Порассуждаем об учении

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем Архивариус, 17 апр 2022.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    На счёт самозомбирования я уже отвечала выше, повторяться не хочу.

    А вот на счёт практики растождествления с телом - это уже интересно.

    Что вы имеете в виду под растождествлением с телом? Вы хотите быть не отождествленным с телом? Это как?

    Нам не нужно разотождествляться с телом, нужно перестать считать себя мыслью "я есть тело"!

    Сознание - это связка из трёх: я есть - тело - мир. И это само по себе недвойственно!


    Разотождествляться с телом не нужно, "я есть" и тело и так недвойственны. А вот мир видится отдельно только потому что, "я есть" отождествившись только с телом, перестало считать себя всем.

    Вот и нужно исследовать "я есть", чувство себя: что оно такое? Поначалу, конечно, придет понимание, что чувство себя относится не только к телу, но и ко всему.

    А затем нужно выйти и за пределы "я есть".
  2. Оффлайн
    Смотрящий в Зеркало

    Смотрящий в Зеркало Пользователь

    Эриль,
    я посчитал себя обязанным ответить Вам, поскольку Вы подробно прокомментировали моё сообщение, но этому не будет конца, это вопрос-ответная "дурная бесконечность".

    Так что, звиняйте.

    Скажу только, что да, "материальный мир" это иллюзия, но вот страдания и радости иллюзорных существ иллюзорной реальности они вполне реальны, и, даже зная, что я - всего лишь центральный персонаж Моего Сновидения, меня, иллюзорного персонажа, приводят во весьма нерадостное состояние мои проблемы с моими иллюзорными глазами. Я - не только Реальный Сновидящий, пребывающий в Реальном Блаженстве, я ещё и центральный персонаж Моего Сновидения, пребывающий в Реальном страдании, не менее Реальном чем Блаженство. И если Мне не надо кушать и какать, то мне - надо, и если Я могу видеть без глаз, то я не могу. Для меня эта иллюзорная "материальная реальность" - реальна так, что реальнее просто некуда...

    Всё. Как хорошо, что ентот експеримент с учительством закончился, едва начавшись. И хорошо, что он был - понял, что это не моё. Я (не Я - Бог, а я - персонаж сновидения) - скорее исследователь, чем учитель. Да, какой кошмар! какой ужас! Два я-Я, это неправильно, такого быть не может!...

    Ну, не может, так не может. Пусть понятое остаётся понятым, а непонятое - непонятым.

    Всё!
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Спасибо за общение ^56^
    И так было понятно изначально, что всё это бессмысленно. Но значит, не быссмысленно, раз этот разговор всё-таки состоялся. ^54^
  4. Оффлайн
    Эд

    Эд Диванный скрытносказатель

    Ну почему же не может, старый Я-яй ушёл в нирвану, можете пока его ник себе взять. Так даже привычнее, как переходящий приз от Сенсея к Сенсею, и ученикам удобнее, к новому привыкать не надо.

    А ежели сурьёзно, то можете рассмотреть эту ситуацию как разные режимы работы ума, один не хуже другого, просто по ситуации. Взгляд с позиции тотальности, и с позиции персонажиума. Вон даже Доны Хуаны с Кастанедами точками сборки игралися, а потом провалились в сборку тотальнума.
  5. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Проще говоря "душа" - это идея "моего" индивидуального существования, то есть - эго.

    Только, вот, индивидуальные качества есть, но нет никого отдельного "я" кто-бы обладал этими качествами.

    Тоже самое и с деятелем, действия есть, но нет никакого отдельного от них "я"- деятеля.

    В поиске мы его не находим и у нас остается целостное индивидуальное сознание, неподеленное на "меня" - воспринимающего и "не меня" - воспринимаемое.

    И когда говорят о перерождении души, то это вот про эго. Но поскольку это только идея, а не какая-то реальная штучка, то вот она должна исчезнуть (в поиске и убеждении) из подсознания, тогда больше не будет никаких перерождений, за отсутствием идеи обособленного "я".

    Не "я" рождаюсь и умираю в мире, а "миры" рождаются и умирают во мне (в сознании конечно).
  6. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь

    А где здесь вписаться индивидуальности ?
  7. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    О какой индивидуальности речь? И зачем ее здесь вписывать? Поясните.
  8. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь

    Простите за мою дурную манеру общения. Не внимательно прочитав могу ляпнуть что-то несуразное и непонятное.

    Я хотел спросить, какую роль в данном разьяснении играет "я есть" ?
  9. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Не страшно, с кем не бывает.
    Прямую, потому что очищенное от всех образов знание "я есть" становится тождественным своему отсутствию, отсюда и недвойственность.
  10. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь

    Что с ним происходить дальше, например после смерти тела ?
  11. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    ^17^
    Что с ним может произойти, если оно тождественно своему отсутствию? Что может произойти с "ничем"?
  12. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь

    Без опыта оно бессознательно ?
  13. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Без опыта оно не знает себя, потому что опыты это его проявления.
  14. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь

    Это очень нестабильное состояние, когда оно не знает себя оно есть или его нет ?
  15. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Какое нестабильное состояние?

    Мы сейчас говорим (я во всяком случае) об абсолютном знании себя, которое тождественно незнанию себя. Такое знание не отсутствует никогда.
  16. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь

    Я всё ещё разговариваю про знание "я есть" первомысль.
    То что дальше интеллекту не постижимо т.е. 'не да' и 'не нет', поэтому обсуждению не подлежит.
  17. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Я тоже.
    Вот я вам и говорю, что "я есть" очищенное от всех образов себя становится тождественным абсолюту.

    А вы про "сатори".
  18. Оффлайн
    Майтрейя

    Майтрейя Пользователь

    Книга Тота и арканы всё?
  19. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Смотрите в разделе оккультизм, там всё найдёте.
  20. Оффлайн
    Алексей Афина

    Алексей Афина Пользователь

    Здравствуйте, уважаемые друзья!
    Меня давно мучают, да и не только меня мучают вопросы про эго.
    Что такое эго, как оно функционирует, для чего оно существует.
    Кто говорит что эго это иллюзия.
    Если говорить о личности,
    то логически можно распознать, что личность иллюзорная.
    Но вот про эго, я такого сказать не могу.
    Буду очень рад обсуждению этой темы.
    С уважением, Алексей.