Тема Эриль

Тема в разделе 'Эриль', создана пользователем Эриль, 17 апр 2022.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    У многих сидит одна очень вредная идея того, что нужно уничтожить эго, ведь с эго невозможно ни Понимание, ни Пробуждение, ни Просветление.

    Эго для них является символом того, что они непросветленные, заблудшие умы, для которых Понимание Себя и Своей Истинной Природы невозможно до тех пор, пока не уничтожится эго.

    Они уцепились за практику "кто я?", "кто понимает?", "Кто, кто, кто, кто?????"

    Но "кто практикует?" - вот главный вопрос! Кто тот, который не понимает? потому что эго и есть непонимание! Сознание всегда Понимает, потому что Сознание есть Понимание!

    Поэтому Махарадж и говорил отбросить все непонимания до конца (которое и есть эго), а Понимание и так здесь и сейчас, потому что Понимание - это Сознание.

    Это как Лакшми сравнивала машину с набитым кирпичами багажником, висящей над пропастью.

    Кирпичи машину удерживают и не дают упасть в пропасть, исчезнуть.

    Так вот эти кирпичи - и есть непонимание Себя, ложное знание Себя, эго.

    Невозможно одним щелчком пальцев испарить все кирпичи, чтобы машина исчезла.

    Кирпичи убираются/растворяются как несуществующие постепенно, и убираются они Пониманием!

    Это Понимание - не личности, не эго, а Сознания!!! Это Сознание очищает Себя от лжи. Это Люцифер, Логос распутывается из сетей разделенности, в которые упал при рождении....

    Это не человек просветляется в Сознание, а Сознание просветляется от человека к своему изначальному естественному бытию.

    ------

    Муджи:

    Миллионы людей на планете занимаются духовной практикой, но я хочу спросить вас: чего вы хотите достичь в результате этой практики, какая ваша цель?

    Все духовные практики хороши сами по себе, но наиболее важный вопрос: кто совершает практику?

    Если вы практикуете что-то, это означает, что вы еще не являетесь тем, чего желаете достичь. Это значит, что вы находитесь в процессе своего развития, вы развиваете что-то, что-бы получить что-то лучшее.

    Это, конечно, хорошо, но мой вопрос: чего вы желаете достичь, что вы хотите получить от практики?

    Цель практики должна быть точно определена.

    Если вы идентифицируетесь с телом-умом, то вам нужны практики. Если вы видите, понимаете свою идентификацию с телом/умом, то ваша практика направляется на устранение этой ложной самоидентификации.

    В этом случае практика должна происходить до тех пор, пока вы не выйдете из самоидетнификаций с чем-бы то ни было и не увидите, что сами-то вы не нуждаетесь ни в какой практике.

    -------

    Понимание устраняет ложную самоидентификацию. Даже если происходит практика, то происходит она благодаря Пониманию.

    Даже если сам практикующий не осознает до конца, что и зачем делает. Потому что практикует на самом деле Сознание, чтобы избавиться от практикующего.

    Как Махарадж говорил? Если Вы будете пытаться получить это знание как человек, то Вы никогда ничего не поймете.

    Никто не отрицает практики, но сами по себе они не приводят к Просветлению, а, можно сказать, только подводят к Пониманию Сознанием Самого Себя.

    Когда случается Понимание, что есть только Сознание (и я говорю не об интеллектуальном понимании, а о непосредственном Видении этого), только тогда и начинается настоящая практика по удалению остатков невежества (кирпичей) из самого Сознания.

    Но многие не могут "открыть в Себе" это Понимание/Видение, что всё есть Сознание - и в этом проблема...

    Только последний упавший кирпич несёт с собой нирвикальпу...

    Это не так, что сначала нирвикальпа, а потом исчезнут кирпичи. Это так, что исчезают кирпичи, а потом нирвикальпа.

    Короче, что я хотела сказать?

    А то, что хватит держаться идеи эго, идеи того, что я человек, ищущий просветление. Это неверная и устаревшая предпосылка. Есть только Сознание, которое только и Понимает, и, если хотите, практикует! Есть только то,что Есть, а назвать можно как угодно.

    Вот так сейчас вижу и понимаю ^54^.
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем


    Лакшми:

    Постарайтесь во всей полноте осознать слова Махараджа:


    Махарадж: Если Вы будете пытаться получить это знание как человек, то Вы никогда ничего не поймете.

    Иными словами, если вы практикуете как человек, в надежде, что благодаря практике вы перестанете быть человеком и станете всепроникающим сознанием, то этого никогда не случится!

    Если вы сейчас считаете себя человеком, то у вас нет надежды изменить это с помощью практики.

    Вы прямо сейчас должны считать себя тем, кем вы хотите стать (потому что вы всегда были тем, кем хотите стать!).

    Рамана Махарши тоже говорил, что сама идея, что вы ещё не тот, кем хотите стать, является основным препятствием. И не только препятствием, а причиной!

    Вы должны прямо сейчас считать себя тем, кто вы есть на самом деле, невзирая на привычку "скатываться в личность"!

    Вы должны не просто понимать - кто вы, но и отважиться жить с этим пониманием, - как говорит Махарадж.

    Иначе нет никакого шанса!

    Что толку в практике, если вы продолжаете считать себя человеком? Это представление о себе перечеркивает всю практику!

    Понятно, что вы будете "скатываться в личность" по привычке, но в моменты, когда вы осознаете мышление, не считайте себя человеком.

    Наблюдать мышление обязательно, но не делайте это как человек,
    наблюдайте как ум, наблюдающий сам себя.


    Уходите с позиции человека, встаньте на позицию самого Ума и отважьтесь оставаться так как можно дольше.



    Меняйте позицию, и мыслей станет меньше... Самоощущение меняйте.
    Самоощущение себя человеком - не истинное! Это майя или, если хотите, матрица.

    Кто наблюдает ум? При чем тут человек? Не путайте то, что уже исследовали!

    Сначала вам будет "не по себе", но это в силу привычки, её придется постепенно преодолевать....

    Не на словах, а на деле!

    Махарадж: Все наши привычки идут с этим вразрез, и борьба с ними бывает долгой и трудной, но ясное понимание сильно помогает. Чем яснее вы понимаете, что на уровне ума вы можете быть описаны только в терминах отрицания, тем быстрее вы придёте к концу своего поиска и реализуете своё беспредельное бытие.

    Эти слова не должны вас "убаюкивать", вы не должны "переносить своё просветление в будущее", вы должны прямо сейчас менять свое самоощущение, менять позицию, с которой вы смотрите в мир.

    Вы считаете себя объектом, и никто, кроме вас, это не изменит!

    Попробуйте не считать себя ничем! Старайтесь, отважьтесь привносить это понимание в каждый момент жизни.

    Да, вы практикуете наблюдение за умом, чтобы не спать.

    Но не спя, прекращайте считать себя человеком или чем-нибудь ещё.
  3. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Хороший текст, Эриль. Но мне кажется, если этот текст прочтет начинающий искатель, для него тут кроется некая ловушка.
    Чтобы "что-то" отбросить, надо это "что-то" сначала признать. Я имею в виду проявления эго.

    " Есть только Сознание, которое только и Понимает, и, если хотите, практикует!" - с полной уверенностью об этом можно сказать после того, как пройдена долина даат. А до этого в опыте есть человек, стяжающий Дух Святой.
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я описываю своё Понимание, так, как Вижу, и не могу ориентироваться на ловушки, в которые может попасть начинающий.

    Вот с этим не соглашусь ^29^.

    Лакшми ведь сколько раз говорила, что по мере ухода ложных знаний о себе, в освободившихся окошках будет просвечивается естественное состояние.

    Сразу Понимание - потом Даат. Я считаю так. А не наоборот.
  5. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа


    Возможно и так... если Понимание случается сразу, а не "по мере ухода ложных знаний о себе".
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Как по мне, Понимание случается сразу, Оно просто Себя обнаруживает как Понимание, которое и есть Сознание, так как нет двух (хз как правильно сказать).

    С этого момента идёт как бы "борьба" между убеждениями "я - человек" и "я - сознание".

    И эта "борьба" наблюдается как переключение с одного режима на другой, как мерцание с одного на другое, с одного переживания - я чувствую себя обособленностью и ощущаю себя в теле, на другое - есть только То, что Есть, Безличное Сознание, без ощущения себя в теле, но только как Осознающее Присутствие, как Чистое отражающее Зеркало без малейшего намека на себя.

    И вот этот второй "режим" постепенно стирает "первый"....

    Понимание однажды случается как вспышка, затем эти вспышки становятся естественней, привычней, то есть они как бы укореняются как естественное Бытиё.

    У меня - так, к чему приведет - посмотрим ^15^
  7. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    В теме Уголок Адвайты, я как раз и выкладываю цитаты Мастеров Адвайты.
    Поэтому утихомирьте своё эго, и ничего там не трогайте.
    Если вам так хочется удалять, удалите свои цитаты.^13^
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Не перенесешь в свою тему - забаню ^13^.
  9. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    Чем я нарушил правила - темы Уголок Адвайты?
    Чем цитаты которые я там выложил, отличаются от цитат выложенных вами?
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Прекрати перетаскивать всё с Линии Лакшми в эту тему. Если нравятся отдельные цитаты - пожалуйста, но не всё же тянуть туда.

    Нравится у Лакшми всё, пости в свою тему, которую я тебе уже создала)).
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Да ничем не отличаются, ты просто слишком увлекся всё переносить с Линии Лакшми. Если так пойдет дальше, ты просто всё заполонишь тем, что уже и так есть на форуме.

    Можно взять отдельное высказывание, но не всё и не в таком количестве.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если ты думаешь, что моё решение связано с тем, что "правда глаза колет", а ты решил мне указать на истину (а именно ты так и думаешь), то будь уверен, я Лакшми люблю и всегда с удовольствием перечитываю, но я вижу, что ты её неверно понимаешь, а ещё и мне пытаешься что-то доказать.

    Мне ты ничего не докажешь, доказывай себе, но в своей теме.
  13. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    Во первых, это не из линии Лакшми.
    Во вторых, это не ВСЕ ответы Лакшми, которые есть в интернете. Ответов тысячи.
    В третьих, еще раз повторяю, я ничем не нарушил тему Уголок Адвайты. С таким же успехом(раздутым эго), я могу сказать: Зачем вы всё тащите из книги Сатьяна Надина и т.д.
    В уголке Адвайты, нет критериев по количеству цитат мастеров Адвайты, поэтому всем можно выкладывать любое количество.
    Или пропишите критерии для Всех, например, не больше 5 цитат от каждого мастера Адвайты.
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ладно, как хочешь, но не нужно копировать всё.

    И всё-таки веди свою Линию, в ней оттачивай своё понимание, это и будет лучшей практикой!
  15. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    Причем тут ваше - вижу.
    Я просто выкладываю цитаты, в тему которая для этого предназначена. Ничего не нарушаю.
    Отстаньте от меня и займитесь собой.
  16. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    Я сам разберусь где мне что делать.
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Так ты сам прицепился, как банный лист.. ^13^

    Вот и договорились, наши пути больше не пересекаются. Каждый занимается собой. Но и постить всю Лакшми не стоит.
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Надеюсь на это))
  19. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    Я ни о чем с вами не договаривался.

    ВСЮ врядли. Но сколько захочу столько и выложу её ответы.
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я предупредила ...