистое знание проявляется как грубая форма, мыслеформа и форма знания. Таким образом, объекты проявляются в зависимости от используемого инструмента.

    Кришнаменон
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Узнай себя. Тебя нигде не найти, но ты все равно здесь."

    Мир не истинен. Это видимость, и ее единственная субстанция — Самость. Через непостижимую силу своей Майи Самость, оставаясь непроявленной, делает вселенную проявленной.

    Где «ты» в этой схеме вещей? Ты часть мимолетного проявления или часть непроявленного источника? Ты и то, и другое? Или ни то, ни другое? Ты должен узнать. Если ты не знаешь, кто ты, каков смысл этой так называемой жизни?

    Махарадж дает здесь два указания.
    Во-первых: «Тебя нигде не найти». Это означает, что все, чем ты себя считал, — неправильно. Ты не тело, не ум, не мысли или отсутствие мыслей, не восприятия или ощущения. Ты даже не знание своего собственного существования, которое отсутствует во сне. Все эти вещи имеют природу сна. Они появляются. Как долго они длятся?

    Во-вторых: «Но ты все равно здесь». Ты узнаешь себя, когда отбросишь все перечисленное выше. Ты все равно здесь, да, но что можно сказать об этом состоянии? Нет слов, нет концепций, которые остались бы, чтобы описать его. Это должно быть реализовано напрямую.

    Путь Птицы
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Когда ты реализуешь свою Самость, ты знаешь, кто ты есть, и тебе не нужно никакого подтверждения. Ты самосветящийся даже сейчас, только невежество стоит на твоем пути.

    Путь Птицы
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Куда бы тело ни направлялось, сознание уже там. Так выглядят действия при понимании "Я не существую". Деятель действий оказывается необнаружимым.

    Путь Птицы
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Просветление - ваше естественное состояние прямо сейчас. Поиск заканчивается пониманием, что вы воображали собственное неведение.

    Путь Птицы
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Истинное, окончательное понимание заключается в осознании, что нет никого, кто мог бы что-то получить, никого, кто ищет, и никого, кто должен понимать.

    Именно к этому пониманию ведет кажущееся путешествие духовного поиска.

    Однако следует ясно осознавать, что сам ум встречает свою смерть в этом прозрении (поэтому оно называется "окончательным" пониманием).

    Неосознанно эго-ум вызывает собственную гибель. Идеи Учителя, будучи принятыми и усвоенными, полностью преобразуют ум, возвращая его в исходное состояние не-ума, или чистого сознания.

    Просветление - это последняя сцена последнего акта для очищенного ума. Занавес опускается над ложным "деятелем". Повторного спектакля не будет.

    Путь Птицы
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Фраза "реализованный человек" используется только для целей общения, чтобы указать на фундаментальное изменение, называемое реализацией или просветлением.

    На самом деле нет "человека", который мог бы реализоваться.

    Реализация - это понимание, что концепция индивидуального существования как "личности" была иллюзией, ошибкой, неверным истолкованием.

    Путь Птицы
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Попытайтесь понять реализованного человека, что он говорит. Они говорят, что никогда ничего не делали в своей жизни."

    Представлять реализацию как состояние великой личной силы ошибочно.

    Реализация - это суть безличности. В реализованном человеке концепция индивидуальности стёрта. Полностью понято, что представление о себе как о личности было иллюзией.

    Это понимание настолько радикально, что очень немногие могут даже услышать его, не отвергая сразу. А из этих немногих ещё меньше действительно примут его истинность.

    Принятие и понимание, что никогда не было никакого "деятеля" - одна из характеристик реализованного человека.

    Он или она знает, что всё происходившее - от рождения в определённом теле через начало духовного поиска до окончательного понимания - происходило без вмешательства какой-либо индивидуальности, и что сама концепция индивидуальности была лишь ошибочным предположением.

    Реализация понимается как Самость, осознающая себя через себя. Реализованный человек вообще никогда не скажет "я реализованный человек", ибо это просто бессмысленно. Реализация происходит, но она не происходит с "я".

    Путь Птицы
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Только утвердившись в своей истинной природе, Атме, можно обрести настоящее самоотвержение.

    Потому что вы видите, что больше нечего отвергать, и тогда даже слово «самоотвержение» становится бессмысленным.

    Кришнаменон
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Отрешенное отношение к объектам вызывается пониманием их истинной природы.

    И если в уме не отпечаталось неизгладимо, что всякий приобретаемый объект мира пустотен, добиться Знания о Себе трудно.

    Если нет понимания ложной природы объектов, никогда не будет стремления к «Реальному». И отречения от ложного не будет, пока интеллект верит в его истинность.

    ***

    Вырвать с корнем идею об отождествлении с телом – это знак понимания Себя.

    ***

    В целом мире нет ничего более святого, чем Знание Себя. Всякая другая «работа», всякое другое «действие» бессмысленны.

    ***

    Цель дара интеллекта в том, чтобы человек способен был понять «Изначальную Истину» Самости и положить конец этому унизительному шоу.


    Сиддхарамешвара Махарадж
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Кто «собственник» тела?

    Пять элементов (Земля, Вода, Свет, Воздух и Пространство) обладают правом собственности на это тело. После того как тело погибает, каждый из элементов забирает свою часть, таким образом разрушая тело.

    Тело – это «узел», завязанный из этих пяти элементов. Это аналогично тому как если бы несколько предметов одежды, которые были прежде увязаны в узел, теперь растащили соответствующие владельцы; и даже тот предмет одежды, в который все было увязано, тоже оказался унесен.

    Осталось ли теперь что-нибудь, называемое «узлом»? Не осталось даже ничего такого, что можно увидеть.

    Таким же самым образом, как только тело, которое состоит из пяти элементов, «развязывается» и рассеивается обратно в соответствующие пять элементов, не остается больше такого объекта, как тело.

    Исследуя таким способом, мы можем видеть, что «я» нет в теле, а также то, что тело не принадлежит мне.

    Этот тип тела, который состоит из связки пяти элементов, не может быть опорой гордыни «я» или эго.

    ***

    Мы не страдаем, если чей-то замечательный милый ребенок умрет, так сильно, как мы переживаем по поводу потери нашей собственной старой изношенной туфли.

    Причина в том, что у нас нет чувства обладания или чувства «мое» в отношении другого человека.

    Как только человек понимает, что какая-то определенная вещь не «моя», но принадлежит кому-то другому, он делается безразличным по отношению к ней.

    Он постепенно даже начинает не любить ту вещь, которая принадлежит кому-то другому, и легко от нее отрекается.

    Поймите ясно, что тело не «мое», оно принадлежит пяти элементам, что это чья-то чужая собственность.

    Когда вы это понимаете, какого бы рода свойствами ни обладало тело, как это на вас влияет?

    Мы оставляем тело с помощью понимания, с помощью получения фактических знаний о нем.

    Когда понятно, чем на самом деле является тело, навязчивый к нему интерес угасает, мы можем шагнуть за его пределы, и от него автоматически отрекаешься.

    Если же тело намеренно разрушить физически, тогда определенно будешь рождаться снова и снова.

    Полное отречение от тела достигается только путем различения Реального и нереального.

    Используя способность к различению, присущую воплощению в человеческом теле, естественным образом приходишь к состоянию отречения.

    Рождение в человеческом теле не обязательно несет в себе причину следующего перевоплощения.

    Оно содержит возможность полностью освободиться от цикла перевоплощений.

    Сиддхарамешвара Махарадж
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Устранение иллюзии — не средство достижения Самореализации. Это лишь её естественное следствие.

    Кришнаменон
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Конечный итог всех усилий искателя - его благословение светом знания, который уничтожает тьму невежества.

    В полной мере назвать итогом это конечно же нельзя, потому что то, что обретает искатель, с помощью усилий не достигается.

    Он делает все то, что от него зависит, и даже гораздо больше – он отдает этой цели самого себя.

    Но когда это происходит, его индивидуальные усилия заканчиваются, и зажигается сияющий светильник знания, в свете которого он узнает самого себя.

    На самом деле этот свет никогда не зажигался и никогда не потухал, а все усилия искателя были направлены на борьбу со своей глупостью, которая не давала ему узнать в нем самого себя.

    Желание понимания всегда начинается во сне и заканчивается с пробуждением.

    Сансара тем и хороша, что она исполняет любые желания, в том числе ею поддерживается и желание проснуться.

    Она дарует искателю возможность быть пробужденным светом знания, прорвавшимся извне и являющимся единственно возможным способом прекращения сновидения.

    А ото сна можно отказаться только в пользу реальности, и возможность сделать это даровано нам самой Реальностью.

    Свамини Видьянанда Сарасвати