Тема Алеф

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем Алеф, 8 май 2022.

  1. Оффлайн
    Эд

    Эд Диванный скрытносказатель

    Двиздуна тут включаете исключительно Вы после "чая", фэнтези по мотивам восточного фольклора, со своими сказочными критериями волшебной Реальности, находящимися в 5ом доме Юпитера во сне в полнолуние, под соусом из святой воды, пыльцы золотой феи и крови единорога. Как у Эриля раньше было примерно, многие так и не уходят с этой стадии восторженных теоретиков, к сожалению.
    Для меня же критерий реальности или истины предельно очевиден, прост и понятен. То, что есть в здесь и сейчас, достаточно перестать убегать от этого в персональные желания и фантазии, являющиеся следствием неприятия этой самой реальности и улепётывания от неё умом со всех ног. Просто перестаньте заслонять реальность надуманной персоной, она же потому и называется реальностью, потому что всегда здесь, иначе какая это была бы реальность ^11^
    Кажется слишком скучным, не хватает сверхъестественной мистики? Ну так это у эга свербит в причинном месте. Или слишком легко? Ну так попробуйте совладать со своим эгом, начать наконец уже не богом в особенной мега-реальности становиться, а исчезать, со всеми своими критериями, пониманиями и предпочтениями ^13^
  2. Оффлайн
    Эд

    Эд Диванный скрытносказатель

    Таки почитайте внимательно последние сообщения Эриля в её теме, для Вас как будто и написала ^61^
  3. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Этого? ^109^Так он в плену у меня давно. Сама выпускаю его иногда поумничать^13^

    А с Авалокитешварой у нас высокое, мы вместе даже тогда, когда казалось бы не вместе^123^^132^^73^
  4. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Подыграю немножко:

    Дурачок, а как ты можешь писать Алефу, если у тебя каждое переживание, это свой новый переживающий. То есть у тебя памяти в принципе быть не может об Алеф, об ее глупостях и о чем либо вообще.
    О чем с тобой говорить вообще можно? Ты же вечно новорожденный.
  5. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Привет!

    Вот что по этому поводу говорит квантовая физика:
  6. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

  7. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Не беспокойся ни о чем, будь спокоен, потому что истинному тебе ничто не угрожает, а ложного тебя никогда и не существовало ("ложный ты" всего лишь идея или глупое верование).
  8. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Ты никогда по-настоящему не беспокоишься ни о "чем" и ни о "ком", ты всегда беспокоишься только о себе, потому что "форма" из-за которой ты якобы беспокоишься, всегда оказывается связана с твоей собственной безопасностью.
  9. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Намеренная практика по разоблачению иллюзии себя, в качестве обособленного существа (эго), осуществляется до определенного периода, после чего она переходит на бессознаетльный уровень и осуществляется уже сама, без усилий или нашего намеренного вмешательства. Подобно тому, как при ходьбе мы совсем не задумываемся о передвижении ног, ходьба происходит автоматически.

    Мы можем быть не осведомлены об этом бессознательном процессе, но он уже запущен и работает. А единственный критерий, по которому мы можем определить, запущен ли процесс разоблачения эго в бессознательное - это постепенно нарастающее ощущения бесстрашия и свободы.

    Это ощущение свободы ни с чем не спутать, оно не зависит ни от каких обстоятельств и присутствует в любой момент времени не смотря ни на какие переживания.
  10. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Как ты можешь чего-то реально бояться, если ты сам это создаешь?

    Ты можешь в любой момент прекратить создавать это. И все.

    Другое дело, если тебе это нравится...
  11. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    "Все проходит, пройдет и это" - сказал Соломон.

    Всем известно это изречение, но далеко не все применяют его в жизни.

    Поэтому не мудрено, что большинство людей пребывают в полном отчаянии от своих несбыточных мечт.

    Иначе говоря, не замечать эту простую истину означает пребывать в иллюзии собственного невежества или невнимательности, и страдать из-за этого.

    Однако стоит только по-настоящему обратить внимание на этот неоспоримый факт и, что наиболее важно, начать использовать его в любой ситуации, не важно в плохой или хорошей, то немыслимые результаты в виде свободы и радости не заставят себя ждать.
  12. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    То "хорошее" которое мы обычно подразумеваем и к которому только и делаем что стремимся всю свою жизнь отрицая "плохое", в действительности даже может оказаться хуже того "плохого" от которого мы бежим, поскольку превращает нас в своих рабов.

    Поэтому может стоит просто остановиться и понять, что бежать не от чего и не к чему стремиться, возможно все и так уже совершенно в данный момент^11^^35^.
  13. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)



    Этот парень говорит о нашем субъективном чувстве присутствия, о Субъекте.

    Это не концепция, а скорее ощущение. Но это не такое ощущение, как почувствовать "что-то". Но тем не менее это знается. Каждый знает что он Есть, переживает себя.

    Оно как пустое осознающее пространство, а все объективное просто в нем происходит, возникает и исчезает. Но сам Он никогда не возникал и не исчезнет.

    Оно всегда здесь, поэтому, как мы можем себя найти в будущем? Мы можем найти объект, но Субъектом мы можем только Быть, и являемся им прямо сейчас.

    Другими словами, "я", пытающийся себя найти где-то вовне и когда-то в будущем, сам и являюсь искомым. И когда это доходит, становится просто смешно. Это ведь абсурд искать себя будучи собой.

    И этот "Я" - Субъект и есть абсолютная реальность неисчезающая никогда, она даже не появлялась, в отличии от всего объективного опыта.
    А наш поиск как раз и направлен на поиск этой реальности, потому что только она может нас окончательно удовлетворить. Ничто временное, переходящее нас не устроит, только лишь успокоит на краткий миг, а затем мы снова судорожно начинаем что-то искать, но и это нас подведет.
  14. Оффлайн
    Evpi

    Evpi Пользователь

    Конечно все знают ,что есть.
    Но по некоторым причинам не обращают на это ..,,я есть..внимания.''
    Оно(внимание) занято картинками,ибо они,по причине невежества кажутся интересней.
    Им никто не обьясняет,как появляется этот мир.
  15. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    правильно!
    Поэтому Махарадж и сказал: "Не практикуйте больше ничего, только развивайте убеждение, что вы не являетесь ничем из того, что может быть воспринято"
    Только вы должны постоянно размышлять над его словами, что-бы ваше представление о себе постепенно менялось; и конечно, их нужно применять на практике не раз от разу,
    а на постоянной основе.

    Махарадж: Не на словах, а отважившись жить в соответствии со своими убеждениями. Человек, готовый умереть за истину, получит её.​
    "Умереть" - не значит убить тело! "Умереть за истину" - значит исчезнуть как обособленное существо.
  16. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    Lakshmi
  17. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    Lakshmi
    И особенно рекомендуется прочесть этот текст тем, кто наивно полагает, что из эго-обусловленности возможно выскочить за какие-нибудь два-три года, и что им нужно только найти "правильного гуру", который возмет за них ответственность на себя. А они при этом его ещё и обманывали бы, не выполняя предписываемую практику..

  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Опять ты за своё ^26^.

    Ты говоришь о чувстве Присутствия "Я есть"!

    Субъект неограничен ни присутствием, ни отсутствием. Мы же в теме Палтрула об этом говорили, и ты согласилась, что Субъект запределен всему.

    Screenshot_2023-07-04-08-52-09-015_com.android.chrome.jpg

    Отсюда

    Алеф, я советую тебе вернуться к маминой сиське ^13^, чтобы хотя бы интеллектуально понять, что "Я есть" - это не Истинный Субъект, а Самосознание, знание о Бытии.
  19. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Эриль, это слово указывает на абсолютное присутствие не отсутствующее никогда.

    Ты ведь не станешь отрицать, что Субъект (воспринимающий) присутствует в каждом переживании.

    Субъект переживания или воспринимающий присутствует в каждом переживании, просто он не является ничем воспринимаемым. А ограничениями понятиями "присутствия" и "отсутствия" может обладать только воспринимаемое, потому что только объект может присутствовать или отсутствовать.

    Ты же не можешь сказать, что тебя нет? Не можешь. Потому что, что бы это сказать, ты должна уже быть и воспринимать. Просто ты не являешься ничем воспринимаемым, поэтому и подумать о себе ты ничего не можешь.

    Сказать или подумать о себе ты можешь только то, что ты - Есть или - "Я присутствую".
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вот именно! Перечитай то, что написала, столько раз, сколько нужно, пока не дойдет, что Субъект всегда ДО!!

    Поэтому и нельзя говорить о Субъекте как о субъективном чувстве присутствия .

    Субъект - всегда ДО.

    ----

    Всё, на этом я спорить с тобой заканчиваю - нет смысла.