Притчи

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 1 фев 2014.

1. Оффлайн
    Рцы

Рцы Практикующая группа

2. Онлайн
    Mitiay

Mitiay Пользователь

3. Онлайн
    Mitiay

Mitiay Пользователь

От чего зависит реальность мира
    Некий философ, последователь Нагарджуны, доказывал всем, что мир нереален. Он спорил об этом на каждом шагу, и слухи о философе докатились до царского дворца. Царь велел привести философа к себе и сказал ему:
    – Ты и впрямь думаешь, что мир нереален? Прежде чем ответить, подумай хорошенько! Я человек дела, а не слов, и докажу тебе, что мир реален.
    – Я думал над этим вопросом долгие годы, и теперь у меня нет сомнений в том, что мир нереален, – ответил философ.
    Тогда царь велел привести философа в закрытый двор и запустить туда слона, который отличался большой злобностью. Слон бросился на философа, тот пытался спасаться бегством, и когда слон настиг его, взмолился:
    – О мой господин! Спаси меня! Я отказываюсь от своего мнения, теперь я вижу, что мир реален!
    Царь велел привести философа к себе и снова задал ему вопрос, реален ли мир.
    – Мир нереален, – ответил упрямый философ.
    – Ты ведь только что, когда слон хотел убить тебя, утверждал совсем другое! – возмутился царь.
    – Слон, злобность слона, человек, которого ты видишь перед собой, человек, который утверждал, что мир реален, – все это нереально.
    – А если я снова прикажу привести слона?
    – Тогда я снова скажу, что мир реален,^35^ – пожал плечами философ.
  4. Онлайн
    Эриль

Эриль Практикующая группа

Притча об ИСТИННОМ Смирении

Авва Афанасий переписал на прекрасном пергаменте,
    который стоил восемнадцать золотых монет, весь Ветхий и Новый Завет.
    Однажды некий брат пришёл к нему и, увидев книгу, унёс её.
    В тот же день авва Афанасий захотел почитать из книги.
    Обнаружив её исчезновение, он понял, что её взял тот брат,
    но не послал спросить его из опасения, как бы тот не прибавил к воровству ложь.
    Между тем брат отправился в соседний город, чтобы продать книгу,
    и запросил за неё шестнадцать золотых монет. Покупатель сказал ему:
    — Доверь мне книгу, чтобы я мог узнать, стоит ли она таких денег, —
    и принёс книгу святому Афанасию со словами:
    «Отче, взгляни на эту книгу и скажи мне, должен ли я, по твоему мнению,
    купить её за шестнадцать золотых монет? Стоит ли она этих денег? »
    Авва Афанасий ответил:
    — Да, это хорошая книга. Она стоит этих денег.
    Покупатель отправился к брату и сказал ему:
    — Вот твои деньги. Я показал книгу авве Афанасию.
    Тот нашёл её прекрасной и счёл, что она стоит не менее шестнадцати монет.
    Брат спросил:
    — Это всё, что он сказал тебе? Не прибавил ли он чего-нибудь ещё?
    — Нет, — ответил покупатель, — больше ни слова.
    — Хорошо, — сказал брат, — я передумал. Я больше не хочу продавать эту книгу.
    И он поспешил к авве Афанасию и с плачем умолял взять свою книгу обратно.
    Авва отказался со словами:
    — Иди с миром, брат, я дарю её тебе.
    Но брат ответил:
    — Если ты не возьмёшь её, я никогда не буду иметь покоя.
  5. Онлайн
    Mitiay

Mitiay Пользователь

Притча рассказанная Ошо

Великий король имел трех сыновей. Одного из них он хотел сделать своим наследником. Но это было трудно сделать.
    Все три сына были умны и смелы. Все были одного возраста. И не было возможности выбрать.
    Тогда король спросил великого мудреца, и мудрец предложил ему идею. Король вернулся домой, позвал трех сыновей к себе, дал каждому по сумке с семенами цветов и сказал, что он собирается паломничать по святым местам. "Это займет несколько лет " год, два, три, может быть, и больше. А вот задача для вас: вы должны будете возвратить мне эти семена, когда я вернусь. Тот, кто сохранит их лучше, и будет моим наследником". И он отправился паломничать.
    Первый сын подумал: "Что мне делать с этими семенами?" Он закрыл их в железный шкаф, решив, что, когда отец вернется, он отдаст их ему такими, какими они были.
    Второй сын подумал: "Если я закрою их в шкаф, как это сделал мой брат, они погибнут. А мертвое семя " это не семя". Он пошел на базар, продал семена и сохранил деньги. Он подумал: "Когда вернется отец, я пойду на базар, куплю семена, которые будут еще лучше этих".
    А третий сын пошел в сад и разбросал семена по всему саду.
    Прошло три года, отец вернулся.
    Первый сын открыл свой сейф. Семена сгнили. Отец сказал: "Разве это те семена, что я дал тебе? Из них никогда не появятся благоухающие цветы. Эти семена испорчены, они дурно пахнут. Это не мои семена". Сын настаивал, что это те самые семена, которые отец дал ему. Отец назвал его материалистом.
    Второй сын помчался на рынок покупать семена. Вернувшись домой, он вручил их отцу. Отец сказал: "Но это не те семена. Твоя идея лучше, чем у твоего брата, но в тебе еще нет того, чего я ожидал". Отец назвал второго сына психологом.
    Он пошел к третьему сыну с надеждой и страхом. Что же тот сделал с его семенами? Третий сын повел его в сад, там росли тысячи цветущих растений. И сын сказал: "Это семена, которые ты мне дал. Как только они будут готовы, я соберу семена и верну их тебе".
    Отец сказал: "Вот ты то и есть мой наследник. Только так и надо было обойтись с этими семенами.