Порассуждаем об учении

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем Архивариус, 17 апр 2022.

  1. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    А ты говоришь- бапка( купи веников охапку)^54^
  2. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Ну теперь бл не могу не закончить Свою тераду- НЕДВАду, Своей коронкой всех ДВЕмён и НЕДВОдов( времён и народов)):

    Дать бы тебе в ДВОжу, да вот только НЕДВАтустра НЕДВАзволяет.
  3. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Как это , переживание ушло, а понимание, осознание осталось. В памяти что ли.
  4. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Смотрите ещё...
    Для чего нужно направление внимания вовнутрь, в ум??
    Для того что бы произошёо адаптаж.., что бы пришло осознание того что видение/ понимание/ слышанье/ нюханье/ тактилинье/ вексенье- происходят отовсюду)),
    то есть.., то что происходит - происходит в СознаниУМЕ,( как ночной сон в Сознании висит, дваналог полный).

    Тело персонажа, с чем отождествилось Сознание в силу именно такого запутанного сценария этого выдУМА, называемого миром/ жизнью.., тело персонажа такая же картинка в общем выдуме.
    Видит/ смотрит это всё ТОТ КТО ВОТ!!!
    Кто это??
    ТЫ)))^8^
    Но ЕГО не увидеть.., так как ОНО один без иного!!!!( как глаз не видит глаз).

    Только ПониманиУМоВерой можно учуять этот аромат...,
    но как только ты резко оборачиваешься что бы увидеть откуда он исходит, кто его издаёт- ОН сразу пропадает..^36^
  5. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Так что..., ДВАсматривай фильмУМ, сидя в ДВИнозале жуя ДВОпкорн)))
    хошь вокруг горы ДВАруначала ходи,, хошь просто на ДВИване проперженном сиди)) какая ДВАзница, надень партки на задницу( для рифмы и для смеху)), постели коврик кверху мехОМ.^54^
  6. Оффлайн
    Кукукуку

    Кукукуку ПолуГурок

    Не мели.., ДВЕмеля...
    лучше всего сидеть на подушечке на сансанге,, и диван непропержен,, и ходить никуда не надо....,
    а сами придут и сами принесут^17^........
    Во жисть ^53^, сам бы так жил..., да денеЭГ нэти нэти^36^,, пойду стащу двилисопед у Пети...^8^
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В памяти осталось переживание, а открывшееся Понимание уже никуда не исчезает, этот "аромат", как сказал двамдвам (он же Кукукуку, он же Шриманши) недвойственности чуется повсюду и везде, периодически становясь переживаемым опытом.

    Именно так! ^54^

    -----

    Всё, конечно, индивидуально, но у меня происходит так.
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Адьяшанти "Конец твоего мира"

    Глава 1
    Исследование жизни
    после пробуждения

    Во всем мире сейчас наблюдается одно явление: все больше и больше людей начинают пробуждаться, полу-
    чая настоящие, подлинные проблески реальности. Я имею в виду такие моменты, когда человек теряет привычное ощущение себя и мира, и перед ним открывается гораздо более обширная реальность, превосходящая все его прежние знания.

    У разных людей опыт пробуждения происходит по-разному. У одних пробужденное состояние может сохраняться, у других же это лишь мимолетные проблески, которые длятся всего долю секунды.

    Но в такое мгновение человек
    полностью утрачивает ощущение «Я» — все его восприятие мира внезапно меняется, он перестает чувствовать себя отделенным от всего остального мира.


    Это можно сравнить с пробуждением ото сна — вы даже не осознаете, что спите,
    пока вас что-то не разбудит.

    Самораскрытие, о котором я говорю, традиционно называют духовным пробуждением, поскольку человек про-
    буждается ото сна разделения, порожденного эгоистическим умом. Мы осознаем — часто совершенно внезапно,
    что наше самоощущение, сформированное и состоящее из наших идей, убеждений и представлений, не соответствует тому, кто мы есть на самом деле. Оно нас не определяет, оно лишено центра.


    ...с началом пробуждения весь этот мир начинает рушиться. Когда мы теряем ощущение своего «Я»,
    исчезает и весь мир, который мы знали до этого. В такой момент — будь это всего лишь проблеск или более про-
    должительное переживание
    — мы вдруг с необыкновен ной ясностью осознаем, что то, чем мы являемся на самом
    деле, вовсе не ограничивается маленьким «Я», которым мы себя считали раньше
    .

    О пробуждении к истине или к реальности очень трудно говорить, потому что это опыт, находящийся за преде-
    лом слов
    .

    ...Когда происходит изменение восприятия, называемое
    пробуждением, то все, с чем соприкасаются наши чувства, мы воспринимаем как самих себя. С чем бы мы ни сталкивались, у нас возникает ощущение: «О, так это же я».

    ...В подлинном пробуждении присутствует ясное осознание того, что пробуждение не имеет никакого отношения к личности. Это вселенский Дух или вселенское сознание
    пробуждается и начинает осознавать себя
    .

    Пробуждаясь, мы обнаруживаем, что мы не вещь, не личность, вообще не отдельное существо. Мы — это то, что
    проявляется во всех вещах, во всех переживаниях, во всех личностях. Мы — это то, что своими грезами порождает
    целый мир. В духовном пробуждении нам открывается, что то, что невыразимо и неописуемо, и есть мы.



    Окончательное и временное пробуждение

    Как я уже говорил, пробуждение может переживаться как мимолетный проблеск, а может сохраняться длительное время.

    Кто-то может сказать, что если пробуждение мимолетно, это не подлинное пробуждение. Некоторые
    считают, что при подлинном пробуждении человеку раз и навсегда открывается истинная природа вещей, и он уже больше никогда не утрачивает этого восприятия.

    Я могу понять эту точку зрения, поскольку в конечном итоге духовное путешествие действительно ведет нас к полному пробуждению.

    Полное пробуждение просто означает, что мы постоянно и непрерывно воспринимаем все с точки зрения Духа, с точки зрения единства. ...


    ...Однако момент пробуждения может и не привести к постоянному видению. Как я уже говорил, некоторые люди
    утверждают, что если пробуждение не постоянное, оно не подлинное
    .

    Но как учитель я могу сказать, что те, кому лишь на мгновение удается заглянуть за завесу двойственности, и те, кто достигает постоянной, «не проходящей» реализации, видят и переживают одно и то же. Просто у одних это переживание длится одно мгновение, а у других продолжается постоянно. Но само переживание, если это подлинное пробуждение, одинаково: все едино, мы не отдельные существа, которые могут находиться в определенном месте, мы все и ничто одновременно.


    Поэтому, на мой взгляд, не имеет значения, мгновенным или постоянным было пробуждение. Это имеет значе-
    ние в том смысле, что должен быть пройден определенный путь — ничья душа не достигнет полной реализации до тех пор, пока это восприятие с точки зрения истины не станет постоянным, но сам опыт является пробуждением, будь он временным или постоянным
    .

    Такой проблеск пробуждения — я называю его временным пробуждением — становится все более и более
    частым явлением.
    Это переживание может длиться одно мгновение, несколько часов, день, неделю — возможно,
    даже месяц или два. Сознание открывается, ощущение отдельного «Я» исчезает, а потом, как диафрагма объектива фотокамеры, сознание опять закрывается.

    Человек воспринимал подлинную недвойственность, подлинное единство,
    и вдруг совершенно неожиданно он опять возвращается в прежнее двойственное «состояние сна».

    К нему опять воз-
    вращается ощущение «Я» — ощущение ограниченного, изолированного бытия.

    Хорошая новость состоит в том, что если такой момент ясного видения однажды имел место, диафрагма сознания
    уже больше никогда не закроется полностью.
    Нам может казаться, что она закрылась полностью, но на самом деле
    это не так.

    В глубине своего существа вы никогда не забудете этот опыт. Даже если реальность открывается вам
    лишь на мгновение, что-то внутри вас меняется навсегда
    .

    Реальность обладает невероятной силой, подобной ядерной. Ее могущество невообразимо. Человек может
    увидеть проблеск реальности на такой короткий миг, что не успеет даже щелкнуть пальцами, а энергия и сила, ко-
    торая входит в него при этом, меняет всю его жизн
    ь.

    Лишь в результате одного мгновения пробуждения в нем начинает растворяться ложное ощущение «Я» и, соответственно, все его восприятие мира.


    Ссылка, читать главу полностью
  9. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Спасибо! Теперь понятно о каком понимании ты все время говоришь. Я в принципе тебя так и понимал.

    Я говорю о другом, когда это переживание осталось на постоянно.

    И я не соглашусь с Адьяшанти, что не имеет значения постоянное это переживание или только открывшееся на короткое время.
    Потому что есть савикальпа, переживание Реальности с усилием, а есть сахаджа, когда это становится естественным состоянием без усилий.

    Так вот ,реализация это сахаджа.
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Адьяшанти разграничивает понятия Пробуждение и Просветление. Постоянное Пробуждение - это уже Просветление.

    В этой главе он рассматривает Пробуждение, а не Просветление.
  11. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Как по мне это одно и то же.
    А что тогда Просветление по Адьяшанти.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Окончательное Пробуждение, наверное))

    Не знаю, я не знаток Адьяшанти, так поняла, просмотрев бегло)).
  13. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Нисаргадатта Махарадж:
    Когда ум находится в своём естественном состоянии, он спонтанно возвращается к тишине после каждого переживания, или, точнее, каждое переживание происходит на фоне тишины.
    -------------
    Вот правильно.
    Если ты не забросишь практику, то очень скоро там будешь

    И никакой не аромат.
    Какой там аромат почуял на своем диване Кукарекус, страшно подумать.^13^
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ^44^
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Адьяшанти:

    Просветление – это пробуждение от сновидения о себе как отдельной сущности, к бытию всеобъемлющей реальности.

    Это не переживание или некоторое восприятие, которое испытывает некая личность в результате духовных практик или культивирования осознанности.

    Это не из разряда «пришло и ушло», и тебе не нужно что-то делать, чтобы поддерживать это.

    Это не о том, чтобы быть сконцентрированным, или блаженным, или умиротворённым или какое-то ещё переживание.

    На самом деле, просветление – это постоянное непереживание того, что происходит не с кем-либо конкретно.

    Всякая отдельная личность становится прозрачна, и ты осознаёшь, что существует лишь одна абсолютная всеобъемлющая реальность, и это и есть ты.

    Вся шутка в том, что ты сейчас и есть, и всегда был тем, что ты ищешь.

    Каждый уже является этой всеобъемлющей реальностью, природой Будды, или сознанием Христа, за исключением того, что большинство из нас просто спят и не осознают этого.
  16. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Ещё не слышал ни одного персонария, кто хоть как то нормально смог указать на свою сущн Основу)
    Вернее есть такой..., это Я.^8^
    Остальные " васаноботалы в Моём УМЕ))))^36^
    Поч и нет.., пойду сделаю себе на двужин двамлет.^54^
  17. Оффлайн
    pathort

    pathort Пользователь

    Это самая обидная часть, поскольку сам себе стремление не сделаешь. Оно либо есть, либо его нет, либо оно слабое
  18. Оффлайн
    pathort

    pathort Пользователь

    как можно указать на то чем являешься ?
  19. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    значит, пока на данный момент нет перечисленных необходимых требований.

    А так есть методы для подкидывания дровишек в костер стремления.
    Например, размышление над неминуемой смерти тела.
    Или например такие методы:
    «
    Пока наша жизнь не перевернулась в определенную сторону благодаря этим размышлениям, наша мотивация духовной практики будет неглубокой, несерьезной.

    Когда мы размышляем над четырьмя осознанностями, это помогает выработать необходимый вектор действия. Это не означает впасть в депрессию и думать: «Да, все непостоянно. Какой во всем этом смысл?» Практикующий понимает все это, тем не менее сохраняет радостное состояние духа, потому что без радостного состояния духа он не может практиковать, а будет только пребывать в унынии или плакать. Жизнь человека на духовном пути напоминает улыбку сквозь слезы. Он понимает безграничность мира, безграничность времени, свою смертность и непостоянство, он понимает, что у него почти нет никакой надежды. Тем не менее он делает вид, словно все нормально, улыбается и идет вперед, не впадая ни в уныние, ни в замешательство, потому что уныние и замешательство – это не самые лучшие друзья на пути духовной практики. Мы размышляем над четырьмя осознанностями не для того, чтобы привести ум в уныние или замешательство, мы размышляем для того, чтобы протрезветь. В таком неосознанном состоянии мы как бы опьянены майей и сансарой, чтобы мы ни делали, а четыре осознанности – это как холодный душ на голову, который заставляет немного «протрезветь» и выработать правильный вектор жизни.
  20. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод


    М: Вы свободны от того, что поняли.^8^