Тема Светослава

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем Светослав, 12 авг 2017.

  1. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь

    Чувство "Я есть"
    image.jpg
    То что чувствует является совершенно пустым для ощущений ...

    То что видит является совершенно пустым для образов ...

    То что вкушает является совершенно пустым для вкусов ...

    То что осязает является совершенно пустым для запахов ...

    То что слышит является совершенно пустым для звуков ...
    Последнее редактирование: 13 авг 2017
  2. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь

    Для начала можно рассмотреть то Как в человеке возникла иллюзия "я есть это тело" ?

    Если взять пример новорожденного то сначала "я есть" в нем проявляется в пассивной форме . Первые годы жизни в сфере ума через органы чувств начинает развиваться формироваться концепция я есть это тело и тут же это "я есть" принимаетсЯ за феномен тела и формируется субьективно-обьективная связка внимания ... отщёт пошел и игра началась .

    А вот почему это так произошло ...?
    Последнее редактирование: 23 авг 2017
  3. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь

    Нисаргадатта Махарадж
    Рамана Махарши
    Вот над этим нужно размышлять и разбираться !
  4. Оффлайн
    Сантоша

    Сантоша Пользователь

  5. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь

    image.jpg
    Золото в форме украшения подобно иллюзии, возникающей в формах проявленного. Украшение это форма или видимый обьект, но сделано оно из золота. Так что украшения подобны иллюзии.
    Золото, если его иметь ввиду без формы, не рассматривая как украшение, подобно Брахману, не проявляющемуся как иллюзия. Название и форма обьекта создают кажимость его отделенности от других форм, и именно из-за этой веры в отделенность возникает приязнь или влечение к тому обьекту. Там, где есть отдельная форма золота как "украшения", которая принимается за нечто реальное или которая нравится, там есть и привязанность к форме в иллюзии. Украшение само по себе очарование. Очарование или привязанность само по себе имеет отношение к форме, которая видима. Форма принимается за нечто истинное, и поэтому нас влечет к ней.
    Такая увлеченность формой привела в смятение Самость . То смятение и есть "эго", которое приняло на себя роль "защитника иллюзии". Это надо ясно понять.
    image.jpg Золото спросили :
    "Кто ты?"
    Оно ответило:
    "Я не некая сумма денег, а разных украшений, браслетов и колец, не существует. Все они - я. Украшений и денег нет. Есть только я, золото".
    Так же как и в примере с золотом, мы суть всё, но мы не что-то отдельное. Я во всем. Ни единой вещи нет во мне. Даже "я" не существует.
    Гуру спросили:
    "Как ты вошел во все?"
    Он сказал:
    "Когда 'я' во мне исчезло, я вошел во все".
    Все наполнило собой все.
    Где найдешь нечто обособленное ?
    Когда несколько человек освободились , отрекшись от мира, их спросили:
    "Кто освободился?"
    И они ответили:
    "Я".
    Это доказывает, что "я" не осталось вовсе.

    Все, что остается после отбрасывания "я", невозможно охватить логикой. Это "Состояние" , которое невозможно вообразить, эту Преданность после Освобождения не понять никому.
    Только тот, кто осознал, что существует только Одно без другого, обретает Преданность после Освобождения.
    Каждый говорит что факт смерти неоспорим.
    Однако надо суметь однажды умереть до такой степени, чтобы не было нужды принимать еще одно рождение.
    "Я" как такового не существует вообще . Все, что есть, это только Брахман и ничего больше. У того, кто это понял, есть Преданность после Освобождения.
    Он говорит всем:
    "Если вы думаете, что есть что-то еще, кроме Брахмана, ищите, найдите это и принесите сюда".
    image.jpg
    (Духовная наука познания себя " АДХЬЯТМАДЖНЯНАЧА ЙОГЕШВАР" часть 2 )
    Сиддхарамешвар Махарадж
    Последнее редактирование: 28 сен 2017
  6. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь

    image.jpg Если золото принимает Себя за форму украшения, то польза будет в накоплении и расширении формы множества ... но если золото знает себя как Золото - то здесь есть только Одно, и нету больше никакой речи о выгоде или пользе для себя . Получается множество в опыте и единство в наличии ... image.jpg
    Последнее редактирование: 8 дек 2017
  7. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь

    Уму нужно очень ясно понять, что Самость ("Я") не может быть описана им никаким образом. Всякий образ принимаемый за Самость, является покрывалом . При таком понимании ум будет знать своё место и заниматься сугубо мирскими делами ... Нужно просто научиться жить в соответствии со своим пониманием . image.jpg
  8. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь

    image.jpg ...
    Осознание - это понимание.
    Что же еще?
    Сказать: "Я согласен" или "Я убедился в том, что такое осознать", - это иллюзия.
    Осознание - это сама природа Атмана (Самости).
    Поскольку Он существует, существует Осознание.
    Если Его нет, нет Осознания.
    Если пришла в голову мысль, что переживающий чем-то отличается от Самости, эту концепцию нужно сжечь немедленно, иначе она начнет тухнуть и смердить.
    Вы должны понимать Параматман не как что-то, находящееся в теле, понимать, что это именно "То", что осознает. Вам надо погрузиться в Его единство и смотреть оттуда.

    Это правильный способ наблюдения.
    "Сиддхарамешвар Махарадж"
  9. Оффлайн
    Я-Я

    Я-Я Пользователь

    ^51^

    Понимание это всё- недвасё!^10^
  10. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь

    Если у меня есть тело, то я не тело ... Если во мне возникают и исчезают мысли, то я не мысли (ум) ... Всё именно так просто . Из-за представления о просветлении как о чём то воспринимаемом или переживаемом, люди теряют эту ясность "Я есть" .
    image.jpg
  11. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь

    Всякий ноумен запечатлевается в феноменальном мире
    в системе четырех элементов:


    image.jpg
    - в интеграле,
    - в двух составляющих бинера
    - и в цепи андрогинов.
  12. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь

  13. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь

    А кого это беспокоит !?
    Почему вопрос без ответа ... Это ум и тело беспокоит, которые проявляются в сознании . Но я же не тело и не ум .

    Почему, Я не могу быть в своём источнике как ни телом так не умом ?
  14. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь

    gunas.jpg
    "ТРИ ГУНЫ"​
    1_Тамас - Прошлое ! (Память)
    2_Саттва - Настоящее ('Я есть')
    3_Раджас - Будущее ! (Воображение)
  15. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь

    На тему СМЕРТИ :

    Господь предупредил нас в Бхагавад-гите:

    «Лучше всего это умереть в свадхарме (гибель отождествления с телом, которая приводит к Самости).
    Чужеродная дхарма полна опасностей.
    Если идешь по такому пути, уж лучше умереть, чем следовать какой-то дхарме, которая чужеродна Самости».

    Искателю следует понять важность предупреждения, что содержится в передаче слов Господа.
    Вырвать с корнем идею об отождествлении с телом – это знак понимания Себя.
    Махатмы переживают этот тип смерти во время жизни.
    Такой тип смерти предпочтительнее той смерти, которая случается, когда следуешь чьей-то религии.

    Святой Тукарам сказал:
    «Я видел собственную смерть. Как мне описать этот процесс, который единствен в своем роде?»

    Как могут те, кто живет в религии, которая не от Самости, и кто умирает смертью трупа, понять этот процесс смерти во время жизни?
    Несчастные только думают о смерти в терминах разных традиций и обычаев, соответствующих их религии.

    Те дхармы, которые построены на базисе прочного отождествления с телом, содержат в себе двойственность искушения и страха, рая и ада, греха и заслуги, неволи и освобождения."

    Сиддхарамешвар Махарадж (Универсальный ключ к осознанию Себя)
  16. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь

  17. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь

    image.jpg
    Знание-Знаемое-Знающий
    Последнее редактирование: 13 янв 2020
  18. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь

    Маг как и воин это уже единицы и они уже ограничены собой. А здесь речь идёт о абсолютном Нуле который всё и Ничто одновременно. Он может пребывать на всех уровнях одновременно не ограничиваясь ни одним из них.

    image.jpg

    Последнее редактирование: 13 янв 2020
  19. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь

  20. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь