Тема Алеф

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем Алеф, 8 май 2022.

  1. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Ладно вам, чего стыдно, я тоже путалась в этих понятиях. Да думаю, не только мы.

    Вот с Арканами я совсем не дружу, поэтому даже не спрашивайте. У меня все эти Шмаковы, когда начинаю читать, бешенство вызывают. Может когда нибудь...

    Но вот есть такая картинка:
    134573454_IMG_0926.gif
  2. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Рассуди меня.

    Вот смотри Алеф, Ниргуна Брахман - это непроявленный Бог, а Сагуна Брахман - это проявленный Бог, с атрибутами, качествами и именами.
    В действительности, мы выяснила на примере Гексаграммы, они являются одним и тем же Брахманом.

    А куда вот в этом рисунке "приклеить" сознательное/бессознательное?

    И вообще, откуда идет восприятие?
  3. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Вот в этой "точке" вы как раз и узнете, что нет ни сознательного ни бессознательного, что это только понятия. Эти понятия или состояния актуальны только для "эго", для ложного "я".
    Истинное Я никогда не пребывает ни в одном из них.

    И по этой же причине мы не можем провести границу между тем откуда исходит восприятие и самим восприятием. Потому что кругом только один сплошной Бог, больше ничего нет. Вы это узнаете сами напрямую.

    Это все просто попытки объяснить, но они совершенно бесполезны для понимания.

    Нужно просто "идти" туда.
  4. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Хорошо. Допустим на данном этапе эти рассуждения бесполезны и более того отвлекают от главного.
    Вот ты говоришь "нужно просто идти туда". А куда? Разве не нужно знать дорожную карту, чтобы не застрять по пути?

    А есть самый короткий путь?

    Вот у Клюева самый короткий путь - молчащий ум.
    На форуме более продвинутые товарищи советуют держаться сердечного центра, чтобы разрубить узел.
    Лакшми советует ослабить эго.

    А ты Алеф, каким путем шла? (прости, что на ты, так как-то проще).
  5. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Вот, это уже разговор по существу.^56^

    А можно я тоже буду на ты? А то как не родные.^47^

    Что касается пути, то на самом деле его вообще-то и не существует, он и не нужен. Потому что мы уже полностью в себе.

    Но чтобы это заметить, как правильно говорит Клюев - нужен тихий ум. Это как вот рябь на воде стихает и становится видно дно.

    Но вся проблема в том, что ум не может заставить себя замолчать, поэтому приходится прибегать ко всякого рода уловкам в виде путей, практик, фиксаций. Но все они расчитаны на успокоение ума.

    А успокоение ума, это тоже самое, что ослабление эго по Лакшми.

    Этот процесс может выглядеть очень длительным, постепенным, а может все случиться очень быстро. Это уже зависит от самого ума. То есть одному может потребоваться несколько жизней, второму 20 лет, третьему и года хватить, а четвертому одно мгновение.

    Поэтому, если ты чувствуешь, что тебе нужны все эти практики, то конечно выполняй их. Ищи то, что тебе наиболее приемлемо, то что для тебя работает. Потому что техник много и можно потеряться среди них, выбрать не то и только зря себя мучать.

    Вот есть замечательная техника Махараджа - фиксация внимания на первичной мысли "я есть".
    Это как раз то, что делала я. Но не доделала, ушла снова в понимания и зависла в этих пониманиях на десяток лет.
    Но я не могу сказать, что это было зря, наоборот, в моем случае, это было необходимо.

    Но самое смешное, что потом ты поймешь, что всего этого на самом то деле не было, что ты никогда не покидала себя ни на миг. Но это потом, а сейчас...
  6. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Вы ничего не напутали?
    А где оно находится в это время?
  7. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Может стоит вернуться к этой технике и доделать.
    Последняя лекция Лакшми про понимание. Никакое понимание, ни интуитивное , ни интеллектуальное не даёт реализацию, только Знание.
  8. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Спасибо Алеф ^6^
    Конечно можно на ты )) ^43^

    По поводу техники Махараджа "я есть" . Это настолько абстрактное указание, не удивительно, что эту технику очень сложно понять вначале.

    Из своего опыта могу сказать, без успокоении ума к этому "я есть" подойти то невозможно.
    А успокоить ум невозможно без навыка концентрации внимания и разделения внимания.

    И только когда ум не блуждает и внимание находится в том, что ты в данный момент делаешь, фоном выступает это знание/ощущение/понимание "я есть". И чтобы это "я есть" не терять надо все время вниманием находится в процессе того, что ты делаешь в этот момент.
    Пока я дошла только до этого... Будем двигаться дальше.
  9. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Иштен, эта мысль "я есть" выступает в качестве инструмента для возвращения внимания на "я"-ощущение. Больше ничего.
    То есть, это не просто повторение в уме "я есть", "я есть"... Нет. Это просто способ вернуть внимание с переживаемого и мыслей о себе на переживающего, и переживать себя в своем чистом виде. Иначе говоря, это "я"-ощущение - это не мысль о себе, это переживание себя, чувствование себя.

    И тебе нужно распознать свое присутствие в каждом переживаемом опыте, как неизменный факт. И это возможно только уделив "я"- ощущению внимание.

    Все меняется, любое переживание возникает и исчезает, а это ощущение твоего присутствия присутствует всегда, как фон для любого переживания.

    И когда говорится о безмолвном знании, то это об этом. Потому что оно действительно безмолвно. Это ум молвит о нем всякую неправду, рассказывая истории как о неком существе, о персоне.
    А оно не персона, а просто ощущение, как - Есть.

    Тут не нужно никакого разделения внимания, никакого ничего не нужно, потому что ты уже и так присутствуешь до любого это представления. Нужно просто заметить, распознать этот факт.

    Сначала ты его распознаешь в бодрствовании, затем оно переходит в сон со сновидениями, потом в так называемый глубокий сон, где все отсутствует, а это знание присутствует.

    Посмотри внимательно прямо сейчас, это ощущение "я" присутствует? Просто "Я". Не головы, не живота, не руки, не ноги..., а просто "Я". Как вот ты ощущаешь это "Я", когда говоришь "Я".
    Вот этого ощущения и нужно держаться.
    А мысль "я есть" просто помогает вернуть внимание с воспринимаемого на воспринимающего.

    Оно никогда не отсутствует, просто мы не обращаем на себя внимания захватываясь объективным опытом.

    Но поскольку у нас появился запрос на истину, на реальность, то вот она подсказка - Ты эта Реальность.
    И тебе остается только, через внимание к себе самой распознать этот факт.
  10. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Тут у меня противоречия нет.

    Алеф, а ты можешь описать это "я-ощущение", простыми словами. Как ты это ощущаешь? Просто я хочу сравнить, может я вообще не то ощущаю )))...

    Правильно ли я понимаю, вот это простое "я-ощущение" - это и есть переживание себя в чистом виде?

    А ты можешь это на каком нибудь примере разложить, как должно произойти это распознавание, ну например "мытье посуды"...

    Я не знаю об одном и том же ощущении мы говорим, или это совсем другое у меня? Но я за "я" ощущение принимаю следующее ощущение, сейчас опишу как у меня это происходит.

    Сходу попасть в это ощущение не всегда получается, и мне приходится оттолкнуться от ощущения тела, чтобы оно выступило на первый план.
    Внимание сначала идет на ощущение тела, потом оно распространяется на все пространство вокруг тела и появляется стойкое ощущение присутствия и оно такое живое-живое. И сколько себя помню - это ощущение присутствия всегда со мной.
    Но стоит мне вступить с кем-то в диалог, это ощущение сразу куда то пропадает и все внимание переключается на диалог.
  11. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Да, правильно. И в чистом виде, значит переживать себя без мыслей о себе, без описаний себя. Потому что мы и так то все время переживаем себя (как ты сказала ниже, что это чувство-ощущение всегда с тобой), то есть присутствуем. Но мы постоянно находимся в описаниях себя, во внутренних диалогах о себе, и таким образом ассоциируем себя, чистое "я"-ощущение, с этой исторической личностью.
    Иными словами, это отождествление происходит посредством этих мыслей.

    Если его оставить без описаний, тогда "личность" исчезает (потому что это только мысли), а ты "становишься" всем ("становишься" в кавычках, потому что ты и так уже все).

    Еще раз, немного другими словами:
    Когда ты переводишь внимание с мыслей о себе на чувство себя, то мысли останавливаются, потому что ум не может одновременно думать и осознавать себя. А без этих мыслей нет никакой личности, поэтому она исчезает из ума, а ты остаешься и распознаешь истинное положение дел. - Это я говорю о недвойственном сознании, которое тебе показывает, что никакого мира нет, что он всецело является твоим собственным проявлением.
    Нет, это не совсем так. Потому что ты то присутсвуешь в каждом опыте, поэтому и распознавать свое присутсвие нужно постоянно. Единственное, в какой-то непредсказуемый момент у тебя ум полностью остановится и ты получишь "сатори". Потом ум опять начнет свое движение, а ты продолжаешь распознавание.

    Все само придет, твоя задача постоянно переводить внимание с переживаемого и с мыслей о себе, на себя - переживающего.
    Да, все правильно, именно так оно и ощущается - живым, всеохватывающим и неизменным.
    Это Самость Абсолюта. Но это не так, что есть самость и Абсолют обладающий ею. Нет. Оно и есть Абсолют.

    Насчет телесных ощущений тоже правильно, потому что они к нему ближе всего. Но тем не менее, "тело" со всеми его ощущениями - это только понятия о них.
  12. Оффлайн
    Evpi

    Evpi Пользователь

    Извиняюсь за влезание в вашу интересную беседу. ^5^
    Но можно определить без всяких высокопарных,красивых высказываний по поводу ......,,я есть.''
    Просто всё...ум очень спокоен,мыслей почти нет,появляется внутреняя радость(без причины).
    И какое то внутренее жужание^40^ естьности,мол я всегда есть,был и буду.
    Не конкретно в каком то месте,а просто бессмертный и вечный.
    Так это чувство переживается.
    P.S.Самый важный атрибут,когда ,,я есть''-это расслабленость и покой в уме,с полным осознаванием всего.
  13. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Можно и так^4^

    Тут, как говорится - кто на что горазд.
  14. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Нет двух самостей, как нет двух "Я". Это одна и та же Самость или "Я", но по разному себя воспринимающая.

    В чистом интеллекте, то есть в уме без мыслей, Она знает себя, как целостное сознание, в мыслях, как индивидуальность. Но это одно и то же "Я".

    Так что все упирается лишь в избавление от всего наносного, что к нему прилипло, от вот этих мыслей.
  15. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Правильно ли я поняла, однажды поймав это "я-ощущение", надо пребывать в нем постоянно до окончательной реализации? И не важно сколько на это потребуется время.

    Получается, как бы находишься в приемной у Бога. Дверь ты сама не можешь открыть, дверь открывается с той стороны, со стороны Бога.... Моя единственная задача бдительно держать внимание на этом ощущении. Скорее бдительно находиться в этом ощущении, наверное так будет правильнее...
  16. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Не то, чтобы прям вот постоянно пребывать направленным на себя, но стараться возвращаться к переживанию себя как можно чаще. Сделала, например, что-то, пообщалась с кем-то и внимание снова переключаешь на самопереживание.

    Это как очень сильный интерес или любовь к своей истинной природе. Поэтому каждую свободную минутку ты хочешь побыть наедине с собой, переживать не "что-то" (объекты), а себя (Субъекта).

    И обязательно ежедневная "темная медитация", потому что там ты можешь быть занята собой более тотально. Отвлечения будут конечно, но ты будешь прям видеть, как мысли хотят выбить тебя из этого "я"-ощущения, как бы перетягивая внимание на себя. Ничего с ними не делай, не борись, потому что желание от них избавиться это все те же мысли. - Ты сама это увидишь и они потеряют власть над тобой. А ты спокойно возвращаешь внимание на "я"-ощущение.

    Потихонечку ум будет успокаиваться, мыслей с каждым разом будет все меньше и меньше, потому что уму будет это нравиться. Ведь это же эти мысли приносят все беспокойства.

    Ну и вот, "делая" это ("делая" в кавычках, потому что это ведь никакое не делание) ты из ограниченного "я" "станешь" безграничным, тотальным Я. А там где тотальное Я нет места "я"-мысли, ведь что назовешь "я" в том где нет "не я".

    И так же ты поймешь, что никакой двери никогда и не было.

    ^43^
  17. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Алеф, еще раз огромное спасибо за твои разъяснения^45^^47^

    Переслушала все скайп-рассылки Лакшми, где она направляет внимание практикующих на важность осознать сознание. Поняла, что ты тоже самое мне написала, чуть правда другими словами. Понимание расширилось, можно сказать "пазл сошелся".
  18. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Иштен, уррра!^50^^43^

    Да, конечно я говорю о том же - об осознавании Сознания, потому что мы и есть Сознание. И нам нужно только, через обращение внимания на себя распознать свое - истинное, вневременное, неизменное и дающее существование всему Бытие.
    Только тогда исчезнуть все страхи и беспокойства за себя.
  19. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Алеф, вот это "я-ощущение" почему-то хочется обозначить как "я здесь". И это ощущение дает легкость, четкость восприятия и объемность. И честно говоря отвлекаться от этого ощущения не хочется. Это как глоток свежего воздуха. Как будто "выныриваешь" в чистое, ясное "пространство". Как осознанное присутствие во всем.
    Я туда иду? Или это не то?
  20. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Да, все правильно, потому что "Я" всегда здесь и сейчас, и никогда - "тогда" или "потом".
    "Я" здесь? - Конечно здесь. И ум останавливается на самом себе и перестает чего-то искать, то есть вспоминать или воображать себя в будущем. Иными словами ум останавливается в чистом переживании себя, которое всегда здесь при мне и впереди всего.

    Еще можно сказать - некую живость, да, как будто все ожило, все пронизано жизнью, все живет. Эта живость и есть Ты (Истинная Жизнь или Бытие), отсюда эта легкость и радость. Оказывается это нифига никакие не объекты мира, а это проявление самой Жизни (под "жизнью" я подразумеваю опять же Сознание - "Я"), которая присутствует всегда. А то, что мы принимали за нашу истинную жизнь до этого раскрытия, оказывается элементарной подменой, обманом. Ну и конечно мы выбираем настоящую Жизнь.
    Поэтому конечно ты туда.

    Только не увлекайся всеми этими состояниями - радости, легкости, всякие блаженства..., но всегда возвращайся к себе, через вопрос - "кто это переживает?" или "я здесь?", вобщем, тот, что тебе помогает перевести внимание на Субъекта или Сознание. То есть, понимаешь, хотя все эти прекрасные чувства и являются как бы спутниками Сознания, тем не менее, это не само Сознание, это именно ощущения - радости, легкости и т.д. и т.п.
    Поэтому не останавливайся не смотря ни на какие, даже самые прекрасные переживания. Они могут стать ловушкой.