Притчи

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 1 фев 2014.

1. Оффлайн
    Парамагати

Парамагати Пользователь

Однажды Учитель позвал своих учеников, когда они расселись вокруг, Учитель взял чистый лист бумаги, и, обмакнув кисть в тушь, поставил точку посередине листа.
    -Что вы здесь видите?- спросил Учитель.
    -Мазок кисти!- ответил один ученик
    -Чёрную точку! – последовал ответ другого ученика.
    -А я вижу пятно от краски!- сказал ещё один ученик.
    Учитель сильно расстроился ответам своих учеников, заплакал, и ушёл в свою келью. Ученики испугались, что неправильно ответили Учителю и этим страшно расстроили его. Чтобы исправить свою ошибку ученики поспешили найти Учителя в его келье. Когда они пришли, то спросили Учителя:
    -Учитель скажите нам, чем мы вас так расстроили?
    И тогда Учитель ответил своим ученикам:
    -Когда я спросил у вас, что вы видите, вы ответили: «мазок кисти», «чёрную точку», и «пятно краски», но никто из вас не сказал, что видит лист бумаги!
    -Никто из вас не заметил лист бумаги!- разочарованно сказал Учитель.

Чаще всего мы с вами видим только эту «чёрную точку», суету повседневности, не замечая «белый лист» — пространство, в котором всё происходит. Если убрать этот белый лист, исчезнет и чёрная точка.
  2. Оффлайн
    Mitiay

Mitiay Креакл

3. Оффлайн
    Эриль

Эриль Присматривающая за кладбищем

Мудреца спросили:
    — Можешь ли ты объяснить, какова цель жизни человека?
    — Не могу, — ответил он.
    Тогда его спросили:
    — А в чём хотя бы смысл жизни?
    — Не знаю, — ответил мудрец.
    — А что тогда знает о жизни твоя мудрость?
    Мудрец улыбнулся:
    — В жизни не так важны цель и смысл. Главное — ощущать её вкус. Ведь лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.
  4. Оффлайн
    Эриль

Жил на свете Мастер по имени Рибху. Среди его учеников выделялся Нигадха. Мастер возлагал на него большие надежды. Но однажды Нигадха объявил о своем уходе. Ему предложили должность в его родном городе, и он намеривался вести жизнь, посвященную обрядам официальной религии. Мудрец любил своего ученика и понимал, что работа в качестве священника не соответствует его способностям. Однажды он, переодевшись в крестьянина, отправился в город, где жил его ученик. В городе проходила ярмарка, люди высыпали на улицы наблюдать процессию императора. Мастер подошёл к ученику и спросил:
    — Что это за суматоха?
    Нигадха ответил:
    — Это едет процессия императора.
    Мастер спросил:
    — О, император? Но где он?
    — Ты что, деревенщина, не видишь, он на слоне ! — ответил Нигадха.
    — Да, я вижу двух, — сказал крестьянин, — но который из них император, а который слон ?
    — Что? — воскликнул Нигадха. — Вы видите двух и не знаете, что человек сверху — это император, а животное внизу — это слон ? О чём можно ещё говорить с таким человеком, как Вы?
    — Прошу Вас, не сердитесь на такого невежду, как я, — взмолился крестьянин. — Но Вы сказали "сверху" и " снизу ". Что это значит?
    Нигадха не на шутку рассердился и сказал:
    — Если ты, деревенщина, не понимаешь слов, то я объясню тебе по-другому. Нагнись, сейчас все поймёшь!
    Крестьянин нагнулся, Нигадха взобрался ему на спину и сказал:
    — Теперь знай. Я — сверху, как император, а ты — снизу , как слон . Ясно?
    — Нет еще, — тихо сказал крестьянин. — Вы сказали, что Вы сверху, как император, а я снизу , как слон . Император, слон , сверху, снизу — всё это приблизительно ясно. Но прошу Вас, скажите, что Вы подразумеваете под "я" и "ты"?
    Нигадха был поставлен в тупик. Как объяснить словами, что такое "я" и "ты"? Тут его осенило. Он в тот же миг упал на колени перед Мастером со словами:
    — Кто еще кроме моего Мастера Рибху мог отвлечь мой разум от поверхностного физического существования к Истине бытия?
  5. Оффлайн
    Эриль

Все хорошо! Все разворачивается так, как должно.