Последние слова умирающих...

Тема в разделе 'Тема смерти', создана пользователем Эриль, 23 фев 2024.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Stockholm_-_Antikengalerie_4_-_Büste_Kaiser_Galba.jpg

    Императора Сервий Сульпиций Гальба изрёк, подставляя шею убийце: «Рази, если так нужно римскому народу!».
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Screenshot_20240513-204612_1.jpg

    С шуткой на устах, сидя на стульчике, умер император Веспасиан: «Кажется, я становлюсь богом».
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    IMG_20240606_150106_599.jpg

    Последняя страница дневника Корнея Чуковского.

    1969 год 24 октября: "Ужасная ночь."

    Он умер 28 числа
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Предсмертная записка Цветаевой, адресованная сыну Георгию.

    ubdIUHFILuE.jpg
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Enrique_VIII_de_Inglaterra,_por_Hans_Holbein_el_Joven.jpg

    Смерть настигла Генриха VIII в возрасте 55 лет, 28 января 1547 года во дворце Уайтхолл. Последними словами короля были: «Монахи! Монахи! Монахи!»
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    • Нострадамус: «Завтра здесь меня уже не будет»


    • Нерон: «Какой великий артист умирает!»


    • Мария-Антуанетта: «Простите, месье. Я не хотела». Поднимаясь на эшафот, королева Франции случайно наступила на ногу палачу, перед которым и извинилась.


    • Ганс-Христиан Андерсен: «Не задавайте мне вопросов. Я больше ничего не понимаю»


    • Архимед: «Не затопчи мои круги!» Он был убит римским солдатом, после того как армия вошла в Сиракузы, несмотря на указание не трогать ученого. В тот момент, когда это произошло, Архимед рисовал на песке очередную геометрическую формулу.


    • Фома Аквинский: «Все — пустяк»


    • Франк Баум: «Теперь я смогу пересечь Зыбучие Пески». Автор «Волшебника страны Оз» окружил свою Страну Оз именно Зыбучими песками.


    • Людвиг ван Бетховен: «Аплодируйте, друзья, комедия окончена». Такими словами традиционно заканчивал любое представление Комедии Дель Арте.


    • Джон Белуши: «Просто побудьте со мной еще немного»


    • Канцлер Германии Отто фон Бисмарк просто нацарапал на листке бумаги слово «Дом».


    • Хамфри Богарт: «Не надо было переключаться с виски на Мартини»


    • Симон Боливар, самый великий руководитель борьбы за независимость Южной Америки, произнес: «Берите багаж, нам здесь не рады»


    • Наполеон Бонапарт: «Франция, армия, Жозефина!»


    • Джакомо Казанова: «Я жил как философ, а умираю, как христианин!»


    • Чарли Чаплин, на предложение священника помолиться, чтобы «Господь принял его душу к себе» сказал: «Почему бы нет? Кроме того, она все равно принадлежит ему»


    • Леонардо да Винчи: «Я оскорбил Бога и человечество, потому что мои творения не достигли той высоты, к которой я стремился!»


    • Мата Хари, стоя у стены в ожидании расстрела: «Все — иллюзия. Я готова, мальчики!»


    • Джон Кэррадайн: «Милан: какое чудесное место, чтобы умереть»


    • Фредерик Шопен : «Все… больше не могу»


    • Уинстон Черчиль: «Как же мне все это наскучило!»


    • Сальвадор Дали: «Где мои часы?»


    • Джо ДиМаджо, бывший муж Мэрилин Монро, и единственный из близких, кто после смерти актрисы регулярно ходил к ней на могилу, произнес: «Наконец-то, я увижу Мэрилин»
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    • Томас Эдисон: «Там так красиво»


    • Генри Форд: «Сегодня-то я уж точно хорошо высплюсь»


    • Эдвард Григ: «Ну, если это так необходимо…»


    • Че Гевара: «Я знаю, что вы пришли убить меня. Стреляйте, трусливые ублюдки, вы убиваете всего лишь человека!»


    • Ганнибал: «Давайте пожалеем народ Рима, и избавим его от ожидания смерти одного старика»


    • Иозеф Гайдн: «Дети, не нервничайте, со мной все в порядке»


    • Генрих Гейне: «Бог меня простит. Это его профессия»


    • О’Генри: «Включите свет — я не хочу возвращаться домой в темноте»


    • Альфред Хичкок: «Никто не знает конца. Нужно умереть, чтобы узнать, чем на самом деле все это заканчивается, хотя у католиков на этот счет свои надежды»


    • Виктор Гюго: «Это битва дня и ночи. Я вижу черный свет»


    • Джеймс Джойс: «Неужели больше никто меня не понимает?»


    • Фрида Кало: «Я надеюсь, это радостный уход, и я больше никогда сюда не вернусь»


    • Боб Марли, умирая от рака в американском госпитале, сказал своим сыновьям Стивену и Зигги: «За деньги жизнь не купишь»


    • Грoучо Маркс: «Умираю, дорогая? Но это последнее, что я хотел бы сделать!»


    • Бенито Муссолини: «Стреляй прямо в грудь!»


    • Моцарт: «Вкус смерти на моих губах… Я чувствую нечто, что не относится к этому миру»


    • Юджин О’Нил: «Родился в номере отеля, и, блядь, там же помираю!»


    • Эдит Пиаф: «Приходится платить за все глупости, совершенные в жизни»


    • Пабло Пикассо: «Выпейте за меня, выпейте за мое здоровье, вы же знаете, я уже больше не могу»


    • Марко Поло: «Я не рассказал и половины того, что видел»


    • Франсуа Рабле: «Отправляюсь на встречу великим Может Быть»


    • Джордж Бернард Шоу: «Умирать легко, ломать комедию — труднее»


    • Марк Твен: «До свидания. Если мы еще встретимся…»


    • Лопе де Вега: «Теперь-то я могу это сказать: Данте всегда меня бесил!»


    • Оскар Уайлд: «В этой комнате отвратительные обои. Или они, или я должны уйти»


    • Уильям Сароян: «Все умирают, но я всегда надеялся, что меня сия участь минует. И что?»
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    IMG_20240731_185733_428.jpg

    Рекламный слоган Just Do It ("Просто сделай это") от Nike – последние слова убийцы перед казнью

    Когда приговорённый к смертной казни Гэри Гилмор, в 1976 году убивший работника заправки и администратора мотеля, уже стоял у стенки, его спросили, каким будет его последнее слово. Он ответил так: "Просто сделайте это".

    Автор промо-кампании "Just Do It", которая впервые появилась в 1988 году, Дэн Уайден счёл эту фразу гениальной и решил использовать.
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем