Помни о смерти

Тема в разделе 'Тема смерти', создана пользователем Эриль, 19 авг 2019.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мастер Шёзан:

    Один человек сказал Мастеру:
    «Безусловно, я никогда не думаю о
    смерти».
    На это Мастер ответил ему:
    «Это очень хорошо. Только я боюсь, что ты не продвинешься далеко в
    Дзене. Что касается, например, меня,
    то я занимаюсь Дзеном в силу
    предопределенности смерти и в на-
    дежде обрести бессмертие. Я решил
    следовать этому от жизни к жизни
    до тех пор, пока не реализую свою
    цель. Тот факт, что ты не думаешь о
    смерти, говорит о том, что
    ты не способен познать свое «Я».
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Я умру, и ты умрешь».

    Однажды Кармапа приехал повидать одного из ближайших учеников Гампопы и попросил дать учения. Несмотря на искренние просьбы Кармапы, ученик Гампопы раз за разом отказывал ему в наставлениях. Но Кармапа был очень настойчив, и в конце концов ученик Гампопы взял его за руки и три раза произнес: «Я умру, и ты умрешь». А затем добавил: «Это все, чему научил меня мой гуру; это моя единственная практика. Просто медитируй на этом, и всё. Даю тебе слово, не существует более глубокого учения».

    В погоне за богатством люди загоняют себя до такой степени, что у них нет времени даже на то, чтобы нормально поесть и выспаться. Мы можем быть настолько поглощены достижением поставленной мирской цели, что ничем не отличаемся от муравья, который работает весь день – с раннего утра до поздней ночи.

    Для того, чтобы отречься от мира, необходимо соблюдать одиннадцать принципов:
    – Не следовать путями обычных мирских людей, держаться обособленно.
    – Покинуть родные края.
    – Прийти к выводу, что с тебя достаточно чувственных удовольствий.
    – Вести самый скромный образ жизни, какой только возможно, не беспокоясь о том, что подумают об этом другие.
    – «Внедрить в ум наблюдателя» - медитацию на отречении от привязанности к близким.
    – Не обращать внимания на то, что говорят люди. Что бы они ни болтали – пускай, не надо мешать им.
    – Не подвергаться унынию и тревоге, даже если ветром кармы уносит то, что тебе дорого.
    – Жить так, чтобы не о чем было сожалеть, как будто ты умирающий бродяга.
    – Постоянно повторять мантру «Мне ничего не нужно!».
    – Быть хозяином своей судьбы – крепко держать ее в своих руках.
    – Пребывать в облаке истинной практики.

    Святой Гампопа однажды сказал: «Звезды вместо шапки, иней вместо сапог» Дилго Кхьенце Ринпоче
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    С детства тема смерти не давала мне покоя. Потому что нет ничего более непознаваемого в культуре человечества, более таинственного, чем смерть. Разве что только бог, но даже бога в течение жизни можно пытаться познавать при желании.

    А вот что происходит с сознанием и духом, когда из тела уходит жизнь? Почему одни религии стоят на том, что жизнь одна, а другие учат традиции перерождений, и буддийские ламы вроде как даже преуспевают в этом? Откуда такая власть у страха смерти, что он служит большим творческим потенциалом в культуре и науке, чем любовь к жизни?

    Есть разные практики, которые позволяют сделать свои открытия на тему смерти и выстроить с ней личные отношения на уровне сознания, а не ума.

    Выстроить отношения со смертью — дело личное. Это такой же интимный момент, как гигиена или предпочтения в постели.

    Так что претендовать на какие-то общие правила вряд ли получится. Но можно поделиться "одним из вариантов", который отвечает на многие вопросы.

    Личность действительно смертна. Личность, — но не дух. Поэтому каждую судьбу "живём один раз" — но судьб у каждой души много. Точно такой судьбы, как в этой жизни, больше не будет: нынешняя личность однажды умрёт. Но это и хорошо в том числе. Потому что у той же души будут новые личности и другие судьбы.

    Это примиряет со смертью.

    Но это сложный процесс, если проходить его по-честному, то есть не столько умом, сколько сознанием. Зато приводит к удивительному результату.

    Инстинкт самосохранения остаётся, но меняется многое важное внутри.

    Смерти бессмысленно бояться. Смерть — не кара, которая достаётся неудачникам, а агрегатное состояние, через которое проходит абсолютно всё на этой планете. Ну не боитесь же вы заката каждый раз?

    Ирра Сапонькова
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Memento mori с лат. — «помни о смерти» — великолепное выражение которое имеет сильнейший камуфляж, скрывающий его истинный смысл. И далеко не каждому дано сорвать с него эту маскировку.

    Первое что бросается нам в глаза в этом выражении это слово смерть, моментально окрашивая выражение строго в негативный оттенок. Но все ли так просто?

    С одной стороны напоминание о смерти должно приземлять нас, сдерживать от необдуманных поступков и делать нас терпимее. Сея в разуме зерно, которое прорастая душит своими корнями все самые смелые и новаторские идеи которые только могут возникнуть у нас в голове. Зачем дергаться? Все равно умрем, давай продолжать жить как жили в нашей зоне комфорта, кушать что есть (ну и что, что самая дешёвая еда по скидке), жить есть где (и не важно что в квартире только кровать и бетонные стены) принципе хорошо.

    Но что, если посмотреть нестандартно?

    Истинный смысл который открывается лишь ищущим, очень прост и так же несет в себе мысль о смерти, о не бесконечности жизни. Если поразмыслить и принять то, что все мы смертны, то получается, что у нас всех так крайне мало времени.

    Это и должно подстегнуть нас на решительные действия, жить сейчас, действовать пока другие сидят сложа руки. Реализовывать свои идеи с холодным разумом и верой в сердце. Ни кто не говорит бросать все и начинать жить как вздумается, мы проживаем в мире, где материальные благи стоят на первых местах и действия должны быть решительными, но выверенными с прицельным взглядом в бедующее.

    Каждый волен трактовать как желает сам, все мы люди все мы разные и хотим от жизни разных вещей. Для себя я решил, что обе трактовки имеют право на существование у меня в подсознании, но фаворитом останется вторая которая просто кричит, что нужно жить сейчас развиваться и делать себя и мир лучше.


    ссылка
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    украшения «memento mori»

    X5IWtGqMqzQ.jpg WkT8X6JOr2k.jpg QQpbyPS3VVA.jpg zEDOS3boSAE.jpg CKQKvtKfKdQ.jpg OSjD2z60YfU.jpg N2jdATJn7hQ.jpg IzTgUpzpm4A.jpg 255IOUK0VCs.jpg pT7Vh6UFCyE.jpg
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    " Когда ты умрешь, не беспокойся о своем теле… Твои родственники сделают все, что нужно:
    — Они снимут твою одежду;
    — Они тебя помоют;
    — Они оденут тебя;
    — Они вывезут тебя из дома и доставят на твой новый адрес.
    Многие придут на похороны, чтобы тебя почествовать.
    Некоторые даже изменят свои планы и попросятся, чтобы их отпустили с работы, чтобы пойти на похороны. Твоя одежда, которую ты носил будет отдана, или продана, или подарена, или сожжена. Твои книги, твои игры, твои коллекции, твои все вещи будут принадлежать уже другим людям…
    Тебя заменят на работе. Кто-то с такими, или даже лучшими способностями займет твое место. Твое имущество перейдет к наследникам.
    Твои добрые друзья будут плакать в течение нескольких часов или нескольких дней, но потом они будут смеяться опять. Твои домашние животные привыкнут к новому хозяину. Твои фотографии будут висеть на стене некоторое время, потом их положат на мебель, а потом будут храниться в каком-то ящике. Кто-то другой будет сидеть на твоем диване и смотреть телевизор, кто-то будет сидеть за твоим столом и есть на нем.
    Глубокая боль в твоем доме будет длиться неделю, две, один месяц, или два, один год, или два…
    Потом ты станешь лишь воспоминанием, и тогда твоя история закончится. Завершится среди людей, завершится здесь, завершится в этом мире, но твоя история начинается в новой реальности… в твоей жизни после смерти.
    Твоя жизнь земная, где ты мог двигаться телом, где придавал значение вещам, что ты имел здесь, теперь потеряют смысл или значение.
    ИСЧЕЗНУТ:
    - красота твоего тела;
    - имя;
    - фамилия;
    - имущество;
    - кредиты;
    - рабочая должность;
    - банковский счет;
    - автомобиль;
    - дом;
    - академические титулы;
    - трофеи;
    - друзья;
    - мужчины/женщины;
    - дети;
    - семья.
    В своей новой жизни тебе нужна будет только твоя ДУША. Единственное свойство, которое будет у тебя это — ДУША. Поэтому пытайся жить полноценно и быть счастливым, пока ты есть здесь, потому что, как сказал Франциск Ассизский:
    «Ты не возьмешь отсюда то, что имеешь. Ты возьмешь лишь то, что ты дал»! " (Из Интернета)

    HrD9xUOQCq8.jpg
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В суете и рутине, посреди людской круговерти -
    Так легко потеряться, в итоге забыв про себя.
    Чаще помни о важном, глядя в сторону Смерти,
    Перед тем, как Смерть сама посмотрит на тебя.

    Саид Ши
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Это тело умрёт в любой момент, и ваша личная история оборвётся, поэтому можно считать, что она уже мертва!

    Лакшми
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Опрос из Интернета:

    О чём вы думаете при просмотре страницы умершего человека? Какие чувства у вас возникают в эти минуты?

    Ответы:

    "Я чувствую некий оттенок пустоты, как будто дом брошенный дом, паутина, скрип двери, муха бьётся в стекло,я представляю эпизоды прошлой жизни ,возможно смех радость надежды на будущее,и вопрос где ты сейчас ? Куда уехал? Как с пропиской? Поразительная вещь смерть."


    "О том, как это страшно. Что в один момент все может оборваться, что мы продолжаем жить, есть, пить, гулять, работать, любить, переживать, а он уже нет... Этого человека нет больше, нет целого мира. Того, что был вокруг него."


    "Смотрю, когда человек последний раз был онлайн и дату смерти. Думаю о том, как все может быть быстро и неожиданно. Часто, очень жаль умершего, детки, молодые, красивые, полные жизни люди нелепо гибнут…Особенно печально, если он сделал это сам, под влиянием эмоций и момента. Чуть бы повременить, глядишь и успокоился бы, передумал, вспомнил о близких, как они будут переживать такую потерю."


    "Зависит от страницы. Праздный интерес, лёгкое очарование, наконец, злость, возмущение, особенно когда профиль самоубийцы. Грусть и страх едва-едва трогают сердце. Может, из чувства долга, чтобы не ощущать себя чудовищем. Насчёт мыслей... о душе думаю. О чём же ещё? Что будет после смерти, как бы народ на мою кончину отреагировал, как хрупка и уязвима человеческая жизнь, дескать, нужно быть осторожной, как печально, что бедняга скончался, а мир ничего не потерял, скоро все его забудут, почему человек умер, случайность это или закономерность, есть ли Бог, Вечный Закон или всё — хаос. Бывает, о самом покойнике размышляю. Кому-то симпатизирую, кому-то — нет. По определённым причинам, которые, естественно, анализирую."


    "Особенно думаю про последний день час неделю до его смерти, знал ли он предчувствовал? Немного тошнотворное состояние от профиля самоубийц , какое то противное неосознанное ощущение, и страх от дыхания бездны , попытка представить его ужасное бытие".


    "Всегда интересна причина смерти...читаю комменты этого человека,и думаю,ведь их писал когда-то живой человек и не знал наверно,что умрёт....рассматриваю фотки и думаю,что это было давно и друзья уже все выросли,или жена уже наверно вышла за муж,а на его(её)странице застыла та,прошлая жизнь...в целом,ничего веселого не испытываю от этих просмотров..."

    "Пустоту. Смотришь фотографии, на которых человек улыбается, где он живет. Думаешь о том, каким он был при жизни. А потом видишь последнюю фотографию, иногда это фотография с чёрной лентой и подписью даты жизни и смерти… начинает колоть чувства человека, который через боль и слёзы писал эти даты, между которыми стоит черточка, длинною в жизнь."


    "Если человек тяжело болел и боролся за жизнь, то всегда грустно и немного не по себе читать его мысли, недавние эмоции, надежды, боль, страдания…Лишний раз понимаешь, что жизнь быстротечна, что в один миг может повернуться к тебе ж@пой и засосать в бездну("


    "не могу удалить страницу ушедших, и телефон, знаю , что их нет уже, но в друзьях в вк и в телефоне номер.... а не позвонить и не написать..тяжело это..."


    "Бывает наряды зацениваю,любуюсь красотой если она была☻иногда ищу знаки на фото этого чела) смотришь и думаешь о судьбе и доле автора страницы.жил и незнал как это произойдет и насколько быстро.страшно становится.и о себе задумываешься."


    "Пустота....поокручивается как старое видео...жил, писал, любил,общался...хоп....и некоторые сетевые друзья никогда не узнают, что человека больше нет....просто больше не онлайн..........."

    "Вопрос один, что чувствует человек когда умирает, какие мысли в этот секундный момент."


    "У меня в друзьях две страницы такие. Бывает, захожу, и вспоминаю о том, какие это были люди при жизни, и оба дают понять, что нужно вести себя иначе.
    Но поговорить бы с обоими хотела."


    "Никаких... Что все временно в этом мире... Вот вчера ты был... Кого то любил/ненавидел... Строил какие то планы на будущее ещё не зная что им не суждено сбыться .... Что завтра для тебя уже никогда не наступит.... А ты даже и не поймёшь что умер... Вот так как то..."


    "Я чувствую ветерок смерти,который затрагивает самые глубокие струны моей души.Ощущение безысходности и бренности бытия.Подумать только,ещё вчера человек строил планы,куда то собирался,обедал в кафешке,а может вообще хотел покорить Эверест..А сегодня так глупо,так быстро и неожиданно оборвалась его жизнь.Это ДТП.Всегда думаю что ощутил он в последний миг,было ли больно,страшно..
    Мысль о том,что со мной может быть то же самое меня очень будоражит,просто сводит с ума это чувство невозможности на это повлиять.
    А вот ещё один индивид - он улыбается на страницах,но я вижу в его улыбке грусть,я нутром чувствую его одиночество,спрятанное за улыбкой.Ох эти селфи,как вы обманчивы.Что было в его голове в последние минуты,секунды жизни,насколько было страшно подниматься на 16 этаж,насколько ясно понимал он,что сейчас,именно сегодня он умрет, и насколько уверен был,что сможет прыгнуть.И как, стоя там,он нашел в себе силы прыгнуть?Я стояла на 16 этаже,и там очень очень страшно.Могу понять мать,потерявшую дитя,почему она это делает,могу понять неизлечимо больного,но остальных..насколько больно и одиноко этому человеку,что он оттуда прыгает..Я всегда думаю о том,что было бы,встреть этот человек меня и поговорив со мной,ведь я тоже бесконечно одинока,но барахтаюсь еще..А вдруг не прыгнул бы?
    Умершие от рака - другие мысли,думаю что они умирают обдуманно что-ли,понимают,что это будет,и мне легче воспринимать их смерть,это хотя бы не внезапно происходит..Есть один друг,умерший от лейкоза,и я не верю что его нет,его страница до сих пор в друзьях,я периодически читаю переписку с ним.Вот он ещё полон надежд,что будет пересадка,строит планы когда это будет,а вот уже он понял,что не будет этого..Он в панике..А вот смирился и даже шутит,и аватарка у него смерть с косой.. думаю о том что чувствовал он в момент понимания неминуемой смерти..И каждый раз испытываю трепет и страх непоправимого,заходя на его страницу..."
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Самое главное — подготовиться к смерти. Как сказал о смерти Чагдуд Тулку Ринпоче, «если вам нужно срочно справить нужду, туалет строить уже поздно».

    Эндрю Холечек "Навстречу смерти"
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Будильник, установленный на модели гроба выполнен в стилистике ‘memento mori’.
    Англия, 1840-1900 года.

    IMG_20220809_202854.jpg IMG_20220809_202848.jpg
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем