Тема Natali

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем Natali, 3 апр 2020.

  1. Оффлайн
    Natali

    Natali Пользователь

    Это трюк ума, некая защита, пройдёт, он еще и не такого страха будет нагонять. Да и по мере практики, много неприятного будет лезть из подсознания, всякие страхи. воспоминания, обиды и тому подобное.
    Либо быть готовой, либо даже не начинать самопостижение, так как всё равно бросишь, найдя любое оправдание для себя.
    мысли идут от "я есть", оно корень дерева, а остальные мысли это ветки. Обычные, не личностные мысли безобидны, да и их -раз..два и обчелся.
    А вот мысли о себе, не безобидны..и в них придется влезть, если не хочется страдать. Это первая благородная истина буддизма: избавление от страданий.

    А кто Не заинтересован? Кто не будет работать?
    Ум запутал себя, он и распутывать будет, когда надоест страдать и не находить
    счастья в мире.
    Нет не только того, кто может что-либо изменить, но нет и того, кто может НЕ изменять. ты вычеркнула изменяльщика, но оставила не изменяльщика.
    Тот и тот фантом, поддерживается первичной "я"-концепцией, эго.ахамкарой.
    Поэтому изменения могут происходит, а могут не происходить,..всё зависит от понимания, которое создаст импульс к действию или не создаст.. Для этого не нужно действующее лицо, всю жизнь что-то происходит или не происходит, и на это никак не влияет отсутствие индивида.
    Но мне кажется, ты просто не рассчитывала, что тебе придется умирать, как я-концепция. Ты рассчитывала на прекрасные опыты, как ты кайфуешь от единения с природой, животными. Осваиваешь каббалу, чтобы также красиво как Лакшми, использовать заморские термины сакральные.
    Поэтому, пока в тебе чаща склоняется в сторону - не заниматься самоисследованием, а продолжать жить в иллюзии, в виде родившейся личности.
  2. Оффлайн
    Инесса

    Инесса Пользователь

    Не знаю солнышко , знаю что некому выбирать . Практика дойдёт до конца , походу она даже ещё не начиналась . Как умирает эго , не имею представления .
    Особенно если учесть, что помирать то некому . «..поиск страдающего закончится не нахождением страдающего»)))...где то это слышала
  3. Оффлайн
    Natali

    Natali Пользователь

    Считать себя личностью, это думать -"я есть" такая и "я есть" это! Думать так начинают примерно с 3-х лет, до у младенца только знание "Я есть"!
    Почитайте у Махараджа, если не верите:
    Нисаргадатта гита
  4. Оффлайн
    Ananda

    Ananda Пользователь

    Кто начинает думать, кто начинает считать себя личностью. И я вам верю и тем более Нисаргадате Махараджу.

    Нужно выйти за пределы ума или знания Я-есть.
  5. Оффлайн
    Инесса

    Инесса Пользователь

    Натали здравствуйте. Вот что ещё происходит, хотелось услышит Ваше мнение . Наверно это относится к свойствам моего ума . Стараюсь следить за ним , и выявила то что мучило всю жизнь и было причиной плохого обучения. Диагноз ставили дислексия . Вроде внимательна , слежу за каждым действием восприятия . Но когда требуется абсолютная внимательность присходит замена того что вижу , на то чего нет. Смотрю на одни цифры , а мозг показывает другие . Из-за этого ошибки в подсчётах.., или перехожу дорогу вроде вижу зелёный, а по факту красный.., по визгу колёс понимаю что произошло . Смотрю , а горит красный!! Вычитала что это ленивый ум . Как же так !! Ведь я постоянно стараюсь быть в осознанности?!
    В детстве учителя думали что я издеваюсь над ними , выведу формулу поставлю цифры и сдаю задачу не решённой, даже не пыталась считать , знала что опять допущу элементарную ошибку . А сейчас это мешает практике . Так и живу . (( Может это какое-то оцепенение ума ? Понятное дело , буду работать и дальше, наблюдать ум , но может есть какие идеи на этот счёт?
    Последнее редактирование: 11 июн 2020