Просветлённые о Смерти

Тема в разделе 'Тема смерти', создана пользователем Эриль, 8 окт 2019.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Умирает изменчивое. Неизменное не живёт и не умирает, это безвременный свидетель жизни и смерти. Вы не можете назвать его мёртвым, поскольку он осознаёт. И вы не можете назвать его живым, поскольку он не меняется.

    Н.Махарадж
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Когда нет смерти и нет рождения,
    никто не может родиться и умереть.

    Нисаргадатта
  3. Оффлайн
    Кукукуку

    Кукукуку ПолуГурок

    Напоминания человекам о смерти ,хоть как то делает их , ...ненадолго , хоть какими то людьми.

    Шриманши.
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вопрос: Когда обычный человек умирает, что с ним происходит?

    Рамакант Махарадж: Происходит то, во что он верит. Как жизнь до смерти, так и жизнь после смерти является лишь воображением. Сон продолжается.


    В: А что происходит с джняни?

    М: Джняни не умирает, потому что он никогда не был рождён.


    В: Другим он кажется смертным.

    М: Но не себе. В себе он свободен от вещей - физических и ментальных.


    В: И всё же вы должны знать состояние человека, который умер. Хотя бы из ваших прошлых жизней.

    М: До встречи со своим Гуру я знал множество вещей. Сейчас я не знаю ничего, потому что всё знание находится во сне и потому не имеет ценности.

    Я знаю себя и не нахожу в себе ни жизни, ни смерти, только чистое бытие - не быть тем или этим, а просто быть.

    Но в тот миг, когда ум, потягивая из своего запаса воспоминаний, начинает воображать, он наполняет пространство объектами, а время событиями.

    Если я не знаю даже этого рождения, как я могу знать прошлые рождения?

    Это ум, сам находящийся в движении, видит всё движущимся, и сам создавший время, беспокоится о прошлом и будущем.

    Вся вселенная выросла в сознании (маха таттва), которое возникло там, где есть совершенный порядок и гармония (маха саттва).

    Как все волны находятся в океане, так и все вещи, физические и ментальные, находятся в осознании. Отсюда важность осознания, а не его содержимого.

    Углубите и расширьте своё осознание себя, и все блага потекут к вам рекой.

    Вам не нужно ничего искать, всё придёт к вам естественно и без усилий.

    Пять чувств и четыре функции ума - память, мышление, понимание и эго, пять элементов - земля, вода, огонь, воздух и эфир, два аспекта созидания - материя и дух, - все они содержатся в осознании.
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Если кто-то умирает без сознания, это верный знак, что душа войдёт в другое тело.

    Если человек умирает в сознании, тогда есть возможность, что для этой души больше не будет рождений.

    Это не значит, что все, кто умер в сознании, не родятся снова.

    Ведя активную жизнь, человек должен помнить о том, чтобы умереть в сознании.

    Чтобы это произошло, человек должен непреклонно вести жизнь самоотречения.

    Гуру никогда не покинет того, кто полностью сдался."

    Махарши