Притчи

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 1 фев 2014.

  1. Оффлайн
    Анахата

    Анахата Практикующая группа

  2. Оффлайн
    Анахата

    Анахата Практикующая группа



    [​IMG]

    Авторство.

    Один буддийский мастер прочёл ученикам прекрасный текст, который растрогал всех.
    Ученики сразу же спросили:
    — Кто написал его?
    — Если я скажу, что это Будда, вы будете благоговеть перед текстом, возлагать каждое утро на него цветы и отдавать поклоны.
    Если я скажу, что этот текст написал патриарх, вы будете испытывать большое почтение, но уже не будете преклоняться перед ним так, как перед текстом Будды.
    Если я скажу, что автором был монах, вы, пожалуй, растеряетесь.
    А если узнаете, что текст написал наш повар, вы просто посмеётесь, — ответил учитель.
    Последнее редактирование: 20 мар 2014
  3. Оффлайн
    Анахата

    Анахата Практикующая группа

    7636396812_83d1e024e5_z.jpg

    Притча о Луне.

    Ночью на улице стоит человек и любуется Луной. Подходит другой и спрашивает:
    - Что вы там увидели?
    - Посмотрите какая прекрасная Луна!
    - Какая еще Луна?
    - Да вот же она висит, большая, бледно-желтая! Поднимите голову и увидите!
    - Правда что ли? Желтая луна? Висит? Нужно другим рассказать!

    Вокруг собирается толпа зевак и раздается робкий голос:
    - Учитель, расскажите нам о Луне.
    - Какой еще учитель? Поднимите голову и сами увидите!

    Кто-то быстро строчит в блокноте: «Учитель сказал, что нужно поднять голову, и тогда можно увидеть Луну. Она большая, бледно-желтая и прекрасная. И она висит!».

    - Что это ты пишешь? – спрашивает «учитель».
    - Вы говорите очень интересные вещи! Это учение нужно записать для потомков!
    - Какое, к чертям, учение? – злится человек. – Подними голову и посмотри, куда я показываю! – он указывает пальцем в сторону Луны.

    «Ученик» пишет в блокноте: «Учитель показывает пальцем на луну, и чтобы ее увидеть, нужно посмотреть на палец. Палец – это ключ в духовной практике познания Луны».
    «Учитель» не выдерживает и бьет глупца снизу в подбородок, и перед взором последнего возникает большое бледно-желтое пятно.

    - Учитель, что это было???
    - Луна!
    - Невероятно! Я увидел Луну!!!

    Взволнованная толпа начинает водить хоровод вокруг очевидца. Кто-то просит дать переписать столь интересное учение. Кто-то просит инициацию…

    «Учитель», плюнув на это дело, ушел, продолжая любоваться прекрасной Луной.
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2014
  4. Оффлайн
    Анахата

    Анахата Практикующая группа

    [​IMG]

    Не далеко от Буддизма


    Один студент университета во время визита к Гадзану спросил его:
    «Читал ли ты Библию христиан?».
    «Нет. Почитай мне её» — ответил Гадзан.

    Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от Матфея:
    «И об одежде что заботитесь?
    Посмотрите на полевые лилии, как они растут:
    не трудятся, не прядут. Но говорю вам,
    что и Соломон во всей славе своей
    не одевался так, как всякое из них.
    И так, не заботьтесь о завтрашнем дне,
    завтрашний день сам будет заботиться о себе».

    Гадзан ответил: «Тот, кто произнес эти слова — просветленный человек».

    Студент продолжал чтение:
    «Просите, и дано вам будет,
    ищите и найдете, стучите и отворят вам.
    Ибо всякий просящий получает,
    и ищущий - находит, и стучащемуся отворяют».

    Гадзан заметил: «Это прекрасно. Тот, кто так сказал — не далёк от Буддизма».​
  5. Оффлайн
    Анахата

    Анахата Практикующая группа

    [​IMG]

    Жил-был один суфийский факир по имени Хасан.
    В один прекрасный день ученик спросил у него, когда они садились в лодку:

    — Мне понятно, что существует радость, поскольку Бог — наш Отец и, естественно,
    Он должен дарить радость детям своим. Но почему существует печаль, несчастье?

    Ничего не ответил Хасан, лишь стал грести одним веслом.Лодку закружило.

    — Что ты делаешь? — воскликнул ученик.— Если ты будешь грести одним веслом, нам никогда не достичь другого берега. Мы так и будем кружить на одном месте. У тебя сломалось второе весло или заболела рука? Давай я погребу!

    — А ты куда умнее, чем я думал, — отвечал Хасан.

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 авг 2014
  6. Оффлайн
    Анахата

    Анахата Практикующая группа

    2110.jpg

    Про бога

    Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.
    Парикмахер сказал :
    — Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть .
    — Почему? — спросил клиент.
    — Ну, ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал , не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
    Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
    — Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует!
    — Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
    — Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
    — Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
    — В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть, просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2014
  7. Оффлайн
    Анахата

    Анахата Практикующая группа

    [​IMG]

    Дзен действия

    Однажды ночью в провинции, где располагался монастырь, прошёл сильнейший снегопад.
    Утром ученики, пробираясь буквально по пояс в снегу, собрались в зале для медитаций.
    Учитель начал свою речь так:
    – Скажите мне, что нужно делать в этой ситуации?
    Один из учеников сказал:
    – Следует молиться об оттепели.
    Другой сказал:
    – Нужно сидеть в своей келье, а снег пусть идёт своим путём.
    Третий сказал:
    – Познавшему истину должно быть всё равно – есть ли снег или нет снега.
    Учитель сказал:
    – А теперь послушайте меня...
    Ученики приготовились внимать величайшей мудрости.
    Учитель обвёл их взглядом, вздохнул и сказал:
    – Лопаты в руки – и вперёд.
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2014
  8. Оффлайн
    Анахата

    Анахата Практикующая группа

    [​IMG]
    Лягушка в колее

    Лягушка попала в колею на грязной деревенской дороге и не могла оттуда выбраться.
    Ей было трудно, она пробовала, но ничего не получалось!
    Друзья помогали ей. Они делали всё, что можно.
    Под вечер угнетённые, разочарованные, они оставили её на волю судьбы.
    следующий день друзья пришли посмотреть на неё, думая, что она уже мертва.

    К их удивлению, лягушка весело прыгала.
    — Это просто чудо! Как тебе удалось выбраться из грязи?

    — Обыкновенно, — сказала лягушка. — Появился грузовик… и я должна была выбраться!
  9. Оффлайн
    Анахата

    Анахата Практикующая группа

    [​IMG]

    Собрались как-то рыбы во всем океане и говорят:
    где-то есть вода. Давайте найдем её.
    Так и ищут по сию пору.

    Суфийская притча.
  10. Оффлайн
    Анахата

    Анахата Практикующая группа

    soufi_matre_et_lve_1.jpg

    Ученик спросил Мастера о смысле бытия, и на этот вопрос Мастер ответил:
    - Когда ты вошёл в мир, ты горько плакал,
    а все вокруг тебя радостно смеялись.
    Сделай свою жизнь такой,
    чтобы, покидая мир, ты радостно смеялся,
    а все вокруг тебя горько плакали.

    Суфийская притча
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2014
  11. Оффлайн
    Анахата

    Анахата Практикующая группа

    20120407_STP005_0.jpg

    Грабитель, ставший учеником

    Как-то вечером, когда Сичири Кодзюн читал вслух сутры,
    к нему вошел грабитель с острым мечом и потребовал кошелек или жизнь.

    Сичири сказал ему:
    “Не мешай. Деньги вон в том ящике”.
    И возобновил чтение.

    Вскоре он остановился и сказал:
    “Послушай, не забирай всего. Мне завтра платить налоги”.
    Забрав почти все деньги, незваный гость собрался уходить.
    “Поблагодари, когда получаешь подарок”, — добавил Сичири.
    Тот поблагодарил и скрылся.

    Через несколько дней грабителя поймали,
    и среди прочего он сознался в нападении на Сичири.
    Вызванный в суд, Сичири заявил:
    “Этот человек не грабитель, по крайней мере в том, что касается меня.
    Я дал ему деньги, а он меня за них поблагодарил”.

    Отсидев свой срок, разбойник вернулся к Сичири и стал его учеником.
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2014
  12. Оффлайн
    Анахата

    Анахата Практикующая группа

    [​IMG]

    Арест каменного Будды

    Как-то один торговец нес на плечах пятьдесят штук хлопчатобумажной ткани и из-за жары остановился отдохнуть в тени большой каменной статуи Будды. Там он заснул, а когда проснулся, увидел, что весь его товар исчез.
    Немедля заявил он в полицию.

    Расследование начал судья по имени О Ока.
    “Очевидно, товар похитил каменный Будда, — решил судья.
    — Он обязан заботиться о благополучии людей, а сам нарушил свой священный долг".

    "Арестовать его!” Полицейские потащили каменную статую в суд.
    Следом шла толпа народу, сгоравшего от любопытства, какой же приговор вынесет судья.

    Заняв свое место, О Ока обрушился на толпу:
    “Какое вы имеете право здесь веселиться и насмехаться над судом?
    За оскорбление суда вы подлежите аресту и штрафу”.
    Все стали поспешно просить прощения.
    “Я должен наложить на каждого большой штраф, — сказал судья, — но тот, кто не позже трех дней принесет в суд штуку хлопчатобумажной ткани, будет прощен. Не сделавшие этого будут арестованы”.

    Одну из принесенных людьми штук ткани торговец опознал, по ней легко нашли вора.
    Торговец получил свой товар, а штуки ткани вернули людям обратно.
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2014
  13. Оффлайн
    Анахата

    Анахата Практикующая группа

    [​IMG]

    Искренность и естественность.

    Однажды ученик спросил Учителя:
    — Учитель, недавно я обсуждал с друзьями тему искренности и естественности, но в результате у меня в голове всё перемешалось.
    Учитель улыбнулся:
    — И в чём твой вопрос? Что с чем перемешалось в твоей голове?
    — Самое главное, чего я не могу постичь, это различие между искренностью и естественностью. По-моему, это одно и то же.
    — Это не одно и то же, — сказал Учитель. — Искренний человек может и не быть естественным, но естественный всегда искренен.
    — Прости, Учитель, я всё ещё не понял.
    — Когда ты искренен, то не скрываешь своих чувств. Когда естественен — ты о них не думаешь.
  14. Оффлайн
    Анахата

    Анахата Практикующая группа

    [​IMG]

    Арбуз.

    Еврейская притча.

    В одном городе жил старец, знаменитый своей мудростью, почтенного возраста, но очень бедный.
    Однажды царь услышал о мудрости этого старца и сообщил ему, что желает посетить его в его доме и послушать его слова.
    — Чем же мы будем угощать царя? — спросила его жена. — У нас дома почти ничего нет!
    — Принесёшь то, что у тебя есть, и сделаешь так, как я тебе скажу, — ответил старец.
    Когда царь пришёл, жена старца принесла арбуз. Хозяин взял арбуз в руку, ощупал его пальцами и сказал жене:
    — Есть арбуз лучше этого. Пойди и принеси его.
    Жена унесла арбуз, потом вернулась, и в руках у неё был снова арбуз.
    Старец и его ощупал и сказал ей унести этот и принести другой.
    Жена ничего не ответила и сразу сделала, как он сказал. На этот раз муж остался доволен.
    Он разрезал арбуз и подал царю угощение.
    После беседы со старцем царь вернулся к себе во дворец весёлый и довольный гостеприимством, которое проявил старец.
    Он и не знал, что в доме у старца был всего один арбуз…
    Последнее редактирование: 1 апр 2014
  15. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    - Я стал монахом совсем недавно. Прошу вас, дайте мне наставления! - обратился к Бокудзю монах.
    - Ты новый монах?
    - Да.
    - Если ты не будешь противопоставлять себя другим, тебе нечего стыдиться.
    - Не понимаю.
    - Подойди ближе, и я объясню тебе.
    Монах подошел.
    - Пошел вон отсюда! - крикнул Бокудзю.
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2014
  16. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    1609565.jpg



    «Однажды зимой Франциск шел с братом Львом из Перузы к Порционкюлю;
    было так холодно, что они дрожали от стужи, Франциск позвал брата Льва, который шел впереди, и сказал ему: "О, брат Лев, дай Бог, чтобы наши братья подавали по всей земле пример святой жизни; запиши, однако, что не в этом радость совершенная".

    Пройдя немного далее, Франциск опять позвал брата Льва. "Запиши еще, брат Лев, что если наши братья будут исцелять больных, изгонять бесов, будут делать слепых зрячими или будут воскрешать четырехдневно умерших, – запиши, что и в этом не будет радости совершенной".

    И пройдя еще далее, Франциск сказал Льву: "Запиши еще, брат Лев, что если бы наши братья знали все языки, все науки и все писания, если бы они пророчествовали не только про будущее, но знали бы все тайны совести и души, – запиши, что и в этом нет радости совершенной".

    Пройдя еще далее, Франциск опять позвал Льва и сказал: "И еще запиши, брат Лев, овечка Божия, что если бы мы научились говорить на языках ангельских, если бы узнали течение звезд, и если бы нам открылись все клады земли, и мы познали бы все тайны жизни птиц, рыб, всех животных, людей, деревьев, камней и вод, – запиши, что и это не было бы радостью совершенной".

    И пройдя еще немного, Франциск опять позвал брата Льва и сказал ему: "Запиши еще, что если бы мы были такими проповедниками, что обратили бы всех язычников в веру Христа, – запиши, что и в этом не было бы радости совершенной".

    Тогда брат Лев сказал Франциску: "В чем же, брат Фанциск, радость совершенная?"

    И Франиск отвечал: "А вот в чем. В том, что если, когда мы придем в Порционкюль грязные, мокрые, окоченелые от холода и голодные и попросимся пустить нас, а привратнк скажет нам: "Что вы, бродяги, шатаетесь по свету, соблазняете народ, крадете милостыню бедных людей, убирайтесь отсюда!" – и не отворит нам.
    И если мы тогда не обидимся и со смирением и любовью подумаем, что привратник прав, что Сам Бог внушил ему так поступить с нами, и мокрые, холодные и голодные пробудем в снегу и в воде до утра без ропота на привратника, тогда, брат Лев, только тогда будет радость совершенная".»


    Лев Толстой
  17. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Буддийского мудреца Хайкуина соседи восхваляли за безгрешную жизнь. Неподалеку жила красивая японка. Ее родители владели продуктовым магазином.
    Однажды родители обнаружили, что она беременна. Это сильно разозлило их. Она не признавалась, кто был отцом ребенка, но после утомительных расспросов, наконец, назвала имя Хайкуина.
    В сильном гневе родители отправились к учителю. «Это так», — было все, что он сказал.
    Когда ребенок родился, его отнесли к Хайкуину. К тому времени он уже потерял свою репутацию, что его, в общем, не беспокоило, но он очень хорошо заботился о ребенке. Он покупал у соседей молоко и все остальное, в чем нуждался малыш.
    Через год молодая мать поняла, что не может больше мириться с такой ситуацией. Она рассказала родителям правду: настоящим отцом ребенка был молодой человек, который работал на рыбном рынке.
    Мать и отец девушки сразу же отправились к Хайкуину, чтобы просить о прощении и забрать ребенка.
    Хайкуин был рад. Отдавая малыша, он только сказал: «Это так».
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2014
  18. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

    [​IMG] Профессор взял в руки стакан с водой вытянул его вперёд и спросил своих учеников:
    - Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
    В аудитории оживлённо зашептались.
    - Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! - стали раздаваться ответы.
    - Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
    - Ничего!
    - Действительно, ничего страшного не случиться, - ответил профессор. - А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
    - Ваша рука начнёт болеть.
    - А если целый день?
    - Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, - сказал один из студентов.
    - Как по вашему, вес стакана изменится от того что я его целый день буду просто держать?
    - Нет! - растерянно ответили студенты.
    - А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
    - Просто поставьте стакан на стол! - весело сказал один студент.
    - Точно! - радостно ответил профессор. - Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не приводит. Её "вес" не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши ёё, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.
    [​IMG] взглянем немного с другого "угла"
    Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка - это твоя проблема, к нам она никакого отношения не имеет!" Чуть позже в мышеловку попалась змея и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, зарезали корову, чтобы достойно накормить присутствующих на похоронах. И все это время мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому отношения не имеют.

    Так что в следующий раз, когда вы услышите, что у кого-то беда, и вы точно уверены, что это вас не касается, вспомните эту историю.
  19. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Великая алхимия

    Будда умер от пищевого отравления. Случилось это так.
    Один бедняк много дней ждал, чтобы пригласить его в свой дом. И вот однажды рано утром он пришёл и стал рядом с деревом, под которым спал Будда, чтобы быть первым, кто пригласит его.
    Будда открыл глаза и человек сказал:
    - Прими моё приглашение! Я ждал много дней и многие годы мечтал о том, что однажды ты будешь гостем в моём доме. Я бедный человек и немногое могу предложить, но не откажи мне, пожалуйста.
    Будда ответил:
    - Я приду!
    Как раз в это время прибыл царь этой местности со своей свитой на красивых колесницах. Он сказал Будде:
    - Приходи, я приглашаю тебя в мой дворец. Окажи мне честь.
    Будда ответил на приглашение:
    - Сегодня не получится. Мои ученики придут в твой дворец, но я уже обещал быть в гостях у этого человека.
    Чем же занимался этот бедный человек, пригласивший Будду? В Бехаре и в других районах Индии люди собирают в сезон дождей разные растения. Одно из них - некий редкий гриб кукармутта, зонтичное растение с широкой шляпкой; его собирают и сушат. Затем в течение года едят, как овощ. Но иногда этот гриб становится ядовитым. Но бедняга этого не знал. Вот этот человек и собрал кукармутты для Будды.
    Когда Будда начал есть, он почувствовал горечь. Но это было единственное приготовленное блюдо, и чтобы не огорчать бедного человека, Будда ел отравленную пищу.
    Человек был счастлив.
    Будда вернулся к себе домой, и яд начал действовать. Пришёл врач и сказал:
    - Это очень тяжёлый случай. Яд попал в кровь, и уже ничего нельзя сделать. Будда умрёт.
    Будда собрал своих учеников и сказал им:
    - Это необычный человек, исключительный человек. Ведь первую пищу мне дала мать, а последнюю - он. Моя мать помогла мне вступить в этот мир, а этот человек помог мне вступить в иной мир. Вы должны к нему относиться с уважением.
    Ученики были очень взволнованы, и Ананда сказал:
    - Это уж слишком. Уважать его и поклоняться, как твоей матери. Он убийца! Его следовало бы наказать!
    К этому времени вокруг Будды остались лишь самые близкие ученики, и Будда сказал им:
    - Я знаю, что вы могли бы убить этого несчастного, но сделайте так, как я вам говорю. Это великая алхимия!
    Даже если Будде дают яд - из него должна выйти любовь!


    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2014
  20. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    БУДДИЙСКИЕ ПРИТЧИ

    Во времена Будды Шакьямуни жил великий архат по имени Шарипутра, достигший священного постижения. Его мать, которой Дхарма была совсем не по душе, не соглашалась ни с чем, что бы он не говорил, пытаясь убедить ее в истинности Дхармы. Шарипутра не сдавался. И придумал для матери тренировку. Он повесил колокол над дверью, и каждый раз, когда женщина входила или выходила из своей комнаты, тот звонил. Шарипутра попросил мать обращать внимание на каждый звон колокола и в этот момент произносить: "ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ". Не найдя никаких логических доводов, чтобы отказать сыну в его просьбе, мать неохотно начала выполнять ее.
    Когда она умерла, то, в соответствии с накопленной негативной кармой, должна была переродиться в аду. Существует такой ад, где существа переживают ведение и ощущение, что их кидают в огромный котел с расплавленным металлом. Когда мать Шарипутры оказалась там и уже готова была встретить свою судьбу, обитатели ада, которые помешивали расплавленный металл, ударили ложкой по стенке котла, получился звук, похожий на звук колокола. Тут сработала привычка, и она произнесла: "ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ", - после чего ее восприятие ада полностью растворилось. Сочувствие сына помогло ее омраченному уму и избавило от невыразимого страдания.
    В каждый момент своего драгоценного человеческого существования мы должны помнить о необходимости с сочувствием освобождать живых существ от их веры в независимое существование явлений, тогда как в абсолютной реальности все явления пусты.

    Калу Ринпоче "Радужные небеса"
    [​IMG]