Тема Эриль

Тема в разделе 'Эриль', создана пользователем Эриль, 17 апр 2022.

  1. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Если ты не имеешь ввиду себя как личность, то ты бы не несла всю эту чушь о том, что вся фишка не в Субъекте, который ноль, а в "Я есть", в ощущении сознательного Бытия, как будто это двое разных.
    Как ты вообще понимаешь знание "я есть" о котором говорит Махарадж? Это он о чем говорит?
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ну, я вообще-то говорила о бесстрашии.

    И я не говорила, что это двое разных, вот что писала:

    Логос 4 Аркана "растворяется" в 3 Аркане, который однороден с Йодом 1 Аркана.

    Бесстрашие именно отсюда! Ведь "Я есть" тождественно своему отсутствию и есть сама Реальность! То есть Субъект!

    -----

    Субъект в Пралайе не знает Себя, не знает о Своём Бытии, потому что и Субъект (1 Аркан) и знание "я есть" (3 Аркан) однородны.

    В Проявлении Субъект Знает Себя как Бытиё Собой - "Я есть" и Знает, что даже когда проявление исчезнет, Он останется Собой в любом случае, потому что и так тождественен своему отсутствию.

    -----

    Насколько я поняла, именно об этом и говорит Махарадж.
  3. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Ну тогда хорошо^4^^50^
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Нашла у Лакшми:

    Страх смерти нам нужен для того, чтобы он подстёгивал вашу практику, чтобы вы больше всего на свете хотели узнать, что за существо "внутри вас" говорит «Я есмь».

    Поэтому вы не убаюкаваете себя, а наоборот, "растравляете" свой страх, обостряйте его как можете, постоянно размышляйте над смертью.

    Вы думаете, что йогические практики на кладбище направлены на осознание бренности бытия?
    В каком-то смысле да, но для чего это, для чего йогу нужно потерять интерес к мирскому, если не для поиска того "внутреннего существа", которое говорит «Я есмь»?

    Понимаете, что оно Бог и есть? И оно начинает интересоваться своей истинной природой только перед страхом небытия.

    Оно возникает в теле знанием «Я есть», отождествлдяется с ним и начинает жить "обособленным существом"; но у тела есть жёсткие ограничения, в том числе во времени, а живое существо внутри тела не приемлет смерти, ну, потому что оно вообще-то бессмертно.

    Найти его внутри тела очень трудно, потому что оно - не вещь, не объект, не феномен, а субъект,
    и когда при фиксации ума на чувстве себя всё воспринимаемое исчезает, знание «Я есмь» становится тождественным незнанию, т.е. оно становится Абсолютом.
    Тайна «Я есмь» раскрыта!

    Это не обособленное существо, а Абсолютный "ничтойный" субъект, неустранимая, непереходящая реальность.

    Страх смерти автоматически сменяется бесстрашием, потому что бесстрашие - это просто отсутствие страха, точно так же как истина - это отсутствие ложного.

    -------------

    Вы поймите, что бесстрашие приходит перед нирвикальпой, а не после неё, а это значит, что вы сами сознательно и намеренно избавляете себя (ум ) от страхов. - Как? - Через понимание!

    Например, вопрос к самому себе: - "что такое обособленная душа?", - выбивает опору из под страха утратить "свою душу". Нет самомо предмета утраты, вот в чем дело!

    -------
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    До истинного бесстрашия ещё, наверное, далеко. Это было всего лишь "ага"... Но это уже что-то, Слава Богу. Многие вопросы просто исчерпали себя.

    А какие Гуру такое советуют?

    Как по мне, бесстрашие не в том, чтоб идти на танк с голыми руками, или ложится ночью на могилу с мертвецами, а в том, что что бы не происходило, нет того, кто мог бы пострадать от чего бы то ни было, будь то танк или мертвец.

    Зачем куда-то идти, мне обычную мышь покажи и меня всю передёргнет.

    Тело обладает инстинктами самосохранения и это никуда не девается, оно будет реагировать на происходящее согласно своей запрограммированности. Не в этом проблема! Проблема в том, что программы тела считают своими, а обычные инстинкты принимают за страх исчезновения себя.

    "Я есть" - это Самосознание Бога, и Оно остаётся, потому что это Отражение Реальности, уходит привычка считать всё "своим" и "моим".

    "Я не свой, Я - Божий".
  6. Оффлайн
    Evpi

    Evpi Пользователь

    Всё так,но опыт надо пережить,для подтверждения правильности пути.
    Бесстрашие приходит с познанием причинного тела,тела кшатрия,воина.
    Это бывает временно и постоянно.
    Находясь в нём,напрочь отсутствует страх.
    Как то надо подтвердить,что появилось бесстрашие.
    Подтвердить раскрытие Анахаты чакры
    Ну там,взять змею голыми руками или...почесать крысе за ушком.^13^
    Что то,но только не экстремальное и опасное для тела.
    Разум есть,а страха нет.
  7. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Это будет не подтверждением бесстрашия, а подтверждением того, что психушка по вам уже точно заплакала^17^

    Представила, что я для подтверждения своего бесстрашия лазаю по подвалу и ищу крысу, чтобы за ушком ее почесать, а сзади мама такая - "ты чего здесь делаешь", - "да, ничего особенного, просто крысу ловлю, хочу ее за ушком почесать"^44^.
  8. Оффлайн
    Evpi

    Evpi Пользователь

    Сами придумайте,как оценить на каком вы пути.
    В наше смутное время, есть и ещё будет лет 10-20, великое множество испытаний для всех людей.
    Мы как раз вступили в такое время,только начали,пришло время великой сессии.
    Такое бывает раз в десятки тысяч лет и нам всем очень повезло.^4^
    Вот и проверите своё бесстрашие без мышей и змей.^28^
  9. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)


    Вы на полном серьезе что-ли все это пишите?

    Если да, тогда ответьте: О каком пути вы говорите? Кто на этом пути находится и должен прийти из точки А в точку Б, чтобы еще проверить свое бесстрашие? Это вы о ком?
  10. Оффлайн
    Эд

    Эд Диванный скрытносказатель

    Вы это расскажите пережившим ВОВ, революцию, рабство и много чего ещё во времена отсутствия всех этих благ цивилизации и прав человека. Диванные страдальцы, свидетели великой сессии ^13^
  11. Оффлайн
    Evpi

    Evpi Пользователь

    Конечно нет никакого пути,как и вас.
    Но это ж осознавать надо,а не думать мыслями и быть с ними полностью отождествлённым.
    Могу говорить за себя только.
    В поисках себя,постоянно происходят экзамены и только после удачных прохождений идёт подьём уровна сознания.
    Для меня не работает, только чтение духовной литературы и бесед,надо самому пощупать мышку. ^13^
    Но возможно у других всё подругому,не могу знать.^30^
  12. Оффлайн
    Эд

    Эд Диванный скрытносказатель

    Экзамены, уровни сознания... Вы не у Палтрула учились, часом? Таки кто-то его признал ^9^
  13. Оффлайн
    Evpi

    Evpi Пользователь

    Сейчас совсем другое ,не все попадают в такое время,лишь избранные души,вам доктор повезло,вы просто пока не осознаёте. ^13^
    Лично общался со всеми ветеранами и даже гражданской войны,разными партизанами и много было близких из ветераном,с орденами и опытом боевых действий.^39^
  14. Оффлайн
    Evpi

    Evpi Пользователь

    Мой личный гуру. ^46^
    Вы прям ,как дети малые. ^16^
    Вы свой опыт духовный хоть осознаёте?
    Какой пришёл и какой ушёл?
    И всё по старому?
    Лакшми ведь учила вас концепции о 3-х деревьях,на которых разное количество листьев,помните?
    Это и есть экзамен и проверка зрелости.
  15. Оффлайн
    Эд

    Эд Диванный скрытносказатель

    Я прогульщик, увы и ах, без экзаменов и гур. Просто перестал создавать себе проблемы, отпустив всё. Но это не Ваш путь, геройская душа для особых достижений и заслуг, такие подвиги исключительно для самых зрелых ^53^
  16. Оффлайн
    Evpi

    Evpi Пользователь

    Кака разница, по какой стороны вы поднимаетесь на гору?
    Ведь вы осознаёте ,как высоко поднялись или отпустили лямки и вас уже Бог поднимает?
    Отпустить всё(принимать как есть)
    Это зрелый опыт уже.^4^
    Все слова,которые здесь постят не имеют никакого значения,писать можно всё,экран(бумага) стерпит.
    Важна искренность с собой,я про неё.
    А Патруля вы не понимаете,лишь троллите.^26^
  17. Оффлайн
    Эд

    Эд Диванный скрытносказатель

    У каждого свой путь, это да.

    Согласен.
    Захожу языком поколыхать, атмосферу тутошнюю разбавить очередным мнением ^10^

    Вот сейчас прям грустненько стало и за Патруля обидно. Но с другой стороны, теперь уж точно понятно, что он кем-то признан и имеет (в хорошем смысле этого слова) своих фанатов.
    Он мог бы Вами гордиться ^14^ Ну а нас, бестолковых, простить и понять ^56^
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Махарадж: Я живу бесстрашием. Бесстрашие - моя сущность, которая есть любовь к жизни.

    ------

    Махарадж: Сначала освободитесь от страха. Поймите, что бояться нечего. Бесстрашие - это дорога к Высшему.

    В: Никакие усилия не помогут мне стать бесстрашным.

    М: Бесстрашие приходит само, когда вы видите, что бояться нечего.

    -------

    В: Внутренний Гуру тоже учит?

    М: Он даёт убеждение, что вы вечны, неизменны, реальность-сознание-любовь, внутри и вне всего проявленного.

    В: Убеждения недостаточно. Должна быть уверенность.

    М: Совершенно верно. Но в этом случае уверенность принимает форму бесстрашия. Страх исчезает абсолютно. Состояние бесстрашия так несомненно ново и в то же время ощущается своим собственным так глубоко, что его невозможно игнорировать.
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Сразу раствориться/исчезнуть и тогда это уже Абсолют, Истинная Природа.

    ------

    Вот лично мне не очень нравится указатель типа Истинный Субъект. Ум рисует Ничто, как что-то. Это запутывает.

    Лучше всего говорить именно об Истинной Природе.

    И тогда "Я есть" растворяется не в Абсолюте, Субъекте, а в Истинной Природе, которая есть... и тут ум умолкает в незнании, которое по сути и есть Истинное Знание.
  20. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Ого, а как можно Ничто нарисовать, как "что-то"^11^^22^
    Ну ты талантище^44^^43^ Я например не могу представить "ничто", как только пытаюсь это сделать, так у меня ум тут же останавливается^36^

    Ну это вообще-то и логично, потому что представить "ничто", это значит ничего не представлять, это ум в покое.

    Дочку сейчас спрашиваю, может ли она представить "ничто", так она так посмотрела на меня, что я сразу поняла, что у нее получилось, то есть у нее ум остановился на какое-то мгновение^17^^51^