Обсуждение книги Тота и Каббалы

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Шива, 14 июл 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Сантоша

    Сантоша Пользователь

    Моя смерть для меня означает, что я исчезну, и со своим исчезновением я потеряю контроль на всем тем, что контролировал при жизни – своей семьей, родственниками, друзьями, домом, финансами, здоровьем.

    В случае своей смерти я представляю, что жизнь без меня ухудшится.

    Моя жена выйдет замуж за другого и станет чужой.
    Мои дети станут самостоятельными от меня, я не смогу их воспитывать и защищать.
    Мой дом не будет получать достаточный уход, хозяйство и финансы придут в упадок.
    Родственные отношения моей женой и детьми не смогут поддерживаться должным образом и нарушатся, мои родственники станут чужими.
    Друзья не будут выполнять обещания, которые давали мне и перестанут быть моими друзьями.
    Я не смогу высказывать свое мнение, не смогу учить, наставлять, разговаривать, думать.
    Все меня забудут, может будут вспоминать иногда, промежду прочим.
    Моя смерть означает мое забвение всеми теми, кого я считал своими близкими.

    Я не хочу умирать, мне страшно, это ужасно страшно. Я раньше думал, что как хорошо умереть во сне, лег спать и не проснулся. Теперь понял, что это не смерть, настоящая смерть – это смерть эго, она может произойти при осознавании себя, но это ужасно страшно.
  2. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    За исключением вычеркнутого, которое не относится к вопросу, ответ хороший. ^4^
  3. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Пока это лучший ответ! ^42^^43^

    Только такое отношение к своей смерти можно назвать серьёзным и полезным, поскольку только страх смерти побуждает к практике; только при таком отношении к смерти вы будете вынуждены практиковать до результата.
    Никакая другая мотивация не заставит вас идти до конца, невзирая на все отсрочки и неудачи.

    Мemento Mori! (помни о смерти!) - это ведь не ради понтов!
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Было время, когда я безумно боялась смерти, боялась за родных, боялась загробного мира и пр. Я даже имитировала последних свой вздох, представляла, как вдруг всё исчезнет и... всё! Мира и меня не станет.

    Но сейчас всё изменилось. Есть понимание, что так устроена Вселенная, которая действует по своим законам. Больше думаешь не о своей смерти, а о том, что родила детей, которые должны умереть. Но если думать об этом, можно свихнуться, вот и спасает понимание, что всё есть так, как есть.

    Меня не волнуют вопросы о том, что будет после меня. Будет так, как и должно быть. Память вскоре сотрётся, как стёрлась память о миллиардах таких же ушедших. Зачем париться о том, что неизбежно? Не я придумала весь этот мир и те законы, по которым он существует и я никак не смогу на это повлиять.


    Как ни странно, у меня вообще нет никакой мотивации. Делаю, что должно, а там пусть будет, что будет. Жизнь диктует свои обстоятельства и повлиять на них я не в силах. Если нет никакой мотивации, значит ей сейчас не место. Живу да и живу, придет смерть - умру. Наверное, это очень плохо, потому что никакого особого стремления и к просветлению я в данный момент не наблюдаю. Выдохлась или устала от всего...
  5. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Пока это худший ответ. Так подростки относятся к смерти, потому что они ещё вообще мало что осознают.

    Поэтому именно среди подростков наибольшее количество суицидов во всем мире.
    Они совершают самоубийства просто из протеста, если их что-то не устраивает в жизни,
    потому что они ещё не осознали, что такое смерть.

    Вот и вы, очевидно, проигнорировали предписываемую практику осознание своей смерти.

    Пока только Шакти и Сантоша показали, что они действительно осознают, что такое смерть.

    Конечно, есть масса людей, которые умирая не успевают даже осознать, что они умирают, и хотя на первый взгляд им можно позавидовать (даже испугаться не успели), на самом деле это просто очередной упущенный шанс осознания смерти.

    Поэтому вам так важно заранее пройти через эту практику, чтобы, если вашей судьбой будет умереть неожиданной смертью, вы уже использовали её осознание в своём поиске непереходящей реальности.

    А значит вам должно быть стыдно говорить, что вы не боитесь смерти, потому что это всё-равно, как если бы вы сказали - я не осознаю, что такое смерть.

    Ведь недаром говорится «Memento mori»!

    Не боится смерти либо тот, кто реализовал свою истинную природу, либо тот кто не осознаёт, что такое смерть, т.е. инфантильный человек.
  6. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    ^26^ Даже в США не у всех есть такие возможности, что уж говорить про РФ.
    Ты надеешься на бумажный мостик через бездну.

    За последний год сколько пожилых людей с терминальным раком выбросились из окон из-за боли, потому что им не давали В КЛИНИКЕ наркотики? Поищи в гугле!


    Но в общем речь совсем не об этом, а о том, что эго должно осознать факт, что оно должно уйти в небытиё, а значит попрощаться со всем, что «я» считает своим.

    Тело не боится смерти, оно - инертная материя, поэтому речь не о смерти тела, а о осознании эго, что оно в любую минуту должно будет оставить всё своё и исчезнуть.

    Практикующий должен сделать это до смерти тела.

    Вы должны "отрепетировать" свою смерть, как это сделал Рамана Махарши, как Ошо, как Нисаргадатта.

    То есть сначала осознать, а потом войти в это состояние.

    Войти сначала с "внешней стороны", т. е. через ощущение "прощания со всем своим" (это можно намеренно смоделировать), а затем и с "внутренней стороны", т.е. в отбрасывании своего образа и тоже в переживании себя без образа, что в итоге приведет вас к смерти эго.


    В астрале ты боишься за себя, т.е. это всё тот же страх исчезновения себя.
    Ведь речь не о смерти тела, а о страхе исчезновения себя!

    Это исчезновение себя нужно "отрепетировать" до смерти тела, потому что тот, кто однажды прошёл через него, больше не умрёт. И это бесстрашие. Ты попираешь смерть смертью.

    Но под смертью имеется ввиду не тело, потому что ты - не тело, а самосознание (ахам-вритти), которое, растворившись в своём источнике, становится однородным с Духом.

    Пока же твоя практика осознавания смерти неудоволетворительная, больше похожа на воображариум.

    Осознавай своё исчезновение, репетируй это как Рамана Махарши и с внешней, и с внутренней стороны.
  7. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    ^2^

    Очень плохо, дорогая Эриля, что ты не думаешь о своей смерти!
    Заботиться о детях, конечно, нужно, но ты должна решить этот вопрос со смертью, потому что пока для тебя это неизвестность, которая тебя страшит, как-бы ты от неё не отмежёвывалась.

    Если-бы у тебя не было страха смерти, то у тебя не было бы ни единого повода для страдания, вот почему распознавание своей истинной природы автоматически ведет к прекращению страданий - Четвёртая благородная истина.

    И тогда, даже если ты испытываешь боль тела, она не вызывает страданий, потому что боль и страдания - разные вещи! Страдания - это всегда страх за себя в той или иной форме.
    Если же страха за себя нет, то физическая боль не приносит страданий (вспомни, как ты рожала, это боль и счастье, а не страдания).

    Кажется, в «Йоге Васиштке» есть глава про беседу с Ямой (управителем смерти), т.е.это оченьсерьёзный вопрос! Вот и думай серьёзно над этим.
    Дорога к себе лежит через смерть! Поэтому не отворачиваться, а, наоборот, пристально всматриваться в лицо смерти.

    Вот почему многие буддийские и йогические практики проходят на кладбищах.
    Ничто не приведет вас к себе, кроме смерти. Это ваш Бог на ближайшее время.

    Без осознания своей смерти, своего ухода в небытиё, вы напоминаете стадо барашков, которые резвяться на солнышке, в то время как их гонят на убой.
    Последнее редактирование: 17 янв 2018
  8. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Это очень и очень плохо, потому что спрятать по-страусиному голову в песок можно, можно и наркотой её встретить (т.е. опять же спрятаться), но если вы хотите ибавиться от страданий, то вам нужно посмотреть в лицо своему страху смерти.

    И вместо того, чтобы говорить, мол я не боюсь смерти, потому что меня страшит астрал, или потому что я считаю смерть избавлением от страхов, вы должны как взрослые разумные люди исследовать истинные причины страданий.

    И вы удивитесь, поняв, что все виды страданий исходят из страха смерти, и не только страданий, но даже фобий и увлечений.

    Предлагаю вам самим провести причинно-следственную связь между страхом смерти и металическими шарами под задним бампером машины (некоторых американских мужиков), изображающие мужские яйца. Проще говоря, почему они это делают?

    И вы поймете, что женское желание нравиться исходит так жеиз страха смерти.

    Этот мир движим страхом смерти, мы живем, потому что боимся смерти.

    Страх смерти, а не что-то другое, является движителем прогресса!

    Но для вас сейчас важна иная сторона смерти, а точнее то, что по ту её сторону.
    Последнее редактирование: 17 янв 2018
  9. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Что это за ерунда? Ты думаешь, почему ты поиском истинного Я занялась?

    Так-с, теперь все (кроме Сантоши и Шакти, которые уже озвучили это) отвечаем ещё на один вопрос:
    - Почему я занялся поиском истинного себя, и какова единственная причина всем моих страданий?
  10. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Тогда просто ответь честно, что ты делаешь в «практикующей группе»? ^11^^11^^11^

    И дай мне хоть один резон, почему я должна тратить на тебя своё время?

    Если просто так, что мы попрощаемся с тобой!

    Если кто-то из вас думает, что я тут развлекаюсь вот так, играя с вами в "школу", то он ошибается, я занимаюсь с вами превозмогая боль, потому что думаю, что вам это нужно.

    А если вы тут от нечего делать торчите или развлекаетесь, то поищите себе другое место для этого, вон хоть в разделе развлечений. Мне не нужно ваше количество, от большой группы всё равно нет толку.
  11. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Вы должны понять И ВПИСАТЬ В ВАШИ ОТВЕТЫ, что все ваши страдания - это замаскированный страх смерти.
    Вот почему распознавание своей бессмертной природы автоматически избавляет от страданий!

    Эта идея выражена Четырьмя Благородными Истинами:

    существует страдание; существует причина страдания; существует прекращение страдания; существует путь, ведущий к прекращению страдания.

    Причина страдания - это именно страх за себя, а не что-то другое!

    Обычно мы говорим, что причина сансары - в ложном знании себя.
    Но, что такое ложное знание себя, как не отождествление со СМЕРТНЫМ ТЕЛОМ?
    Вот откуда все страдания - из страха, что вы смертное тело, поэтому вы уязвимы!

    Но как только эта ошибка распознаётся, так больше нет страха, а значит больше нет причины для страдания.

    А вы мне тут рассказываете сказки, что у вас нет страха смерти. Разве вы не видите, что это страх быть смертным телом?

    И если-бы это было не так, если-бы вы на самом деле не боялись смерти, то у вас просто не было бы ни единого повода страдать!

    Даже одеваемся мы как принято в нашем окружении из страха смерти,
    хотя всю цепочку причинно-следственной связи вы не видите.

    А вы попробуйте её отследить, и вы поймете, что любое ваше действие направленно на то, чтобы отсрочить смерть; даже косметикой (или другими средствами быть красивой) вы пользуетесь для того, чтобы, если уж не избежать, то хотя-бы отсрочить свою смерть.

    Любое усиление своего эго направленно только на то, чтобы, если уж не избежать, то хотя-бы отсрочить свою смерть. Вот каждый и усиливает своё эго чем может.
    Последнее редактирование: 17 янв 2018
  12. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Четыре Благородных Истины, сформулированных Буддой Шакъямуни, говорят о том,
    что основная мотивация буддизма - прекращение страдания. Буддизм возник ради этого, впрочем, как и все остальные религии.

    А у Эриль нет мотивации! Она вовсе не желает избавляться от страданий!

    Но так ли это на самом деле, если приглядеться к её жизни?
    Да и вообще, жизнь любого человека всегда направлена на избежание страданий, корень которых - в страхе смерти.

    В конце концов, страх смерти - это обратная сторона любви к себе, если под собой ошибочно подразумевается смертное тело.


    Как только эта ошибка распознана, так больше нет страха за себя, а значит и любого вида страдания,
    и всё проявление есть выражение любви к себе.

    Вся ваша жизнь является стремлением к освобождению от страданий, потому что вы безусловно любите себя. Вы любите себя и естественно, что вы желаете себе свободы от страданий.
    Но она и так ваша, если вы перестанете вводить себя в заблуждение на свой собственный счёт, т.е. откажетесь от всех образов себя.

    Поэтому просветление (к которому у Эриль "нет мотивации") - это ничто иное, как избавление от страданий.

    Вы не хотите страдать, потому что вы любите себя, и это не ваш выбор, любовь к себе - это ваша природа!
    Поэ
    тому у всех есть мотивация к просветлению, просто животные и другие живые существа не знают об этом, и поэтому только в человеческом воплощении возможно просветление.

    И тот, кто говорит, что не имеет мотивации к просветлению, приравнивает себя к животным, погружённым в гуну-тамас.

    Просветление и избавление от страданий - это одно и то же,
    потому что истина не может приносить страдания!

    А кто заявляет, что не мотивирован к просветлению, фактически говорит что не хочет избавляться от страданий, что само по себе ложь, т.к. никакое существо в мире не хочет страдать, любое существо любит себя.
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я в практикующей группе, потому что хочу умереть. Не телом, конечно же, а самосознанием. Хочу узнать Истину, узнать, кто я, хочу прекратить страдания.


    Да, согласна! В моем случае, наверно, это укутывание себя в концепции, типа "всё совершенно изначально", "всё будет так, как и должно" и прочее, поглубже засовывающее голову в песок. Если хочешь умереть - не ищи себе опору, отбросить всё и смерть сама тебя найдет. Только это имеет значение, всё остальное - продолжение игры.

    Осознание своей смерти - очень серьезная практика. Осознавать ее, это намеренно искать её, отбрасывая все опоры, а не сидеть сложа лапки. Когда осознание своей смертности достигнет пика, ты перестанешь быть человеком. Вот почему смерть должна стать нашим Богом.
  14. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Но это тоже самое, что сказать: «я хочу просветлеть», - потому что только узнавание своей истинной природы (т.е. просветление) освобождает от страданий.

    И поэтому не нужно нам тут голову морочить на счёт отсутствия у тебя мотивации к просветлению!

    Мотивация у всех одна - прекратить страдания!
    А просветление - единственный способ достичь этого! Нету другого способа!

    Так что поразмышляй над Четырьмя Благородными Истиннами и больше не говори глупостей.
  15. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Вот видишь, ты и сама всё прекрасно знаешь, только прикидываешься страусом.
  16. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Вот! Вот почему нужно быть честными и "встряхнутыми" от собственного убаюкивания, потому что когда жареный петух клюнет в зад, эти само-убаюкивания слетят с вас как шелуха, но на практику у вас уже не будет времени, вас страх накроет!

    И вы останетесь со своим страхом наедине, потому что вам некому будет пожаловаться на него и кому-то рассказать, что вы очень боитесь, потому что в нашем обществе это непринято, поэтому каждый умирает со своим тайным страхом.

    И если вы это понимаете, то вы также понимаете, какой интенсивности страх ждет вас перед нирвикальпа-самадхи, и что Махарадж не шутил, когда говорил, что интеллект пугается: «Ой! Я умираю!»
  17. Оффлайн
    Айша

    Айша Практикующая группа

    Боюсь ли я смерти? Знаю что смерть неизбежна, но всё равно она кажется где то там подальше. Раньше был страх перед жизнью, из-за невыносимости страданий, завидовала тем кто умер, думала -отмучился, уже ничего не волнует.
    Последнее время выходит много страхов, и я думаю говорю себе, что все они ведут к страху за саму себя, т.е. к страху исчезновения себя, страху перед смертью. Страх меня не любят, страх оказаться виноватой, страх позора- я останусь одна всеми покинутая и умру. Неприятности на работе- придётся уволиться, останусь без средств к существованию и умру. Проблемы с сыном-боюсь за себя. Раньше боялась за сына(переживала за него)- это страх остаться одной, умереть в одиночестве без помощи. Теперь боюсь сына и всё этот же страх за себя. Жалость себя, тоже страх за себя Везде страх за себя, за свою жизнь, т.е. страх смерти.

    Я не хочу страданий, очень не хочу, я так устала от них, поэтому мне нужно просветление (безмятежность, бесстрашие), потому что пока есть я(иллюзия меня) страдания неизбежны.

    Вообще-то я не меняла религию, я просто не выполняю ритуалы, не читаю намаз 5 раз в день, уразу не всегда держу .
    Последнее редактирование: 17 янв 2018
  18. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    1.Чтобы избавиться от страданий.
    2.Страх смерти.
    Но у меня он был вывернут наизнанку, я боялась жить. Но сейчас кажется я начинаю понимать, почему. Страх жизни меня преследовал из-за страха смерти. Потому что, если ты живое существо в мире, следовательно, ты должен умереть. Тогда получается, что лучше и не жить вовсе, чтобы не испытать потом смерти.
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    По поводу моего сна со смертью. Вычитала у К. Юнга, что символ смерти - злой символ. Теперь понятно, почему она пришла и сладко пела мне, а я и уши развесила ^13^. Удалось ей меня убаюкать, а я, оказывается, и не против была. А ведь далее во сне была подсказка, но я ее не поняла. Я попросила оставить себе 5 книг со стелажа в библиотеке, который собирались выбросить. И что бы я не взяла в руки - оказывалось, что это сказки из моего детства. Всё сказки - и всё опора. И не убегать нужно от смерти, не слушать ее сладкие речи, а смело смотреть на нее, в конце-концов, стянуть с нее капюшон, скрывающий ее пустотность.

    Что-то меня чертовщина всякая атаковала ^37^ . Хотя это тоже сказки...

    Просто удивительно, как вовремя Лакшми начала разговор о смерти. А ведь я хотела спросить за сон, за смерть, но не стала: мало ли что может присниться.
  20. Оффлайн
    Беркана

    Беркана Практикующая группа

    В предыдущем ответе я писала о том, как сейчас отношусь к смерти, потому что ты спрашивала о сегодняшнем отношении.

    А если говорить о прошлом - страх смерти появился примерно в возрасте 5 лет (наверное, тогда мне об этом впервые рассказали). Хорошо помню, как перед первым классом (я пошла в школу в 6 лет) лежу и плачу от ужаса при мысли, что умру. Подходит бабушка, спрашивает, почему я плачу, а мне не хочется говорить ей, что боюсь смерти, и я говорю, что боюсь идти в школу, боюсь получить там двойки...

    Страх смерти был острым примерно лет до 30-35, а потом что-то изменилось. Как будто за 30 лет я наконец свыклась с мыслью, что умру, и вместо ужаса она стала вызывать огромную жалость. Жалость к моему телу, которое распадется; к моим детям, мужу, родителям; ко всей моей жизни, моей семье. В целом к моему маленькому жалкому мирку, который при мысли о смерти кажется таким бессмысленным, никчемным, никому не нужным. Он никому даже не известен! И никто никогда о нем не узнает, что бы я ни сделала, ни сказала и ни написала, и все это просто исчезнет... Цветаевское: «Послушайте! Еще меня любите за то, что я умру» как раз про эту жалость.

    В общем, последние 10 лет я живу с этой жалостью, часто плачу по этому поводу. Благодаря Кастанеде я давно уже знаю, что эта жалость к «себе» и всему «своему» - суть чувства собственной важности. Знаю и вижу, как неразрывно связаны концепции отдельного «я», чувства собственной важности и смерти. Ведь по сути, это одна и та же концепция. Т.к. если появляется что-то отдельное, то оно обязательно когда-нибудь исчезнет, и поэтому его очень жалко. Но это знание, в общем-то, ничего не поменяло в моем отношении к смерти, долгие годы это оставался притупленный страх и огромная жалость к себе. И, конечно, именно эти страх и жалость причина всех моих страданий и поисков, кто бы сомневался.

    В последние 1-2 года опять что-то немного изменилось. Как будто бы появилась какая-то усталость. Я устала бояться, устала себя жалеть. Я уже почти не плачу. Просто хочу, чтобы этот бесконечный круговорот рождений и смертей закончился. Не хочу умирать, в астрал, рождаться, снова умирать, ну сколько можно это терпеть) Мне серьезно надоела «моя» личность и вся «моя» история.
Статус темы:
Закрыта.