Тема Эриль

Тема в разделе 'Эриль', создана пользователем Эриль, 17 апр 2022.

  1. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Вот и расскажите нам о себе как о субъекте, раз утверждаете что ещё как познаваем.
    Ждём с нетерпением. Начать можно со слов
    -Я познал себя как субъекта и сейчас расскажу вам что же я такое........

    Погас свет, тишина в зрительном зале, на сцену выходит Палтрул, все замерли в ожидании раскрытия тайны бытия, анонс обещал это. - А у него получиться в этот раз?, - перешептываются в тишине утомлённые ожиданием нетерпеливые зрители. - Не первый раз обещает, но так не разу и не выступил от себя, - кричит кто-то с галёрки.
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Что за странные выводы? ^41^

    Кому ты всё это пишешь? Мне? По-моему, у меня здесь только один сенсей и это - ты ^13^.
  3. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Давно говорю ты это я^50^
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ты - это не Я, но мои проявления, причем иногда очень странные ^13^.
  5. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Как скажешь, значит ты странно очень проявляешься. А все остальные не странные, твои проявления? Или не очень странные ^13^?
  6. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    И вообще я тебя успокою меня не существует как чего то объективного чтобы смогла на это указать и сказать - вот это ты. Поэтому если ты себя принимаешь за что-то, то ты действительно не Я.
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Всяко-разно бывает, бывает намного хуже. Проявления - они такие, главное не принимать их за настоящие события^1^.
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    То, что есть Ты и Я в самой своей сути - это Реальность, но она не говорит "я". Остальные "я" все разные.
  9. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Остальных "я" - НЕТ!
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Смотря с какой стороны посмотреть.

    Без множественных сознаний, Единый не будет Знать, что Он Есть как Единый.

    Трансцендентный Лик без Имманентного нонсенс.
  11. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Не путайся опять со сторонами какими-то, чьи это стороны? Не Я ли? Это как сказать правую руку зовут Эриль, а левую Алеф. Вот это если смотреть цельно то всё тело, но с правой стороны это Эриль, а с левой Алеф ^13^.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Нет никаких рук, индивидуальное сознание - это отраженный "весь Бог", всё тело, но созерцаемое только с одного ракурса.

    Поэтому индивидуальное сознание и есть ракурс Самосозерцания Богом Самого Себя, но с одной позиции, потому что все взятые позиции - это однородность, Пралайя.
  13. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Эриль, а может это тебе ум (точнее ты - сама себе) преподносит концепцию Бога как некую сущность? Поэтому ты до сих в поиске, потому что постоянно создаешь из него (Себя) объект. Так можно до бесконечности продолжать (твои же слова, что тебе Эриль надоела).

    Истина познается не-умом! Поэтому, сколько не говори, сколько не ищи, ничего не получится.

    "Только поняв, что Истина может быть описана в терминах отрицания вы прекратите все попытки давать себе определения. Даже "я есть" не определяет Ее, хотя и является полезной точкой отсчета". (почти получилось процитировать Махараджа).
    Вот опять. Как "То" может знаться, если не является ничем знаемым, потому что Оно познает?

    Еще раз: в Сознании или в потоке понятий, никакое "То" знаться не может, потому что любая мысль - это уже объект, который знается, а значит мимо.

    Ты не можешь познать себя, потому что ты познающий Ноумен. То есть, чтобы ты не узнала, это не может быть тобой.
    Но ты можешь догадаться об этом, и тогда поймешь, что и сознательность и бессознательность - это только возникающие в Уме (в Сознании, в Абсолюте...)понятия. Иначе говоря, и сознательность и бессознательность - это не реальные состояния, потому что присутствуют не всегда.

    Реален только Субъект. И Он не нуждается ни в чем, и ничто Его не может потревожить.

    Поэтому, что бы не говорилось о Нем, чтобы не терялось в качестве Него, чтобы не искалось в качестве Него, чтобы не делалось для его нахождения, Он уже здесь и осознает все это (весь этот спектакль). Вот в чем шутка.

    Иначе говоря, все это не имеет абсолютно никакого значения, потому что это все просто возникающий поток понятий, а не реальные вещи. Поэтому и нет никакого просветления. Все!

    А ты все хочешь по полочкам разложить (про Логосы, Трансценденты, Иманенты и тому подобное) и потом понять. А это не возможно, Абсолют за пределами понятий "понимание" и "непонимание", Он Источник всех понятий.
    А это никто и не отрицает, да, Абсолют познает себя, свой потенциал в своей грезе (в бесконечном потоке понятий).
  14. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Ну если аллегория про руки не зашла, значит не зашла, это было примитивно, чтобы ты поняла смотря на своё человеческое тело которое ты пытаешься разделить, а оно не делиться, оно цельное, как цельный Бог.
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я не говорила, что мне Эриль надоела,я сказала, что устала от умственной деятельности, но не могу не делать то, что делаю.

    Не хочу спорить, поэтому и не хотела начинать, зная реакцию. Но сделала то, что не могла не делать

    Всё, вопрос закрыт.^43^
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Авалокитешвара, пиши в своей линии, потому что спорить я устала, а не отвечать не могу.

    Это просьба ^43^.
  17. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Пока в уме существует концепция Абсолюта, Бога и тд , до тех пор будет продолжаться поиск того, чего в принципе нельзя найти как что-то. Поэтому я для себя пока решила как можно реже пользоваться этой концепцией. Нет концепции - нет пищи для ума.

    Поэтому мне понравилось как сказал Балсекар: "Поэтому я и говорю — ради практических целей забудьте ноуменальное состояние".

    В практике самоисследования концепция Абсолюта просто мешает: всё ищется что-то такое, сам не пойми какое, отсюда разочарование от того, что не нашёл, чувство одиночества, покинутости, тоски. Потому что в уме сидит идея Абсолюта, Бога.


    Мы берём на веру то, что наша истинная природа - Бог, Абсолют и тд. И по мере понимания Вера и Понимание сливаются воедино, потому что Вера и есть потенция Духа, зовущая Его Домой.

    Согласна.

    Это ключевое в нашей практики. Всё, что есть в нашем распоряжении - это ВОТ! (как говорит Шриманши)

    ВОТ! - это и есть Сознание, которое и нужно исследовать (хотя иногда под термином "сознание" подразумевают именно это феноменальное начало).

    Но для меня Сознание - это целостность, недвойственность воспринимающего и воспринимаемого.

    Вот эта путаница в терминах - это вообще что-то с чем-то, поэтому Лакшми рекомендовала каждому писать в своей линии. Поэтому и выбирать нужно только одного Мастера, иначе каша из концепций гарантирована.Это раз.

    Второе. Даже у себя я заметила, что как-то внезапно перехожу с одного способа описания на другой. Не знаю почему, но так происходит.

    Это так Знать, как Быть. И знать о Бытии можно только на "фоне феноменов".

    Если Сознание в покое становится Сознанием в движении, то почему это Сознание не может знать себя в потоке?

    Конечно, в самом потоке понятий - всё понятия, в том числе и понятие об Абсолюте.

    Но если "всё есть Ум, зрящий свои проявления", то он знает только себя, а кого же ещё?

    "То" знает Себя в Имманентности (в недвойственности (!) как То, что есть и в Трансцендентности, причём Трансцендентность и есть Вечное Запредельное Истинное Я.

    Поэтому это бесстрашие и безмятежность - Сайт - Чит - Ананда. Бытиё -Сознание - Блаженство.

    "Познать себя" - это фигура речи.

    Согласна. Никто и не говорит, что сознание - это реальная вещь. Я говорю о том, что всё, что есть - это Вот! Отседова и пляшем, то есть начинаем исследовать себя в этой точки, которая Есть Сейчас, потому что другой просто не бывает.

    С этим никто и не спорит.

    Значения не имеет, но он возникает. Ты же не заткнешь этот поток)). Ведь это и есть Бог, ставший видимым. Или у тебя Бог отдельно, а поток отдельно?

    Не то, что хочу.... Просто это всё тот же поток сознания, которому рот закрыть не получится, пока сам не заткнется)).


    И
    ^13^

    И не только познаёт, но и знает, что Он Есть. Иначе кто бы познавал и где?
  19. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Интересно, а как это у тебя так получилось - решить, как можно реже пользоваться этой концепцией?

    Вот я, например, не могла по своей воле избавиться ни от концепции Бога ни от Его поиска, пока не поняла, что "я" и есть То, что ищу^36^.
    Поэтому лучшая (и вообще то единственно верная) концепция Бога - это концепция "воспринимающего", ну или осознающего, познающего, знающего.., что по факту одно и тоже.

    А поскольку это именно "я" воспринимаю, тогда все становится ясно. И даже поиск уже особо не нужен, но только не сползать в привычную колею ума.
    Пусть будет Сознание, я то вообще не против была изначально^13^

    Только вот, чтобы его исследовать, тебе потребуется целая вечность. Поэтому, я предпочла не заморачиваться, а исследовать того "кто" собирается исследовать.

    И в этом исследовании, как раз и ВОТ! (как говорит Шриманши^13^):
    И в этом нет ни страхов, ни нехватки (во всяком случае, страданий связанных с ней). А исследование Сознания происходит естественно, как самопознание или познание своего бездонного потенциала.
    А здесь вообще невозможно что-либо предугадать, каждый все равно будет использовать те термины, которые ему удобнее в использовании, или, можно сказать, больше подходят.
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я просто решила, что всё, что есть в моем распоряжении - это "Я есть", и всё.

    "Я и есть То, что ищу". Да, ведь как можно найти то, что "Я и так есть"?)) Но загадка "я есть" до конца не разгадана.

    Для меня в опыте воспринимающим является "Я есть". Пока оно не умирало))

    А мне нихрена не ясно)).

    Да не содержимое сознания исследовать (кому оно нужно), а исследовать Осознающее начало Сознания (сознание ведь триедино), а Осознающее начало и есть "я есть".

    И это именно то, что ты называешь:
    "я предпочла не заморачиваться, а исследовать того "кто" собирается исследовать".

    Этот "кто" - и есть отраженное в теле Самосознание в виде мысли "я".

    "Кто я?" - "Я есть!"

    "Я есть" - Осознающее начало триединого Сознания.

    Говорят, что через меня осознает Бог. Ок, Бог так Бог, но опыт говорит, что осознаю Я ^13^. Вот загадку этого "Я" и нужно решить, чтоб напрямую знать, что через меня орудует Бог)).