Тема Эриль

Тема в разделе 'Эриль', создана пользователем Эриль, 17 апр 2022.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Да не скажите, истинный гурман всегда смакует ^13^.

    Вот, нашла я нужную главу, спасибо. Сначала выложу здесь отрывок, потом посмакую/порассуждаю (ну никак без этого)^13^.


    Глава 4

    Ничто никогда не вмешивается в игру пяти элементов.

    Посетитель: Что такое эго? Почему оно думает о себе всё время?

    Махажадж: Сперва у вас есть то, что зовётся ахам-бхава - ощущение "Я Есть". Затем это чувство соотносит себя с формой тела и становится ахам-кар, формой "Я Есть". Это эго.

    П: Почему в людях оно не пропадает? Они чувствуют себя деятелями и хотят быть любимыми.

    М: Это естественное следствие игры трёх гун. Тело, которое само есть продукт пищи, является медиумом, посредством которого эти три гуны действуют. Эго в самой природе этих гун. Человек думает, что является деятелем, однако несмотря на это, действующим он не является. Все действия происходят благодаря гунам, но только Джняни реализует это и превосходит эго. Эго - не титул и не имя, но чувство "Я Есть", существующее до слов.
    Бодрствование, сон и осведомлённость что "Я Есть" составляют эго. В отсутствие этих трёх состояний, чем, как вы считаете, вы являетесь? Что будет доказательством вашего существования?


    П: Разве эго не существует благодаря мыслям?

    М: Эти три состояния - естественное следствие Бытия, "Я-Естьности". Тот, кто распознал Бытие, превосходит все три гуны, а именно саттву - сознание, раджас - качество движения, и тамас - отождествление с действующим. Но для того, чтобы сознание проявлилось, тело пищи совершенно необходимо. Без такого тела не может быть сознания, трёх гун или даже трёх состояний - бодрствования, сна и осведомлённости "Я Есть».


    П: Вы ссылаетесь на сознание как на "ментальное" сознание?

    М: И где же ум вступает в игру, когда мы говорим о трёх состояниях? Без бодрствования, глубокого сна и "Я Есть", где ум? Без сознания вы не знаете, что "вы есть".

    П: Значит, мысли появляются в сознании?

    М: [Показывает на горящую палочку благовоний] Да, когда благовоние горит, будет иметь место аромат. Что вы имеете в виду, когда говорите о рождении? Оно означает рождение состояний бодрствования, глубокого сна и осведомлённости "Я Есть". Но материал для этого рождения - тело пищи. Если у вас есть вопросы, пожалуйста, задавайте. Но кто позаботится о ваших вопросах, если вас нет? Если вас нет, где будут ваши вопросы, даже те, которые относятся к вашему рождению и смерти?


    П: Рождение случается только с телом.

    М: Но когда вы ссылаетесь на тело, разве вы не имеете в виду эту сущность пищи?

    П: Что заставляет эго расширяться с возрастом или с износом тела, как у параноиков? Кажется, эго увеличивается с возрастом.

    М: Но продуктом чего является эго? Какой бы опыт вы не имели, это продукт Бытия, и Бытие - это продукт пищи. Из еды происходит форма тела и из сущности тела происходит рождение. Что ещё вам нужно? С возникновением Бытия, титул рождённого дарован вам. Так вы обвиняетесь в том, что родились.
    С такими ответами ваши вопросы и разговоры теряют всю свою значимость. А теперь скажите мне - кто говорит? Вы осуществляете говорение или же это качество Бытия является тем, что говорит?


    П: Никогда нет никакого "я", которое говорит.

    М: Вы всё ещё не ухватили то, что я говорю. Семенем для всего мирского опыта является Бытие. Где "я" в этом всём? Разговор осуществляет Бытие. Но оно всецело зависит от сущности тела, которое является продуктом пищи. Когда эссенция пищи в теле увядает, Бытие слабеет и смерть внушает ужас. [Посетитель бормочет что-то невнятное.] Используйте любые слова, какие вам нравятся, но выражайте себя. Вы писали книги, но что за информацию вы передали в них? "Я Есть" и "Я Не Есть" - оба ссылаются на Бытие. Все слова произносятся Бытием. Если чувство "Я есть" отсуствует, что означает, что Бытие отсутствует, тогда кто скажет что "Я Есть"?
  2. Оффлайн
    Evpi

    Evpi Пользователь

    Всегда пожалуйста! ^6^
    Написал рецензию на ваш пост,по причине того,что в нём было сказанно,якобы Я есть-это мысль.
    Для эго-так и есть,но Я есть-это очень тонкое ощущения Бытия,необьяснимая лёгкость.
    Непереносимая лёгкость,ещё до образ и эго.
    Понимаю, почему Нисаргаддата рекомендует работать с Я есть и его учитель говорил ему то же.
    В Я есть- заложена великая тайна.
  3. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    ЯЕсьм- сУМмачувственное ощущение это последний форпост эго.
    Эго- это невежественное прятие своего тела, как обособленной, автономной, думающей единицы.
    Просто нас так учили, и на этом ,в корне не верном понятии( я есть телоум) и зиждится всё это выдУМывани называемое нами миром.

    ЯЕсьм это выворотная точка, " за которой" " никого нет" в варианте того что не может быть двух в недвойственности.

    По скольку инстрУМент УМА это Сознание/ Осознавание.., то всё что может быть сделано по этому выдУМУ, это верное Понимание .
    Верное Понимание это ТО ЧТО НЕТДВУХ, со всем НЕДВЫтекающим.

    Гуны,, тела, и т д
    Это всё верно
    , но это по двэту сторону яесьмья, это всё придУМанное посредством осознавания , как потенциально не вырезанные фигуры из глыбы мрамора.

    То есть, к чему я всё это пишу..

    ТЫ ЕСТЬ ТО ЧТО ВСЕГДА ДО.

    ПОНИМАНИЕ ЭТОГО ЭТО ВСЁ.

    Эффектов хотите?)))

    А кто хочет?)) ведь нет же двух)))), или есть?^54^

    Если есть, то отсутствует ПОНИМАНИЕ^8^,
    а если нет- то на нет и туда- сюда- НЕДВЕт^36^^17^


    Просветление можно измерить в процентах твоего ПОНИМАНИЯ.
    НО.......,,
    Есть и такая муля, как распознание того что это не змея ,а верёвка( т е моментальное видение / Понимание).., но это редкий вариант в этом придУМе называемом нами жизнью.
    Махарши прежде чем его накрыло,
    наверняка как мы тут сидел на форумах в Атлантиде)), или Лимури..))), набрался опыта будучи персонажом в выдУМе, называемом нами миром..,, и только тогда произошло уЗНАВАНИЕ своей сущностной природы на все 100%.^8^

    Резюме:

    ПОНИМАНИЕ ЭТО ВСЁ- Нисаргадатта Махарадж.
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    А ощущение Бытия - это разве не мысль? Ощущение Бытия и есть мысль "я есть", просто она как бы невербальная.

    Махарадж говорит: "Сперва у вас есть то, что зовётся ахам-бхава - ощущение "Я Есть". "

    "Я есть" - это и есть ощущение Бытия, которое по Махараджу, продукт пищи. Почему продукт пищи, потому что Бытие зависит от тела.

    "Я есть" - это мысль, может, не совсем привычная для нас в том смысле, что мы привыкли считать мыслью нечто очерченное, оформленное, а "я есть" всё-таки не ограничена ничем мысль, она включает в себя всё, как пространство едино для окружающего

    Просто это мысль Бога, и это всё, что Бог может о Себе помыслить, благодаря этой мысли Бог знает, что Он есть, Он проявлен.

    Почему же "я есть" - это мысль? Просто потому, что это уже сознание, которое состоит из связки "я есть - тело - мир".


    Бог - Осознание, чистый Потенциал. В Покое (Трансцендентности) Он не знает Себя. И такой Бог просто лишён смысла, потому что Реальность не ограничена ничем: ни Покоем, ни Проявлением.

    Как-то на форуме спросили, а зачем Бог проявился, пусть бы и был Себе в покое, зачем проявлять весь этот "ужас и кошмар"? Так вот, именно потому, что Бог ничем не ограничен, Он и проявляется, чем захочет.


    Итак, Абсолютное Осознание, в своем изначальном покое не знает Себя. Он Сам (Один) и Он - Ничто, потому что не знает о своем бытии.

    Спонтанно, безо всякой причины, в Нем появляется движение (почему появляется? да просто потому, что как есть, так и есть).

    Можно это назвать импульсом Самопознания: Бог хочет знать, что Он Есть, что Он может быть ещё чем-то, если подключить воображение, ведь и Потенциал у Него безграничен.

    Так вот. У нас есть Осознание (Сам Бог) и Его же движение, которое Он тут же осознает, потому что Природа Осознания такова, что всё, что проявляется, автоматически осознаётся.

    А осознание самодвижения осознания и есть сознание. Получается, что Сознание - это когда Бог осознает Сам Себя.

    Когда Бог осознает Сам Себя, появляется Его Самосознание в виде осознанного ощущения Присутствия Себя во всём, потому что кроме Осознающего Себя Осознания в виде Сознания больше ничего нет.

    Но ощущение бытийности того, что "Я есть" может быть только в присутствии особого феномена-инструмента в виде тела, ведь Сознание - это "я есть-тело-мир". Вот если такой феномен "попадается" в осознании, то тут же появляется и сознание.

    А чтобы познать Себя нужно, по сути, остановить процесс Осознавания. Остановка движения Осознания означает исчезновение Сознания. На этом и строится темная медитация.

    У вас эго отдельно, а "я есть" отдельно? Но сказано же, что рождение Логоса ("я есть") есть его одновременное падение.

    Это когда Самосознание Бога (то самое ощущение присутствия) отражаясь в теле, тут же начинает знать Себя присутствующим в теле, а всё остальное начинает казаться чужим и враждебным.

    Не может быть отдельно эго и отдельно "я есть", я есть, отождествленное с телом, и есть эго. Поэтому всё, что нужно сделать, так это прекратить считать себя телом или ещё чем-то.

    Для Сознания тело необходимо, без тела нет и Бытия. Только в недвойственности тело видится "инструментом" самопознания, а в двойственности - живым существом.

    Но тело кажется живым существом только потому, что вот это ощущение присутствия Себя вдруг "решило", что тело - это оно.

    Поэтому - да, понимание решает всё, но Реальность за пределами всех пониманий, в том числе и этого. И это нужно понимать ^13^.
  5. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    "Но тело кажется живым существом только потому, что вот это ощущение присутствия Себя вдруг "решило", что тело - это оно.

    Поэтому - да, понимание решает всё, но Реальность за пределами всех пониманий, в том числе и этого. И это нужно понимать ^13^"

    ———————
    И тут напрашиается указатель на"различение/ вивека".
    Различение , как раз на то, что тело и " ощущение присутствия Себя/ осознанное Присутствие", нужно " различить/разделить !!!!!
    А " отречение/ вайрагья" , это и есть- Пониманием выкинуть всё всё любое( в первую очередь " своё" тело), в корзинку " нэти нэти"!!!!!
    Что останется?
    А угодайте с НЕДВУх раз^54^.


    Как бы это в ё одно( без второго),
    Но......
    Различение/ разделение( мух- ДВУх)) от котлетоНЕДВЕт)))
    Оно неизбежно должно быть.
    Это , по сути, и есть это Понимание на которое указывают Учителя.
  6. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Может я скажу сейчас нелепость....
    Но ВидениеЗнаниеСакщеБеспрестрасное,
    Оно ( как бы) не в теле ощущаемо...,
    А как бы " параллельно",, или сказать" вне"!!!
    но это примерноописательно.
    То есть, это , как раз, и подтверждает, что " различение- отречение- отделение", и в этом варианте обьяснения присутствует как указка.
  7. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Просто...., много- много сказано на не2 тему..,
    И воду лить дальше, конечно можно,
    Утверждая себячу))
    Но поскольку Я Наиумнейший))( ну так оно случилось по этому выдУМу , называемому нами миром)),
    Мой персонаж долен скомпановать все знания- блаблаблания) в 0.
    Ну уж.., на сколько это возможно, конечно....., из дуоварианта..^36^^54^
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем


    11. "Действия приводят к очищению разума, а не к восприятию Реального. Осознание Истины достигается различением, а не десятками миллионов действий."


    12. Соответствующими размышлениями достигается убежденность в реальности веревки, что прекращает огромные страдания и страх, вызываемые змеей, воображаемой заблуждающимся разумом.


    17. Человек, различающий Реальное от нереального, чей разум отказался от нереального, кто спокоен и имеет соответствующие добродетели, и кто стремится к освобождению, - только он считается достойным вопрошания о Брахмане.


    20. Твердая убежденность разума в реальности Брахмана и нереальности вселенной называется различением (вивека) между Реальным и нереальным.


    21. Вайрагья или отречение – это желание отказаться от всех эфемерных наслаждений, от наслаждений (животного) тела до наслаждений ученой жизни (уже познав их недостатки) благодаря наблюдению, инструкциям и так далее.


    22. Постоянная направленность разума к своей Цели (т.е. Брахману), отвернувшись от многочисленных объектов чувств постоянным наблюдением их дефектов, называется Сама или спокойствие.


    26.Не просто1 пустые размышления (от любопытства), а постоянная концентрация интеллекта (или подтверждающей способности) на чистейшем Брахмане называется Самадхана или постоянство.


    [ 1 Не просто... – Т.е. не просто интеллектуальное или философское удовлетворение от изучения или размышлений об Истине. Следует стремиться к переходу интеллекта в высшую форму концентрации на Истине.]


    "Вивекачудамани» или «Драгоценный Камень Различения» великого Шри Шанкарачарьи
  9. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Да, именно ТАК и НЕДВАк иначе.)
  10. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Как я уже говорил..,
    Каждый должен изобрести свой НЕДВИсипед.
    Как?
    А применяя чертежи мудрых проявлениУМА сего,
    И прочие "заметки на манжетах" оставленных мудрецами.
    Но.....,
    Это как написание экзаменационного изложения- НЕДВАжения)),
    Вот то что я пишу, я это выносил Сам!!!!
    То есть..., как бы...., мой ответ/ моё изложение,, соответствует верному ответу в конце УМчебника- НЕДВУчебника))))))
    Что и требовалось дваказать^21^
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вот ещё из Книги Тота Закон Аналогии Гермеса, тоже об этом упоминается:

    Великий Божественный Посланец, Основоположник первых времен мира, Законодатель и Учитель Белой Расы, Гермес Трисмегист, положил этот великий Закон в основание своего синтеза Царственного Знания, известного людям под именем Изумрудной Скрижали Гермеса. Огненными знаками горят ее вещие словеса и на пути веков освещают людям путь к постижению Неизреченного Света Божественной Мудрости


    «Правильно, верно без лжи и истинно то без сомнения:

    что то, что внизу и во вне, подобно тому, что в выси и в глуби,
    и то, что в глубине и вверху, подобно тому, что внизу и снаружи, – для исполнения чуда единства.
    И подобно тому, как Единое произродило из Себя все, применяясь,
    так все вещи в миру из одной инертной возникли среды, посредством ее применения.

    Отец его – Солнце, Луна – его мать, выносил ветер его в чреве своем,
    Земля же вскормила его и плоть ему дала.

    Отец всему, что видишь здесь, Великий Деятель, Посредник Силы есть,
    и мощь его полна и велика, когда сила его, проникая, наполняет землю.

    Сумей отделить внутреннее от внешнего, тонкое от грубого, с осмотрительностью спокойствия, осторожностью разумения, с дерзновением знания.

    Эта великая сила восходит с земли к небесам, откуда вновь возвращается в землю,
    объяв в себе мощь выси и низин.
    Так восприяешь ты славу победы над всей вселенной, а потому мрак и тьма оставят тебя.
    На этом зиждется непоколебимость силы мощи, она восторжествует над всем высшим, властвующим, тонким, дотоле непобедимым и в тоже время проникнет все твердое и незыблемое.
    Так сотворен мир.

    Отсюда почерпнуты могут быть чудесные тайны и силы великие, способ чего также здесь заключен. Вот почему именуюсь я Гермесом Трисмегистом, обладающим тремя частями Вселенской Философии.

    Истинно то, законченно и совершенно, что я рек о Деянии Солнечном».
  12. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Сумей отделить внутреннее от внешнего, тонкое от грубого, с осмотрительностью спокойствия, осторожностью разумения, с дерзновением знания.

    ————

    Да, не плохо сказано.
  13. Оффлайн
    Evpi

    Evpi Пользователь

    ,,Я-Естность'' не может быть пережита или распознана из ощущения тела-ума.
    Этo ,,Я-Естность'' заставляет тело и чувства работать и переживать опыт.,,
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Что вы понимаете под я-естьностью? Мысль "я есть", правильно?

    На счёт того, что я-мысль не может быть пережита тело-умом, то так это само собой разумеется, потому что переживает не тело-ум, переживает я-естьность саму себя. Когда Я-естьность сама себя переживает, то это и есть самадхи


    Если говорить о распознавании, то и здесь стоит вопрос: а кто будет распознавать эту мысль и какую такую мысль?

    Я естьность - это не что-то, что можно распознать как что-то, потому что "я есть" никого не обозначает. Это - "голая" мысль, именно поэтому она должна лишиться всех образов и определений, чтобы исчезнуть. А тело, в свою очередь, осознаётся, а не осознаёт/переживает/распознаёт и т.д.

    Почему я-естьность должна исчезнуть? Да потому, чтобы лишиться "привязки" к телу.

    Когда "я есть" отождествляется с телом, то тогда это - эго.

    После смерти эго, "я есть" возвращается, но уже в ином качестве: это уже безличное Осознавание. После смерти эго, всё просто самоосознается.

    Рамана Махарши: «Я» сбрасывает иллюзию «я» и тем не менее остается как Я.

    -----

    Бытие не нуждается в каком-то дополнительном деятеле, Оно Само для Себя Совершенство.

    Поэтому, если до просветления "я-естьность" была привязана к телу, образуя двойственность, то после просветления эта же "Я-естьность" уже не привязана к телу, она отражается в теле, становясь Осознающим Бытием для Самого Себя. И это - недвойственность зрящего и зримого.

    Я-естность никого и ничего не заставляет, потому что это подразумевало бы двоих: того кто заставляет и того, кого заставляют.

    На самом деле, она просто отражается в теле, получая различные переживания. И это всё безусильно, никто никого ни к чему не принуждает, всё просто происходит.

    И это не тело переживает опыт, а "Я-естьность".

    ------

    Evpi, очень сложно понять, что именно вы хотите сказать и что вы имеете в виду под "я-естьностью". Поэтому я отвечала так, как поняла ваше сообщение.

    Если кто-то думает иначе, пожалуйста, указывайте на мои ошибки, буду только рада.
  15. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    ЯЕсьмность- это БытиеСознание.
    Для того что бы Сознавательный вариант мог проявить Себя, нужно Бытие).
    Что такое Бытие?Это телесный вариант.
    Вот и получается, о чём я говорил ранее..,
    Тело появляется, а Сознание, как бы, Тут как Тут, параллельно / синхронно Осознаёт!!!
    Но...,
    Это происходит одномоментно,
    И по сценарному замыслу Всевышнего,,
    Сознательный вариант принимает такие характеристики,
    Которые обеспечены в данном теле.
    Эти характеристики обусловлены длинновоплащенческим причинноследственным закомонерУМОМ, называемый нами -кармой.
    ещё раз...
    ЯЕсьм это СатЧит/ БытиеСознание, это уже ( как бы) дуовариант!!!!
    Но.....,
    ТЫ ТО ЧТО ДО.^8^
    А попросту, СОЗНАНИЕ ОСОЗНАЁТ САМОЁ СЕБЯ( когда есть телесное что то через что можно осознавать).
    Нет тела- нет проблем))
    Есть тело( отождествле6ие с телом/ низкоинтеллектуальное)- вот они проблемумы в ДВОлный рост.^54^
  16. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    И просветление/ реализация , говоря по нашему,,
    Это - превзойдя неверное понятие что ты есть это телоумность,
    Остаётся всё как есть..,
    Но нет отождествления с телом.
    Сознание происходит, но нет" того кто.."^36^
    Вот тут и понятно почему говорится про Сакши( беспрестрастное наблюдение)
    Наблюдение- понимание есть, а " того кто.." это наблюдает- понимает- нет))
    Потому что не2, и некому фиксировать....
    что есть то есть,
    Чего нет того нет.
    Нет" того кого.." это в ё волнует.
    Просто просмотр вымышленности,
    в главное роли которой, тело которое считалось твоим , по привычке))
  17. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    И получается.., что ЯЕсьм/ СатЧит это и есть преславутая выворотная точка, как Машка- неваляшка))),
    А точнее как ДВАшка- НЕДВАляшка))
    С одной ( типо) стороны Я/ Эго, а вторая половина( типо) это Сознание.
    Некая качель.
    Перевешивает Бытийность/ эго, отдельное я- уход в иллюзию, не верное понимание( невежество), фантазии ,, продолжение кармосюжета и всё такое....)
    Вовнутрь перевес в Сознание без вторых и третьих вариантв,, просто всё ВОТ КАК ВОТ!!!!
    А что ещё??
    Главное" кому"..?^36^^54^
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Последователи Дао! Если вы хотите обрести взгляд, соответствующий дхарме, то не поддавайтесь заблуждениям других. С чем бы вы не столкнулись внутри и снаружи — убивайте это.

    Встретите будду — убивайте будду, встретите патриарха — убивайте патриарха, встретите архата — убивай-те архата, встретите родителей — убивайте родителей, встретите родственников — убивайте родственников. Только тогда вы обретете освобождение от уз.

    Если не дадите вещам связать вас, то пройдете насквозь, освободитесь от уз и обретете независимость.

    В числе приходящих со всех де-сяти сторон обучаться постижению Дао еще не было такого, который пришел бы ко мне независимым от вещей. Но я здесь с самого начала бью его. Если эта зависимость исходит от рук, бью по рукам, если она исходит изо рта, бью по губам, если из глаз, бью по глазам. Но еще не было ни одного, который бы пришел ко мне сам по себе освобожденный от уз. Все карабкаются вслед за бессмысленными выдумками людей древности".

    Патриарх Дзэна Линь-цзи.
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Палтрул, Лакшми говорила так потому, что многие ищущие думают, что они в процессе поиска придут в "прекрасное далеко", где их ждёт светлая и ничем не омраченная жизнь.

    Всё возвращается в исходную точку, то есть, если персонаж был бомжом, то он вдруг не станет олигархом. Видимости (проявления) индивидуального сознания продолжаются в том же духе.

    А вы поняли слова Лакшми так, что если в исходной точке была "реальная" личность, то и после эта реальная личность возвращается.

    Но ведь до просветления отражение Реальности видилось ложно, искаженно, а после - отражение Реальности видится истинно, что здесь, кроме Реальности, больше нет никого и ничего, никаких реальных личностей не было и в помине, никогда!

    Все видимости - это просто отражение Реальности, а не Реальность как таковая.

    Вот вы стоите напротив зеркала. Вы подошли посмотреть на своё лицо, потому что вы его можете увидеть только в отражении.

    Отражение - это отражение, вы же не говорите, что в зеркале находитесь вы реальный.
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вот нашла от 22 июня 2016 года.

    IMG_20220519_134558.jpg