Тема Эриль

Тема в разделе 'Эриль', создана пользователем Эриль, 17 апр 2022.

  1. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Зашла в подвал, выключила свет и практикую. Сколько дней практиковала не помню, но потом во время этой же практики как врезалась мне мысль: а что, если сюда кто-нибудь зайдет, включит свет, а тут я сижу такая в темноте на стульчике и медитирую. А если напугаю до смерти? ^7^^17^.
    ^4^^13^

    Я говорил о другой практике. Она практикуется как раз в гуще событий. Мы начинали говорить про недвойственность, или бытие собой.
    Это действительно самый короткий путь, только до этой практики нужно созреть, поэтому она не всем подходит.

    А так да, у всех свой путь.
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Как по мне, в гуще событий можно пережить только ложное самадхи "Исчез человек, остались обстоятельства" (Четыре категории самадхи).

    Или ты уже об окончательном, подлинном самадхи? Так подлинное самадхи не зависит ни от гущи, ни от не гущи.
  3. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Да ты говоришь про практику ЯЕсьм, удерживание внимния на суммочувственности ЯЕсьм. Это и есть практика в твоём понимании.А она только в этом Понимании и есть)) что есть другое Понимание на эту тему разве))

    В лучшем случае, можно испытать монолайю, как Мазарши говорит.., про ведро опущенное в колодец типо,, потом оно снова поднимается на верх..
    А конечный вариант, сахаджи там вмякие, или ещё как.., я не особый знаток этих терминов- указок.. это когда ведро обрывается.., и больше никогда уже не поднимается на верх.
  4. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Так что..., фиг знает...,
    Эриль правильно рассуждает/ Понимает..
    это происходит вопреки, а не почему то!!!

    Мазарши бегал с ребятами, играл, купался.. и т д как все дети,
    а потом пришла тема - недвема типо)) лёг и стал умирать от страха смерти...
    и пришло Осознание что смерти нет, некому умирать!!!
    Что есть только ТО , и ТО и есть ОН.

    Так что.....
    Я считаю, что " длинная истрическая накопленная Пониманческая тематика", или благая карма, как мы говорим),, только и играет роль в реализе / просви .

    Мы не помним/ не видим.., что и как практиковал/ познавал сгусток энергии под названием душа в прошлых воплащениях этого проявлениума/ выдума, который мы называем миром/ жизнью, и который мы как персонажи ощущается оным.
  5. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Кто то сидит у стенки успокаивая ум, готовя его к способности восприятия ЯЕсьмварианта.
    хотя...,
    хз..., может просто данные побочные характеристики данного персонажа сконстролены так, обусловленные прошлыми плащами.., что ему проще так сидя в тишине у стенки прибывать вЯЕсбми, в этой выворотной точке.., и ждать когда придёт заключительное АГА), когда ведро( типо) оборвётся с верёвкиотождествления с телом), и куку Вася, типо, из серии- мама нне горюй больше, твой сын( дочь) больше никогда не скажет вам алё))))))
  6. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Ещё раз..
    ключевая тема .., в данном варианте- НЕДВАванте( для рифиы), это мощь интеллектУМА, или ПОНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!
    Которое.., набуханием эгоинтеллекта.., перетекает в СердцеинтуициоОсоЗНАНИЕ!!!!( не побоюсь этого слова))^8^

    Ну так задумана эта дхармическая задача челперсонажной особи в этом проявленнии/ выдУМЕ, называемлм нами миром.

    И этот дхармический закон для человеков, ангелов, архангелов разных и т д.., он один ( без второго),,
    потому что ВСЁ ЕСТЬ СОЗНАНИЕ!!!! И в раю и в аду, !!!!!( вернее .. и рай и ад в Сознании))
    и следовательно...., только ПОНИМАНИЕ ЭТО ВСЁ!!!!!!!!!!

    Если кто этого не ПОНИМАЕТ,,
    То и не понимает))
    это и есть невежество!!!!!
    слабый интеллектУМ обусловленный эгоинтеллектуальными путами, и не способный рабухнуть до Сердечного восприятия купой.
  7. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Вот только такое рассуждение/ размышление можно считать верным и которое ведёт к развитию интеллека,, и которое приводит к Осознанию своей сущностной Основы/ Природы, таким вариантом на который я попытался указать выше( эгоинтеллет( невежество) — СердцеинтуитоЗнание( Буддхиинтеллект).

    но это всё указки,, ловкие и не очень...,
    важен верный вектор рассуждения, как те гантели, каторые качают ДВИцепсы персонариУМА)))))
  8. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Вот надо что говорить..., анемазоть эгомно по бУМаге, как многиесовременные наши лЯбимые аффторы называемые себя двастерми)))
    Может я котегоричен ..., в данном вопросе?)
    ну уж как оно идёт, таки идёт)))
    ошибки быть НЕДВОжет))))
  9. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Пойду читать Эрилину Рибху Гиту))

    куку^54^
  10. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Я про древнюю практику Дзогчен . Вот первое наставление. Только вместо крика пхат я использовал атма вичару.

    Что касается воззрения — Лонгчен Рабджампы:

    Есть три наставления, проникающие в самую суть практики.
    Прежде всего, установи свой ум в состоянии покоя и расслабления,
    Не пытаясь ни рассеивать, ни сосредоточивать мысли.
    [Обнаружив себя] в этом состоянии равностности и полного расслабления,
    По [непроизвольно возникающим] мыслям ударь криком ПХАТ!
    Сильно и резко. ЭМА-ХО! (О чудо!)
    Не осталось ничего, кроме изумленной открытости;
    Она всепроникающа.
    Нет ничего препятствующего; она неописуема.
    Узнай в ней непосредственное истинное Осознание, которое есть сама Дхармакая.
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ну хорошо, есть такая практика, но разве она об абсолютном самадхи?


    Возьмём Четыре категории самадхи

    Четыре категории самадхи Риндзая Дзэндзи составляют следующий порядок:

    1) Исчез человек, остались обстоятельства;
    2) Исчезли обстоятельства, остался человек;
    3) Нет ни человека, ни обстоятельств;
    4) Есть человек, есть обстоятельства.

    Как я понимаю, максимум в подобной практике можно достичь вторую категорию "Исчезли обстоятельства, остался человек". Это и есть недвойственность, когда активный ум (думанье) полностью останавливается и на миг переживается недвойственность.

    (Но я не понимаю, как можно это практиковать в гуще событий, ну ладно)


    Я считаю, что в результате практики можно пережить только опыт недвойственности (именно в практике у меня это случилось, но тогда я не расслабляла ум, я просто усиленно повторяла одну мысль "я есть, я есть, я есть", не ожидая ничего, потому что ещё не совсем понимала, что к чему (было давно). Сказали практиковать "я есть", вот я практиковала, как могла ^13^.

    Но я не могу даже сказать, что я практиковала, это случилось само! Пришла мысль "а давай попрактикую "я есть". А затем это практиковала уже не я, это практиковалось изнутри, да с такой интенсивностью это повторялось, что ум остановился: и вот тебе - недвойственность! (Лакшми тогда подтвердила) Но это не я практиковала, это произошло само! После этого мне стало понятно, о чем говорят Учителя.

    Я потом ещё раз попыталась практиковать, но фиг там: во-первых, мешало ожидание (я ведь знала, что должно произойти), во-вторых, мешали мои усилия. Получилась не практика, а какая-то абракадабра, и я забила на попытки пережить подобное таким путём.

    После, если это случалось, то случалось само, независимо от того, думала я что-то про себя или не думала. Оно просто происходило и заставало меня врасплох. Вот и кто практикует? ^13^

    Но я не отрицаю, что недвойственность можно добиться и с помощью практики Дзогчен.


    Но недвойственность через практики - это просто опыт, а не Истина в последней инстанции. Истина будет потом.

    Затем идёт третья категория самадхи "Нет ни человека, ни обстоятельств". И это - нирвикальпа. Это подобно смерти.

    Мне понравилось, как это описал У. Г. Кришнамурти:


    Иногда возникает вопрос: а что осознаёт? Ты осознаёшь этот вопрос, и он вновь исчезает. Так почему же ты опять задаешь вопрос? Иногда этот вопрос возникает во мне. До этого момента присутствует осознавание. А затем я вхожу в состояние, где даже этого сознания нет, однако что-то осознает. Тут я осознаю какую-то возникшую мысль, и эта мысль уничтожается. Само осознавание разрушает мысль. И затем я впадаю в такое странное состояние, которое по сути является процессом смерти. Это процесс умирания, и он занимает ровно сорок восемь минут. Она происходит каждый день, эта смерть, а затем возвращаешься. Это прекращение любого сознания, тело деревенеет, лицо синеет, как в процессе умирания. И затем там что-то происходит. Все становится таким неактивным, что осознавание исчезает. Это не состояние [глубокого] сна. Когда я выхожу из этого состояния, иногда присутствует такое удивительное ощущение; тело становится таким напряженным – напрягается каждый мускул.

    И Лакшми говорила, что человека в нирвикальпа путают с мертвецом, и только в больнице (если он туда попал) могут определить, что человек жив.

    Нирвикальпа - это не "закатывание глаз под лоб" и не временная потеря сознания.

    Я считаю так.

    Только затем наступает четвертая категория "Есть человек, есть обстоятельства". И это - абсолютное самадхи, сахаджа.

    Но прежде - Смерть.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ^44^
  13. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Давайте порассуждаем.., вот смотрите...

    Как Волински скажет, что это всё химия тела...
    ТО всегда ДО Яесьми.

    А может быть такое..., что ПОНИМАНИЕМ ( как резким порывом ветра тучи) эгоинтеллектум " змея- верёвочным" узнаванием( что всё это выдУМ),, разлетается безэфектно? Без умираний химическотельных всяких..., а просто... ррраз!!! И видение " верёвки" а не змеи" случается и всё.
    Или обязательно должны присутствовать эти танцы с ДВУбнами), в виде умираний и т д???

    Выдум, называемый нами миром, он разный же,,
    ну да, есть определённые законы( притяжения, отталкивания и т д) которые держут этот выдум в сборе, что бы он не рассыпался,, но.., почему бы и нет???

    Таки да.., как я говорю, ...что конечный экзамен это обычная смерть нашего тела , и вот там наверное, определяется,, на сколько ПОНИМАНИЕ/ ОСОЗНАНИЕ продувается через данный персонаж., и куда его длинноисторический сгусток душа будет выдуман дальше.
    А остальное это всё, просто мистические выдумки.., они у всех разные..., то есть.., слухи- ДВУхи)))))


    нет?^54^

    ЭТО не должно быть сложным!!!!!
    а эгомазурики( мы))), что то всё невернопониманием усложняем, этим пряча очки на любу)), типо их сука просто нет нигде блять((( мол))^44^

    ( Я не сложно трактую столь незаДВЫсловатую тематику?)
    М?^9^
  14. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Ну хорошо, есть такая практика, но разве она об абсолютном самадхи?..


    Это мне напоминает первоклассника,
    который сидит и думает что там у него будет написано в диссертации. Все будет в свое время. Все самадхи будут случаться. Об этом говорит Нисаргадатта, только другими словами.
    Это очень просто, поэтому так сложно.

    Каждый выбирает что у него откликается.
    Тебе больше подошел ШлемЕля, мели Емеля твоя неделя.^13^
  15. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    И получается.., что мы- эгоневежы,,) как те Фомы неверующие))
    Нам только страх смерти может помочь,, мы сразу от страха чешем ж... типо,, и начинаем быстро- быстро шевелить роликами в бестолковке,, начинаем ПОНИМАТЬ моментально.., что мол- если не ПОЙМУ сейчас то всё!!! ДВИздец!!! НЕДВАйму никогда.(((

    но....

    если через челперсону не проводилась работа по развитию интеллектУМА в этом направлении Дхармического разлива( по попытке осознания своей сущностной Основы- КТО Я?),, то , естественно.., никакая смерть ему не подмога.
    Снова белкоковколесовая сансарическая карусель,, снова н₽ второй год и поехало по новому круЭГУ))
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    А ответить на вопрос?

    Ну хорошо, есть такая практика, но разве она об абсолютном самадхи?..

    --------

    Кажись, я поняла. Ты хотел сказать, что, выполняя эту практику, ты постепенно расширяешь Сознание (или что там делается).

    То есть, постепенно должен прийти к нирвикальпа, а потом к сахаджа. Так?

    Весь Буддизм на это заточен. Но здесь мы больше говорим о понимании
  17. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Мне больше подошёл- это ПРАВДА КАК ОНА ВОТ!!!!

    ЯЕсьм практика изменяет/ усиливает ПОНИМАНИЕ.
    Следовательно...
    Пришло ПОНИМАНИЕ на 100% что это всё выСОЗНАВАНИЕ, больше ничего нет.
    Значит...
    Не важно какая практикаи у кого выСознана, этовсё выдУМ!!!!!
    И... ?
    какая разница( и кому) нирвана или самсара,
    чистое не чистое,
    просветлённое или не просветлённое??????

    Так что..., ещё раз , верным рассуждением, мы призодим к ПОНИМАНИЮ ТОГО, что ПОНИМАНИЕ ЭТО ВСЁ!!!!
  18. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Понимаете...., мне пофиг..,
    Я всегда имел устремление узнать как всё по правде!!!!
    даже если это" по правде" будет не соответствовать моим кайфВм( типо), но пусть это будет ПРАВДА!!!!!

    Вот и всё.

    Сила устремления/ запрос, вот основной импульсный вектор, толчёк.., который , зависимо от мощности , и толкает придуманного персонажа , в которого " вдохнут Сознательный Дух",,( типо говоря)),, и приводит что циплёнок неведества раствояетсяв общем" внекувшинном пространстве" Сознаниумакак ВОТ.)

    я опять наверное сложно.., для среднестатистического эгопонимания..??)^54^
  19. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Абсолютное самадхи для персонажа, это как вариант узнавания змеи в верёвке, или отгадывание загадки,, ........
    то есть..., 100%ое оставление всех забот и потуг в отношении своего тела , ПОНИМАНИЕМ что ТЫЕСТЬТО!!!
    Но не на поверхностном уровне эгоинтеллекта,, а вариантом АГА!!!! или - ААААААААаааааа!!! Вот оно каааак!!!!!
    и тогда, как в просыпании в ночном сне, но ещё оставанием высненным телом в нём,, но ПОНИМАНИЕ того что это сон, и тело твоё сон/ пшик/ фейк..., то и мешок золота который ты спиздил во сне,, то же пшик))))))
    Иииииии???))

    Вот тебе и всё ИИИИ до копейки)))

    НеВерующий/ неПонимающий Фома это же указка в ЭТУ сторону.
  20. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Всё просто, как должно и быть.
    только вопрос, когда эта ПРОСТОТА дойдёт до энного персонажа, через которое СОЗНАНИЕ проявляется суженым до жгоинтеллектуальной дырочки)),, и когда Оно разорвёт ПО6ИМАНИЕМ это невежество в этом придУМЕ/ сне!!!

    вот и всё!!

    этого тебяче никто не скажет- когда))))^36^