Тема Эриль

Тема в разделе 'Эриль', создана пользователем Эриль, 17 апр 2022.

  1. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель


    То есть исходя из написанного тобой ответа, твоя цель "Творчество" а не "Освобождение" так или нет?
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я не писала, что моя цель творчество)) я написала, что всё увидела таковым.

    Ну не знаю, вот такое понимание на меня нахлынуло сегодня. Какое-то оно, может, странноватое, но какое есть)). Завтра может поменяться, а может и нет - никто ничего не знает, потому что никого и нет, чтоб что-то знать заранее Всё разворачивается так, как и положено)

    Вспомнила.. Самая первая моя книга Ошо (да и всего дальнейшего пути) называлась "Творчество. Освобождение внутренних сил."

    "Не каждый может быть художником – и в этом нет необходимости. Если каждый был бы художником, то мир был бы ужасным, было бы трудно жить. И не каждый должен быть танцором, и в этом нет необходимости. Но каждый может быть творческим.

    Что бы вы ни делали, если вы делаете это радостно, если вы делаете это с любовью, если ваши действие является не чисто экономическим, тогда это творчество. Если вы имеете что-то, что прорастает изнутри вас, если это дает вам рост - это духовное, это творческое, это божественное." Ошо
  3. Оффлайн
    LisaAlisa

    LisaAlisa ЗаПутина

    Я тоже уже несколько лет читаю этот форум, но никаких глубоких пониманий у меня не было. Но эти практики: поиск виноватого и др. - они кажутся настоящими. Наверно если их очень много раз повторить, то понимание придет, что действующих лиц нет. Сейчас стараюсь просто часто держать в уме мысли о том, что за я-есть нет никакой персоны, личности, поэтому никто не рождался и никто не умрет. И практику поиска виноватых делать. Но никаких глубоких пониманий, озарений нет. Очень хочется, чтоб форум сохранился, потому что всё равно идти больше некуда, всё уже исхожено. Спасибо всем, кто участвует в этом форуме, особенно Администратору этого форума, Эриль, Алеф, Авалокитешваре и вобщем всем участникам, и конечно же Юлии. Что-то писать сама к сожалению не могу, интеллект не позволяет)))
  4. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель

    Просто хотелось бы сделать акцент на заданном мной вопросе!

    С глубоким уважением ко всем отписавшимся и особенно к хозяйке темы.^6^

    По мере накопления ответов можно будет обсудить что, как.
  5. Оффлайн
    The new one

    The new one Борец с фейками

    Все что есть одна ментальная мастурбация только. Ею все и занимаются
  6. Оффлайн
    LisaAlisa

    LisaAlisa ЗаПутина

    А освобождения от чего Вы ищете?
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Так потому и занимаемся, чтоб "доконать" ум и чтоб он обессиленный "упал" ^17^.
  8. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель

    Если брать конкретно меня то освобождение может быть только от одного от "ЭГО" и его нельзя найти, оно не спрятано, его можно добиться при помощи непреодолимого желания, освобождения от страданий и горестей которые причиняет "ЭГО".
  9. Оффлайн
    LisaAlisa

    LisaAlisa ЗаПутина

    Ну да, у меня тоже движущей силой является освобождение от страданий, а не желание постичь Истину. Если бы мы были движимы искренним желанием постичь Истину, то наверно были бы у цели уже. Наверно тут все хотят не истину, а освобождение от страданий. Да?
  10. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель

    Так Ум же это не ХУZ Что бы падать после мастурбации. ^17^^18^^19^
  11. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    ^4^

    А главное - кто? ^13^

    Перефразируя Падмасамбхаву:
    Вот искал того кто связан и не нашел,
    Кончилась связанность, обрел себя.

    Вся эта идея с протемнением и просветлением, это все выдумки ума или игра сознания.

    Махарадж говорит: "Сначала на экране ума появляется надпись - "я есть", затем - "я есть тело", затем -
    "я страдаю", затем - "я практикую" (чтобы освободиться от страданий), затем - "я просветлен".

    Но все это надписи на экране ума, это не реальность.
  12. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель

    Освобождение от страданий, это освобождение от засилия "ЭГО" потому как других страданий кроме причиняемых "ЭГО" нет. Освобождение от "ЭГО" априори предполагает осознание истины, потому что единственное что её скрывает от осознания это "ЭГО".
  13. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель


    Алеф, дорогая, Падмасабхава с Махараджем понятно, НО ГДЕ ОНИ СЕЙЧАС??? ГОВОРИТЕ ЗА СЕБЯ ВАШ ТО КАКОЙ ОПЫТ? Или вы только цитатами кидаться можете?
  14. Оффлайн
    Evpi

    Evpi Пользователь

    Лакшми не была моим учителем,но иногда почитывал,ранее,потом перестал.
    Моими учителями были Муджи,Т.Е. и слушал иногда наших,просто послушать,как читал Лакшми.
    Учителя для меня те,кто резонирует и любишь без причины.
    Хотя многие говорят одно и то же,но разными словами.
    Мне знакома внутренее Бытие,то пространство ,о котором говорит Т.Е.
    И всё идёт по плану,с небольшими остановками и экзаменами.
    То,о чём говорит Лакшми(подготовка к практике) поиск виноватого,смерть и др.дошёл сам(или пришло от куда то)задолго до того,как здесь опубликовали,просто подтвердила.
    P.S.Могу не думать,как и Т.Е.^13^
  15. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель

    Что бы освободиться от страданий, необходимо в начале выявить что их причиняет?
    Можно неделю пить обезболивающие от боли в ступне после хождения босиком по лужайке, или можно взять иголку и вытащить занозу из ступни, при этом потерпев острую боль, но эта боль будет гораздо короче чем если ждать пока заноза сама не выйдет с гноящимся нарывом и если выйдет это будет ещё хороший вариант, а то можно и столбняк схватить и ступни лишиться, сами расставляйте приоритеты.
  16. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель


    Скажите пожалуйста поставленная цель, если она была поставлена, достигнута или вы на пути и движетесь к ней?
    Т.Е. это кто?
  17. Оффлайн
    Evpi

    Evpi Пользователь

    Как таковой,цели и не было.
    Но в 5 лет был опыт самадхи и всегда помнил,но не понимал,что это было.
    Нравилось с детства мистика и т.п.
    Но в СССР всё это было запрещенно(может в столице если)вырос на переферии.
    Потом наступили страдания,человеческие(было много причин внешних).
    Сейчас смешно,а тогда они казались реальными.
    Ну и привела ,какая то сила к началу познания себя любимого.
    А путь был длинный,думаю это не интересно,да и не хочу исповедоваться.
    Но пришёл осознанно на духовный путь,через боль и страдания,как и многие.
    Если оценивать глубину понимания........ну или ,кaк все называют уровень пробуждения...
    Лично делю понятие просвeтление и пробуждениe,хотя в некоторых школах одна суть.
    Ну пробуждение -случилось.
    В том плане -постоянно осознаётся ум и тело,мысли разотождествились,даже не зaметил точно когда.
    Т.е. ум с мыслями не создают проблем,когда надо использую ум.
    Но остались ещё вассаны ума,хотя и осознаются полностью,работаем над этим.
    Ну и десерт,осознание своей Самости.
    Оно стоит многого-----бесценнo.^12^
    Т.Е.-Толле Екхарт.
  18. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Махарши говорит: "Покажите мне эго и я его уничтожу".

    Никакого эго нет, это только идея в уме. Поэтому, как можно освободиться от того, чего нет?

    Просто нужно распознать, что никакого эго никогда и не было.

    А пока вы будете пытаться освободиться от засилия эго, вы тем самым будете его подтверждать и продлевать свои страдания. Понимаете?
  19. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    О каком опыте вы хотите услышать? Вы понимаете, что все опыты переходящи, даже опыт целостного восприятия. Да, опыт целостного восприятия показывает истинное положение дел, но он отсутствует в глубоком сне, а критерий реальности таков, что она не отсутствует никогда.

    Ну и какой опыт будем называть истинным?

    Не бывает истинных опытов. Истина - это отсутствие опытов!
  20. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Вы как читаете? Реальность не отсутствует никогда. Речь шла о том, что опыт целостного восприятия присутствует не всегда, поэтому тоже не реален.