Помни о смерти

Тема в разделе 'Тема смерти', создана пользователем Эриль, 19 авг 2019.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Что может быть глупее, чем просить удовольствий для умирающего тела!

    Шримад Бхагаватам
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Чтобы открыться своей подлинной природе, истине бытия, мы должны перестать откладывать смерть.

    Принять смерть внутрь себя означает выйти за ее пределы, за пределы того, кто, как нам кажется, умирает. Прийти к безбрежности бытия, о которой многие говорят как о бессмертии.

    Так мы можем использовать смерть для того, чтобы выявить все те места, в которых мы прячемся, места, в которых мы не доверяем своему сердцу.

    Многие ли из нас могут позволить себе умереть прямо сейчас? Все мы можем умереть, – но можем ли мы умереть полно, просто расширяясь за пределы себя, не пытаясь ничего изменить?

    Не пытаясь сделать свою смерть чем-то другим, не произнося исторических последних слов, не превращая последние минуты в сцену из фильма о супермене, а просто сказать «Ах!» и уйти из тела, не держась ни за что.

    Все мы находимся в процессе пробуждения. Мы становимся полностью рожденными, когда можем в каждое мгновение умереть для страха и изоляции. Иллюзия отделенности умирает, и на ее месте остается наша бессмертная подлинная природа.

    Стивен Левин
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Во время обсуждения на семинаре в Калифорнии здание содрогнулось от землетрясения. Поскольку в течение нескольких дней мы говорили только о смерти, можно было подумать, что участники семинара будут готовы отпустить жизнь, что, по-видимому, они должны быть готовы сделать всегда.

    Но когда я посмотрел на испуганные лица сотни присутствующих, я увидел на них страх, привязанность и нежелание иметь дело со смертью.

    Когда волны ахов и охов утихли, я спросил у группы:

    «А что если бы это мгновение оказалось последним в вашей жизни? Что, если бы это действительно было так? Та мысль, которая была тогда у вас в уме, стала бы вашей последней мыслью.

    Та самая мысль: „О Господи!“ Предположим, так и случилось. Нас всех уже нет. Никто не воскрес. Вся работа, которую вы сделали до сих пор, чтобы раскрыться, – это все, что вы успели сделать в этой жизни.

    Насколько вы несете истину в своем сердце, насколько вы можете отпустить свое имя, свое представление о себе, свою семью – вот мера вашей любви и мудрости, которая будет сопровождать вас там, где вы окажетесь впоследствии».

    Стивен Левин
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Как много есть людей, которые по пути домой видят свет в зеркальце заднего обзора, слышат визг тормозов, чувствуют удар стали о сталь и в сгущающихся сумерках успевают только подумать «О черт!».

    Как много людей умирает со словами «О черт!», а не с именем Бога на устах. Как много тех, чья песня смерти состоит из ругательства «О черт!».

    Тибетские буддисты, понимая, что каждый момент жизни может оказаться последним, подчеркивают, что смерть можно использовать как средство для пробуждения.

    Многие монахи пьют из чаш, которые сделаны из черепов, взятых на месте сожжения покойников. Многие пользуются четками, сделанными из человеческих костей, чтобы постоянно напоминать себе о смерти.

    Ведь они понимают, что в следующее мгновение могут быть мертвы, и тогда больше не будет слов, не будет обещаний завтра стать лучше.

    Жизнь становится величественной, когда мы начинаем давать себе отчет в том, что можем не дожить до вечера этого дня.

    Наши фантазии, наша убежденность, что мы будем жить вечно, приводят нас в замешательство, когда мы сталкиваемся со смертью. В действительности же, время, которое у нас реально есть, – это сейчас...

    Стивен Левин
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Старики, живущие в теле, сгибаются под его бременем.
    Старики, живущие в сердце, излучают свет.

    Друзья, устремляйтесь к истине, пока вы живы.
    Погружайтесь в переживания, пока вы живы!
    Думайте, размышляйте, пока вы живы,
    Ваше спасение возможно еще до смерти.

    Если вы при жизни не развеете иллюзий,
    Думаете ли вы, что после смерти
    В этом вам помогут духи?

    Когда говорят, что душа присоединится к блаженным
    Только потому, что тело распадается, —
    Не верьте.
    Как вы чувствуете себя сейчас, так будет и тогда.
    Если вы не найдете ничего сейчас,
    Закончив свои дни, вы окажетесь
    В Городе Мертвых.

    Если же сейчас вы сольетесь с божественным в себе,
    В следующей жизни у вас будет лицо того,
    Чьи желания удовлетворены.

    Кабир говорит: когда ищут Гостя, находит Его
    Только сильное желание Его увидеть.
    Посмотрите на меня, и вы увидите раба этого желания.

    Кабир (в передаче Блая)
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Созерцание смерти побуждает нас отказаться от своей уникальности. Сам факт смерти, необходимости оставить этот мир позади, дает нам возможность видеть, что у нас есть возможность отпустить все, что задерживает поток.

    Или вы будете пытаться взять с собой свою уникальность? Будет ли для вас смерть борьбой и трагедией? Созерцание смерти может быть использовано как возможность – и даже как способ – оставить нашу уникальность позади и растворить ее в том, что называется всеобщим.

    Когда вы умираете, у вас возникает чувство таяния, которое может быть то медленным, то быстрым, – и это чувство пугает людей, которые желают держаться за то, что они о себе думают. Но оно приносит радость тем, кто стремится выйти за пределы обусловленного ума.

    Для некоторых смерть – это великое посвящение, возможность отпустить себя еще глубже. Перед лицом смерти ваши ценности обнажаются. Если вы стремитесь контролировать вселенную, выжать из нее все, что можно, тогда вы устремляетесь за объектами своего желания и теряете контакт с бессмертием. Возможно, именно это имел в виду Иисус, когда говорил: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит» (Мф. 16, 26).

    Страх будет блокировать мудрость и единство, доступные нам в ходе переживаний. Но если вы стремитесь к истине больше, чем к чему-либо другому, смерть даст вам еще одну возможность отпустить контроль, слиться с тайной.

    Фактически, те, кто кажутся нам наиболее живыми, – это те, кто дорожат истиной больше, чем жизнью. Но если истина – главное, смерть отступит, и останется только истина.

    Стивен Левин
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Готовь себя к смерти, продолжая открываться жизни.

    Стивен Левин
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Помогай живым, уповай на мертвых».
  9. Оффлайн
    Влад С

    Влад С Пользователь

    "Живые" и "мёртвые" - буквально одно и то же. Все, якобы, "живые" люди - точно такие же мертвецы, как и те, что лежат на кладбище.
    Я - присматривающий за кладбищем - за шатающимися, болтающимися мертвецами, зомби.
    Помогать кому и в чём? Помогать мертвецам? Помогать им шататься, болтаться? Помогать им найти потерянный гроб (постоянное место жительства)? Помогать им вернуться на историческую родину - на Небо?


    «Knock, knock, knockin' on Heaven's door»
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    IMG_20250406_210902_114.jpg

    Из издания 1475 года.
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вы желаете никогда не разлучаться с супругой и родными,
    Но разлука неизбежна.
    Вы желаете никогда не расставаться с родным кровом и ложем,
    Но расставание неизбежно.
    Вы желаете вечно наслаждаться благополучием, счастьем и богатством,
    Но их утрата неизбежна.
    Вы желаете никогда не разлучаться со своим человеческим телом,
    наделенным всеми свободами и дарованиями,
    Но смерть неизбежна.
    Вы желаете постоянно слушать Дхарму [из уст своего] благородного гуру.
    Но разлука с ним неизбежна.
    Вы желаете никогда не расставаться с лучшими друзьями,
    Но расставание неизбежно.
    Отныне вооружитесь усердием, ибо настало время отправиться
    В Обитель Великого Блаженства.
    О друзья, всем сердцем ощутившие разочарование в сансаре,
    Так наставляю вас я, не ведающий Дхармы нищий.

    Лонгченпа
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    IMG_20250518_194512_746.jpg

    Луиджи Конкони (1852–1917)
    «Час пробил», ок. 1893-96
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Прямо сейчас Владыка Смерти прилагает все усилия, чтобы побыстрее забрать вас к себе, а вы в это самое время отвлечены на бесполезные мирские дела. Жители Тингри, начните уже практиковать Дхарму!
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Memento Mori, дерево, Германия, 18 век

    IMG_20250520_204244_395.jpg
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Падмасамбхава.
    «Побуждение к духовной практике»


    «Цогял, разве ты не слышала, что все твои предки умерли? Разве не видела, что твои сверстники и соседи умирают?

    Разве не замечала, что умирают твои родственники, и старые, и молодые? Разве не наблюдала, как несут трупы на кладбище? Возможно ли, чтобы ты забыла, что и за тобой придёт смерть?

    Если это ни к чему тебя не побуждает, то время освобождения не придёт никогда!

    Самый главный корень благих качеств – всем сердцем воспринять непостоянство, поэтому никогда не забывай угрозы смерти!

    Самое важное из всех понятий – непостоянство, поэтому никогда не упускай его из вида!

    Самый главный корень дурных деяний – вера в то, что всё вечно, поэтому вырви его!

    Если всем сердцем не примешь понимание [непостоянства], зло нагромоздится горой.

    Разъясню это: простые люди не стремятся к освобождению, знатные самодовольны и привязаны к своему непомерному самомнению, богатых обуяла жадность, невежественные тешатся дурными делами, ленивые пребывают в сонливости, практик возвращается к мирской суете, учитель Дхармы впадает в восемь мирских забот, а йогин, которому недостаёт веры и усердия, преследует цели этой жизни.

    Всё это обусловлено тем, что непостоянство не воспринято всем сердцем.

    Если мысль о непостоянстве поистине влилась в твой поток бытия, все благие качества пути освобождения нагромоздятся горой.

    Поэтому зароди внутреннее убеждение о бесполезности любых мирских дел!

    Зароди убеждение, что все мирские цели тщетны! Отбрось бессмысленную суету этого мира!

    Твёрдо вступи на путь освобождения!
    Не цепляйся за материальное!
    Не принимай пять скандх за саму себя!
    Пойми: всё, что отвлекает, есть Мара!
    Пойми, что желанные объекты чувств – просто обман! Всегда ощущай, что медлить нельзя!

    Смотри на мирские дела как на своего врага! Ищи истинного учителя! Избегай дурного общества! Удались в одинокий ритод! Не откладывай духовной практики! Соблюдай обеты и самаи! Соедини душу с Дхармой!

    Если так поступать, йидам дарует сиддхи, дакини пошлют благословение, будды дадут уверенность, и ты быстро достигнешь просветления – всё это произойдёт благодаря тому, что непостоянство воспринято всем сердцем.

    И в минувшие времена, и ныне все будды и их сыновья и дочери, все видьядхары и сиддхи освободились от сансары, потому что восприняли непостоянство всем сердцем»
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Смерть и её неотвратимость

    1. Мирская жизнь подобна гонке, где финал — смерть — нельзя отложить. С самого рождения физического тела смерть отсчитывает каждый его миг.

    2. Пребывая в вечном сопровождении Времени, люди не ведают, что случится с ними завтра. Согласно своим деяниям, человек может умереть на родине или в чужих землях.

    3. Когда иссякает запас накопленных действий, смерть приходит без малейшего промедления.

    4. Внезапно в жизнь врываются вестники Времени, безжалостно избивая и уводя на тропу смерти.

    5. Когда смерть приходит, никто не может спастись. Рано или поздно она забирает всех.

    6. Когда обрушивается мощный жезл смерти, даже сильнейший воин или великий царь не устоит.

    7. Смерть не внемлет тому, кто жесток, кто сражается или кто — герой битвы.

    8. Ей не важно, храбр ли ты, свиреп или величайший злодей.

    9. Она не признаёт ни силу, ни богатство, ни гордыню, ни всевозможные добродетели.

    10. Смерть не считает никого знаменитым, богатым или исключительно отважным.

    11. Ей безразлично, владыка ли ты мира, знаток ли колдовства и уловок.

    12. Не важно, владеешь ли ты конями, слонами или ведёшь за собой народы как славный царь.

    13. Смерть не различает, кто выше других, кто политик, кто богач или кто раздаёт жалованье.

    14. Она не видит разницы между сборщиком податей, купцом или жестоким правителем, известным повсюду.

    15. Ей не важно, носишь ли ты священные знаки, торгуешь ли, чья ты жена или принцесса ли ты.

    16. Смерть не смотрит на причину и следствие, на касту, на жреца, творящего благие дела.

    17. Она не признаёт ни учёность, ни процветание, ни великую мудрость.

    18. Ей безразлично, умен ли ты, уважаем, ведийский ли знаток или человек высокой нравственности.

    19. Она не скажет: «Он — сказитель мифов», «Он — последователь Вед», «Он совершает огненные жертвоприношения» или «Он — астролог».

    20. Смерть не считает важным, хранишь ли ты священное пламя, внимаешь ли писаниям, читаешь ли мантры или обладаешь «Полным Знанием».

    21. Она не скажет: «Он — учёный», «Он — знаток Вед» или «Он всеведущ».

    22. Ей не важно, убийца ли ты жреца, коровы или многих женщин и детей.

    23. Она не признаёт ни мастеров классической музыки, ни знатоков ритмов, ни философов, ни учителей.

    24. Смерть не скажет: «Он — йог», «Он — отшельник» или «Он умеет обмануть смерть».

    25. Ей безразлично, бдителен ли ты, достиг ли совершенства, знаменитый ли врач или изгоняющий злых духов.

    26. Она не различает отшельника, аскета или того, кто отрёкся от ума.

    27. Смерть не скажет: «Он — великий мудрец», «Он — великий поэт» или «Он — нагой, погружённый в самадхи».

    28. Ей не важно, мастер ли ты хатха-йоги, раджа-йоги или пребываешь в вечной отрешённости.

    29. Она не считает, холост ли ты, носишь ли дреды или живешь без пищи как йог.

    30. Смерть не скажет: «Он — святой» или «Он — духовный учитель, умеющий исчезать».

    31. Ей не важно, независим ты или зависишь от других. Лишь смерть поглощает всех живых существ.

    32. Одни уже на пути к смерти, другие прошли половину, третьи достигли старости.

    33. Смерть не различает ребёнка, юношу, добродетельного или красноречивого.

    34. Ей безразлично, опора ли ты для многих, щедр ли ты, красив и умен.

    35. Она не скажет: «Он — заслуженный», «Он — слуга Бога» или «Он совершил особые благие дела».

    36. Но хватит слов. Кто может избежать смерти? Знайте: рано или поздно все пойдут этой дорогой.

    37. Все существа — из четырёх потоков жизни, с четырьмя видами речи, 8,4 миллиона видов — все придут к смерти.

    38. Даже если в страхе бежать от неё, смерть не отступит. Её не избежать, что бы ты ни делал.

    39. Смерть не спросит, дома ли ты, иностранец ли или вечно постишься.

    40. Она не признаёт ни великих, ни Вишну, ни Шиву, ни воплощений Бога.

    41. Пусть слушающие не гневаются. Смерть известна всем. Рождённый неизбежно пойдёт её путём.

    42. Не сомневайтесь в этом. Смерть ясна и понятна всем — великим и малым.

    43. Даже сомневающийся не избежит её. Всё рождённое умрёт.

    44. Осознав это, обрети Предназначение жизни, и даже после смерти продолжай жить в славе.

    45. Все существа — большие и малые — умрут. Это несомненно. Нет иного ответа о смерти.

    46. Многие богачи ушли, многие долгожители ушли, даже самые влиятельные сошли в обитель смерти.

    47. Многие храбрецы ушли, многие хитрецы ушли, многие воины полегли в битвах.

    48. Многие силачи ушли, многие, жившие в великие эпохи, ушли, многие цари и династии канули в Лету.

    49. Многие благодетели ушли, многие мудрые ораторы ушли, многие искусные спорщики ушли.

    50. Многие океаны знаний ушли, многие горы силы ушли, даже боги богатства сошли в царство смерти.

    51. Многие великие достиженцы ушли, многие искатели приключений ушли, многие организаторы и труженики ушли.

    52. Многие воины ушли, многие благотворители ушли, многие защитники веры всех мастей ушли.

    53. Многие герои ушли, многие прославленные ушли, многие благородные цари ушли.

    54. Многие упрямцы ушли, многие труженики ушли, многие искусные спорщики на все темы ушли.

    55. Многие учёные ушли, многие грамматисты ушли, многие спорщики с разными мнениями ушли.

    56. Многие аскеты ушли, многие отрёкшиеся ушли, многие мыслители, применявшие тонкий разбор, ушли.

    57. Многие домохозяева ушли, многие игравшие разные роли ушли, многие наслаждавшиеся увлечениями ушли.

    58. Многие жрецы и учителя ушли. Бесчисленные существа ушли бесчисленными путями. Что ещё сказать?

    59. Но хватит. Так ушли все. Остались лишь те, кто обрёл Знание Себя и познал свою Истинную Природу (Сварупу — тождественную Брахману).


    Дасбодх