Порассуждаем об учении

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем Архивариус, 17 апр 2022.

  1. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Различие без разделения. Разумная самоосознающая частью в контексте Целого. По другому говоря "Я и Отец мой одно".
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Нет двух Я!
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я — это высшее Я. Нет двух Я. Когда ищущий обретает абсолютное знание Я, для него больше не существует ни добродетели, ни греха, поскольку он видит Я (Брахму) во всем. Поэтому ищущий должен усвоить действительность, а не слова и речь. Все есть Я (Брахма). Человек — ничто.

    Бхагават- Гита
  4. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Все это правильные слова Эриль, но в опыте единственно до чего ты можешь дотянуться - это до "Я и Отец мой одно".
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Познать Себя значит быть Собой,
    Ибо нет двух Я (А т м а н недвойствен).
    Это (состояние) есть пребывание Реальностью.

    Рамана Махарши
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Куда дотягиваться, это твоё естественное состояние))
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Просто отбрось своё непонимание до конца
  8. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Внутри индивидуального сознания.
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Тебе так важно это понятие? ^13^

    В любом случае, есть только Ты))
  10. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Ты хочешь сказать, что Ты - Абсолют?
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я хочу сказать, что всё, что Есть - Я ))

    Это говорит опыт, за Абсолют ничего пока не знаю, кроме как о концепции Абсолюта))
  12. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Эриль, тогда поправь меня. Вот мое понимание "Я и Отец мой одно" такое:

    Я (сознание очищенное от ложного знания себя) и Отец (Абсолют) мой одно.

    Именно поэтому мне кажется индивидуальное сознание (Я, очищенное от ложного знания себя) невозможно отбросить, по крайней мере до конца Манвантары.

    И когда говорят, ты - уже То, "То" - это кто? Абсолют что ли? Но это же смешно. Я и То одно (т.е. я часть его) , но не как иначе.

    Короче запуталась))
  13. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Запутось эгоневежествоотождествление с придукотелом.

    Когда случается " просви", тогда ВиденьеЗнание происходит другое.
    Какое?
    У чсех надеюсь, были опыты видпознания Оттуда,, тот знает, чтт это совсем другое..., об этом не говорят))))

    Потому что То видениоЗнание и есть преславутая Любовь,,,
    Вот Иисус и доживался тплом из Этого.!!!!!
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Когда Я очищено от ложного знания себя, то это значит, что есть только Брахман. Так?

    Что такое Брахман? Это недвойственность зрящего и зримого, это чистое отражение в Зеркале Сознания (второй треугольник, 4-6 Арканы).

    Чистое Отражение - это и есть Сознание как Оно ВОТ. То, что Есть, Таковость, Естьность, Данность Бытия.

    Это Истинное Знание "Я есть".

    И это Истинное Знание - Безлично, оно никому не принадлежит, это Бог, ставший видимым для Самого Себя.

    И тем не менее, это и есть Мы сами, то, о чём говорится "Я и Отец мой - Одно".

    Понимаешь, это Одно!!! Одно и то же: что Я, что Отец, между ними нет различий!

    Просто Одно Отражение Бога, которое и есть Ты.

    Останови мышление, замри, сделай "стоп-кадр" - разве Ты уже не То?

    Именно ЭТО нужно распознать! ЭТО невозможно описать, но ЭТО можно пережить непосредственно.

    Сознание невозможно отбросить, пока есть "инструмент" (тело), через которое Ты как Сознание знаешь Себя.

    Ведь что такое Сознание по Махараджу: "Я есть - тело - мир".

    Сознания нет в бессознательности (глубоком сне, коме...), поэтому говорить, что очищенное Я не исчезает до конца манватары нельзя. Это первичная Иллюзия, Сон как таковой. С исчезновением одного тела, возникает другое и Сознание снова проявлено.

    Когда говорят, что ты уже То, то имеют в виду Брахмана, то самое чистое отражение. И хотя его нет в бессознательности, Ты есть как Источник, потому что Ты и есть Отец. Или в Покое, или в Движении.

    (Я есть в покое переходит в 3 Аркан, который однородный с 1 и 2 Арканами.
    Отец - это Йод, 1 Аркан).



    То, что пронизывает и охватывает всё, что подобно пространству вселенной вокруг нас, заполняет всё изнутри и снаружи, Высший недвойственный Брахман — ты есмь то.

    Шанкарачарья

    ----

    Это моё понимание на данный момент, на истину не претендую ^54^.

    Сумбурно немного написала, но хотелось как можно меньше писать, основное))
  15. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Спасибо Эриль ^43^

    Будем переваривать. Только вот не понятно, а как же колесо сансары? Тибетская книга мёртвых? Индивидуальные наработки? ^11^
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Зачем тебе они?)))

    Почитала, усвоила и... забыла, они сделают своё дело, для этого ты им не нужна))).


    Вот ещё

    Махарши:

    ...человек может осознать Самость, ибо То существует здесь и сейчас. Если бы оно таковым не было, а достигалось определенным усилием за некоторое время, или если бы оно было чем-то новым, что должно быть приобретено, то к нему не стоило бы и стремиться, ибо не естественное не может быть и неизменным.

    Но я утверждаю, что ваша Истинная Природа, самость, неизменно пребывает здесь и сейчас и сама по себе.

    -----

    Самость пребывает здесь и сейчас и сама по себе.

    "Сама по себе" - не значит, что она где-то там находится сама по себе, а ты здесь сама по себе ^13^. Это значит, что только Она и есть Сама по Себе.


    Посетитель. Если "я" – тоже иллюзия, то кто прекращает эту иллюзию?

    Махарши. "Я" сбрасывает иллюзию "Я" ("я") и, тем не менее, остаётся как "Я" (Я). Таков парадокс Само-реализации, но осознавший не видит в нём никакого противоречия.
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  18. Оффлайн
    Ирина 48

    Ирина 48 Пользователь

    Доскакала до этого, а потом опять скачки продолжились. Если я и есть правила??????
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Сам Себе режиссёр, и Актер, и Зритель ^13^
  20. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    А никакого ДВАдвоха нет.
    Просто механикУМ этого выдУМА, называемого миром, устроен по дуальному причинноследственному принципу .
    То есть, если есть давление на мнимую стену силой столько то ДВОулей( джлулей), то и " стена" будет давить ровно на столько же.
    Если нет давления/ сопротивление жтим " тем кто..", то нет и продивоДВЕйствия.
    Вот и всё.

    Понимание только может разрулить этот подвох.

    Если хочешь быть " кем то.." и иметь противоДВЕйствие совершая давление,, нет пробл.., это то что и имеетя, есть " эготот кто.." и есть его давление на " " что то.."..
    Вот и весь поДВОх^8^.

    Шриманши Недваншевич ДВИзДВЮкофф.^36^