Тема Смерти

Тема в разделе 'Тема смерти', создана пользователем Fuerzi, 23 мар 2014.

1. Оффлайн
    Эриль

Эриль Практикующая группа

2. Оффлайн
    Эриль

3. Оффлайн
    Mitiay

Mitiay Пользователь

ИНДИЙСКИЙ ТКАЧИК, ЖИВУТ И УМИРАЮТ ВМЕСТЕ

4. Оффлайн
    Эриль

Художник и смерть.

В 1995 году американскому художнику Уильяму Утермохлену (1933-2007) поставили диагноз болезнь Альцгеймера. Эту новость он встретил решением начать писать серию автопортретов, которые бы отразили изменения в человеческом сознании под влиянием прогрессирующего слабоумия.

Мир художника постепенно рушился. Детали в его портретах постепенно расплывались, и становились все более абстрактными. До определенного этапа он понимал недостатки своих работ, но просто не мог понять, как их исправить.

"Он умер когда перестал рисовать", - скажет позже его жена Патрисия.

Случилось это в 2000 году, когда Уильям был помещен в дом престарелых, где и оставлся до своей физической смерти в 2007 году, в возрасте 74 лет. Его автопортреты и другие картины выставлялись во многих городах мира.
    Раскрыть Спойлер

X1OFrW-ITUI.jpg jcrE3MeGjEs.jpg 6_V7EzHjHZw.jpg RxzUWPtI--w.jpg TlVPlUjkses.jpg AOtCrqek_z8.jpg _sBbccJ3r3g.jpg zc6Hkkltrus.jpg
  5. Оффлайн
    Mitiay

Mitiay Пользователь

6. Оффлайн
    Рцы

Рцы Практикующая группа

Минхунь - брак после смерти.

В западных районах Китая существует древний обычай, возникший еще при династии Хань: скончавшиеся молодые мужчины и женщины, не побывавшие при жизни в браке, должны быть похоронены в паре с мертвым человеком противоположного пола. Такая практика называется "минхунь” – посмертный брак.

Китайцы верят, что, совершив обряд венчания над покойниками, они гарантируют умершему счастливую семейную жизнь на том свете с соседкой/соседом по могиле. При этом деньги, которые при совместном захоронении вручаются родителям мертвой невесты, считаются аналогом привычного в китайском свадебном обряде выкупа за дочь. По обычаю за тело женщины семья обычно платит около $1200, что эквивалентно четырехлетнему доходу обычного китайского фермера. Существование рынка мертвых невест в Китае приводит не только к убийствам из алчности, но и к осквернению могил. В 2012 году, по сведениям местной прессы, житель провинции Шаньси поймал на месте преступления двух мужчин, пытавшихся выкопать тело его жены. А в феврале прошлого года женщина из Яньчуаня пыталась купить останки 15-летней девочки, которую не забрали из морга больницы в соседнем городе, чтобы угодить своему покойному брату, умершему холостяком. Она говорила, что призрак брата вторгается в ее сны и требует жену. Те же семьи, которым не удалось найти ни денег на покупку загробной супруги, ни убить соседскую дочь или выкопать из могилы умершую женщину, кладут в гроб сына соломенную фигуру невесты.

Над фотографией надпись:

"Не стоит смотреть долго на женское лицо на снимке... Если ты заметишь,что она тебе улыбается-быть беде”

Все потому, что это несчастный брак.

Все потому что невеста мертвая... На фотографии она мертва уже 6 дней.

Женское лицо не имеет выражения,глаза налиты кровью, внизу слева нет руки, потому что рука примотана к деревянной подставке у нее за спиной, ноги не касаются земли.

Обратите внимания на дощечку с иероглифами за их спинами-это специальные надписи для умерших:

Ее зовут (YeZiMei), ей 17 лет. Жениху 19 лет. 1922 год. Они бы и при жизни поженились,потому что уже год,как подписан был свадебный договор между семьями. Но невеста умерла. Не знаю, от болезни ли или какой несчастный случай, но она покинула этот мир. Жених же покинул ее, сбежал в другой город. По традиции, невеста должна выйти замуж, чтобы быть счастливой в той, другой жизни. Поэтому семья невесты вернула парня и насильно заставила пройти обряд свадьбы.

Далее про мужчину мало известно – уехал в Шанхай, где повторно женился и умер в 1988 году.

© joyreactor.cc
  7. Оффлайн
    Эриль

«Не отлагай исправления на завтрашний день, потому что он тебе не известен, а смерть, висящая над головою твоею, всегда известна, то есть непременно наступит, быть может, даже сейчас, сию минуту. Не говори: «Сегодня согрешу, а завтра покаюсь». Но лучше сегодня покаемся, потому что не знаем, доживем ли до завтра» (Преподобный Ефрем Сирин)

I4w8--AVoTg.jpg
  8. Оффлайн
    Эриль

МАСКА ГИППОКРАТА

Так называют лицо, отмеченное печатью смерти, выражение лица, чрезвычайно изнуренного продолжительным страданием человека, или при какой-либо тяжелой форме болезни, обыкновенно предсмертное; Гиппократ (знаменитый древнегреческий врач и естествоиспытатель, V в. до н. э.) в сочинении "Прогностика"особенно точно описал черты человеческого лица, на котором видны признаки приближающейся смерти.

"Печать смерти" сложно описать. Одно мгновение — и её уже нет, как что-то неуловимое. Когда смотришь на "помеченного", он кажется совсем серым, беcцветным, а лицо как-будто теряет свои черты, кажется, что человек знает о предстоящей смерти. Он становится грустным и спокойным, тихим, а за небольшое время до смерти лицо человека становится полностью симметричным, изменяются черты, мимика, взгляд. Все как будто становиться чужое! Аура исчезает, человек уже в другом мире.

М. Лермонтов в романе "Герой нашего времени" упоминает о таком явлении. В главе "Фаталист" некий поручик Вулич на спор приставил пистолет к своему лбу и нажал на курок. Пистолет дал осечку, но в тот же вечер этого поручика зарубил шашкой пьяный казак.

"...мне казалось, я читал печать смерти на бледном лице его. Я замечал, и многие старые воины подтверждали мое замечание, что часто на лице человека, который должен умереть через несколько часов, есть какой-то странный отпечаток неизбежной судьбы, так что привычным глазам трудно ошибиться.

- Вы нынче умрете! — сказал я ему.
    Он быстро ко мне обернулся, но отвечал медленно и спокойно:
    - Может быть, да, может быть, нет..."

"...Вулич шел один по темной улице: на него наскочил пьяный казак, изрубивший свинью и, может быть, прошел бы мимо, не заметив его, если б Вулич, вдруг остановясь, не сказал: "Кого ты, братец, ищешь" — "Тебя!" — отвечал казак, ударив его шашкой, и разрубил его от плеча почти до сердца... Два казака, встретившие меня и следившие за убийцей, подоспели, подняли раненого, но он был уже при последнем издыхании и сказал только два слова: "Он прав!" Я один понимал темное значение этих слов: они относились ко мне; я предсказал невольно бедному его судьбу; мой инстинкт не обманул меня: я точно прочел на его изменившемся лице печать близкой кончины. "

image.jpg
  9. Оффлайн
    Эриль

"ПОСЛЕДНИЕ МГНОВЕНИЯ"

Росс Тейлор – доцент Колорадского университета в Боулдере, который работает фотожурналистом более 20 лет.

В своем новом проекте «Последние мгновения» Тейлор сфокусировал свою камеру на определенной травме, которую многие из нас испытали или будут испытывать в нашей жизни – потере любимого питомца.

«Я надеюсь, что такая документальная работа в этой сфере может помочь развить сочувствие к другим», - сказал Тейлор.

Под руководством лицензированных ветеринаров Тейлору был предоставлен доступ, чтобы запечатлеть эмоциональные прощания людей и их домашних животных.

С начала этой серии количество людей, откликнувшихся на проект, просто огромно. Все они решили поделиться с мужчиной своей историей.

«Задача «Последних мгновений», отчасти, состоит в том, чтобы помочь тем, кто проходит через этот процесс, узнать, что они не одиноки и их чувства ни в коем случае не должны быть обесценены другими», - говорит фотограф.

_P2-dwr9xcE.jpg

Маркита Лейбе плачет возле своей собаки Дейзи через несколько минут после того, как ее усыпили. С ней ее муж Дональд (слева). Вскоре после этого он вышел на улицу, чтобы успокоиться, переполненный горем.
  10. Оффлайн
    Эриль

oXbCyvHSDbQ.jpg

Джульетта Рубио лежит рядом со своей собакой, Динго, за мгновение до того, как его усыпят. «Ненавижу, ненавижу...» - повторяла она снова и снова перед последней инъекцией. Когда он начал умирать, она плакала над ним, повторяя: «Я люблю тебя. Скоро ты снова будешь свободен».
  11. Оффлайн
    Эриль

t56e4ZFiCSo.jpg

«Что мне теперь делать?», - закричал Дэвид Томпсон незадолго до того, как его собаку Спартанца усыпили в их доме, расположенном в Порт-Гудзоне, штат Флорида. «Ты мой лучший друг, которого я когда-либо имел, ты мой первый друг», - сказал он. С ним его жена Мари.
  12. Оффлайн
    Эриль

sbH-Rjp9xdc.jpg

«Сейчас я не очень хорошо себя чувствую», - сказала Дженнифер Хох (справа), пока обнимала Тень, своего кота. Тень умирал от рака.
  13. Оффлайн
    Эриль

uqlni0DcrQ0.jpg

Киара Манрике (справа) через несколько минут после смерти ее собаки Спарки. «Я пыталась сделать все, что могла», - сказала она, плача от потери собаки. С ней ее сестра Кимберли.
  14. Оффлайн
    Эриль

AkOVvSAWnXk.jpg

Олеся Лыкови вскрикнула от боли, через мгновение после смерти ее собаки Сэма. Несколько мгновений после она посмотрела на доктора Дани МакВети (справа) и спросила: «Он ушел?». МакВети кивнула и сказала: «Теперь у него есть крылья».
  15. Оффлайн
    Эриль

oZ71iA5hKd8.jpg
    Венди Лер начинает плакать, когда она в последний раз обнимает свою собаку Мимозу. Ее муж Рич (справа) пытается их утешить.
  16. Оффлайн
    Эриль

0FTCb4VNQgI.jpg

Предсмертная записка Владимира Маяковского.

14 апреля 1930 г. в 10 ч. 15 м. в своей рабочей комнате (в Лубянском проезде) выстрелом из револьвера Маяковский покончил жизнь самоубийством.

«Всем
    В том, что умираю не вините никого, и пожалуйста не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил.
    Мама, сестры и товарищи простите — это не способ (другим не советую) но у меня выходов нет.
    Лиля — люби меня.
    Товарищ правительство, моя семья — это Лиля Брик, мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская.
    Если ты устроишь им сносную жизнь — спасибо.
    Начатые стихи отдайте Брикам, они разберутся.

Как говорят —
    «инцидент исперчен»
    Любовная лодка
    разбилась о быт.
    Я с жизнью в расчете
    и не к чему перечень
    взаимных болей
    бед
    и обид.

Счастливо оставаться
    Владимир
    Маяковский.»

12/ IV -30 г.

Товарищи Вапповцы, не считайте меня малодушным.
    Сериозно — ничего не поделаешь.
    Привет.
    Ермилову скажите, что жаль — снял лозунг, надо
    бы доругаться.
    В.М.
    В столе у меня 2000 руб. — внесите в налог.
    Остальное получите с Гиза.
    В.М.

(Орфография и пунктуация Маяковского сохранены)

_mJ6eCiFKfY.jpg
  17. Оффлайн
    Эриль

ДОМОВИНА

Готовится из цельного куска дерева путём выдалбливания.
    Древние староверы, начинали готовить себе домовину не торопясь, с юности.
    Процесс изготовления для наших предков был крайне трудоёмкий и поэтому нередко,устав после тяжёлого труда они, прямо в домовине с удовольствием и спали. На спине, перекрестив руки.
    Привыкали, так сказать.

BCDjAoflzyA.jpg

"Дома нет, а домовище будет" (поговорка).
  18. Оффлайн
    Эриль

ПАМЯТОВАНИЕ О СМЕРТИ

На определённом этапе практика памятования о смерти в повседневности становится немного наскучившей приторной идеей, почти не имеющей силы. В этом случае, если вы не наблюдаете смерть вокруг себя, и вы почти не бываете на кладбище — стоит посетить это место, чтобы обновить ощущения. Памятовать о смерти на кладбище, особенно на мрачном российском, это не то, что памятовать об этом в обыденности. Осознание становится намного глубже и сильнее.

Раскрыть Спойлер

Ещё неизвестно что можно там встретить. Однажды я видел там умирающую собаку, оказавшуюся в «капкане» непреодолимых обстоятельств. И это стало для меня более шокирующим впечатлением, чем само жуткое кладбище. Собака, время и неминуемая погибель. Травмирующее впечатление. Именно такие аспекты реальности многие люди обычно игнорируют, пребывая в иллюзиях о добром и хорошем мире.

Мировосприятие, напитавшееся от атмосферы кладбищенского измерения, можно переносить в повседневность. Жизнь и смерть сливаются воедино. Видишь окружающих людей, как живых мертвецов, будто бы смотрящих на тебя потускневшими глазами со своих будущих могильных плит. На самом деле, все, кого мы не знаем, кто не входит с нами в контакт — в каком-то смысле мертвы для нас, потому что мы не знаем их, и никогда не узнаем, не дотронемся до их жизни. Они что живые, что мёртвые, так как никакого прямого отношения к нам не имеют.

Часто кладбища находятся прямо в городе, а не на его окраине, но когда выходишь из них в сам город, то понимаешь, что общественное сознание вытесняет измерение мёртвых, как и тему смерти из пространства живых. В пространстве живых принято изолировать всякого рода мертвечину. И даже разного рода памятники погибшим в боевых конфликтах не несут в себе силы смерти. Подлинное ощущение атмосферы смерти утрачивается из-за общественного заезженного ритуализма. Два разных мира — до тех пор, пока не случится смертоносное происшествие, которое уже не упрятать от глаз общества так быстро, как это обычно делается.

Есть и другие примеры, наводящие на мысль о смерти. Я бы назвал их ликами смерти и разрушения, разрывающими обыденный поток ума. В частности, врезался в память образ одной девочки, которую я мог наблюдать в неврологическом отделении больницы. Точного диагноза я не знаю, но по разговорам я понял, что у девочки с рождения серьёзные проблемы с сосудами и кровоснабжением мозга. Она не могла ни сидеть, ни стоять, ни ходить нормально. Головокружение, тошнота, нарушение координации движений, общее неудовлетворительное состояние. Девочка всё время находилась возле своей заботливой мамы. Из бесед, которые я невольно слышал, я понял, что девочка обречена вот так вот «жить».

Для меня это всегда болезненные, но отрезвляющие наблюдения. В них есть глубина ощущения бытия, глубина сравнения. На фоне чужих мучений, когда у человека нет нормальной жизни, нет будущего, кроме как постоянного страдания и агонии — та часть мира, которая в здоровом состоянии не находит в жизни ничего, кроме плотских развлечений, тупого веселья, деградации, алкоголя и наркотиков до рвоты и посинения, и прочего беснования, видится такой мерзкой и глупой. Если бы люди чаще обращались к таким живым примерам боли и невозможности жить полноценной жизнью, которую другие воспринимают как поле для воплощения собственного идиотизма — мир мог бы быть другим. Меня лично трогают такие примеры другой жизни рядом, которая не есть какая-то отдельная реальность, а всё та же самая общая действительность, в которой сосуществуют разные примеры экзистенции и разная степень касания смерти.

Автор: Leonid Archgenius
  19. Оффлайн
    Эриль

Давно уже рассказана восточная басня про путника, застигнутого в степи разъяренным зверем.

Спасаясь от зверя, путник вскакивает в безводный колодезь, но на дне колодца видит дракона, разинувшего пасть, чтобы пожрать его. И несчастный, не смея вылезть, чтобы не погибнуть от разъяренного зверя, не смея и спрыгнуть на дно колодца, чтобы не быть пожранным драконом, ухватывается за ветви растущего в расщелинах колодца дикого куста и держится на нем. Руки его ослабевают, и он чувствует, что скоро должен будет отдаться погибели, с обеих сторон ждущей его; но он все держится, и пока он держится, он оглядывается и видит, что две мыши, одна черная, другая белая, равномерно обходя стволину куста, на котором он висит, подтачивают ее. Вот-вот сам собой обломится и оборвется куст, и он упадет в пасть дракону. Путник видит это и знает, что он неминуемо погибнет; но пока он висит, он ищет вокруг себя и находит на листьях куста капли меда, достает их языком и лижет их.

Так и я держусь за ветки жизни, зная, что неминуемо ждет дракон смерти, готовый растерзать меня, и не могу понять, зачем я попал на это мучение. И я пытаюсь сосать тот мед, который прежде утешал меня; но этот мед уже не радует меня, а белая и черная мышь – день и ночь – подтачивают ветку, за которую я держусь. Я ясно вижу дракона, и мед уже не сладок мне. Я вижу одно – неизбежного дракона и мышей, – и не могу отвратить от них взор.

И это не басня, а это истинная, неоспоримая и всякому понятная правда.

Лев Толстой
  20. Оффлайн
    Эриль

Краткий список литераторов-самоубийц.

А

Арисима, Такэо (1878—1923). Японский писатель. Повесился вместе с любовницей.
    Адамс, Фрэнсис Уильям Лодердейл (1862—1893). Англо-австралийский поэт, прозаик, драматург. Застрелился на глазах жены.
    Акутагава, Рюноскэ (1892—1927). Японский писатель. Умер, приняв смертельную дозу веронала.
    Амери, Жан (1912—1978). Австрийский писатель, философ-неопозитивист. Принял смертельную дозу барбитуратов. За два года до смерти он написал книгу, которая так и называется «Самоубийство».
    Ангел, Димитрие (1872—1914). Румынский писатель и поэт-символист. Застрелился. Дошел до отчаяния из-за постоянных измен жены.
    Аргедас, Хосе Мария (1911—1969). Перуанский писатель. Застрелился.
    Аронзон, Леонид Львович (1939—1970). Русский поэт ленинградской школы. Застрелился из охотничьего ружья.

Раскрыть Спойлер

Б

Байер, Конрад (1932—1964). Австрийский писатель и драматург. Отравился газом.
    Барбара, Шарль (1792—1866). Французский писатель круга Шарля Бодлера. Выбросился из окна.
    Барбер, Маргарет Фэрлесс (1869—1901). Английская писательница. Заморила себя голодом. Её голодовка продолжалась 9 дней.
    Барте, Арман (1820—1874). Французский поэт и драматург. Находясь в психиатрической больнице, кастрировал себя бритвой и умер от потери крови. Причинение себе смерти не входило в планы.
    Бекфорд, Уильям (1760—1844). Английский писатель. Заморил себя голодом.
    Бенедиктсон, Виктория (1850—1888). Шведская писательница. Перерезала себе горло бритвой. Это произошло на двенадцатую годовщину смерти её дочери Эллен. Незадолго до этого у неё был неудачный роман с мужчиной.
    Беньямин, Вальтер (1892—1940). Немецкий писатель и эссеист. Отравился. Некоторые исследователи сомневаются в его самоубийстве.
    Бергер, Лора (1921—1943). Швейцарская германоязычная писательница. Утопилась. Страдала от нервной анорексии.
    Берримен, Джон (1914—1972). Американский поэт. Бросился с моста на лед реки Миссисипи.
    Божидар (1894—1914 ). Русский поэт-футурист. Повесился в лесу. Отчасти самоубийство Божидара было связано с началом Первой мировой войны.
    Бойе, Карин (1900—1941). Шведская писательница и поэтесса. Возможно причиной стала серия неудачных отношений с мужчинами.
    Борель, Петрюс (1809—1859). Французский поэт и прозаик. Умер от сильного перегрева.
    Боровский, Тадеуш (1922—1951). Польский поэт и прозаик. Отравился газом. Разочаровался в коммунистическом режиме.
    Боцу, Павел Петрович (1933—1987). Молдавский поэт. Застрелился на автотрассе из охотничьего ружья.
    Браун, Джон (1715—1766). Английский поэт, драматург, публицист. Перерезал себе горло.
    Брик, Лиля (1891—1979). Русский литературовед и переводчица, муза В. В. Маяковского. Передозировка снотворным.
    Бротиган, Ричард (1935—1984). Американский писатель и поэт. Застрелился на свое день рождения.
    Буссенар, Луи (1847—1910). Французский писатель, классик приключенческого жанра. Заморил себя голодом.

В

Ван Говэй (1877—1927). Китайский писатель и философ. Утопился в пруду.
    Ваше, Жак (1895—1919). Французский поэт. Отравился.
    Вейль, Симона (1909—1943). Французская писательница, философ. Заморила себя голодом.
    Вейнингер, Отто (1880—1903). Австрийский писатель и философ. Застрелился.
    Веннер, Доминик (1935—2013). Французский писатель. Застрелился. Причиной самоубийства послужили легализация «однополых браков».
    Вивьен, Рене (1877—1909). Французская поэтесса английского происхождения. Заморила себя голодом.
    Вид, Густав Йоханнес (1858—1914). Датский драматург, поэт, прозаик. Отравился цианистым калием.
    Вийдинг, Юхан (1948—1995). Эстонский поэт, актёр, киносценарист. Вскрыл себе вены.
    Винья, Пьетро делла (1190—1249). Итальянский поэт и публицист разбил голову о стену. До сих пор являются предметом споров историков.
    Виткевич, Станислав (1885—1939). Польский драматург, прозаик, художник, теоретик искусства. Перерезал себе вены.
    Витткоп, Габриэль (1920—2002). Французская писательница. Покончила с собой, будучи больна раком лёгких.
    Воронка, Иларие (1903—1946). Румынский поэт. Выпил сверхдозу снотворного и включил газ на кухне.
    Вулф, Вирджиния (1882—1941). Английская писательница. Утопилась в реке.

Г

Гаршин, Всеволод Михайлович (1855—1888). Русский писатель. Бросился в лестничный пролёт.
    Говард, Роберт Ирвин (1906—1936). Американский писатель-фантаст. Застрелился.
    Гоголь, Николай Васильевич (1809—1852). Русский писатель, поэт, драматург, критик и публицист. Уморил себя голодом в состоянии депрессии, версия о самоубийстве оспаривается.
    Голубков, Дмитрий Николаевич (1930—1972). Русский писатель, поэт, живописец. Застрелился.
    Горц, Андре (1923—2007). Французский литератор и философ. Двойное самоубийство вместе с женой.
    Гофман, Виктор Викторович (1884—1911). Русский поэт круга В.Брюсова. Застрелился.
    Грабал, Богумил (1914—1997). Чешский писатель. Умер в больнице, выпав из окна.
    Гулльберг, Яльмар (1898—1961). Шведский поэт и театральный деятель. Утопился в озере.
    Гюндероде, Каролина фон (1780—1806). Немецкая романтическая поэтесса. Утопилась.

Д

Дагерман, Стиг (1923—1954). Шведский прозаик, драматург, поэт. Отравился выхлопными газами автомобиля.
    Дадзай Осаму (1909—1948) Прозаик, классик японской литературы. Утопился вместе с любовницей.
    Дементьев, Николай Иванович (1907—1935). Русский поэт. Выбросился из окна.
    Джаррелл, Рэндалл (1914—1965). Американский поэт, прозаик, критик. Бросился под машину.
    Дидье, Шарль (1805—1864). Швейцарский франкоязычный писатель. Застрелился.
    Дитлевсен, Тове (1917—1976). Датская писательница, поэтесса. Отравилась снотворным.
    Доррис, Майкл (1945—1997). Американский писатель. Отравился снотворным.
    Доуэлл, Коулмен (1925—1985). Американский писатель. Выбросился с балкона 15-го этажа.
    Друнина, Юлия Владимировна (1924—1991). Русская советская поэтесса. Отравилась выхлопными газами в гараже.
    Дунский, Юлий Теодорович (1922—1982). Советский сценарист. Застрелился, будучи болен астмой.
    Дэвидсон, Джон (1857—1909). Шотландский писатель, поэт, драматург. Утопился в море.
    Дюпре, Жан-Пьер (1930—1959). Французский поэт. Повесился.

Е

Есенин, Сергей Александрович (1895—1925). Русский поэт. Повесился. Версия о самоубийстве оспаривается.

Ж

Железнов, Иосаф Игнатьевич (1824—1863). Писатель, исследователь быта и истории уральских казаков, собиратель фольклора, этнограф. Застрелился.
    Жильбер, Никола (1751—1780). Французский поэт. Попав в больницу после неудачного падения с лошади, проглотил ключ от сундука, в котором хранил свои сочинения.

З

Заар, Фердинанд фон (1833—1906). Австрийский прозаик, драматург, поэт. Застрелился.

И

Игнатьев, Иван Васильевич (1882—1914). Русский поэт. Перерезал себе горло бритвой на следующий день после собственной свадьбы.

Й

Йожеф, Аттила (1905—1937). Один из самых значительных венгерских поэтов XX века. Бросился под колеса поезда.
    Йонкер, Ингрид (1933—1965). Южноафриканская поэтесса. Утопилась.

К

Кавабата, Ясунари (1899—1972). Японский писатель, лауреат Нобелевской премии. Отравился газом.
    Каваками Бидзан (1869—1908). Японский прозаик и поэт. Перерезал себе горло бритвой.
    Кобаяси Миёко (1917—1973). Японская писательница. Отравилась снотворным.
    Козицкий, Григорий Васильевич (1724—1776). Украинско-русский писатель и журналист. Закололся ножом.
    Косинский, Ежи (1933—1991). Американский писатель польско-еврейского происхождения. Приняв смертельную дозу таблеток, надел на голову пластиковый мешок.
    Коста, Клаудио Мануэль да (1729—1789). Бразильский поэт. Повесился в тюрьме.
    Кросби, Гарри (1898—1929). Американский поэт. Застрелился вместе с любовницей.
    Кусака Ёко (1931—1952). Японская писательница. Бросилась под поезд.
    Куэста, Хорхе (1903—1942). Мексиканский поэт и эссеист. Повесился.
    Кэри, Генри (1687—1743). Английский поэт, драматург и музыкант. Повесился.
    Кэссиди, Нил (1926—1968). Американский писатель. Отравился.

Л

Лаури, Малькольм (1909—1957). Англо-канадский писатель. Принял смертельную дозу снотворного.
    Леви, Примо (1919—1987). Итальянский писатель еврейского происхождения. Бросился в лестничный пролёт.
    Лехонь, Ян (1899—1956). Польский поэт, литературный и театральный критик. Выбросился из окна небоскреба.
    Линдзи, Вэчел (1879—1931). Американский поэт отравился дезинфицирующим средством.
    Лозина-Лозинский, Алексей Константинович (1886—1916). Русский поэт, прозаик. Три раза покушался на самоубийство, в последний принял смертельную дозу морфия.
    Лондон, Джек (1876—1916). Американский писатель. Принял смертельную дозу снотворного. Версия о самоубийстве оспаривается.
    Лугонес, Леопольдо (1874—1938). Аргентинский писатель, поэт, журналист Отравился цианидом.
    Лукан, Марк Анней (39—65). Римский поэт. Вскрыл вены.
    Лукреций (ок. 99—55 до н. э.). Римский поэт. Бросился на меч.
    Львова, Надежда Григорьевна (1891—1913). Русская поэтесса, переводчица. Застрелилась.

М

Макинтайр, Фергюс Гуинплейн (1949—2010). Британский писатель-фантаст. Поджёг себя в собственной квартире.
    Манн, Клаус (1906—1949). Немецкий писатель. Принял смертельную дозу снотворного.
    Мар, Анна (1887—1917). Русская писательница, журналистка. Отравилась цианистым калием.
    Мараи, Шандор (1900—1989). Венгерский писатель. Застрелился.
    Маре, Эжен (1871—1936). Южноафриканский писатель, поэт, естествоиспытатель, юрист. Застрелился.
    Мартинсон, Харри (1904—1978). Шведский поэт, лауреат Нобелевской премии. Зарезался ножницами в больнице.
    Маяковский, Владимир Владимирович (1893—1930). Русский советский поэт Застрелился.
    Мисима, Юкио (1925—1970). Японский писатель, драматург. Совершил сэппуку.
    Морев, Александр Сергеевич (Пономарёв) (1934—1979). Русский поэт и прозаик, художник-иллюстратор. Бросился в строительную шахту.
    Морозов, Сергей Петрович (1946—1985). Советский поэт. Выбросился с балкона.
    Мусин-Пушкин, Семён Александрович (1858—1907). Русский поэт и публицист. Застрелился, оскорблённый подозрением в растрате земских денег (неподтвердившимся впоследствии).
    Мью, Шарлотта (1869—1928). Английская поэтесса. Отравилась дезинфицирующим средством, находясь в лечебнице.

Н

Нерваль, Жерар де (1808—1855). Французский поэт, прозаик. Повесился на садовой решетке.
    Нил, Генри (1798—1828). Английский поэт, литературовед. Перерезал себе горло.

О

Одарченко, Юрий Павлович (1903—1960). Русский поэт, эмигрант первой волны. Отравился газом.
    О’Брайен, Джон (1960—1994). Американский писатель. Застрелился.

П

Павезе, Чезаре (1908—1950). Итальянский писатель, поэт, переводчик, критик. Отравился барбитуратами.
    Петроний Арбитр (14-66). Римский писатель. Вскрыл себе вены.
    Плат, Сильвия (1932—1963). Американская поэтесса. Отравилась газом.
    Писарник, Алехандра (1936—1972). Аргентинская поэтесса. Отравилась.
    Полетаев, Владимир Григорьевич (1951—1970). Русский советский поэт. Выбросился из окна.
    Поплавский, Борис Юлианович (1903—1935). Русский поэт и прозаик, эмигрант первой волны. Отравился кокаином. Возможно, был отравлен или умер случайно от некачественного наркотика.
    Потоцкий, Ян (1761—1815). Польский писатель. Застрелился пулей, сделанной из освящённого в церкви серебряного набалдашника.
    Прасолов, Алексей Тимофеевич (1930—1972). Русский советский поэт. Повесился.
    Примеров, Борис Терентьевич (1938—1995). Русский советский поэт покончил жизнь самоубийством из-за душевной депрессии.
    Пяст, Владимир (1886—1940). Русский поэт-символист. Повесился.

Р

Равич, Пётр Соломонович (1919—1982). Французский писатель, узник Освенцима. Застрелился.
    Радищев, Александр Николаевич (1749—1802). Русский писатель, поэт Отравился по другим данным, умер от болезни.
    Ребряну, Ливиу (1885—1944). Румынский писатель. Застрелился.
    Риммель, Рудольф (1937—2003). Эстонский поэт, публицист. Выбросился из окна.
    Ромм, Александр Ильич (1898—1943). Русский поэт, переводчик, старший брат кинорежиссёра Михаила Ромма. Застрелился на фронте из табельного оружия.
    Роуч, Эрик Мертон (1915—1974). Южноамериканский поэт. Выпив инсектицид, уплыл в открытое море.
    Руссель, Реймон (1877—1933). Французский писатель. Отравился барбитуратами.

С

Са-Карнейро, Марио де (1890—1916). Португальский поэт, писатель Отравился стрихнином.
    Секстон, Энн (1928—1974). Американская поэтесса и писательница Отравилась выхлопными газами в гараже
    Сенека, Луций Анней (ок. 4 г. до н. э. —65). Римский поэт, драматург, философ. Вскрыл себе вены вместе с женой, хотя приказ Нерона касался только его.
    Синдзи Ока (1962—1975). Японский мальчик-поэт. Прыгнул с крыши, чтобы узнать, что происходит после смерти.
    Скуиня, Аустра (1909—1932). Латышская поэтесса. Утопилась.
    Соболев, Леонид Сергеевич (1898—1971). Русский писатель. Застрелился, будучи болен раком желудка.
    Соболь, Андрей (Юлий Михайлович Соболь) (1888—1926). Русский писатель Застрелился.
    Соколов, Николай Матвеевич (1860—1908). Русский поэт. Отравился уксусной эссенцией в состоянии депрессии.
    Сторни, Альфонсина (1892—1938). Аргентинская поэтесса. Утопилась.

Т

Табидзе, Галактион Васильевич (1891—1959). Грузинский поэт. Выбросился из окна лечебницы.
    Тенета, Борис Иосифович (1903—1935). Украинский писатель. Повесился в тюрьме.
    Тисдэйл, Сара (1884—1933). Американская поэтесса. Отравилась таблетками.
    Толлер, Эрнст (1893—1939). Немецкий поэт и драматург. Повесился в нью-йоркском отеле.
    Томпсон, Хантер (1937—2005). Американский писатель и журналист Застрелился. Маловероятная причина — несчастный случай.
    Тракль, Георг (1887—1914). Австрийский поэт. Принял смертельную дозу кокаина.

У

Успенский, Николай Васильевич (1837—1889). Русский писатель. Зарезался в переулке.

Ф

Флетчер, Джон Гулд (1886—1950). Американский поэт. Утопился в пруду.
    Фрейд, Зигмунд (1856—1939). Австрийский психоаналитик, обязал своего лечащего врача Макса Шура ввести ему смертельную дозу морфина.

Х

Хвылевой (Фитилёв), Николай Григорьевич (1893—1933). Украинский советский писатель. Застрелился.
    Садег Хедаят (1903—1951). Иранский писатель, филолог, переводчик Отравился газом в Париже
    Хемингуэй, Эрнест (1899—1961). Американский писатель. Застрелился из ружья.

Ц

Цвейг, Стефан (1881—1942). Австрийский писатель еврейского происхождения, поэт, критик. Отравился вместе с женой, приняв большую дозу снотворного на нацистском флаге.
    Цветаева, Марина Ивановна (1892—1941). Русская поэтесса, прозаик, переводчица. Повесилась.
    Целан, Пауль (Пауль Лео Анчель) (1920—1970). Немецкий поэт и переводчик еврейского происхождения, выходец из Румынии. Бросился с моста в Сену.
    Цюй Юань (ок. 340—278 до н. э.). Китайский поэт. Утопился в реке.
    Цюрн, Уника (1916—1970). Немецкая и французская писательница и художница. Выбросилась из окна.

Ч

Чан, Айрис (1968—2004). Американская писательница, историк, журналист китайского происхождения. Застрелилась в автомобиле.
    Чаттертон, Томас (1752—1770). Английский поэт. Отравился мышьяком.
    Чеботаревская, Александра Николаевна (1869—1925). Русская писательница, переводчица, сестра Анастасии Чеботаревской. Утопилась в проруби на Москва-реке.
    Чеботаревская, Анастасия Николаевна (1876—1921). Русская писательница, переводчица, драматург, жена Фёдора Сологуба. Бросилась в Неву с Тучкова моста.

Ш

Шамфор, Никола Себастьен Рок (1741—1794). Французский писатель, Скончался от причинённых себе ран.
    Шпаликов, Геннадий Фёдорович (1937—1974). Советский поэт, киносценарист. Повесился.
    Штифтер, Адальберт (1805—1868). Австрийский писатель, поэт, художник, педагог. Будучи болен циррозом печени, в приступе депрессии перерезал себе горло бритвой.