Тема Смерти

Тема в разделе 'Тема смерти', создана пользователем Fuerzi, 23 мар 2014.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    10 описаний из первых рук о том, каково это - умирать

    Мы не любим думать о смерти. Но все мы когда-то умрем. Каково это - умирать? Это больно? Страшно? Это освобождение или мучительная агония? Мы не узнаем этого, пока не настанет время.
    Однако есть люди, которые либо успели записать свои чувства, покидая этот мир, либо сумевшие вернуться на этот свет и поделиться своим опытом. Давайте же посмотрим, что говорят они.



    Раскрыть Спойлер

    1. Смерть от пули. Джордж Оруэлл

    Знаменитый писатель Джордж Оруэлл получил пулю в горло в 1937 году. Он был в Испании, сражаясь на гражданской войне. Позднее Оруэлл подробно описал свой опыт.
    "Такое ощущение, что находишься в центре взрыва. Ты слышишь громкий хлопок, и огромный ослепляющий поток света наполняет все вокруг. На тебя наваливается невероятной силы шок, но ты не чувствуешь боли, только ужасную слабость и то, что тебя вдруг ударило и уменьшило до крошечных размеров".
    Джордж не понимал, насколько сильно его ранило, пока не попытался пошевелить рукой. Рука его не слушалась. Он услышал, как один из солдатов сказал, что пуля прошла навылет через его шею, тогда Оруэлл понял, что он умирает.
    "Моя первая мысль была о моей жене, вторая — что я не хочу покидать этот мир. Но во мне не было ни капли злости к стрелявшему".
    2. Смерть от утопления. Грант Аллен

    Научный публицист Грант Аллен чуть не умер во время того, как катался на коньках.
    "Я был там и чувствовал, что я уже мертв, мертвее не бывает", — пишет он.
    Под Грантом треснул лед, и он оказался в холодной воде. Аллен пытался всплыть, но лишь ударялся затылком о ледяную твердь.
    "Я оцепенел от холода и от внезапности происходящего. Вместо того чтобы подплыть к трещине, я просто долбил головой лед над собой, пытаясь сломать его. Я задыхался и проглотил большое количество воды, я чувствовал, как мои легкие наполняются водой. Я понял, что я тону. А затем... я умер.
    Нет, жизнь не пролетела у меня перед глазами. Я только чувствовал, что задыхаюсь, ощущал холод, а потом все внезапно закончилось".
    Друзья смогли вытащить Аллена и спасли ему жизнь. Однако Грант успел пережить клиническую смерть.
    "Умирать, именно умирать, - совсем не больно. Кажется, что ты просто проваливаешься в сон. Ты чувствуешь, что сейчас умрешь, и тебе страшно от этого".
    3. Смерть от укуса ядовитой змеи. Карл Паттерсон Шмидт

    В 1957 году Карл Паттерсон Шмидт, зоолог и специалист по пресмыкающимся, был укушен африканским бумслангом. Он пытался схватить змею, чтобы в дальнейшем изучить ее. Умирая, ученый продолжал вести наблюдения, описывая свое состояние.
    "16:30–17:30. Сильная тошнота, но меня не рвет", — писал он по дороге в Хомвуд.
    Через час он добавил: "Сильный озноб, меня трясет, лихорадка, температура тела 38,7 °C. Кровотечение слизистых началось в 17:30, преимущественно из десен".
    Ему удалось немного поспать, но затем ученый проснулся в полночь.
    "Помочился кровью в 00:20", — записал Шмидт. Затем он снова заснул и проснулся от того, что его рвет.
    Его последняя запись была сделана в 6:30 утра. "Слабое кровотечение кишечника, изо рта и носа немного идет кровь".
    В обед Карл в панике позвал свою жену. Когда к нему позвали докторов, он был весь в поту и не мог отвечать на вопросы. Карл Паттерсон Шмидт умер в 15:00.
    4. Смерть от туберкулеза. Герберт Джордж Уэллс

    Писатель-фантаст Герберт Джордж Уэллс чуть не умер от туберкулеза еще в 1880-х, когда он был совсем молодым. Тогда это заболевание не лечилось, и никто не думал, что он выживет.
    "Все началось, когда я играл в футбол. В боку появилась обширная боль, и я больше не мог бегать и пинать мяч. Когда я пришел домой, то сразу лег, мне было очень плохо. Затем я сходил помочиться и увидел, что ночной горшок полон алой крови. Это был самый ужасный момент моей жизни. Я не знал, что мне делать. Я лег обратно и просто ждал, пока кто-нибудь подойдет ко мне.
    Позже доктора сказали, что Уэллсу осталось жить не больше 6 месяцев. Он продолжал ходить на учебу, в то время как болезнь медленно съедала его тело. Но ночью он лежал и думал о неминуемой смерти.
    "Я отрицал саму идею смерти. Я был еще так молод, так мало видел на этом свете. Но больше всего меня расстраивало то, что я так и умру девственником, поэтому я был зол на всех женщин".
    Герберт выжил, но перенесенный опыт навсегда изменил его жизнь. Он боялся, что ничего после себя не оставит, и потому стал писателем.
    5. Смерть от ядовитого газа. Кассем Ид

    В 2013 году повстанец Кассем Ид был в Дамаске, Сирия, когда туда пустили газ зарин.
    "Потребовалась всего пара секунд, чтобы я потерял способность дышать. Я почувствовал, что моя грудь горит огнем, мои глаза тоже горели от боли. Я был не в состоянии кричать. Я начал стучать кулаком в грудь, чтобы помочь себе дышать. Это было очень больно. Было такое ощущение, что мою грудь разрывают огненным ножом. Сердце практически остановилось. Позже меня положили вместе с мертвыми телами", — вспоминает Кассем.
    Он смог дать знак, что живой, и ему оказали помощь.
    "Это самый страшный способ умереть", — говорит Кассем Ид.

    6. Видение рая. Анита Муряни

    "Это было великолепно", — рассказывает Анита о своем опыте, который произошел в 2006 году.
    Она умирала от рака и впала в кому. Муряни верит, что это было больше, чем просто кома, она думает, что ей удалось попасть на тот свет.
    "Описать это очень трудно. Я чувствовала, что мое сознание и тело как будто расширились, я была повсюду, видела своих близких и ощущала их души. Потом я попала в другое измерение, меня наполнило невероятное ощущение всепоглощающей любви и покоя. Не было боли. Я поняла, какова моя цель в этой жизни, и что я должна делать, поняла, что исцеление от рака всегда было внутри меня".
    Когда она вышла из комы, ее тело чудесным образом исцелилось. 70% ее рака исчезло. По прошествии 5 недель она была совершенно здорова.

    7. Видение ада. Мэттью Ботсфорд

    Мэттью Ботсфорд тоже впадал в кому. Вот только видел он далеко не рай...
    Мэттью прострелили голову.
    "Я почувствовал горячий укол, как будто в меня вонзилась игла, но боль была гораздо мучительней. Потом меня накрыла темнота, так, как будто бы это было толстое одеяло, и черные чернила залили мои глаза".
    27 дней его тело лежало в коме. Но душа его, как верит Мэттью, оказалась в аду.
    "Меня пронизывал холод, я чувствовал себя обнаженным и беспомощным, чувствовал, что поблизости таится зло. Мыслей не было, было только безнадежное отчаяние, обреченность и мрак".

    8. Первое задокументированное упоминание о клинической смерти. Пьер-Жан дю Монхау

    Французский военный врач Пьер-Жан дю Монхау в 1766 году в своем походном журнале зафиксировал историю пациента, которого лечили от лихорадки несколькими процедурами кровопускания.
    Солдат несколько часов был без сознания, а когда очнулся, рассказал, что видел такой яркий свет, что решил, что находится в "Королевстве Блаженных". Он хорошо помнил свои ощущения и сообщил, что это был "самый лучший момент в его жизни".

    9. Смерть от рака. Крис Гутьеррес

    Крис Гутьеррес начала вести блог, когда у нее обнаружили рак поджелудочной железы. Было ясно, что она не выживет.
    Ее последняя запись гласит "Никому не пожелаешь такой смерти".
    "У меня дважды был коллапс легкого. У меня был отек, из-за которого я выглядела, как картина Ботеро. Из-за отека было тяжело ходить. Я просыпалась и думала, что я тону, потому что мое горло было наполнено желчью, а живот горел. Я просто хотела умереть, но чтобы это было не так больно, чтобы рядом были родные".

    10. Естественная смерть. Научное сообщество

    Людей всегда интересовала эта тема. Ей даже посвящено целое научное сообщество. Вот, что они пишут.
    "Сначала теряется чувство голода и жажды. Затем теряется речь и зрение. Последними уходят слух и осязание. Обычно боли нет. Когда смерть происходит естественный путем, вам не страшно. Все чувства притупляются, когда человек умирает. Вы даже можете не понять, что вообще происходит. Многие из умирающих видят яркий свет, природа которого до сих пор неясна"
  2. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Омайра Санчес — ребенок, умиравший перед камерой

    3c011272e4e30a60e2ba8befc68205bd-688x348.jpg

    "Когда я делал эту фотография, я чувствовал себя совершенно опустошенным. Я ничего не мог сделать, стоя перед этой маленькой девочкой, которая с мужеством и достоинством просто ждала своей смерти. Она чувствовала, что ее жизнь подходит к концу. Во время съёмки, Омайра уже дрейфовала на границе своего сознания. Она спросила меня, смогу ли я довезти её до школы, потому что она боялась, что она опоздает. Я оставил ей несколько фотографий и отправился в аэропорт. Омайра умерла примерно через три часа.."
  9. Оффлайн
    Yuran

    Yuran Пользователь

  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Бельгийский дом моды и дизайна A. F. Vandevorst создал восковую скульптуру спящей женщины, которая по сути являлась свечой. Удивительная инсталляция была представлена на биеннале моды в Арнеме в 2011 году. Буквально за две недели 15 свечей растопили фигуру. Дизайнеры так и не раскрыли идею своего проекта, но произвести впечатление им определенно удалось.

    bixpqwOe_A0.jpg

    plOp0K4eizM.jpg

    zH3zgHvkXgk.jpg
    _-3mMCg4r_Y.jpg
  11. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

    Причины смерти, записанные священниками в церковных книгах в дореволюционной России.


    - обыкновенная дряхлость
    - от поротья
    - девица 39 лет: от престарелости
    - по возрасту
    - от цыганского иссушения
    - от пухлятины
    - христианскою кончиною
    - убит закубанскими хищниками
    - от подвала
    - засыпало землей - от естественного изнурения сил - от замерзутия - от грешной болезни - от водобоязни - убит злодейской рукой - запарился в печи - натуральной смертью - застрелен через окно - по требованию времени - от слабой жизни - от природной обветшалости - глотошная - корчий приключился - собачья старость - от завалков - черная болезнь - от сляглой - от животной - застрелился в меланхолическом состоянии - от слепоты заплутавшийся в поле и умерший - от старости...[​IMG]
    ^36^прям какой-то некролог бродячих котов^15^
  12. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    1MJK9Wso9HA.jpg o3JQyXDP0L4.jpg lYi6NOjahUM.jpg DZm-c4eB4HI.jpg
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  15. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

    ИНДИЙСКИЙ ТКАЧИК, ЖИВУТ И УМИРАЮТ ВМЕСТЕ

  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Художник и смерть.

    В 1995 году американскому художнику Уильяму Утермохлену (1933-2007) поставили диагноз болезнь Альцгеймера. Эту новость он встретил решением начать писать серию автопортретов, которые бы отразили изменения в человеческом сознании под влиянием прогрессирующего слабоумия.

    Мир художника постепенно рушился. Детали в его портретах постепенно расплывались, и становились все более абстрактными. До определенного этапа он понимал недостатки своих работ, но просто не мог понять, как их исправить.

    "Он умер когда перестал рисовать", - скажет позже его жена Патрисия.

    Случилось это в 2000 году, когда Уильям был помещен в дом престарелых, где и оставлся до своей физической смерти в 2007 году, в возрасте 74 лет. Его автопортреты и другие картины выставлялись во многих городах мира.
    Раскрыть Спойлер

    X1OFrW-ITUI.jpg jcrE3MeGjEs.jpg 6_V7EzHjHZw.jpg RxzUWPtI--w.jpg TlVPlUjkses.jpg AOtCrqek_z8.jpg _sBbccJ3r3g.jpg zc6Hkkltrus.jpg
  17. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

  18. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Минхунь - брак после смерти.

    [​IMG]

    В западных районах Китая существует древний обычай, возникший еще при династии Хань: скончавшиеся молодые мужчины и женщины, не побывавшие при жизни в браке, должны быть похоронены в паре с мертвым человеком противоположного пола. Такая практика называется "минхунь” – посмертный брак.

    Китайцы верят, что, совершив обряд венчания над покойниками, они гарантируют умершему счастливую семейную жизнь на том свете с соседкой/соседом по могиле. При этом деньги, которые при совместном захоронении вручаются родителям мертвой невесты, считаются аналогом привычного в китайском свадебном обряде выкупа за дочь. По обычаю за тело женщины семья обычно платит около $1200, что эквивалентно четырехлетнему доходу обычного китайского фермера. Существование рынка мертвых невест в Китае приводит не только к убийствам из алчности, но и к осквернению могил. В 2012 году, по сведениям местной прессы, житель провинции Шаньси поймал на месте преступления двух мужчин, пытавшихся выкопать тело его жены. А в феврале прошлого года женщина из Яньчуаня пыталась купить останки 15-летней девочки, которую не забрали из морга больницы в соседнем городе, чтобы угодить своему покойному брату, умершему холостяком. Она говорила, что призрак брата вторгается в ее сны и требует жену. Те же семьи, которым не удалось найти ни денег на покупку загробной супруги, ни убить соседскую дочь или выкопать из могилы умершую женщину, кладут в гроб сына соломенную фигуру невесты.

    Над фотографией надпись:

    "Не стоит смотреть долго на женское лицо на снимке... Если ты заметишь,что она тебе улыбается-быть беде”

    Все потому, что это несчастный брак.

    Все потому что невеста мертвая... На фотографии она мертва уже 6 дней.

    Женское лицо не имеет выражения,глаза налиты кровью, внизу слева нет руки, потому что рука примотана к деревянной подставке у нее за спиной, ноги не касаются земли.

    Обратите внимания на дощечку с иероглифами за их спинами-это специальные надписи для умерших:

    Ее зовут (YeZiMei), ей 17 лет. Жениху 19 лет. 1922 год. Они бы и при жизни поженились,потому что уже год,как подписан был свадебный договор между семьями. Но невеста умерла. Не знаю, от болезни ли или какой несчастный случай, но она покинула этот мир. Жених же покинул ее, сбежал в другой город. По традиции, невеста должна выйти замуж, чтобы быть счастливой в той, другой жизни. Поэтому семья невесты вернула парня и насильно заставила пройти обряд свадьбы.

    Далее про мужчину мало известно – уехал в Шанхай, где повторно женился и умер в 1988 году.

    © joyreactor.cc
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    МАСКА ГИППОКРАТА

    Так называют лицо, отмеченное печатью смерти, выражение лица, чрезвычайно изнуренного продолжительным страданием человека, или при какой-либо тяжелой форме болезни, обыкновенно предсмертное; Гиппократ (знаменитый древнегреческий врач и естествоиспытатель, V в. до н. э.) в сочинении "Прогностика"особенно точно описал черты человеческого лица, на котором видны признаки приближающейся смерти.

    "Печать смерти" сложно описать. Одно мгновение — и её уже нет, как что-то неуловимое. Когда смотришь на "помеченного", он кажется совсем серым, беcцветным, а лицо как-будто теряет свои черты, кажется, что человек знает о предстоящей смерти. Он становится грустным и спокойным, тихим, а за небольшое время до смерти лицо человека становится полностью симметричным, изменяются черты, мимика, взгляд. Все как будто становиться чужое! Аура исчезает, человек уже в другом мире.

    М. Лермонтов в романе "Герой нашего времени" упоминает о таком явлении. В главе "Фаталист" некий поручик Вулич на спор приставил пистолет к своему лбу и нажал на курок. Пистолет дал осечку, но в тот же вечер этого поручика зарубил шашкой пьяный казак.

    "...мне казалось, я читал печать смерти на бледном лице его. Я замечал, и многие старые воины подтверждали мое замечание, что часто на лице человека, который должен умереть через несколько часов, есть какой-то странный отпечаток неизбежной судьбы, так что привычным глазам трудно ошибиться.

    - Вы нынче умрете! — сказал я ему.
    Он быстро ко мне обернулся, но отвечал медленно и спокойно:
    - Может быть, да, может быть, нет..."

    "...Вулич шел один по темной улице: на него наскочил пьяный казак, изрубивший свинью и, может быть, прошел бы мимо, не заметив его, если б Вулич, вдруг остановясь, не сказал: "Кого ты, братец, ищешь" — "Тебя!" — отвечал казак, ударив его шашкой, и разрубил его от плеча почти до сердца... Два казака, встретившие меня и следившие за убийцей, подоспели, подняли раненого, но он был уже при последнем издыхании и сказал только два слова: "Он прав!" Я один понимал темное значение этих слов: они относились ко мне; я предсказал невольно бедному его судьбу; мой инстинкт не обманул меня: я точно прочел на его изменившемся лице печать близкой кончины. "

    image.jpg
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "ПОСЛЕДНИЕ МГНОВЕНИЯ"

    Росс Тейлор – доцент Колорадского университета в Боулдере, который работает фотожурналистом более 20 лет.

    В своем новом проекте «Последние мгновения» Тейлор сфокусировал свою камеру на определенной травме, которую многие из нас испытали или будут испытывать в нашей жизни – потере любимого питомца.

    «Я надеюсь, что такая документальная работа в этой сфере может помочь развить сочувствие к другим», - сказал Тейлор.

    Под руководством лицензированных ветеринаров Тейлору был предоставлен доступ, чтобы запечатлеть эмоциональные прощания людей и их домашних животных.

    С начала этой серии количество людей, откликнувшихся на проект, просто огромно. Все они решили поделиться с мужчиной своей историей.

    «Задача «Последних мгновений», отчасти, состоит в том, чтобы помочь тем, кто проходит через этот процесс, узнать, что они не одиноки и их чувства ни в коем случае не должны быть обесценены другими», - говорит фотограф.

    _P2-dwr9xcE.jpg

    Маркита Лейбе плачет возле своей собаки Дейзи через несколько минут после того, как ее усыпили. С ней ее муж Дональд (слева). Вскоре после этого он вышел на улицу, чтобы успокоиться, переполненный горем.