Во время обычных садовых работ был обнаружен череп, из глазниц и носовых отверстий которого прорастали корни растения.
Тема сегодняшнего поста – мозг после вскрытия. Да, тема не самая веселая, но она многих интересует. Итак, почему же мозг не возвращают на место после исследования? Представьте: вы вскрыли череп, изучили мозг, а потом его обратно? Неудобно, да и выглядит жутковато. А еще негигиенично. Мозг – это орган, который, к сожалению, разлагается. Оставить его в черепе – значит обречь тело на "сюрпризы" в виде протекающей жидкости. Фу! И, наконец, неэтично. Для многих людей важен ритуал захоронения в целости и сохранности. Возвращение мозга в череп может показаться им неуважительным. Зачем портить людям траурную атмосферу? "Блог из морга"
Трупы тоже дышат! Дайте угадаю, вы подумали что за бред он написал, как труп может дышать? На самом деле, если быть точным, труп выдыхает, причем обязательно. Именно пассивный выдох, когда я только начинал, мне было не очень приятно слышать. Происходит это когда раздеваешь труп, поднимаешь обе руки вверх, а диафрагма сокращается – он пассивно выдыхает. Но к этому привыкаешь – просто знаешь, что труп тоже выдыхает. Некоторых студентов-практикантов это очень пугает и порой интересно наблюдать на их реакцию. "Блог из морга"
Привет, народ! Сегодня я расскажу вам о странном феномене, который наблюдается при смерти от переохлаждения - "парадоксальном раздевании". Представьте: человек, замерзающий насмерть, вдруг начинает скидывать с себя всю одежду, будто ему стало нестерпимо жарко. Жуть, правда? Почему так происходит? Когда тело попадает в экстремальные условия, включаются защитные механизмы, направленные на сохранение жизненно важных органов. В холоде сосуды на периферии сужаются, чтобы замедлить "остывание" тела. Но если человек продолжает мерзнуть, нервы, регулирующие тонус сосудов, парализуются, а запасы энергии для их сжатия истощаются. В этот момент сосуды резко расслабляются, и горячая кровь из внутренних органов устремляется к конечностям и коже. Человеку становится жарко, он путает сознание и начинает раздеваться, усугубляя свое положение. А после раздевания может наступить "самозакапывание": замерзающие люди часто свернувшись калачиком забираются в какое-нибудь укромное место, под ветки, в снег или под кровать. В финальной стадии замерзания человек инстинктивно пытается укрыться, чтобы уменьшить потери тепла. Блог из морга
Запахи Патологоанатом – профессия не для слабонервных. Тут брезгливость – враг номер один. Да, бывают разные случаи, пример из сообщения подписчицы про "залежавшегося трупа" и это нормально. Но есть те, кто без содрогания вскрывает двухнедельный труп, а потом дома чуть не блюет, меняя памперс своему чаду. К запахам на работе со временем привыкаешь. Это не вонь в привычном понимании, а просто часть профессии. Он появляется, когда есть "чему пахнуть", а само помещение морга обычно не имеет резкого запаха. Короче: на работе – стальные нервы, дома – нежные чувства☺️ Кстати, в морге уже давно царит не только брутальная мужская атмосфера, но и кипит работа хрупких девушек. 70% патологоанатомов – женщины, и их ничуть не пугают ни трупы, ни запахи. "Блог из морга"
Со временем даже самый жуткий случай превращается просто в работу, рутину. Вскрытие, заключение – конвейер, блять! Но есть одно, что меня всегда пробирает до мурашек – гнилые трупы. Не из-за запаха, к нему привыкаешь. А из-за историй, которые они за собой таят. Как-то раз мне дали два таких трупа с одного адреса. Муж и жена, оба пожилые. Жена – лежачая больная, за ней ухаживал муж. А потом он упал и умер. Жена осталась одна, беспомощная. Не могла ни на помощь позвать, ни до кухни дойти за едой или водой. И вот лежит она, смотрит на труп мужа, и сама потихоньку умирает. Страшная смерть в одиночестве... А потом приходят родственники и начинают возмущаться: "Почему точной даты смерти нет?!". Да вы бы хоть раз в день звонили, узнавали, как там ваши старики поживают! В общем, работа в морге – это не только скальпели и формалин. Это еще и истории о жизни и смерти, о любви и одиночестве. Истории, которые порой трогают до глубины души. А еще это истории о людском равнодушии. О том, как люди бросают своих близких на произвол судьбы, а потом ноют, что "вот, умерли, а мы не знали!". Хочется орать от такой несправедливости! "Блог из морга"