Тема Смерти

Тема в разделе 'Тема смерти', создана пользователем Fuerzi, 23 мар 2014.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Хуан Потомаки и бедный Йорик

    Аргентинский актер так был предан театру, что решил не расставаться с ним и после смерти. Все свои сбережения — около 100 000 долларов — он завещал городскому театру Буэнос-Айреса, в котором проработал всю жизнь. Правда, при одном условии — если и после кончины он продолжит блистать на сцене. Как это возможно, спросите вы? Актер все предусмотрел: он завещал театру ещё и собственный череп, без которого, как вы знаете, невозможна постановка “Гамлета”. Руководство театра, кстати, последнюю волю сотрудника удовлетворило.



    Ти Зинк и махровый сексизм

    Американский юрист Ти Зинк никогда не скрывал своей ненависти к женщинам. “Моя сильнейшая ненависть к женщинам — чувство далеко не спонтанное, оно основано не на личных обидах, а на планомерном наблюдении женской природы, чтении философских и литературных трудов и зрелом размышлении”, — объяснял свою позицию юрист.

    Перед смертью в 1930 году он составил завещание, в котором оригинально распорядился своим капиталом. Супруге не досталось ничего, дочери — пять центов, а все остальные средства (50 тысяч долларов) предполагалось положить в банк на хранение на 75 лет. По истечении этого срока юрист пожелал построить “мужскую” библиотеку. Все книги в ней должны быть написаны мужчинами, библиотекари — тоже представители сильного пола, ну и женщинам, само собой, вход воспрещён. Однако жена и дочь не стали мириться со странной волей усопшего. Они опротестовали завещание, и мужская библиотека так и не была построена.



    Генрих Гейне и его человеколюбие

    Обделил близкую женщину и немецкий поэт Генрих Гейне. Впрочем, его можно понять: он женился на красивой, но недалекой продавщице обуви и прожил с ней 15 лет. Последние восемь из них Евгения (так звали супругу поэта) жила с Гейне, разбитым параличом. Супруги так опостылели друг другу, что от любви не осталось и следа.

    В завещании великий немец оставил все добро жене, но с одним условием: как можно быстрее выйти замуж во второй раз, чтобы хотя бы один человек в мире сожалел о его, Гейне, смерти.



    Генри Бадд и братская любовь

    В конце XIX века некто Генри Бадд собрался помирать и решил разделить нажитые 200 тысяч фунтов между двумя сыновьями. Поровну, но при условии, что если один из сыновей когда-нибудь отрастит усы, то немедленно заберет наследство своего брата.

    К чести братьев, никто из них не воспользовался столь простой возможностью удвоить капитал. Наоборот — каждый очень тщательно брился и не допускал появления на лице даже малейшего намека на щетину.



    Роберт Льюис Стивенсон и день рождения

    Автор “Острова сокровищ”, наоборот, позаботился в завещании о близком человеке. Одной из его знакомых дам не повезло родиться в Рождество. Немудрено, что об имениннице в этот день все забывали. Писатель решил исправить ситуацию и завещал девушке “взять” его собственный день рождения — 13 ноября.

    Жаль, суд оказался против и отказал даме, мотивируя это тем, что день рождения — “нематериальная ценность, которая не подлежит передаче”. Да и хозяином этого дня писатель не являлся — а значит, и подарить его никому не мог.
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    30 мая 1896 г. 128 лет назад
    В Москве произошла Ходынская катастрофа


    Паническая давка, случившаяся в Москве (18) 30 мая 1896 года в день народных гуляний по случаю коронации императора Николая II на Ходынском поле (северо-западная часть Москвы), получила название Ходынской катастрофы.

    Ходынское поле ранее не использовалось для народных гуляний, а служило учебным плацем для войск, и поэтому было неблагоустроено – рядом с полем проходил овраг, а само оно покрыто ямами.

    По случаю праздника овраг и ямы прикрыли досками и присыпали песком. По периметру поля построили временные эстрады, балаганы, лавки, а также множество ларьков для раздачи бесплатной водки и подарочных кульков с продуктами.

    Помимо этого, предполагалось разбрасывать в толпе монеты с памятной надписью. Распорядителем праздника был назначен дядя царя — великий князь Сергей Александрович.

    Начало гулянья назначили на 10 часов утра. Но уже накануне стали прибывать люди, привлеченные слухами о подарках и раздаче денег. Ранним утром толпа насчитывала более 500 тысяч человек.

    Полицейские, которых было во много раз меньше, не смогли сдержать толпы, когда по ней прокатился слух, что подарков на всех не хватит. Люди ринулись к строениям.

    Настилы, прикрывавшие колдобины, рухнули, люди падали в них, не успевая подняться: по ним уже бежала толпа.

    В давке за царевыми гостинцами погибло 1389 человек и было искалечено более 1300.

    Почти сто лет Ходынская катастрофа была крупнейшей из всех аналогичных трагедий мировой истории.

    Лишь в 1990 году по числу жертв её превзошла давка в пешеходном тоннеле «аль-Ма'айсим» в Мекке, где, по официальным данным, погибли 1426 человек.
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Кристин Давуд — мать 19-летнего Сулеймана, погибшего вместе с отцом (пакистанским бизнесменом Шахзадой Давудом) на батискафе «Титан», — в интервью BBC рассказала, что уступила сыну свое место на судне, чтобы тот установил рекорд по сборке кубика Рубика на глубине.

    Она сообщила, что изначально сама должна была отправиться вместе с мужем к месту гибели «Титаника», но поездку отложили из-за пандемии коронавируса.

    — Потом я уступила свое место, потому что он Сулейман очень хотел поехать. Он сказал мне: «Я соберу кубик Рубика на глубине 3,7 тысячи метров рядом с "Титаником"», — рассказала Кристин.

    Как сообщает BBC, Сулейман (студент университета Стратклайда в Глазго) собирал кубик Рубика за 12 секунд и в преддверии погружения подал заявку в Книгу рекордов Гиннесса. Заснять же само достижение должен был его отец.

    Несколькими днями ранее СМИ распространяли комментарий тёти Сулеймана, которая утверждала, что, наоборот, её племянник сомневался стоит ли погружаться к Титанику и страшился этой поездки.

    В итоге погружение батискафа «Титан», принадлежавшего американской компании OceanGate Expeditions, завершилось трагедией.

  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Еще одним событием, свидетелем которого я стал лично, была смерть Тулку Ригло (Четвертый Додрубчен Ригдзин Тенпе Гьялцен, 1927-1961). В тюремном лагере люди регулярно умирали от голода и различных болезней. Однако когда в лагере разразилась эпидемия, люди стали умирать в угрожающих количествах. В это время заболел Тулку Ригло, а поскольку он был одним из величайших лам в лагере, китайцы сказали врачам, что они должны позаботиться о нем и сделать так, чтобы он не умер. Китайский врач хотел сделать ему переливание крови, но Тулку Ригло не захотел переливать кровь. Он сказал доктору: «Я не хочу. Я прекрасно обойдусь без этого». Но поскольку у врачей был строгий приказ сохранить ему жизнь, они не оставили ему выбора. После переливания крови ему становилось все хуже и хуже, и его состояние только ухудшалось с каждым днем. Люди говорили, что это потому, что кровь была взята у мусульманского мясника. Тяжело больной Тулку Ригло наконец сказал: «Будет лучше, если я умру. После смерти я буду в порядке, и моя смерть будет очень полезной. Я могу умереть, но я ни о чем не жалею, моя смерть принесет большую пользу».

    Его слова оказались правдой, ведь на следующий день после его смерти эпидемия начала резко сокращаться, число умирающих заметно уменьшилось. Его смерть была эффективна тем, что из сострадания он принял все страдания от эпидемии на себя. Его жертва была принесена ради блага других.

    Находясь в тюрьме, Тулку Ригло близко подружился с другим тертоном по имени Лама Чинраб. Они оба были очень больны и однажды договорились о том, что умрут вместе, но другие убедили их остаться в живых, и оба тертона сказали: «Ладно, если ты будешь жить, то и я буду жить». Когда Лама Чинраб узнал, что Тулку Ригло скончался, он воскликнул: «Это не может быть правдой. Я не могу в это поверить! Мы обещали, что не уйдем друг без друга. Он не мог уйти без меня». Но это была правда, и на следующий день Лама Чинраб тоже умер.


    «The Life & Teachings of Adeu Rinpoche»
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    jEEWYL7xgzQ.jpg

    Реджина Кей Уолтерс была 14-ти летней девочкой из Пасадены, штат Техас. Она стала жертвой серийного убийцы Роберта Бена Роудса. Она была одной из трёх его доказанных жертв (хотя сам Роудс утверждает, что убил гораздо больше), и с ней он решил напоследок поиграть. Роудс обрезал ей волосы, надел на неё платье, и сфотографировал.

    Получился образ человека в беде, тот, который мы видим здесь. Роудса схватили в сентябре 1992-го года, но до этого он успел убить ещё двух человек. Он был приговорён к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение, и по сей день находится в одной из тюрем Техаса. Фото молодой девушки в последние моменты её жизни, изменившейся, с обрезанными волосами, одетой непонятно во что, и оставшейся наедине с таким чудовищем, как Роудс — на такое очень тяжело смотреть. Фотоаппарат бесстрастно показал отчаяние на лице этой девушки. Он показал нам картину отвратительной пытки: когда палач играет со своей жертвой, словно кошка с мышкой. Это фото, в котором зафиксирована навсегда сломленная психика человека.
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Продолжай наслаждаться жизнью: родственники опубликовали предсмертное письмо невесты своему жениху.

    25-летняя Даниэлла Тэкрей из Лидса решила заранее сообщить о своей близкой смерти в последнем письме для своих родных, которые поделились им от ее имени после смерти девушки от холангиокарцинома печени.

    Отдавая дань уважения своей семье, жениху Тому и собаке Лео, Даниэлла, которая работала администратором в агентстве цифрового маркетинга, призвала "наслаждаться мелочами" в жизни и "дорожить каждым моментом".

    Она написала: "Если вы читаете это, значит, я умерла в результате борьбы с раком, и моя семья публикует мое последнее сообщение от моего имени".

    "Хоть мы и не можем контролировать то, что с нами происходит, но мы можем контролировать то, как мы реагируем. Я решила не оплакивать жизнь, которую я теряю, несмотря на то, что была так опустошена, а наслаждаться каждым мгновением, которое у меня осталось", - написала девушка.

    "Как я всегда говорила и считала, вы должны наслаждаться даже мелочами жизни и дорожить каждым моментом! Романтизируйте свою жизнь! Делайте все, что делает вас счастливыми, и не позволяйте никому отнимать у вас радость жизни".

    Пост, опубликованный близкими Даниэллы набрал 40 тыс лайков в первый же день.
    В конце своего сообщения Тэкрэй обратилась к своему жениху, с которым она отпраздновала помолвку всего месяц назад.

    "И напоследок моему дорогому, прекрасному Тому… Я люблю тебя и всегда буду любить. Спасибо, что поддерживал меня и принес любовь и счастье в мою жизнь. Продолжай наслаждаться своей жизнью, ты этого заслуживаешь", - написала она.

    Холангиокарцинома - редкая форма рака, которой в среднем страдают менее 6 человек из 100 тысяч во всем мире.
    Лекарства от этой болезни, которую Тэкрей назвала "ужасной" и "жестокой", не существует.
    Даниэлла выразила надежду, что после ее смерти исследования болезни "пойдут в гору", чтобы спасти больше жизней.

    gccWjN2J_Go.jpg
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Дзьюньо Мару – самый страшный из кораблей ада.

    Их называли «Корабли ада». Это были японские сухогрузы, используемые для перевозки военнопленных и рабочих (фактически – рабов, которые были прозваны «ромуши») на оккупированные японцами территории в годы Второй мировой войны. «Корабли ада» официально не входили в военный флот Японии и не имели опознавательных знаков, но силы союзников топили их от этого не менее яростно. Всего за военное время было потоплено 9 «Кораблей ада», на которых погибло почти 25 тысяч людей.

    Британцы и американцы не могли не знать о «грузе», который перевозился на кораблях, так как японские шифры к тому времени были рассекречены разведкой союзных сил.

    Крупнейшая катастрофа произошла 18 сентября 1944 года. Британская подводная лодка Tradewind торпедировала японский корабль Junyo Maru. Из спасательного оборудования на корабле, набитом военнопленными под завязку было две спасательных шлюпки и несколько плотов. На борту же находились 4,2 тысячи рабочих, 2,3 тысячи военнопленных американцев, австралийцев, англичан, голландцев и индонезийцев.

    Условия, в которых приходилось выживать невольникам на кораблях, были просто ужасающими. Многие сходили с ума, умирали от истощения и духоты. Когда торпедированное судно начало тонуть, никакого шанса на спасение у пленников корабля не было. Сопровождавшие «корабль ада» катера поднимали к себе на борт только японцев и небольшую часть пленных. Всего в живых осталось 680 военнопленных и 200 ромуши.

    Это был тот случай, когда живые позавидовали мертвым. Чудом спасшиеся пленники были отправлены по месту назначения – на строительство железной дороги на Суматру. Шансов выжить там было не многим больше, чем на злополучном корабле.

    NQS1ilk8cbk.jpg
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Склеп Джозефа Марконнотта

    (Mount Olive Cemetery, Lemay, St Louis, Missouri, USA).

    В 1924 году перед своей смертью американец Джозеф Марконнотт, впечатлённый открытием гробницы Тутанхамона (мужчина собирал все выходившее в то время статьи об этой археологической находке), завещал быть мумифицированным и выставленным на всеобщее обозрение в фамильном склепе на кладбище Маунт Олив (Сент-Луис, штат Миссури). Внутренние органы были захоронены под склепом.

    В течение 10 лет многие посетители некрополя могли посмотреть на Джозефа, но после того, как с одной женщиной случилась истерика при виде мумии, мавзолей закрыли и наблюдать можно было сквозь стеклянную дверь, которую, к сожалению, в 2000-ых разбили вандалы.

    Потомки продолжают навещать своего "дядю Джо".

    На имя покойного по сей день открыт счёт со средствами для необходимого поддержания тела (мумию периодически обрабатывают и переодевают в новый костюм).

    IMG_20240613_184657_258.jpg IMG_20240613_184653_690.jpg IMG_20240613_184652_366.jpg IMG_20240613_184648_750.jpg
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    20172_20954.jpg


    АЛЕКСЕЙ ТОЛСТОЙ. КОРИЧНЕВЫЙ ДУРМАН

    «Красная звезда» №183, 5 августа 1943 года


    В конце июня я вылетел из Москвы на Северный Кавказ, чтобы оформить вещественными доказательствами и свидетельскими показаниями следы немецких преступлений. Их много и они ужасны по жестокости, по количеству жертв, ни в чем не виноватых, по методичности убийств.
    Раскрыть Спойлер

    Я верю, что еще не мало людей, живущих вдали от войны, с трудом и даже недоверием представляют себе противотанковые рвы, где под насыпанной землей — на полметра в глубину, на сто метров, протяжением — лежат почтенные граждане, старухи, профессора, красноармейцы вместе с костылями, школьники, молодые девушки, женщины, прижимающие истлевшими руками младенцев, у которых медицинская экспертиза обнаружила во рту землю, так как они были закопаны живыми. С трудом можно вообразить немецких солдат, торопливо перекликающихся в огороде, где они ищут маленькую девочку, которая спряталась, потому что ее дедушку и мать они только что убили за найденную в сундуке фотографию лейтенанта Красной Армии; они находят девочку в высокой кукурузе и пристреливают. Трудно поверить, чтобы немцы накануне отступления продавали по сходной цене на городском рынке спирт и питьевую соду, причем спирт был метилловый, а в пакетиках с надписью «сода» находилась щавелевая кислота. Но они действительно продавали это, и свыше семисот доверчивых жителей города Георгиевска отравилось, — заболело и умерло. Следственный акт, а за ним и — обвинительный, ожидает виновных в этом отравлении, чтобы предать их суду.

    Половина моей жизни прошла в те годы, когда европейская цивилизация расцветала под солнцем почти полувекового мира.

    Я бесстрашно останавливался в немецких гостиницах и спал там, не запирая двери на ключ; в Германии у меня ни разу не украли моих чемоданов. Я свято верил, что каждая капля моей крови принадлежит мне, и ни один немец не в праве выпустить ее через дырку, просверленную ножом или пулей. Я человек старого поколения. Я не понимаю современных немцев. За пять месяцев оккупации Северного Кавказа в одном только Ставропольском крае они насильно отобрали у населения (ограбили), зарезали и с'ели и частично угнали в Германию сто сорок девять тысяч 674 коровы, один миллион восемьсот пятьдесят тысяч 259 овец и коз, сто девяносто шесть тысяч 462 свиньи, восемьсот пятьдесят тысяч кур, гусей и знаменитых черных индеек, и так далее...

    Я не понимаю современных немцев, которые, торопливо отступая в январе месяце с Северного Кавказа, делали то, что обычно делает уголовный преступник, уходя из ограбленного им дома, где он прирезал хозяев, — омерзительно пачкает на самом видном месте. Во всех городах и станицах областей и республики Северного Кавказа и Кубани немцы взорвали и сожгли всё — без исключения — школы, театры, кино, гостиницы, библиотеки вместе с книгами, больницы, санатории, дворцы пионеров и общественные здания. В тех местах, куда из-за спешки отступления не поспевали прибыть взрывные команды, там немецкие солдаты с кирками и ломами разбивали окна, ванны, умывальники и уборные, даже вентиляционные решетки, стреляли из автоматов по лепным украшениям, обдирали и ломали мебель, искалывали штыками оцинкованные крыши, — что с несомненностью указывает на немецкую добросовестность в работе и на вкус к разрушению. В Железноводске — курорте, равного которому по медицинскому оборудованию и комфорту не было в Европе, немцы устроили мясокоптильни; в великолепных санаториях, отделанных драгоценным деревом и мрамором, они сложили печи и пять месяцев дымили салом и свиной копотью в разбитые окна этих дворцов, и в январе — при бегстве из Железноводска — взорвали все санатории и дома отдыха.

    Всё, о чем я здесь рассказываю — я видел своими глазами. Но я видел гораздо более печальное. На Северном Кавказе немцы убили всё еврейское население, в большинстве эвакуированное за время войны из Ленинграда, Одессы, Украины, Крыма. Здесь было много ученых, профессоров, врачей, эвакуированных вместе с научными учреждениями. Подготовку к массовым убийствам немцы начали с первых же дней оккупации. Они организовали еврейские комитеты, будто бы для переселения евреев в мало заселенные области Украины, и — одновременно — создали для них невыносимые и унизительные условия жизни: старики, подростки, больные, ученые, врачи, старухи, едва передвигавшие ноги — равно выгонялись на тяжелые земляные работы, без оплаты и без хлебного пайка; приказывалось носить на груди желтую звезду и запрещалось входить в столовые, магазины и общественные места. Запрещался выезд из города. Таким образом, когда, наконец, об'явлен был «день переселения» — евреи с величайшим облегчением собрались в указанных местах, вместе с семьями, с багажом в двадцать килограммов на человека и продовольствием на два дня. Ключи от квартир они оставили в домоуправлении, — в приказе командующего армией им была гарантирована неприкосновенность их имущества. Один армянин рассказал мне, что в это утро он пришел на вокзал в Кисловодске; шумная и оживленная толпа грузилась в девятнадцать открытых и закрытых вагонов, двадцатый был для членов еврейского комитета, армянин разыскал в толпе знакомую женщину и сказал ей: «Отдайте мне на воспитание вашу дочь, вы не доедете до Украины». Семилетняя дочка этой женщины была такая красавица и умница, что все заглядывались на нее. Он долго уговаривал женщину, она задумалась, обняла дитя. «Нет, — ответила, — что будет, то будет, мы не расстанемся».

    К часу дня поезд, в котором находилось около тысячи восьмисот человек, проехал станцию Минеральные Воды, остановился в поле и сопровождающие немецкие офицеры в бинокль осмотрели складки местности; осмотр их не удовлетворил, поезд задним ходом вернулся в Минеральные Воды, прошел на запасной путь и остановился у стекольного завода, «Вылезай, прыгай на землю!» — закричали немцы-конвоиры. Тогда началось беспокойство. Члены еврейского комитета, среди которых было четыре известных врача и пожилой писатель Бергман, успокаивали: «Немцы — враги, немцы — суровы, но они же — культурные люди, мы должны верить обещанию командования...» Последовал приказ сдавать драгоценности. Торопливо снимали серьги, кольца, часы и бросали в пилотки охранникам. Прошло еще минут десять. Под'ехала штабная машина с начальником гестапо Вельбен и комендантом Поль. Последовал приказ: «Раздеться всем догола...»

    Всё это мне рассказал единственный из оставшихся в живых старик Фингерут, — он спрятался на запасном пути в траву между колесами вагона. Когда был приказ — раздеваться — люди поняли, что сейчас — конец жизни, сейчас — казнь. Люди начали кричать, метались и так кричали, что вылезали глаза и многие сошли с ума. Многие раздевались — непонятно зачем, женщины оставались в трусиках, мужчины — в кальсонах. Охранники погнали толпу этих людей по полю аэродрома к противотанковому рву, отстоящему в километре от стекольного завода. Фингерут увидел немецкого солдата, который волок за руки двух детей, вынул револьвер и застрелил их. Тех, кто пробовал бежать, убивали выстрелами. Несколько автомобилей кругами мчались по полям, из них стреляли по разбегающимся. Не легко убить тысячу восемьсот человек, — подогнав их к противотанковому рву — их расстреливали от часу дня до вечера.

    Ночью в этому рву стали подходить закрытые машины из города Ессентуки. Там — точно так же — спровоцированные через еврейский комитет, по приказу коменданта Бек, в здании школы — на окраине Ессентуков — собрались для переселения, с багажом и продовольствием 507 трудоспособных евреев и около полутора тысяч детей, стариков и старух. Они весь день ждали отправки. После двадцати часов охранники начали грабить их багаж и партиями грузить людей в машины. К утру следующего дня все две тысячи человек были умерщвлены и свалены в противотанковый ров в Минеральных Водах.

    Показаниями свидетелей и медицинским исследованием трупов можно установить, что для умерщвления немцы применяли, кроме расстрела, также удушение окисью углерода в герметически закрытых, специально для такого убийства построенных, машинах.

    Военнопленный автомеханик Фенихель дал нам подробное описание такой машины, построенной на «заводе строительства автокузовов а/о Берлин».

    В Пятигорске, точно так же, две тысячи восемьсот евреев — взрослых и детей — были провокационно созваны для переселения, отвезены в машинах в Минеральные Воды, умерщвлены и свалены в тот же противотанковый ров. Немцы очищали Пятигорск и в дальнейшие дни. Свидетельница Островенец рассказывает нам: «Я жила во дворе, где немцы устроили камеры с замурованными окнами для заключенных. Я наблюдала, как к этим камерам под'езжала вплотную черная, закрытая автомашина. Тогда по камерам разносилась команда: «Раздевайся». Начинались дикие крики заключенных женщин и детей. Затем их — полураздетых — выталкивали из камер, загоняли, втаскивали за волосы в автомашину. Дверь ее плотно закрывалась. Из тюремного помещения выходил офицер и другие гестаповцы, они всегда, почему то, осматривали низ машины. После этого шофер включал мотор, который издавал сильный гул, однако, он полностью не заглушал ужасного крика и топота ног находящихся в машине. Гестаповцы начинали свистеть и громко смеялись. Так продолжалось пять-семь минут, после чего в машине становилось тихо и она уезжала...»

    Произведенные под моим наблюдением раскопки противотанкового рва в Минеральных Водах обнаружили плотную массу трупов на протяжении ста пяти метров. Мы определили цифру убитых более 6.000 человек, она несколько уменьшена сравнительно с показаниями свидетелей по вывозу еврейского населения из Кисловодска, Ессентуков и Пятигорска. Очевидно, не все еще могилы обнаружены. Так, под Кисловодском в овраге, близ Кольцо-гора, сильными дождями начало размывать детские трупы. Раскопками в двух местах этого оврага обнаружен 161 труп взрослых людей и 70 детских трупов. Так в Ставрополе на аэродроме при расчистке щелей до сих пор обнаруживают трупы.

    В Пятигорске на Машук-горе, в старых каменоломнях, открыто и опознано около трехсот трупов граждан русской национальности. Еще и сейчас на крутом известковом обрыве каменоломни видны черные пятна и брызги крови и между камнями — обрывки одежды и женские локоны. Сюда немцы привозили из тюрем мужчин и женщин, иногда полуживых от ужасных пыток. Следы пыток обнаружены медицинским осмотром, — вырванные челюсти, изломанные и обожженные конечности, скальпированные черепа. Людей ставили на краю обрыва, расстреливали и затем на упавших обрушивали взрывом камни. На Машук-горе, на кирпичных заводах и в других местах обнаружено до сих пор 356 трупов, в числе их женских и детских — 66.

    В городе Ставрополе немцы 10 августа умертвили окисью углерода в машинах 660 больных психиатрической больницы. 12 августа немцы вывезли в район аэродрома три тысячи пятьсот жителей еврейской национальности и расстреляли их из автоматов. 15 августа вывезли на территорию психиатрической больницы еще пятьсот граждан еврейской национальности, расстреляли и зарыли в силосных ямах. Кроме этих массовых убийств, немцы арестовывали и уничтожали русское население города, — людей им нежелательных по тем или иным причинам. Всего немцами убито в Ставрополе свыше пяти тысяч пятисот человек русских и евреев.

    Спасшийся от расстрела гражданин Коневский рассказывает об убийствах 12 августа: «Нам дали лопаты и приказали сесть в крытую брезентом автомашину с группой в 30 человек арестованных. Нас повезли за город в сопровождении двух легковых машин с вооруженными немцами. На окраине города машина остановилась, немцы отделили восемь человек пожилого возраста, и нас в количестве двадцати двух человек повезли дальше к месту, называемому Холодный Родник. Там нас повели к цементной яме — примерно, 8 на 12 метров — она была наполнена трупами людей и немного присыпана землей, сквозь которую сочилась кровь. Когда мы лопатами засыпали эту яму, нас заставили засыпать другую поменьше, в которой тоже были трупы. Когда и эта яма была засыпана, нас всех повезли за километр к нескольким ямам и траншеям, наполненным трупами расстрелянных мужчин, женщин и детей, лежавших в нижнем белье или совсем раздетых. Неподалеку от одной из траншей лежали вниз лицом те восемь человек, которых от нас отделили. Они были живы. Когда мы начали работать — под'ехал на машине офицер, по его приказанию мы легли вниз лицом, а тех восьмерых немцы ударами заставили подняться и подойти к траншее, в них выстрелили из автомата и они упали туда, после чего мы продолжали зарывать трупы. Вместе с нами был профессор математики Гойх, в засыпаемой яме он вдруг узнал трупы двух своих детей, бросил лопату и прыгнул в яму. Офицер подошел и застрелил профессора. Примерно, в полдень к этому месту под'ехали три грузовых машины, на которых лежали и сидели раненые красноармейцы. Нас заставили снимать раненых, и на наших глазах их расстреливали. Казнь производили офицеры гестапо — человек 25—30, фамилию одного из них я знаю — Байер».

    И так далее, и так далее, — я переворачиваю скорбные страницы показаний свидетелей массовых убийств, пыток в гестапо, насилий немцев над женщинами и подростками… Я читаю показание потерпевшей — Настасьи Супрун. Она рассказывает, как ее пытал и мучил следователь Фишер, добиваясь признания о связи с разведкой. В камере с ней сидела ее четырнадцатилетняя племянница Ниночка Сучкова. Ее так же допрашивал Фишер... «Ниночку опять принесли после пытки, она три часа лежала без сознания с кровавой пеной у рта. Когда очнулась — сказала только: «Тетя Ася, что будет со мной?». Когда после массовых убийств вернулась машина смерти, Ниночку послали убирать и мыть ее. Ниночка рассказала, что на полу в машине валялись куски рваного белья, волосы, очки и испражнения. Ниночку опять взяли на допрос, били палками и опять она была без сознания... Четвертого ноября Ниночку взяли из камеры и больше ее никто не видел...».

    Что всё это такое? Я спрашиваю: кто такие немцы? Как мог немецкий народ пасть так низко, чтобы его армия совершала дела, о которых тысячу лет с омерзением и содроганием будет вспоминать человечество? Каким раскаянием и какими делами немцы смогут смыть с себя пятно позора? Пятно позора — это нацизм. Немецкий народ не плюнул в глаза своему соблазнителю и пошел за Гитлером убивать и грабить. Горе тем немцам, кто теперь же, не откладывая на завтра, не очнется от коричневого дурмана. // Алексей ТОЛСТОЙ.
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    За секунду до расстрела...

    vwyeAWpFDmQ.jpg
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Карл Денке (11.02.1860-22.12.1924)-немецкий серийный убийца. 30 доказанных убийств. Считают что жертв было более 40.

    В начальной школе учителя оценивали его как умственно отсталого, но позже его успеваемость улучшилась. Часто сбегал из дома. За исключением старшего брата, у него не было друзей. Страдал от энуреза.

    После смерти отца, Денке стал жить отдельно и купил магазин в котором продавал мясо. Все считали его добродушным и религиозным человеком, никто не подозревал что он убивал бездомных и путешественников, мясо которых продавал и ел на протяжении 15 лет.
    20.12.1924 бездомный Винчен Оливье сбежал от Денке после того, как он напал на него с топором. Денке был арестован. В его доме нашли блокнот, в котором значились имена 30 человек, вес и дата убийства каждого. В сарае нашли останки жертв и предметы сделанные из человеческой кожи.

    Денке был помещен в камеру, где спустя два дня повесился.

    SzLKoIGp4ag.jpg
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    qK0jY-Raogc.jpg


    Хлеб от земли, а голод от людей:
    Засеяли расстрелянными — всходы
    Могильными крестами проросли:
    Земля иных побегов не взрастила.
    Снедь прятали, скупали, отымали,
    Налоги брали хлебом, отбирали
    Домашний скот, посевное зерно:
    Крестьяне сеять выезжали ночью.
    Голодные и поползни червями
    По осени вдоль улиц поползли.
    Толпа на хлеб палилась по базарам.
    Вора валили на землю и били
    Ногами по лицу. А он краюху,
    В грязь пряча голову, старался заглотнуть.
    Как в воробьев, стреляли по мальчишкам,
    Сбиравшим просыпь зерен на путях,
    И угличские отроки валялись
    С орешками в окоченелой горстке.
    Землю тошнило трупами, — лежали
    На улицах, смердели у мертвецких,
    В разверстых ямах гнили на кладбищах.
    В оврагах и по свалкам костяки
    С обрезанною мякотью валялись.
    Глодали псы оторванные руки
    И головы. На рынке торговали
    Дешевым студнем, тошной колбасой.
    Баранина была в продаже — триста,
    А человечина — по сорока.
    Душа была давно дешевле мяса.
    И матери, зарезавши детей,
    Засаливали впрок. «Сама родила —
    Сама и съем. Еще других рожу»…
    Голодные любились и рожали
    Багровые орущие куски
    Бессмысленного мяса: без суставов,
    Без пола и без глаз. Из смрада — язвы,
    Из ужаса поветрия рождались.
    Но бред больных был менее безумен,
    Чем обыденщина постелей и котлов.
    Когда ж сквозь зимний сумрак закурилась
    Над человечьим гноищем весна
    И пламя побежало язычками
    Вширь по полям и ввысь по голым прутьям, —
    Благоуханье показалось оскорбленьем,
    Луч солнца — издевательством, цветы — кощунством.

    Максимилиан Волошин
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    IMG_20240618_104950_798.jpg

    Кали — богиня Времени, ипостась цикличности бытия и процесса смены эпох и миров, жизни и смерти.

    Она несёт возрождение через смерть и гибель старых форм.


    Кали — проявление аспекта Времени Матери-Природы.

    Она суть энергия трансформации, изменения и преобразования
    .

    Кали является преобразующей силой, но сама при этом всегда остаётся неизменной.

    Кали — разрушительная сила для Эго, ужасающая и сокрушающая эгоистичные тенденции и невежество.

    ----

    "...Она суть энергия трансформации, изменения и преобразования..."


    А трансформация бывает разная: и через казни, и через пытки, и через голод, и через убийства, и через смертельные мучительные болезни...

    И если определять их как "непотребство", "мерзость", как "то, чего не должно быть" - то это выражать непочтение самой Богине))

    А на самом деле, - не принимать часть Себя, а значит делить Себя, а значит не быть целостным....

    Поэтому Махарадж и писал, что принять себя бывает ещё страшнее, чем Бога, ведь наше бессознательное содержит, так сказать, всю "историю человечества" со всеми ужасами.

    Всё хранится в нас Самих. Как часто повторяла Лакшми, "вы очень и очень древний"...

    Это не призыв оправдывать зло, как это воспринимают неокрепшие умы, это призыв к беспристрастию, отпусканию...
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем