Осознание факта своего одиночества

Тема в разделе 'Основные практики', создана пользователем Кришна, 11 июл 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Кришна

    Кришна Практикующая группа

    Практика Осознание факта своего одиночества

    Теперь следующая практика - осознание факта своего одиночества.

    Это практика является логическим следствием практики «кого я люблю на самом деле», в результате которой вы должны были прийти к пониманию, что каждый любит только себя, и что любовь к себе истинна, не истинно только знание себя.

    Практика осознания своего одиночества - это правильная альтернатива неправильной буддийской практики избавления от привязанностей актом воли.

    В этой связи хочу вам напомнить известное изречение:

    -)
    "Последователи Дао! Если вы хотите обрести взгляд, соответствующий дхарме, то не поддавай-тесь заблуждениям других. С чем бы вы не столкнулись внутри и снаружи — убивайте это. Встретите будду — убивайте будду, встретите патриарха — убивайте патриарха, встретите архата — убивай-те архата, встретите родителей — убивайте родителей, встретите родственников — убивайте родственников.
    Только тогда вы обретете освобождение от уз. Если не дадите вещам связать вас, то пройдете насквозь, освободитесь от уз и обретете независимость. В числе приходящих со всех де-сяти сторон обучаться постижению Дао еще не было такого, который пришел бы ко мне независимым от вещей. Но я здесь с самого начала бью его. Если эта зависимость исходит от рук, бью по рукам, если она исходит изо рта, бью по губам, если из глаз, бью по глазам. Но еще не было ни одного, который бы пришел ко мне сам по себе освобожденный от уз. Все карабкаются вслед за бессмысленными выдумками людей древности".

    Патриарх Дзэна Линь-цзи.


    Почему я посмела назвать практику великих патриархов неправильной?
    Потому что, во-первых, совершенно непонятно как её осуществлять: не актом же воли,
    а во-вторых, кто будет её осуществлять, кто должен отказаться от привязанностей, в том числе к родителям?

    Как правильно говорит Рамана Махарши, все практики предполагают действующее лицо, и не только предполагают, но сами и воспроизводят его иллюзию!

    Поэтому избавиться от привязанностей можно только через понимание, но никак не актом воли.

    И понимание это - не в том, что привязанности - это плохо, а в том, что их и не было в реальности, как никогда не было "любви к другому".

    Теперь вы понимаете, почему это исследование является логическим следствием исследования «кого я люблю на самом деле».

    Избавление от привязанностей - это понимание, что привязанности - это иллюзия (или просто отсутствие проверки этого факта на истинность), что по факту никаких привязанностей никогда и не было, потому что с самого начала никто никого не любил кроме себя, а значит и единственная подлинная привязанность - это привязанность к себе, после чего нам останется только выяснить: кто есть я?

    И вот сейчас я хочу вас предупредить, что если вы не напрактиковали достаточное количество раз исследование «кого я люблю на самом деле» и не увидели со всей очевидностью, что каждый любит только себя, и что это подлинная любовь, то вы не можете приступать к практике "осознания своего одиночества", которая освобождает от иллюзорных привязанностей, а значит и от страданий и страхов в случае их утраты.

    Потому что преждевременная практика создаст хаос в вашем подсознании, который будет периодически выплёскиваться в сознание в виде неразрешимых противоречий.


    Поэтому вы не начинаете эту практику, пока не напрактикуете достаточно предыдущую и не достигните убеждённости, что каждый любит только себя, и что эта любовь подлинна.

    Что касается практики исследования ваших привязанностей на истинность, то тут я предлагаю вам самим проявить творчество и самостоятельно построить исследование : «к кому я на самом деле привязан, а значит и другие?».

    Вы должны постараться построить качественное исследование, потому что от него зависит глубина вашего понимания, которое избавит вас от иллюзии, что вы к чему-то или кому-то привязаны, а значит избавит вас от страхов и страданий в этой сфере.

    Так понемногу вы уменьшите себя до «я есть», и тогда начнется настоящая атма-вичара, которая сведет вас к нулю.



    Лакшми, 3 июля, 2019​
    Последнее редактирование: 25 июл 2019
Статус темы:
Закрыта.