Тема Эриль

Тема в разделе 'Эриль', создана пользователем Эриль, 17 апр 2022.

  1. Оффлайн
    Galaktion

    Galaktion Пользователь

    Пока не утомили. Я к вам и обратился, чтобы прояснить ваши понятия.) Ведь нам приходится использовать понятия, чтобы что-то понять.) И когда мне говорят, что вы и есть природа ума, или сознание, или Атман, или суперэго, или ноумен (впервые здесь увидел этот термин), то мне от этого не становится понятней, кто я. Все это ничего необъясняющие, неопределенные понятия.

    Восприятие, как и осознавание является процессом. А процесс можно определить, описав его проявление в Реальности. Но поскольку у вас реальность не определена, то и описание любого процесса превращается в мифологию. Попробуйте понять, что такое Реальность.

    Вы утверждаете, что становясь ею, вы знаете ее. Приведите пожалуйста пример такого прямого познавания. Что вы познали, став этим?
  2. Оффлайн
    Galaktion

    Galaktion Пользователь

    Эд, если люди еще не нашли ясной картины, описывающей нашу природу, мироздание и ум, то это еще не значит, что такой картины в принципе невозможно нарисовать.) Мне видится, что люди не задают себе вопросов, при помощи которых они смогли бы прояснить эти феномены. И хотя реальность очень нетривиально устроена, мне кажется стоит подвесить себе самому вопросы о ее устройстве, чтобы получить на них ответы.) Или жить по принципу, меньше знаешь, крепче спишь?
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Всё верно, так и должно быть, потому что себя нельзя определить, любое определение ограничивает Вас до уровня сказанного. Ваша позиция намного выгоднее тех, кто рисует в своем воображении образы сознания, Абсолюта, Ноумена какого-то, даже Ничто воображение умудряется как-то обозначить.

    "Чем яснее ваш ум осознает, что «я» может быть описано только в терминах отрицания, тем быстрее вы подойдёте к концу вашего поиска и осознаете, что вы есть безграничное бытие."

    Шри Нисаргадатта Махарадж

    Согласна)

    Проявление Реальности - это бесконечные превращения этой же Реальности. Реальность и процесс - не-два. У вас получается некая Реальность, в которой происходят какие-то проявления.

    Но, как говорит Падмасамбхава, ошибается тот, кто видит два в том, что недвойственно.

    Не процесс превращается в мифологию (хотя можно и так сказать), а мифология указывает на процессы, происходящие с Реальностью))

    Попытка понять Реальность - это будет понятие о Реальности - не более. Хотя правильное понимание приводит к правильному опыту и тогда сам опыт становится Пониманием Реальности Самой Себя)

    Да ничего я не познала)) Но из того, что познала, я познала, что познавать Себя можно бесконечно)) Но то, что есть Я - оно непознаваемо, потому что это Оно и познаёт))

    Поэтому Собой можно только Быть, но ведь Вы и так Есть)
  4. Оффлайн
    Galaktion

    Galaktion Пользователь

    да, любое определение ограничивает рамками используемых понятий. Но по этой логике нет смысла вообще что-то понимать. Или затевать какие-то игры с реальностью, например, познавание реальности во всех ее проявлениях. Ведь любое знание начинается с определения простейших или очевидных понятий, которые дают нам какое-то представление о реальности. Постепенно эти понятия усложняются, вырисовывая все более подробные карты реальности. Так выстраивается процесс познания. Что вы предлагаете взамен? Оставаться в полном неведении?

    Или вы полагаете, что пережив свою природу, можно не задавая себе вопросов понять то, что вы на самом деле пережили?
  5. Оффлайн
    Эд

    Эд Диванный скрытносказатель

    В стремлении доказывать свою правду, которая для большинства тут присутствующих давно уже пройденный этап, Вы понимаете написанное как хотите, а не пытаетесь уловить скрывающуюся за словами суть. Наглядная иллюстрация провальности попыток вербализации. Схематично картинка нарисована давно и множеством способом, только для расшифровки нужен соответствующим образом интерпретирующий ум.

    Когда есть Понимание, все эти ментальные подобия и схемы уже не нужны, а для такого ума, как у Вас, непонятны. Потому что смотреть надо не на палец, а на луну. Не на слова, которые априорно всегда являются ложью и нуждаются в правильной интерпретации, а искать соответствие в реальности, в опыте. А иначе у Вас так и будут сплошные ментальные фантазии вместо чего-то настоящего.

    Истина - это про реальность, про жизнь. А не абстрактные выдумки вроде той же математики. Реальность не моделируется, не заучивается, а узнаётся в здесь и сейчас. Иначе это была бы не реальность, а очередная выдумка.

    Вот Вы себя считаете сейчас самым умным, а на деле даже близко не понимаете, о чём идёт речь. Любая человеческая наука базируется на субъективных допущениях (аксиомах) и потому может лишь схематично описывать некоторые аспекты, но это никогда не будет реальностью. Вы сейчас описали подход к заучиванию всего этого ментального багажа, эгушко хочет получить ещё и ещё. Когда же говорится о Том, что есть, это ближе наоборот к разучиванию, к отпусканию, к обессмысливанию таких вот хотелок.

    Это мировосприятие, не наука. Иначе это было бы очередной абстракцией, а не Тем, что и так всегда есть, не нуждаясь ни в чём.
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Но мы ведь говорили о том, что нет смысла давать определения самому себе, а не о том, что не имеет смысла что-либо понимать вообще.

    Интеллектуальное понимание необходимо, но только до тех пор, пока интеллект не поймет, что у него ограниченный ресурс в этом вопросе. И всё)

    Чтобы ум пришел к выводу, что Природу Ума нельзя как-то обозначить, ему нужно это понять, а, поняв, он умолкает и перестает закрывать собой Природу Ума, из которой-то и "вышел".

    Вы понимаете Реальность как что-то отдельное от Вас. Но Реальность - это и есть Вы.

    А поскольку о Себе нечего подумать или как-то Себя определить, то, получается, что о Реальности тоже нечего подумать.

    Чтобы познать Реальность - достаточно познать Себя и всё. А чтобы познать Себя, нужно прекратить навешивать на себя новые ярлыки, определения и прочие понятия.

    Вы - это и есть Реальность. Какие ещё понятия о Реальности Вам нужны. Какие представления о Себе вы ищите, если всё, что нужно, это прекратить попытки давать себе определения.

    Вы=Реальность=Нети-нети

    Почему же в неведении. Займитесь самоисследованием по Махарши или по Махараджу медитация "Я есть". Ведь Вы же Есть, и это всё, что нужно для познания Себя, которое равно Реальности.
  7. Оффлайн
    Galaktion

    Galaktion Пользователь

    Самоисследованием занимался и занимаюсь. Да, я понимаю, что я есть. Я могу это осознать из разных точек зрения. И даже пережив себя в качестве всего, я в этом прямом переживании не мог ничего различать, кроме плотного потока энергии, который я осознавал, как яркий белый свет, окутывающий меня любовью. Но поскольку я это воспринимал, значит и в этом состоянии я оставался осознающим ("смотрящим" из какой-то точки зрения - воспринимающей структуры) какой-то воспринимаемый аспект реальности, передаваемый мне в виде этого потока энергии какими-то пространственными структурами. Так происходит любое известное в науке взаимодействие. Я не верю в чудесные картинки. Реальность на всех планах проявляется одинаковым нечудесным образом. Когда мне говорят, что я и есть вся реальность, то мне непонятно, из какого прямого опыта это следует. Может кто-нибудь попробует описать это прямое переживание себя реальностью?
  8. Оффлайн
    Galaktion

    Galaktion Пользователь

    Давайте попробуем обойтись без сравнительных оценок.)
  9. Оффлайн
    Эд

    Эд Диванный скрытносказатель

    Ну а как ещё это назвать, если всё, что Вы спрашиваете и пишите, уже много раз обсуждалось ранее. Т.е. Вы поленились прочитать форум, посчитав, что лучше всех всё и так знаете. И ладно бы скромно и вежливо спрашивали бы совета и прислушивались, так нет же, не вникаете в ответы и продолжаете высокомерно преподносить своё мнение, как что-то необходимое участникам форума. Если Ваша цель - нести в тёмные массы гениальный светочь своих откровений, то создайте собственную тему и там пишите. Может, и дождётесь фанатов.
  10. Оффлайн
    Эд

    Эд Диванный скрытносказатель

    Оксюморон. Не верите в чудесные картинки, и тем не менее, вышеописанное как раз-таки и выглядит смоделированными умом долгожданными чудесными опытами.

    Такая реальность останется, когда исчезнет какое-либо "себя" со всеми сверхценными знаниями, достижениями, хотелками, опытами. Когда ум замолкает в усталости от бессмысленности "своего" и останавливается. В таком уме нет места ни времени, ни пространству, ни разделённости потока восприятия. Потому что нету "себя" для каких-либо интерпретаций. Можно воспринимать это как отдых от игры. На форуме в таком состоянии писать мотива тоже не будет. Но переключаться можно достаточно быстро, продолжив играть в личность и её приключения после такого вот отдыха, ради прикола. Только это всё бессмысленно стараться достичь, форсирование приведёт к очередному моделированию. Всё должно быть естественно. Когда наступит искренняя потеря какого-либо интереса к любым достижениям и обретениям, эго заглохнет естественным образом и Тишина ума не заставит себя ждать.
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Разве это нечудесно, что из Ничего проявляется Всё?))

    А какой ещё нужен дополнительный прямой опыт, кроме того, что Есть прямо Сейчас?

    Вы осознаёте в данный момент, чтО читаете? Как Вы осознаёте? Что-нибудь для этого делаете, или это Осознавание происходит само и безусильно?

    Или Вы намеренно напрягаете некие извилины своего мозга, чтобы понять (осознать) то, что читаете?

    Как вы дышите, например? Разве вы контролируете подачу воздуха в организм? Разве вы можете намеренно и силой воли остановить этот процесс вдоха/выдоха?

    Или есть некая Сила, движущая этим процессом? Вот эта Сила и есть Сила Разума, осознающая одномоментно все процессы: и слышания, и видения, и осязания, и обоняния и мыслительный процесс... Эта же Сила присматривает и за работой организма, и за состоянием психики и всё -всё-всё, что только можно вообразить.

    Даже то, что можно вообразить, тоже осознается (Знается) в моменте Сейчас. И всё Это происходит только потому, что Вы Есть и Вы есть осознавание всего этого.

    Вот и смотрите на прямой опыт без посредничества мыслей))

    Вы есть? Есть! Осознаёте? Осознаёте! Осознаёте ясно? Ясно! Вот эта ясность Осознания, знающая саму себя и есть вы в прямом опыте.

    Но и это тоже только способ указать на То, а не само То).

    Описания-то можно почитать, их полно везде (Падмасамбхава, например, или Лонгчен Рабджам), но лучше исследовать самому этот процесс. Прямее опыта нет).

    Я не знаю, но, может, нужно ещё хорошенько исследовать, что вы понимаете под Реальностью. Просто взять и разложить это понятие по полочкам, чтобы увидеть, что вся Ваша Реальность, которую вы ищите - это просто представление ваше о реальности. А если это представление о реальности, то можно его смело отбросить, потому что представление - это не Реальность).

    Реальность - это Вы, а не что-то отдельное от вас, которое вам нужно найти. Просто достаточно отбросить все ложные представления на этот счёт.

    Когда всё отбрасывается, то остаётся Реальность (Вы) как есть.
  12. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Попробую объяснить из своего опыта, простыми словами.
    Вот утром открываются глаза и в моем восприятии появляется комната. Не в восприятии соседки бабы Нюры, а в моем. Появляется мысль "надо встать". Осознаю эту мысль Я, не соседка. Тело встает, идет в ванную. И опять осознаю Я, что тело идет именно в ванную, не на кухню и не на улицу. Потом появляется мысль "надо попить кофе", и тело идет на кухню и т.д. и т.п. И вся эта свистопляска происходит в моем восприятии, не в восприятии соседки бабы Нюры. И осознаю всю эту движуху (мысли, декорации в комнате, движение тела) именно Я! Вот это осознавание и все что осознается в настоящем моменте - это и есть реальность. Другой реальности нет. А раз это происходит в моем восприятии и это осознается мною - значит это Я и есть!!! Но кто этот Я (?) словами никто сказать не сможет. Только в терминах отрицания.
  13. Оффлайн
    Эд

    Эд Диванный скрытносказатель

    Почитав ответы Эриль и Иштен, подумал уточнить, что личность для игры и взаимодействия с "другими" возвращается как бы понарошечная, т.е. всё воспринимаемое продолжает пониматься как ум, зрящий собственные явления. Ну и личность с её потребностями, как и другие люди, животные, растения, как и всё остальное - интерпретированные (обозначенные) умом элементы этой игры его самого, т.е. нету уже такого прям серьёзного отношения ко всем этим интерпретациям.
  14. Оффлайн
    Evpi

    Evpi Пользователь

    Это не реальность.
    Осознаётся её проявление,а сама она в непроявленном.
    В самадхи нет никого,кто бы осознавал реальность,а она есть.
    Разговаривал с шизофреником и он сказал,что видимый мир,как пано из кусочков,а при кризисе рассыпается на кусочки,как картинка.^40^
    Он видимо хотел узнать,как и почему мы осознаём мир и обьекты?
    Благодаря сознанию видится,слышиться,осязается,мыслится.
    Да и слово(концепция) реальности для всех разная.
    Одни считают,что материальные обьекты реальны и видимый мир реальность.
    Их реальностей много,но абсолютную нам не дано осознать,она за пределами интеллекта и чувств.
    Быть можем,но тогда её не обьяснить,ибо нет там никого.
  15. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Да. Именно так. Вы правы. Если реальность у нас это Абсолют - тогда это его проявления.

    Но для меня, то что происходит в настоящем моменте (без убегания в прошлое или в будущее) - это самая настоящая реальность. Другого-то ничего нет! Есть настоящий момент, есть восприятие и проживание этого настоящего - вот это и есть реальность для меня.
  16. Оффлайн
    Evpi

    Evpi Пользователь

    Так же видится,но постоянно осознаётся,что в реальности по другому.
    Котики и другая живность осознают по своему ,свою реальность.
    Значит это не настоящая реальность,а её отражение.
    А зеркала у всех разные,да ещё и пыльные.
    В последнее время интересна тема,как мир обьектов создаётся и почему он не рассыпается.
    Читаю книги квантовых физиков,т.с. собираю материалы на докторскую,буду защищать.^17^
    Наблюдаю за своим котиком,как он всё воспринимает и меня,как обьект тоже.
    Из состояния Бытия,котик похоже лучше понимает,без языка и команд.^35^
  17. Оффлайн
    Эд

    Эд Диванный скрытносказатель

    Если Вы про исходную суперпозицию, то там всё и сразу, бесконечное множество частот, поэтому и не различимо ничто. Всё и ничего одновременно.

    А так да, каждый индивидуальный ум (или самосозерцающий аспект Абсолюта) выхватывает из этой каши что-то своё, обусловленное органами восприятия тела, сформированного сообразно склонностям ума или карме. Потому и люди видят нечто похожее, даже думают, что существует некий общий мир. Потому что это изначально умы похожих склонностей, сформировавшие похожие тела (органы восприятия).
  18. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Вот стоит посмотри на любой объект. Вот, например, передо мной стоит чашка кофе. Можно определить откуда идет восприятие? Нет! Где воспринимающий? Как будто он везде. Но тем не менее восприятие же идет, осознается же, что это чашка, а не кастрюля. Но где ТО место, откуда идет осознавание, сказать невозможно. И возникает такое чувство, будто чашка воспринимает сам себя.

    Да, конечно. Реальность никогда не меняется. А феномены восприятия - постоянно меняются. Значит то, что переживается в проявлении - это не реальность, а только его отражение.
  19. Оффлайн
    Evpi

    Evpi Пользователь

    Да,имел ввиду суперпозицию,если офицальным языком.
    Квантовый суп.
  20. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Но это теория. А в опыте - это самая настоящая реальность, при условии проживания в "здесь и сейчас" без перекатывания в прошлое или в будущее ))...